Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Ярик_ 19.06.2017 21:54

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Troum (Сообщение 193476)
как бы не только психологическое оружие, а "летательное", но не летальное

пиротехническая капсула родомин , вреда не наносит только красит нехорошего человека надолго , главное самому про нее не забыть

Патриот17 20.06.2017 08:21

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ярик_ (Сообщение 193516)
пиротехническая капсула родомин , вреда не наносит только красит нехорошего человека надолго , главное самому про нее не забыть

Надо придумать что-то все равно. Но ябязательно должно быть предупреждение, о том,что ловушка заминирована от не санкционированого снятия. Чтоб не было проблем с законом, о этом действительно надо предупреждать. Стракбольных гранат масса,начинку можно придумывать самостоятельно,краски,зеле нка, горох, кукуруза и тп и тд. Информации по самостоятешьному изготовлению очень много, в интернете.

Bambr 20.06.2017 09:19

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лида В. (Сообщение 193510)
Доброго времени суток Уважаемые пчеловоды! В этом году расставил 5 ловушек, две сработали. И с работали, те которые я запрятал в самые чинухи, что сам потом еле нашел. Одну в бузину, вторую в заросли маслены. На сегодняшний день цветение этих деревьев и кустарников, подходит к завершению, по этому у меня возник вопрос. Стоит ли переставлять ловушки, на более "заметные" места или пусть остаются до конца роеловного сезона?

Лично по моим наблюдениям наличие медоносной базы влияет на возможность поймать рой. В июле я все свои рои ловил около полей с подсолнухом. Хотя самый свой первый рой я поймал в июле 2015 на ловушку установленную в садоводческом обществе. Хотя там в тот момент уже ничего не цвело. Но через 500м от ловушки начинались поля.
Так что мое мнение, если около зарослей бузины есть поля, то пусть ловушка там и висит, а если эти заросли распространяются на 1 км от ловушки то перевешивай.

art. 20.06.2017 09:56

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
у меня конечно ловушки не воровали, но и рои я не поймал...
если готовы потратится на приобретение муляжа гранаты, то думаю за те же деньги можно купить вот это...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
саму пищалку, ставим в корпус под стенку или крепим на днище, магнит крепим к ветке или стволу дерева, ну или на веревочке кладем рядом с пищалкой... при снятии ловушки магнит на веревке останется на месте а ловушка с пищалкой выйдет из зоны действия магнита... пищалка издает очень сильный звук сирены и мелкую вибрацию...
пчелы будут супер расстроены таким вмешательством... и не думаю что вор решится ехать в машине с сигналом и расстроенными пчелами... да и по приезду ему нужно будет сделать много манипуляций (одеться, подготовить корпус для пересадки), что бы не разбудить соседей.... ну в общем геморрой ему достанется ещё тот....
ловушку Вы все равно потеряете, но зато адреналина вору прибавите :)

Сергей Харьковчанин 20.06.2017 16:57

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 193547)
Надо придумать что-то все равно. Но ябязательно должно быть предупреждение, о том,что ловушка заминирована от не санкционированого снятия.

Есть такие петарды-растяжки, прикрутил несколько штук одной ниточкой к ловушки, второй к ветке. Вор начинает снимать ловушку и тут БАБАХ! Если еще и крышку не прикручивать, чтобы она имела возможность приоткрыться, то все, ховайся в жито! Стоят 27 гривен пачка.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 193551)
Лично по моим наблюдениям наличие медоносной базы влияет на возможность поймать рой. В июле я все свои рои ловил около полей с подсолнухом.

Наверно все таки перенесу. Хотя у меня ловушки стоят не по "феншую", я имею в виду не на верху и не на выделяющемся дереве, но все таки сработали. Меня это очень обрадовало, так как целеноправленной ловлей роев занимаюсь первый год.

Оттович 20.06.2017 18:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лида В. (Сообщение 193581)
Наверно все таки перенесу. Хотя у меня ловушки стоят не по "феншую", я имею в виду не на верху и не на выделяющемся дереве, но все таки сработали. Меня это очень обрадовало, так как целеноправленной ловлей роев занимаюсь первый год.

Я тоже первый год целенаправленно занимаюсь ловушками, но уже есть небольшой опыт - 13 роев. Хотя заходят и в те, что расставлены не по "фенщую", в кустах и на пасеке, но, все таки, одиноко стоящее дерево предпочтительнее - максимум неделя, пять дней без роя. Вот, недавно снял ловушку с дуба на опушке леса и поставил на иву, одиноко стоящую прямо в ручье и рой попался.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 20.06.2017 19:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 193555)
ловушку Вы все равно потеряете,

Надо чтобы ловушка распалась, еще на дереве, а там хлопушка, :hunt:бабах и с дерева кирдык:03:

Владимир Татомир 20.06.2017 20:27

Re: Ловля роев
 
Вложений: 5
Никого удивить уже нельзя.Но у нас также маленькое чудо.Один рой привился под ловушкой и по фото видно, как мы его успешно сняли.Ловушку так же забрали немного погодя.Во вторую ловушку зашел пороек, на пару рамок, приоткрыли, рамка печатки есть.В хозяйстве все пригодится.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Оттович 20.06.2017 22:31

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 193555)
у меня конечно ловушки не воровали, но и рои я не поймал...
если готовы потратится на приобретение муляжа гранаты, то думаю за те же деньги можно купить вот это...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
саму пищалку, ставим в корпус под стенку или крепим на днище, магнит крепим к ветке или стволу дерева, ну или на веревочке кладем рядом с пищалкой... при снятии ловушки магнит на веревке останется на месте а ловушка с пищалкой выйдет из зоны действия магнита... пищалка издает очень сильный звук сирены и мелкую вибрацию...
пчелы будут супер расстроены таким вмешательством... и не думаю что вор решится ехать в машине с сигналом и расстроенными пчелами... да и по приезду ему нужно будет сделать много манипуляций (одеться, подготовить корпус для пересадки), что бы не разбудить соседей.... ну в общем геморрой ему достанется ещё тот....
ловушку Вы все равно потеряете, но зато адреналина вору прибавите :)

Да, отличная идея! Посмотрел по интернетмагазинам стоит от 300руб - кило мёда всего, а шуму будет - я на своем хуторе услышу ))) А главное, в следующий раз вор подумает, прежде чем лезть, вдруг в коробке граната :nunu:

Віталій В 21.06.2017 06:31

Re: Ловля роев
 
Поделился с человеком что свистнули ловушку, а он не думаючи и говорит... возьми трос зачаль и на замок к дереву, только трос нужно запускать через ловушку так чтобы не получилось вытащить трос не разбирая ловушку, врядли у крадуна будет с собой пила или зубило с молотком и наковальней к дереву то трос не перерубишь, да и пилить дерево или рубить трос это надо время и " чуть по толще кишку ", на звуки пилы или молотка может кто то подъехать и угостить " подарками ", меня за интриговало что скажете ?.
По теме... вчера ездил забирал остатки сваленных деревьев после дровосеков и проверил три ловушки, зашли еще два не больших ройка :ura1: наверное началась роевая пора.


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot