Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=318)

Дет Котэ 02.12.2014 13:13

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от balian (Сообщение 71326)
Вы знайте я только за, на размер 22-25 и облегченного варианта но, я не могу возиться с ульями в зимовниках или дополнительно утеплять их и т.д.
мне проще сделать из 35-ки, и зимовать с боковыми диафрагмами под открытым небом.

Мои девки зимуют под открытым небом в ульях с толщиной стенки 20мм. Да еще и с сеткой в дне, на всю площадь. Выходит они более закаленные? ;)
Фины держат пчел в ульях с толшиной стенки 22-25мм, с сеткой в дне. И тоже зимуют под открытым небом. У них капец какие закаленные пчелы! ;)

balian, вы интересовались какая температура воздуха на переферии клуба, во время зимовки в ульях с толщиной стенки 20мм и 35мм?
А книгу Суходолец Л.Г. "Теплофизика зимовки пчел" читали?
Настоятельно рекомендую! :ok:
;):beer:

ivankirue 02.12.2014 22:07

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Мои тоже зимуют на улице стенка рогатого 25 мм и проблем нет. Есть 4 лежака стенка 40 мм. Разницы в зимовке не заметил кроме сырости в лежаке. Мне кажется на зимовку толщина стенок не влияет, а вот весной да может 40 и лучше но сейчас есть современые материалы такие как фольгоизол который прекрасно работает весной в боковых заставных.

МЭД 02.12.2014 22:39

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Пустил в зиму улей из ЭППС 30 ка.Леток нижний на всю ширину. Верхний /25 круглый. Дно без сетки! заселил роем июньским .Ушел на кормах свотих 6 рамок. Смотрел .верхний леток запрополисовали. В низу леток оставил с решеткой см 10 открыто. Сырости пока нет будем наблюдать.

vodolej 03.12.2014 00:26

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 71414)
Разницы в зимовке не заметил кроме сырости в лежаке.

Я много провозился с лежаками. Выводы по зимовке - только верхняя вентиляция. Точка росы относительно высоко. Нужна утилизация влаги - подушки по бокам и сверху. Обязательный наклон улья вперед. и прочая...
В этом году все пошли в стояках . Под гнездами полу-корпуса . Вентиляция только нижняя. Пошел в зиму один улей по конструкции ЛАВ сделанный из пенополистирола. Выводы весной.....
В гараже стоит полностью готовый к бою рогатый покрашенный и укомплектован новыми рамками

Arcadie Burla 03.12.2014 21:28

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 71378)
Да еще и с сеткой в дне, на всю площадь.

...верх полностью закрыт?

Дет Котэ 04.12.2014 14:07

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 71475)
...верх полностью закрыт?

Да. Толстая пленка. По дкрышкой лист фольгоизолона и пенопласт.

vodolej 04.01.2015 11:50

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Вложений: 1
Обратите внимание на скрин ниже. Стенки корпуса (Делона) соединены не на шипах и даже не в четверть а просто в накладку.А также просмотрите выариант фальцевого соединения

МедАль 04.01.2015 12:36

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 74477)
Обратите внимание на скрин ниже. Стенки корпуса (Делона) соединены не на шипах и даже не в четверть а просто в накладку.

Ну и что? Здесь Вы, Владимир Иванович, видимо хотели лишний раз показать, что "мастера" есть всякие, и не все, что выкладывается в Сети, достойно для подражания и наследования. Не раз говорено, что улей можно сделать даже из нестроганого горбыля или даже из кирпича. Опять таки: ну и что?
И почему Вы решили, что на Вашем фото изображен корпус Делона? По-моему, альпиец Роже Делона не заслуживает такого оскорбления...:confused:

Serioga 04.01.2015 14:43

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 74485)
Ну и что?

А мне кажется, что для начинающих, которые еще не успели обзавестись соответствующим инструментом и столярными навыками не плохая подсказка. Можно заказать где-то доску с выбранной четвертью и делать при помощи ножовки, угольника, отвертки и шурупов корпуса и на количество собранного меда это вряд ли повлияет. А когда появится прибыль, можно будет подойти к вопросу изготовления ульев более основательно .(ИМХО)

о.Александр 04.01.2015 15:48

Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 74485)
И почему Вы решили, что на Вашем фото изображен корпус Делона?

Как по мне, то уж больно похоже на улья всем знакомого мегастарателя.


Текущее время: 00:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot