Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Обрабатывать бипином или нет (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=529)

Виталий. 06.03.2012 08:00

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Спрашивал стариков про бипин,говорят при передозе страшная вещ,и осенью не рекомендуют так как можно матку в зиму отравить,лучше говорят весной и очень оторожно строго по инструкции.
А так говорят очень хорошая но опасная, штука для обработки.


Добавлено через 9 минут
БИПИН –Т для лечения ВАРРОАТОЗА ПЧЕЛ. Форма выпуска. Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком со специфическим запахом, содержащая в качестве действующего вещества амитраз и тимол. Фармакологическое действие. Обладает ярко выраженным акарицидным действием против клещей Varroa jacobsoni. Дозы и способ применения. Препарат применяют для лечения варроатоза пчел в весенний и осенний периоды при отсутствии расплода в семьях пчел. Перед применением 1 мл препарата разводят в 2-х литрах теплой (35 - 40 °С) воды (0,5мл – в 1 литре), до получения равномерной эмульсии молочного цвета. Приготовленную эмульсию набирают в шприц и поливают тонкой струйкой находящихся в улочках пчёл из расчета 10 мл на одну улочку. Обработку следует проводить двукратно с интервалом 7 дней.

Рекомендуется двукратное применение:
· Первая обработка сразу после окончания медосбора и откачки меда;
· Вторая – перед постановкой семей на зимовку (при наличии на взрослых пчелах клещей варроа).

Особые указания. Не следует обрабатывать семьи пчел силой менее 4 – 5 улочек. Мед, собранный обработанными семьями, используют в пищу на общих основаниях. Упаковка. Стеклянные флаконы 1мл – 20 доз или 0,5 мл – 10 доз Условия хранения. В сухом темном месте, недоступном для детей, вдали от нагревательных приборов и источников открытого огня, при температуре от 0 до плюс
30°С.

Срок годности – 2 года со дня изготовления. ТУ 9337-031-13196803-00. Производитель ЗАО "АГРОБИОПРОМ" г.Москва.

glider 06.03.2012 12:38

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 8520)
Препарат применяют для лечения варроатоза пчел в весенний и осенний периоды при отсутствии расплода в семьях пчел.

Этой фразой все сказано (ИМХО)

майор запаса 06.03.2012 15:32

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
у разных производителей разные инструкции по применению бипина. у некоторых есть фраза - двукратно с интервалом в 7 дней. к чему эти 7 дней? я обрабатываю каждый год только осенью. первый раз после последней качки, по расплоду, второй при хорошем похолодании, но с + температурой, когда расплода нет. один знакомый тянул до выхода расплода и в конце сентября получил слет 2-х семей. не факт, что заклещенность явилась причиной, но стоит задуматься.

Димас 06.03.2012 16:19

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от майор запаса (Сообщение 8531)
я обрабатываю каждый год только осенью.

Обрабатывать пчел против клеща только осенью - глубочайшее заблуждение! Первый раз нужно убить перезимовавшее поколение самок клеща еще ранней весной. Наиболее эффективны для этого акарицидные полоски, только они за счет длительного действия могут "достать" всех клещей в улье. Убив основную массу клеща весной, мы не даем ему массово развиваться летом и высасывать пчел к осени, поколение, которое будет готовиться к зимовке. Вторую обработку против клеща нужно провести сразу после откачки последнего товарного меда, и снова только - полоски, так как полоски достанут всех клещей, и спрятанных временно в расплоде, в отличии от бипина. Последнюю обработку, контрольный выстрел можно сделать бипином поздно осенью, когда нет расплода, предварительно проверив уровень заклещенности. Если бы все пчеловоды придерживались этих простейших правил, то клещ бы у нас на пасеках был бы в минимальных количествах, безвредных для пчел, не было бы слетов и вирусных заболеваний на 99%, а может и 100%. А так мы страдаем от своей лени, жадности (полоски намного дороже бипина) и нерадивых соседей-пчеловодов, а клещ царствует и продолжает свое черное дело.:(

Alekzander 06.03.2012 16:35

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от майор запаса (Сообщение 8531)
у разных производителей разные инструкции по применению бипина. у некоторых есть фраза - двукратно с интервалом в 7 дней. к чему эти 7 дней?

Моё мнение, такая периодичность обработки, через 7 дней, обусловлена тем, что клещ забирается в пчелиные ячейки перед самым их запечатыванием и находится там от 12-13 дней в пчелином расплоде, и до 14-15 дней в трутневом. Обрабатывая дважды через 7 дней (в общей сложности 14 дней), мы увеличиваем вероятность уничтожения клеща при выходе. Хочу присоединиться к мнению Димас, применение пластинок - лучший метод борьбы с клещом, применение их два раза в год, весной и осенью - залог высоких мёдосборов.

майор запаса 06.03.2012 19:43

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Прошу прощения за не правильную фразеологию. Весна отдельный разговор и конечно пластины, ставлю апидез, отлично работает. А про 7 дней обработки не сходится, нет общей сложности в 14, есть обработка - 7 дней - вторая обработка, а клещ на расплоде. Не работает. Про полоски осенью надо подумать, и не в деньгах дело, денег хватает. Хочется результатов, а фармацевты зачастую хорошо дурят. Осенью бипином обработал, на следующий день смотри донья на клеща. Если нет то думай или бипин такой или все ок.

Добавлено через 8 минут
А в чем такой негатив к бипину? У меня после обработки и пчелы на месте у клещ нормально дохнет. Единственное, проблемное, меняю донья после каждой обработки и подумываю о выдвижных.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, акарицидных препаратов в пчеломагазина еще нет. Завтра заеду в ветеренарку проверенную, интересно они таким торгуют, и если да то кто производитель. Потом отпишусь за результаты - что почем.


AПозволю себе заметить, что ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ, которые так необходимы в начале предложения, исполняются при нажатии клавиши Shift!

Димас 06.03.2012 20:13

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от майор запаса (Сообщение 8540)
А в чем такой негатив к бипину?

Подделок много, ну и амитраз - штука опасная....
Цитата:

Сообщение от майор запаса (Сообщение 8540)
акарицидных препаратов в пчеломагазина еще нет.

Зачем нам пчеломагазины с ценами в три дорога, если есть интернет.:poz: Завтра буду заказывать полоски варостопа, чтобы поставить сразу во время весенней ревизии. 200-300 гривен на полоски -ерунда, по сравнению с вредом, наносимым варроа. Я уже думаю может полоски подарить и всем соседям-пасечникам,у них по 2-3 улья, так не знаю точно все пасеки в радиусе 3 км. Вот классно было бы для клеща, если все дружно жахнули по нему флуметрином:ruletka:, в один день, весной и осенью.:invalid:

ромка 06.03.2012 21:58

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 8545)
Завтра буду заказывать полоски варостопа

Где ты заказываеш и какая цена? Буду признателен за ответ. Таких я еще не встречал.

Димас 06.03.2012 22:51

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 8566)
Таких я еще не встречал.

Есть тема о варостопе. Там есть ссылка на фирму, торгующую этим препаратом. (сообщение №3).

майор запаса 07.03.2012 17:46

Re: Обрабатывать бипином или нет
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 8570)
Есть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]о варостопе. Там есть ссылка на фирму, торгующую этим препаратом. (сообщение №3).

сегодня звонил в вашу фирму в Одессе . полный мороз. приезжайте и покупайте. ни о каких курьерах речи не ведут. в запорожье в единственной аптеке, прозвонил всем вкл. золотые страницы, продают варостоп по 44 грн. и то на исходе. пчеловодческие точки на праздничных каникулах. в Одессе Варастоп 30 грн. у нас 44. выгодно при 1-2 упаковках. а при большем заказе Киев как всегда впереди планеты всей.


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot