Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Электроподогрев ульев (за и против) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=169)

Михаил_1975 14.11.2018 15:51

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
По состоянию на 12.11.2018:
№ 1 (duplex).
Верхняя температура - 10 гр. Ц.
Нижняя температура – 2 гр. Ц.
Относительная влажность – 56 %
Материал улья - ППУ (или ППС).
Сила при входе в зиму - 1 улочка.
№ 2 (duplex).
Верхняя температура - н/д гр. Ц.
Нижняя температура - + 4,5 гр. Ц.
Относительная влажность - н/д %
Материал улья - ППУ (или ППС).
Сила при входе в зиму - 3 улочки.
№ 3 (single).
Верхняя температура - 14 гр. Ц.
Нижняя температура – 1 гр. Ц.
Относительная влажность – 82 %
Материал улья - ДВП.

Температура за бортом около нуля.

По состоянию на 14.11.2018:
№ 1 (duplex).
Верхняя температура - 9 гр. Ц.
Нижняя температура – (- 2) гр. Ц.
Относительная влажность – 53 %
Материал улья - ППУ (или ППС).
Сила при входе в зиму - 1 улочка.
№ 2 (duplex).
Верхняя температура - н/д гр. Ц.
Нижняя температура - + 1 гр. Ц.
Относительная влажность - н/д %
Материал улья - ППУ (или ППС).
Сила при входе в зиму - 3 улочки.
№ 3 (single).
Верхняя температура - 14 гр. Ц.
Нижняя температура – (-2) гр. Ц.
Относительная влажность – 91 %
Материал улья - ДВП.

Температура за бортом (-4) гр. Ц.


Выводы по собранным данным за период с начала работы обогревателей (все предварительно).
1. Обогреватели в 12 Вт достаточно слабые для зимовки.
2. Температура в ульях не поднимается даже близко к границам 30 - 35 градусов. Т. е. никакого расплода и т. п. быть не должно. Как проверить - пока загадка.
3. Почему-то в одном улье влажность растет, в другом падает... Загадочно... Есть разница в силе семеек, в материале улья, в расположении обогревателя... Так что пока не ясно, что на это может влиять...

seim 14.11.2018 18:23

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
С какой целью была пущена в зиму 1 улочка пчёл?

Sauron 14.11.2018 18:23

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Михаил_1975,а давайте дождемся весны и тогда дадите отчет. А сейчас ничего не ясно, с температурой и влажностью понятно, а вот есть ли там живые пчелы и сколько их есть, а может как в присказке - " Мертві бджоли не гудуть, а якщо гудуть, то дуже тихо".

Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 248765)
С какой целью была пущена в зиму 1 улочка пчёл?

Так он уже отвечал- водил , водил пчел и все равно пришел к трем слабеньким семьям, другие не получаются. ( это если своими словами пересказать ответ Михаила_1975 )

Михаил_1975 15.11.2018 16:44

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
seim - это было условие "задачи". И мы изучали тут книгу Комиссара, который как раз и осуществлял зимовку слабых семей. Писал, что 250 грамм вроде зимуют. (А может это и не он писал). А это и есть одна улочка. Что тут такого? С двумя то любой дурак перезимует, Вы с одной попробуйте. :-)

Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 248766)
а давайте дождемся весны

А чё-это? Давайте подсказывайте. У кого какие мысли. Почему в одном растет влажность, а в другом падает? Почему температуры разные? И стоит ли утеплять ДВП-шный ящик и пр. Чего нет? Сейчас что делать то? У меня есть живые данные, мне кажется прикольно. До весны ж доживут не все...
:old:
И спасибо за ответ очередному невнимательному читателю форума. :beer:
И да, у меня есть победы и поражения. Я их "стыдливо не прячу" как тут писал один гений о чем-то там. Я их обсуждаю и стараюсь делать выводы... И да, я знаю, что все тут без потерь всегда. Меня вона уже администратор ругал за то, что я в этом сомневаюсь... Возвращаемся к электрообогреву. Ок?

yuasaver 15.11.2018 17:12

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 248923)
Почему в одном растет влажность, а в другом падает? Почему температуры разные? И стоит ли утеплять ДВП-шный ящик и пр.

найдите в интернете энергетику пчел зимой и посмотрите химическую реакцию которая происходит при съедании меда пчелами и сколько чего выделяется - сразу многое станет на свои места.

сам игорь 16.11.2018 17:07

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 248923)
....... А это и есть одна улочка. Что тут такого? С двумя то любой дурак перезимует, Вы с одной попробуйте. :-)
..
:old:
Ок?

Ну на счет 2-х улочек и дурака Вы уже загнули. А если по теме, то ульи у Вас разные и сила семей тоже, естественно выделение влаги у них разное. Улей из двп например вообще не дышит и влага там будет расти. Я один рой в прошлом году оставил зимовать в двп-улье, так весной были рамки заплесневелые и матка бегала в окружении сотни пчел.

kroxaru 16.11.2018 17:13

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 248925)
найдите в интернете энергетику пчел зимой и посмотрите химическую реакцию которая происходит при съедании меда пчелами и сколько чего выделяется - сразу многое станет на свои места.

"Зимовка пчел "- Жданова Т.С.

Михаил_1975 23.11.2018 17:53

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
По состоянию на 21.11.2018:
№ 1 (duplex).
Верхняя температура - 10,5 гр. Ц.
Нижняя температура – 0 гр. Ц.
Относительная влажность – 43 %
Материал улья - ППУ (или ППС).
Сила при входе в зиму - 1 улочка.
№ 2 (duplex).
Верхняя температура - н/д гр. Ц.
Нижняя температура - + 0 гр. Ц.
Относительная влажность - н/д %
Материал улья - ППУ (или ППС).
Сила при входе в зиму - 3 улочки.
№ 3 (single).
Верхняя температура - 15,5 гр. Ц.
Нижняя температура – 0 гр. Ц.
Относительная влажность – 99 %
Материал улья - ДВП.

Температура за бортом (-2) гр. Ц.

Владимир Татомир 23.11.2018 19:38

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 249849)
По состоянию на 21.11.2018:
№ 1 (duplex).
Верхняя температура - 10,5 гр. Ц.
Нижняя температура – 0 гр. Ц.
Относительная влажность – 43 %
Материал улья - ППУ (или ППС).
Сила при входе в зиму - 1 улочка.
№ 2 (duplex).
Верхняя температура - н/д гр. Ц.
Нижняя температура - + 0 гр. Ц.
Относительная влажность - н/д %
Материал улья - ППУ (или ППС).
Сила при входе в зиму - 3 улочки.
№ 3 (single).
Верхняя температура - 15,5 гр. Ц.
Нижняя температура – 0 гр. Ц.
Относительная влажность – 99 %
Материал улья - ДВП.

Температура за бортом (-2) гр. Ц.

Не могу понять цели эксперимента? Еще в начале прошлого века проводились подобные мероприятия, только испытания проходили не в одной семье, и датчиков на семью, ставилось примерно штук сто двадцать.То Ваши два это о чем или как?

Димас 23.11.2018 20:09

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 249849)
Сила при входе в зиму - 1 улочка.

На одну улочку можно вообще электроэнергию не переводить)

верес 23.11.2018 20:31

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 249861)
Не могу понять цели эксперимента? Еще в начале прошлого века проводились подобные мероприятия, только испытания проходили не в одной семье, и датчиков на семью, ставилось примерно штук сто двадцать.?

Вкажіть будьласка джерело інформації.:beer::old:

Владимир Татомир 23.11.2018 20:43

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Книга "Техника американского пчеловодства" Абрикосов 1946 год. у Дениса Фадеева обновленное издание, отдал дедушке наставнику читать, заберу, скину страничку об опытах на форум.

верес 24.11.2018 08:37

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Дякую, але там всього навсього одне речення і не про підігрів, а про дослідження впливу утеплення вулика. Досліджувалося температури в і поза клубом зимуючих бджіл в утеплених і неутеплених вуликах. Був зроблений висновок: утеплення вулика ззовні невпливає на якість зимівлі бджіл.
п.с. і така кількість ( більше сотні) датчиків при підігріві непотрібна

Владимир@ 24.11.2018 10:00

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 249868)
На одну улочку можно вообще электроэнергию не переводить)

Димас как то зимовал запасных маток,в двух лежаках, в одном матки молодые ( 8 на сколько помню) во втором двух годичные( тоже или 8 или 10)...через перегородку по одной рамке...результат : Все двухгодичные умерли( одна матка с сотней пчёл осталась)... во втором улье все 8 маток живые,пчел где жменя , где как ушли так и вышли.Маток жалко тогда было..И эксперименты люблю. Зимовали в павильене с температурой не ниже 0( подогреватель с датчиком стоял)

Михаил_1975 11.12.2018 14:06

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Всем привет.
Эх, почему я такой вот неполиткорректный я не знаю. Но, не могу не высказаться в который раз. (Пользуюсь где-то прочитанной «мудростью»: обходя грабли, вы лишаете себя бесценного опыта; или как-то так).

Итак, эссе:

Понимаю, что многие не понимают «зачем». Но объяснять это долго и муторно. Есть книги раскрывающие основы научного мировоззрения и там можно почерпнуть основные принципы. Зачем нужны эксперименты. Почему они всегда уместны. Что они дают даже при многократном повторении. И прочее и прочее. Но это вопрос мировоззренческий. Если вы верите в гороскопы, богов, биржевые индексы и прочее то, правду, лучше даже не заморачиваться… Живите счастливо в своем миропредставлении и миропонимании. Слом ведь всегда болезненен. Если внутренне человек до саморазвития не дорос, если он не нуждается в переходе на новый уровень развития, то для чего его насиловать? Наверное, это даже аморально и ещё более глупо, чем заявления о том, что раз все умершие ели огурцы, то в огурцах как раз и есть все зло. Люди успешно (по их мнению) живут, ломая законы логики и даже часто не задумываясь о законах физики. И нормально. Лично я им желаю счастья. Как там, у любимого Маршака: «все профессии нужны все профессии важны…», так и тут перефразируя: «разноумные нужны, разноумные важны»…

Теперь про «отопление», кому интересно.

Часть первая (не обязательная).
В общем, могу сказать, что отопление уликов вещь нестабильная и печальная в практике. Оба использованных обогревателя нае***, извините, работают неудовлетворительно. Или вообще не работают. И я (мастер на все руки) установил их таким чудным образом, что не особо то и понять можно, что и почему. С другой стороны тестера у меня нет, так что выяснить толком, что именно даёт сбой (обогреватели, места соединений проводов, трансформаторы, вилки) не представляется возможным. Короче 12 вольт в моем исполнении это лажа. Хотя при испытаниях, которые добросовестно проводились, все работало без замечаний. Почему теперь все не греет – не понятно. И кстати, поднимавшийся тут вопрос: «Что значит влажность 90-99% вверху улья» никто из местных «умников и умниц» не раскрыл. А он оказался прост. Такая влажность свидетельствует об однозначном отсутствии обогрева. При любом обогреве влажность (относительная) уходит в значения 20 - 30 %. Ну, такое. Ещё одно подтверждение гениальности форумов как таковых… Короче говоря, обогреватели которые продаются именно в качестве «правильных» меня не удовлетворили, от слова «совсем». Я не буду обсуждать, кто виноват. Вероятно я.
Но мы никогда не сдаёмся. Правда, при этом, подопытные часто не выживают. Что печально. Но в нашем случае, несмотря на явно видимые проблемы, кто-то в ульях (во всех отделениях) ещё копошится. Кто и сколько – не понятно. Но эксперимент продолжается в несколько доработанном виде. Хотя сразу признаюсь, данные эксперимента безнадежно испорчены. И вряд ли сопоставимы. Но мы нарабатываем навыки для будущих свершений. :-)

Изменения.
Куплены два новых обогревателя.

Первый: 30-ти ваттный типа «нагревающийся шнур» длиной 4 метра. (Формально правильно называется: «Тепловой шнур 30w/220 в для инкубатора»). Шнур обмотан вокруг двух небольших дощечек и разложен прямо сверху на два отделения улика из ППС/ППУ. Проблемы возникли сразу. Основная проблема высокая температура - несмотря на заявленное «вроде бы» не разогревание шнура выше «температуры, на поверхности, более 60°С» греется он сильно. (Или 60°С это просто много). Шнур пропалил насквозь крышу улика, после чего управление температурным режимом стало невозможным. Были проведены работы по замене крыши, которая теперь стала чуть выше (на 2 см. примерно), и изнутри обклеена фольгоизолом. Так же датчик термореле выведен вверх (стоял снизу, был настроен на +5) и установлен на +30 (или около того). Вниз опущен датчик который стоял сверху, но это как раз датчик меряющий как температуру так и влажность. Ну, зато теперь мы будем видеть влажность внизу (непонятно зачем). Что дали изменения? В первую очередь теперь вверху поддерживается постоянная температура, которая на уровне верха улочки дает 20 – 21 °С, так как обогреватель лежит над утеплением (состоит из того же фольгоизола, клеёнки и тряпок). На уровне нижних планок температура держится несколько выше забортной. Что собственно вполне приемлемо как по мне. Главное ситуацию вполне можно контролировать, и обогрев регулировать. И что неожиданно – пока ничего не горит.

Второй: это просто сушка для ботинок, которая имеет две петли. Мощность заявлена на уровне 12 Вт, но я подозреваю, что 12 Вт на каждую петлю. И скорей всего это всё вместе дает так же около 30 ватт, так как греет добряче и так же разогревается выше той температуры, что нужна. (Видел цифры и 48 градусов на верхнем датчике). Обогреватель используется в улике из ДВП. Сначала был положен сверху утепления (вернее даже между слоями утепления), но из-за неадекватности управления температурой с получением данных снизу улика петли обогревателя были перемещены за заставные доски. Получается так: стенка улика, потом петля обогрева, потом заставная, потом рамки, потом снова заставная, потом петля обогрева, потом стенка улья. Ситуация стала стабильной. Датчик терморегулятора остался на том же месте (внизу) и настроен на те же 5 °С, но вся система стала стабильной. Вверху (над улочкой) температура около 20 °С. Внизу в районе забортной плюс 1-2 °С. Но что будет при -20 °С за бортом не ясно. Посмотрим.

Часть вторая. Даю стандартную таблицу значений. Но как уже говорилось, из-за изменений в конфигурации всей системы, теперь все выглядит мало связанным с предыдущими значениями. С другой стороны предыдущие значения в принципе не корректны из-за сбоев в работе обогревателей…

По состоянию на 10.12.2018:

№ 1 (duplex).
Верхняя температура – н/д °С (Датчик настроен на 30 °С и находится около обогревателя)
Нижняя температура – 3,1 °С
Относительная влажность – 93 % (внизу)
Материал улья - ППУ (или ППС).
Сила при входе в зиму - 1 улочка.

№ 2 (duplex).

Верхняя температура – 20,9 °С
Нижняя температура – 4,5 °С
Относительная влажность - н/д %
Материал улья - ППУ (или ППС).
Сила при входе в зиму - 3 улочки.

№ 3 (single).
Верхняя температура – 20,4 °С
Нижняя температура – 4,9 °С
Относительная влажность – 38 %
Материал улья - ДВП. (утеплил, просто сверху положив лист ППУ/ППС и вокруг обложив подушками от лежаков, обмотав их скотчем).

Температура за бортом (+1) гр. Ц.
Всем положил канди (примерно по 200 – 250 грамм). Только в одном (на 1 улочку) явно его берут.
:confused:

Михаил_1975 19.12.2018 10:58

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
По состоянию на 18.12.2018:

№ 1 (duplex).
Верхняя температура: н/д °С (Датчик настроен на 30 °С и находится около обогревателя)
Нижняя температура: +3 °С
Относительная влажность: 99 % (внизу)
Материал улья: ППУ (или ППС).
Сила при входе в зиму: 1 улочка.

№ 2 (duplex).
Верхняя температура: +24,7 °С
Нижняя температура: +0,9 °С
Относительная влажность: н/д %
Материал улья: ППУ (или ППС).
Сила при входе в зиму: 3 улочки.

№ 3 (single).
Верхняя температура: +14,1 °С
Нижняя температура: -0,6 °С
Относительная влажность: 29 %
Материал улья: ДВП. (Некачественно утеплено).

Температура за бортом (-7) °С

Михаил_1975 11.01.2020 15:55

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Не знаю, если кому интересно результаты зимовки слабышей с обогревом следующие.
1. Отводок на одну улочку - выжила фактически матка и буквально единицы пчел. Так как не знал что с этим делать объединил со второй семейкой в этом же ящичке.
2. Отводок в не утепленном ящичке - не пережил истязательств.
3. Отводок на три рамки перезимовал вполне нормально. Летом развился в нормальную семью.
В эту зиму с электро-обогревом не экспериментировал (зимую в тепличке).

Предварительный вывод можно сделать следующий:
Таким образом может быть целесообразно сохранять маток в отводках от 1-ой улочки и небольшие отводки в 3 улочки. Вывод требует дополнительных подтверждений.
:cool:

ДобровоЛ 11.01.2020 16:51

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 278318)
Предварительный вывод можно сделать следующий:
Таким образом может быть целесообразно сохранять маток в отводках от 1-ой улочки и небольшие отводки в 3 улочки. Вывод требует дополнительных подтверждений.
:cool:

У Комісара вже все це давно описано. Читайте в брошурі: "Високотемпературна зимівля... Це його кандидатська праця, якщо не помиляюся.:beer:

Юрій Чугай 11.01.2020 17:49

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 278328)
У Комісара вже все це давно описано. Читайте в брошурі: "Високотемпературна зимівля... Це його кандидатська праця, якщо не помиляюся.:beer:

Тут така зима - не до обігріву.

Макс_Скрипник 11.01.2020 20:57

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 278318)
Не знаю, если кому интересно результаты зимовки слабышей с обогревом следующие.
1. Отводок на одну улочку - выжила фактически матка и буквально единицы пчел. Так как не знал что с этим делать объединил со второй семейкой в этом же ящичке.
2. Отводок в не утепленном ящичке - не пережил истязательств.
3. Отводок на три рамки перезимовал вполне нормально. Летом развился в нормальную семью.
:cool:

Обогрев хорошо применять для весеннего наращивания пчелосемей. Года 3 назад применял когда ульи были только с дерева, эффект хороший. Обогрев нужен на первых этапах, чтобы прогреть мед и сам улпй после зимы, и немного поддерживать t при ночных и возвратных похолоданиях. Это где-то до садов,
а дальше пчелки сами справляются. Все это применимо если пасека небольшая. Потому, что влаживаться в обогрев для товарных семей не вижу смысла. Есть куда лучшие решения для сохранения тепла в улье и быстрого развития.
А вот для поддержания силы и возможного роста перезимовавших нуклеусов в этом году буду применять, так как есть обогреватели(громко сказано).
Скоро будет актуально "Вибираем рефрежиратор для зимовника".

Михаил_1975 13.01.2020 16:15

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 278328)
все це давно описано:beer:

Ну, во-первых, «всё придумано до нас». Так что не интересоваться ничем, ничего не делать, никому ничего не рассказывать? Что Вы хотели сказать то о моём сообщении? Что зимовал в 2018-2019 году Комиссар А. Д., а я спёр его результаты? Странные люди...
Во-вторых, то Вы так читали Комиссара. У него другие условия обогрева описаны. И там полноценный научный труд. В моем случае мной донесена информация о проведенном "полевом эксперименте" (достаточно сумбурном и бестолковом). Так же озвучены его результаты. Сравнили Вы слона с мухой, извините.
Или Вы демонстрируете свою высокую осведомленность просто? Так, я скажу что сослаться на книгу 25-ти летней давности даже не приведя её правильного названия - это не показатель ...
Ну такое... Я понимаю, что тут так принято. Но всё равно удивляюсь... Извините.

Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 278334)
Тут така зима - не до обігріву.

То была другая зима.
Цитата:

Сообщение от Макс_Скрипник (Сообщение 278363)
Обогрев хорошо применять для весеннего наращивания пчелосемей. Года 3 назад применял когда ульи были только с дерева, эффект хороший. Обогрев нужен на первых этапах, чтобы прогреть мед и сам улпй после зимы, и немного поддерживать t при ночных и возвратных похолоданиях. Это где-то до садов,
а дальше пчелки сами справляются. Все это применимо если пасека небольшая. Потому, что влаживаться в обогрев для товарных семей не вижу смысла. Есть куда лучшие решения для сохранения тепла в улье и быстрого развития.
А вот для поддержания силы и возможного роста перезимовавших нуклеусов в этом году буду применять, так как есть обогреватели(громко сказано).
Скоро будет актуально "Вибираем рефрежиратор для зимовника".

Ну, опять же. Это был эксперимент. Не более того. Из полученного лично мной опыта я исключительно для себя сделал следующие выводы:
1. На любого размера пасеке можно держать маток 20-ть (например) в таком режиме на всякий случай. Если будет все замечательно на своей пасеке, их можно будет в марте-апреле продать страждущим «за дорого». Для такой зимовки вполне может подойти старый лежак (что-то самому можно соорудить, хоть старый холодильник приладить к этому). Если рассматриваем «лежак», как пример, можно «наделать» в нём маленьких отделений-кармашков (буквально на 1 рамку), и туда можно «впинать» штук 20 маток с кормовой рамкой и 200-300 граммами пчел (в каждый). Обогрев можно делать с помощью нагревающегося шнура (стоил, кажется 40 грн), мощность вроде тоже 40 Вт, но могу и путать что-то. К такому шнуру подводится сразу 220 Вт (не требуется трансформатор). Проблема шнура – его нагрев до более высоких температур, чем требуется… Но, думаю, это как-то можно решить, пропустив его по периметру в какой-то «штробе» в которую пчелы особо попасть не могут, а конвекция воздуха достаточная… И какие-то трудности в данном варианте не предполагаются. Не знаю, может я сильно упрощаю… Может и так.
2. На любой пасеке можно выделить 20 семей которые являются «золотым запасом» (цифры условные) и греть их зимой для более уверенного выживания хотя бы части пасеки. Я грел семейки 12-ти ваттными обогревалками и ещё шнурами (писал выше). Мне показалось, что 12 Вт «как-то мало». Но это субъективно. Тратить 12 х 20 = 240 Вт/час на обогрев для повышения выживаемости пасеки мне кажется вполне целесообразно. Так же могу сказать, что включен обогрев однозначно не всегда, и по субъективному мнению даже не 50 % времени. Так что фактические затраты электроэнергии должны быть существенно ниже.
3. Обогрев можно (и нужно) применять, когда по каким-либо причинам, пчеловод оказался не подготовлен к зиме и в его распоряжении есть только «слабыши». Обогрев существенно повышает шансы не лишиться ослабленной пасеки за зиму.

Что касается весеннего развития с применением обогрева это наверняка интересно. Но приведенные мной результаты моего эксперимента не касаются данного вопроса. Вполне возможно поэкспериментирую и в этом направлении. Будет такой эксперимент – расскажу. Вы же делитесь своими результатами. Только, пожалуйста, учтите, что описание эксперимента в виде «года 3 назад применял» и доведение результатов в виде «эффект хороший» не имеет никакой ценности ни для кого. Правду. Не сложно сейчас купить термометры, гигрометры, поставить циферки на соответствующих ульях и сделать над собой усилие, чтобы вести регулярные наблюдения и записывать их результаты. (Правда, у меня, не очень получилось, если честно).

Но в общем и целом всех призываю к использованию научного подхода. 21-ый век на дворе!
(ИМХО)

Макс_Скрипник 14.01.2020 07:45

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 278492)

Что касается весеннего развития с применением обогрева это наверняка интересно. Но приведенные мной результаты моего эксперимента не касаются данного вопроса. Вполне возможно поэкспериментирую и в этом направлении. Будет такой эксперимент – расскажу. Вы же делитесь своими результатами. Только, пожалуйста, учтите, что описание эксперимента в виде «года 3 назад применял» и доведение результатов в виде «эффект хороший» не имеет никакой ценности ни для кого. Правду. Не сложно сейчас купить термометры, гигрометры, поставить циферки на соответствующих ульях и сделать над собой усилие, чтобы вести регулярные наблюдения и записывать их результаты. (Правда, у меня, не очень получилось, если честно).

Но в общем и целом всех призываю к использованию научного подхода. 21-ый век на дворе!
(ИМХО)

Ставить эксперименты это на кафедру "Конярства". Мне нужно деньги заробатывать. С экспериментами,в области физики, я наигрался и там все куда интересней было, в пчеловодстве все тольк по "чуйке" и эконом.целесообразности. Этими опытами должны заниматься ученные. На практике всю зимовку греть матку с горстью пчелы бессмысленно, есть другие методы сохранения маток без танцев. В нашем увлечении, работе, важен практический опыт коллег и если кто-то поделится своим им от души то интересующиеся пчеловоды шагнут на ступеньку вышеflag_ua

Михаил_1975 14.01.2020 11:24

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Макс_Скрипник (Сообщение 278549)
это на кафедру "Конярства"

Мало что понял из Вашего сообщения. :confused: Вступать в полемику не буду. Всего хорошего :cool:

ДобровоЛ 15.01.2020 16:01

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 278334)
Тут така зима - не до обігріву.

Так то він досліджував ще при стабільних зимах. А тепер навпаки - потрібно холодильники у вуліки вставляти...:rofl2:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Михаил_1975 (Сообщение 278561)
Мало что понял из Вашего сообщения. :confused: Вступать в полемику не буду. Всего хорошего :cool:

Земляче, малась очевидно на увазі кафедра "Конярства та бджільництва"агроінститут .:D

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Макс_Скрипник (Сообщение 278549)
Ставить эксперименты это на кафедру "Конярства". Мне нужно деньги заробатывать. С экспериментами,в области физики, я наигрался и там все куда интересней было, в пчеловодстве все тольк по "чуйке" и эконом.целесообразности. Этими опытами должны заниматься ученные. На практике всю зимовку греть матку с горстью пчелы бессмысленно, есть другие методы сохранения маток без танцев. В нашем увлечении, работе, важен практический опыт коллег и если кто-то поделится своим им от души то интересующиеся пчеловоды шагнут на ступеньку вышеflag_ua

А вигідніше просто вивести у відповідних умовах матки вже весною.
Правда, надранні рідко коли будуть відрізнятися своєю якісною роботою,
хоч перезимувавших з жменькою бджіл маток теж вже якісними не назовеш....(ИМХО)

Михаил_1975 20.01.2020 11:11

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 278675)
малась очевидно на увазі

Ну, я как раз знаю прекрасно и кафедру, и часть её сотрудников... Я, в отличии от большинства "умных" (пишущих здесь) как раз "дурак". Осознавая это учился пчеловодству. И преподавали мне как раз сотрудники той самой кафедры. Правда, если я правильно помню, тогда она ещё несколько менее вычурно называлась. :) Меня другое смущает. А именно то, что тут часто люди "раздают руководящие указания". Это так делай, тому то нужно выполнять, этому это... Что значит: "это на кафедру..."? Всем остальным интересоваться новыми для себя идеями запрещается теперь? Ждать метод. рекомендаций с кафедры? Странные люди...

Цитата:

Сообщение от ДобровоЛ (Сообщение 278675)
А вигідніше просто вивести у відповідних умовах матки вже весною.
Правда, надранні рідко коли будуть відрізнятися своєю якісною роботою,
хоч перезимувавших з жменькою бджіл маток теж вже якісними не назовеш....(ИМХО)

Ну это я бы сказал несколько спорно...

По первому абзацу - как Вы предлагаете "выгоднее" вывести плодную матку в марте месяце? (В наших широтах, так сказать). Речь шла о том, что применение электрообогрева позволяет обеспечить несколько десятков плодных маток на начало весны. Когда они крайне дороги и могут быть остро нужны... Так что про "выгоднее/затратней" это не про данную возможность. Можно просто иметь плодных маток для себя или на продажу в марте (в качестве ремонтных так сказать) или не иметь. Единственный путь их обеспечения - создание условий для их зимовки. Замечу, что "ну прям без проблемного" метода сохранения маток (на существование коих тут кое кто намекает) я лично не знаю. Все методы имеют плюсы и минусы и не гарантируют конечный результат. Я попробовал один из методов. Информирую что он, по моим результатам, вполне жизнеспособен. Ничего более я не утверждаю и ни к чему никого не призываю...

По второму абзацу. Я, откровенно говоря, не знаю, что значит "надрані" матки, честно. Но относительно хозяйственной ценности поздних маток (августовских), перезимовавших в условиях небольшого отводка с применением обогрева я не слышал отрицательных отзывов. Более того, белорусский специалист (Дмитрий Рахматулин) строго противоположного (в смысле очень позитивного) мнения о поздних матках. Как матка страдает от зимовке в отводке, я откровенно говоря, не знаю. Подскажите, если что-то знаете. Но не в привычной тут манере "а от дід казав", а со ссылками на какие-то разумные данные. Естественно это не обязательно всё. Просто, мне кажется, что сохранить какое-то количество плодных маток на раннюю весну дело вполне стоящее. У кого-то другая точка зрения? Хотелось бы обоснования...:cool:

Happy hiver 20.01.2020 15:45

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Напередодні кожної весни починається срач на тему гріти чи не гріти.
Повторю свою точку зору. Кожен робить так, як забажає. Але останні роки весна у нас не стабільна. Мене навчили з першого року гріти.
Коли на деревах розпускалися квіти.... ам соррі, сніг, то багато хто тут писав про те, що бджоли викидують розплід. В мене нічого не викидали. Тому кожному своє, у кожного своя голова.
Цього року вже не робив саморобки, а купив комплект "Тепла пасіка" та до нього 30 пластин.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Михаил_1975 20.01.2020 18:37

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от Happy hiver (Сообщение 279042)
Напередодні кожної весни починається [/URL]

Тут вообще не об этом все время (в этом году) общались...:podzatylnik:
И не весна вообще-то ещё (и даже не "напередодні")...:secret:

верес 21.01.2020 12:28

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Подскажите, если что-то знаете. Но не в привычной тут манере "а от дід казав", а со ссылками на какие-то разумные данные. Естественно это не обязательно всё. Просто, мне кажется, что сохранить какое-то количество плодных маток на раннюю весну дело вполне стоящее. У кого-то другая точка зрения? Хотелось бы обоснования...
Михаил_1975 вне форума Добавить отзыв для Михаил_1975 Пожаловаться на это сообщение Ответить с цитированием Мультицитирование этого сообщения Быстрый ответ на это сообщение

Інформація не від діда, бо таких просто незнаю, немає їх поблизу.
Щодо збереження або так званного банку маток на наступний сезон, то достатньо цікаво почитати Комісара, " Високотепратурна зимівля медоносних бджіл" , Київ, 1994 р. розділ 10, ст.119.

Михаил_1975 23.01.2020 12:19

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 279115)
Щодо збереження або так званного банку маток на наступний сезон, то достатньо цікаво почитати Комісара, " Високотепратурна зимівля медоносних бджіл" , Київ, 1994 р. розділ 10, ст.119.

Ну, а кто не читал то? Глава называется "Сохранение запасных маток". Повествует о трудностях сохранения маток. Причем эта глава в принципе говорит о проблемах долгого безоблетного периода (5-7 месяцев). В наших реалиях у нас безоблетный период 3-4 месяца сейчас составляет. (Про этот год не говорим). В ноябре часто бывают "окна", когда температура +15. Лично помню день когда 30 ноября пчелы активно летали. Пусть это и не каждый год, конечно. В марте без облета у нас практически не бывает. Так что у нас "до 5 месяцев" зимовка точно. Возможно нам и не нужны такие танцы с бубнами... И повторюсь, в обсуждаемом источнике предложен вариант сохранения маток. Один из... Вариант апробировался 30 (!) лет назад. Я не могу сказать что вариант плох. Не могу сказать так же что он хорош. Я его пока не использовал. Кто-то создавал описанный в означенном источнике "агрегат"? Может поделиться опытом и рассказать про результаты?
А так в целом почитать полезно. Но свой практический опыт этим не заменить... :ah:

верес 23.01.2020 15:28

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
мав єдиний випадок зимівлі сімейки на 250-300 гр, (~~покривали рамку дадана). Зимували з підігрівом, в п/п +15*, перезимували, і до осені без підсилювання виросли до нормальної сім'ї.

Happy hiver 09.03.2020 09:18

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
Друзья, кто подскажет? Сегодня поставил подогрев с терморегулятором. Пластины лежат внизу, датчик на верху рамок.
Какая температура должна быть под крышкой? В данное время у меня показывает 31 градус. Пластины не работают, то есть над клубом такая температура. Понятно, что в клубе должно быть по литературе 35 градусов.

Раньше ставил самопалы без терморегулятора и не парился.

И второй вопрос. Вода на пасеке есть везде и всюду, но обязательно ли давать ее в сам улей?

верес 09.03.2020 12:58

Re: Электроподогрев ульев (за и против)
 
А чому термодатчик над рамками? За такого розміщання толкових рекомендацій немає.
Я застосовую рекомендації Рибочкіна & Захарова де термодатчик під рамками, ЕН на дні.
Температура під рамками починати з 26* нижче неефективно, оптимальна 28-30, максимамальна 32.
Але при такій нестабільній погоді я ще невмикав підігрів, роблю це коли денна температура вище 15, воду в вулик пробував, але краще сироп, бджолам вода потрібна для підвищення вологості в гнізді, сироп для цього краще, це і підгодівля і волога одним махом, і беруть його дуже добре.


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot