Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Восковая моль (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=48)

Ворон 16.05.2013 12:02

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 32373)
на рамках вручную проблемму не устранит...яйца остаются и сильное беспокойство семье.

В сильній сімї воскова міль ніколи не заведеться,напевно гніздо надто велике і бджоли не успівають обслуговувати всі рамки,якщо сімя слабенька по силі то підсильте її,як підсилити є відповідна тема,з препаратів я особисто не зустрічав таких щоб знищували міль і не шкодили бджолам.

медоед 21.05.2013 08:12

Re: Восковая моль
 
восковая моль - это серьезный вредитель. все рамки на пасеке пересмотреть сложно, к тому же период развития - маленький- корма много - ест все подряд и без остановки. и червяки бывают в основном толстые и большие и пчелам его вытащить из улья - не вариант, от в крайнем случае упадет на дно улья- там сделает себе кокан, превратится в бабочку - и тогда бабочка будет делать гадость в разы больше.
думаю нужно делать все меры сразу и во всей пасеке и на складе.
1. сушить на солнце соты, подставив поддон с водой под них- вылезет- упадет в воду- плавть не умеет- потонет- умрет.
2. морозить в морозилке соты- малоэфективно , но действенно только для червяков.ю но не для яиц 9 мое мнение0
3. чаще просматривать соты и заменять старые соты на новую суш.
4. в улье просматривать соты и вычищать днище чаще, убивая коканы - их видно - они будут в паутине.
5. насадить вокруг улиев на пасеке травы, которые отпугивают этих вредителей.
6. устраивать на складе суши сквозняки, говорят что не любит она их.
7. завести себе дятла на пасеке - пусть их из сотов выколачивает ( шутка)
8. получше узнать это вредителя, узнать его повадки, слабые места и ударить по ним. Но не допускать появление бабочек- иначе она яйца откладывает очень много. почти как пчеломатка- последствия могут быть серьезными.
9. не пробовал,но думаю сработает - намазать клеем АЛЬТ пластиковые бутылки и повесить по пасеке, сделав в них окошки и заполнив компотом или пивом. пчела туда не полезет - проверено. А вот осы и всякие паразиты- попрут- 100%. Думаю бабочка этой моли не исключение. либо подобрать состав жидкости - для заманухи что ее привлекает.
10. придумать как и обработать каким удушающим газом соты без пчел. типа в камере.
11. вооружившись маленьким ножом порезать всех червяков на сотах - не оставляя ни одного. даже маленького.
12. использовать этого вредителя в коммерческих целях , как Максим Ильин - разводит специально и делает экстракт огневки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
только думаю это можно делать только вдали от своей пасеки, дабы не попасть впросак.

anm 11.08.2013 14:38

Re: Восковая моль
 
В двох вуліках (карпатка) постійно міль заводиться. Здається десь чув, що саме карпатка погано бореться з міллю. Чи хто відстежував залежність навичок боротьби бджіл з міллю в залежноті від породи?

Артур 25.08.2013 20:33

Re: Восковая моль
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 32416)
В сильній сімї воскова міль ніколи не заведеться,напевно гніздо надто велике і бджоли не успівають обслуговувати всі рамки,якщо сімя слабенька по силі то підсильте її,як підсилити є відповідна тема,з препаратів я особисто не зустрічав таких щоб знищували міль і не шкодили бджолам.



спробував сьогодні полоски для домашньої молі між копусами з порожніми рамками. ЦІКАВО.

Павел 25.08.2013 21:41

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от Артур (Сообщение 38517)
спробував сьогодні полоски для домашньої молі між копусами з порожніми рамками. ЦІКАВО.

Сколько стоит?:(

Артур 26.08.2013 08:58

Re: Восковая моль
 
Брав в минулому році по 4.50. Питайте в магазинах побутової хімії там де препарати від мух

matveevich 27.08.2013 21:47

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от anm (Сообщение 37718)
В двох вуліках (карпатка) постійно міль заводиться. Здається десь чув, що саме карпатка погано бореться з міллю. Чи хто відстежував залежність навичок боротьби бджіл з міллю в залежноті від породи?

Да, Вы правы.
Я тоже заметил, что карпатянка хуже борется с молью. Была серая горная кавказская и жёлтая кубанская, когда стал переходить на карпатку, то это было особенно заметно. И сейчас даже у очень сильных семей и даже при такой плотности пчелы, когда обсиживает рамки практически в два слоя и висят под рамками, а часть пчёл выкучивается из улья, моль всё таки пробирается в улей и делает своё дело.

selpo 02.09.2013 14:31

Re: Восковая моль
 
А кто как борется с восковой молью в сотохранилищах?

Дет Котэ 02.09.2013 15:34

Re: Восковая моль
 
Цитата:

Сообщение от selpo (Сообщение 39024)
А кто как борется с восковой молью в сотохранилищах?


Опрыскиваю рамки уксусом из "Росинки", складываю в корпуса. А на корпуса одеваю мусорные пакеты на 120 литров. Это Рутовские.
Дадановские ставлю один на другой и между ними стелю все те же мусорные пакеты.

selpo 02.09.2013 16:09

Re: Восковая моль
 
пакеты я так понимаю для того чтобы моль не пролезла?


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot