Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Для кого пчеловодство основной заработок?? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=512)

pr1zZ 03.03.2015 12:57

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 80201)
с 30 СИЛЬНЫХ семей с хорошей медоносной базой(кочевка) можно получать 3-4 т меда. но для этого нужно быть мастером своего дела.

А вреалии не бывает, что все твои семьи СИЛЬНЫЕ. Из 40а можно выбрать 30 сильных . Остальные слабее.
Товарных 100 кг на круг получить можно, но и трудозатраты увеличиваються. И конечно "лишних" по 10 кг с семьи можно получить, если на зиму сиропом кормишь.

Димас 03.03.2015 13:37

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 80223)
В итоге в тот год я взял с 12 семей 21 флягу меда - больше тонны.

С 12 легче накачать тонну, чем с 30 - 3 тонны, а особенно 4. И опять же, тогда надо оговаривать за закормку сахаром. Если все выкачать до ноля, а в зиму закормить 25 кг сиропа - это одно, а оставить в зиму 25-30 кг меда (как мы делали), это другое. Плюс, есть любители весенних "подкормок". 100 кг можно брать с улья, но на круг по всей пасеке маловероятно.

ved 03.03.2015 14:14

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 80232)
100 кг можно брать с улья, но на круг по всей пасеке маловероятно.

Я четыре года назад на круг взял по 115 кг

Димас 03.03.2015 14:48

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 80236)
Я четыре года назад на круг взял по 115 кг

И оставил зимовать на меде и сироп не давал?

Andruhan 03.03.2015 15:20

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 80223)
Стали на краю сада. Слева и спереди два поля гречихи разного срока посева, гектаров по 80-100, справа - эспарцета гектаров 250-300. Сзади, через сад и ставок - подсолнечник до самого горизонта. Вот такие были угодья.

Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 80223)
Погода стояла чУдная: чуть не ежедневно с утра дождик, а затем жара. Аромат такой стоял над пасекой, что трудно было дышать. Потом такое уже не повторялось.

Алексей Владимирович, грешно смеяться над убогими, тут и так не терпится с пчёлками поработать, а Вы такими рассказами дразнитесь... Как представил такую красоту... эх!!!:ok:

МедАль 03.03.2015 15:29

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 80232)
Если все выкачать до ноля, а в зиму закормить 25 кг сиропа - это одно, а оставить в зиму 25-30 кг меда (как мы делали), это другое.

А кто же будет возражать? Вы, наверное, обратили внимание на мои слова о том, что в тот год сезон мой закончился в середине августа из-за затяжных дождей, значит последняя качка в марлевой будке не состоялась, домой ульи вернулись полные меда. Или надо было и это разжевать?
Речь шла о товарном центнере с улья. Я подтвердил, что такое было. Повторюсь: жаль, что только раз. В последующие годы считалось нормой получить флягу с улья.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 80227)
Сообщение от МедАль
Мне могут возразить, что и сейчас на подсолнухе можно взять по центнеру. Согласен,можно, только разве это мед?
Считаю его одним из лучших медов.

Было бы замечательно, чтобы так считали и Ваши покупатели на рынке, и платили за подсолнечный как и за акациевый.

Димас 03.03.2015 15:31

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 80240)
Вы, наверное, обратили внимание на мои слова о том, что в тот год сезон мой закончился в середине августа из-за затяжных дождей, значит последняя качка в марлевой будке не состоялась, домой ульи вернулись полные меда. Или надо было и это разжевать?

Надо было разжевать всё-таки, а то туго доходит иногда, особенно если нигде не написано и надо догадаться, что было потом

Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 80223)
Короче, стояли до середины августа, дальше пошли затяжные дожди. В итоге в тот год я взял с 12 семей 21 флягу меда - больше тонны. Тут же сдавал его в заготконтору, помнится, по 3 руб. 75 коп./кг. Это была хорошая цена. Для сравнения: трехлитровая банка на рынке шла по 15 руб.
Мне тогда казалось, что такие медосборы - обычное дело. На второй год пасеку значительно увеличил. Но увы, таких условий для медосбора уже не было ни разу.
Поэтому и говорю, что коллега Stigi говорит правду, медосборы в 100 кг вполне реальны, только... не в нынешней жизни. Во-первых, изобилия медоносов уже нет, во-вторых, климат поменялся, в-третьих, здоровье пчел из-за болезней уже не то.


МедАль 03.03.2015 15:32

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 80239)
а Вы такими рассказами дразнитесь

Да не садист я, Андрей Степанович! Сам хожу "под напругой" - мои еще носа не показывали...

ved 03.03.2015 16:32

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 80237)
И оставил зимовать на меде и сироп не давал?

Сахар давал по 10 кг.Но в этот "круг" входили три пакета и 5 семей вышли из зимовки на 1.5-2 рамках....

Алексей борец 03.03.2015 19:18

Re: Для кого пчеловодство основной заработок??
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 80236)
Я четыре года назад на круг взял по 115 кг

В 2010 взял на круг по 80 кг. В тот год это был мой рекорд за всю деятельность в этой сфере. И цена была 19 грн кг. Доволен был:ura1:


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot