Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   [Статья]: Кемеровская система (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=86)

МЭД 18.08.2014 14:41

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 65378)
Извиняюсь, а сколько семей держит Кашковский?

Последний раз было 5ть. Наверное для души. А так всю жизнь на колхозных пасеках ,НИП по 300 по 500 семей + лекции я думаю своих много держать возраст не тот да и зачем.

Виталий91 18.08.2014 20:15

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 65377)
Круто ты загнул. Сначала послушай его лекции, а потом будеш говорить.

сейчас всего уже и не припопню из его ересей, но особо запечатлилось что выводить маток способом прививки из лутших семей на пасеке это плохо, а нужно из каждой семьи выводить свищевую для сохранения индивидуальных качеств...:eek:

Andruhan 18.08.2014 23:51

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 65382)
Последний раз было 5ть. Наверное для души. А так всю жизнь на колхозных пасеках ,НИП по 300 по 500 семей + лекции я думаю своих много держать возраст не тот да и зачем.

Примерно так и думал, найдите мне хоть одного профессора, держащего хоть те-же 50-100 семей и разъезжающего по миру и читающего лекции. Да и тут, на форуме, большинство держат до 30 -50 семей, за 100 и более большая редкость- может просто некогда... Лекции слушать-то можно, но думать нужно своей головой!(ИМХО)

МЭД 19.08.2014 00:00

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 65436)
Да и тут, на форуме, большинство держат до 30 -50 семей, за 100 и более большая редкость- может просто некогда...

Многим некогда , многим незачем , а я бы и 50 и 100 может имел бы , время есть.
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 65436)
Лекции слушать-то можно, но думать нужно своей головой!

Все правильно! Нельзя все воспринимать и тут же делать не своей пасеке и пчелах, нужно фильтровать и думать головой. И осознавать ,что ты не в Новосибирске.

новичок 19.08.2014 07:48

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 65438)
Все правильно! Нельзя все воспринимать и тут же делать не своей пасеке и пчелах, нужно фильтровать и думать головой. И осознавать ,что ты не в Новосибирске.

Думать головой в нашем деле, маловато. Теория теорией,но без опробывания того или иного метода в конкретной климатаческой зоне,ну никак.В этом году начал проводить "испытания" разных методов,в том числе и кемеровский,с прицелом отказа от торговли баночками(надоело до немогу),только оптом не обращая внимания на то из чего мед,только валовый выход на зимующую матку

ЛАВ 19.08.2014 19:14

Re: Экспорт украинского мёда
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 65436)
Да и тут, на форуме, большинство держат до 30 -50 семей, за 100 и более большая редкость- может просто некогда...

Надо правильно выбрать тип улья с прицелом на большую пасеку! Но, как правило, об этом мало кто думает!
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 65438)
Многим некогда , многим незачем

Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 65449)
В этом году начал проводить "испытания" разных методов,в том числе и кемеровский,с прицелом отказа от торговли баночками(надоело до немогу),только оптом не обращая внимания на то из чего мед,только валовый выход на зимующую матку

Верное решение! Только нужно брать для работы улей многокорпусный с рутовской рамкой - мёда будет много и он будет дешёвый, сможете конкурировать. Операции можно будет механизировать - это облегчит Ваш труд, а в результате сможете держать большое кол- во пчелосемей! Вы уже одной ногой в Европе - думайте! Кто это сейчас поймёт, то будет пить шампанское!(ИМХО)

Schkiper 20.08.2014 19:09

Re: Кемеровская система
 
С пчелопакетами среднерусской из Перми , приобретёнными в этом году, работал как советовал Кашковский. Результат - в среднем по 2 откачанных магазина на полурамку и по 4 дадановских рамки с семьи. Сейчас в каждом улье по 16 рам плотно обсиженных пчелой и в ещё в магазинах с избытком. Завтра забираю последние рамки - качну ещё раз. В этом году в зиму буду собирать позднее - ещё очень много расплода.(ИМХО)

leonid.k69 20.08.2014 22:34

Re: Кемеровская система
 
Где скачать книгу " Кемеровская система ухода за пчелами" вчера потратил весь вечер, нашел один сайт и то там нет ссылки на закачку.

МЭД 20.08.2014 23:00

Re: Кемеровская система
 
Читайте , копируйте на здоровье.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
а вообще это даже не книга ,а брошура. Впервые Кашковский выложил ее в № 1-08 г. журнала «Пчеловодство» В.Г. Кашковский публикует Кемеровскую систему ухода за пчелами, разработанную в 1957-61 годах и описанную им впервые в журнале «Пчеловодство» № 2-1962 года. А журналы у нас в архиве есть тоже все , я вылаживал!

leonid.k69 20.08.2014 23:42

Re: Кемеровская система
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 65561)
Читайте , копируйте на здоровье.

МЭД, спасибо! Был я на том сайте и по одной страничке сложил в microsoft word, получилось 128стр. 11 мб. , просто хотелось бы в более легком формате для чтения.


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot