Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Биоакустика пчелиного клуба зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=552)

Димас 18.11.2011 23:55

Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Как часто прослушиваем пчел зимой? Кто-то может реально оценивать состояние семьи зимой по звуку, как пишут в литературе(голодает, жарко, холодно и т.д.) ? Я сколько не слушал, могу определить только одно -сильно гудят или слабо -живы или нет, а причину излишнего шума определить не могу с помощью трубки. :o

kodima 29.01.2012 20:13

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Можно услышать мышку,если она там есть.

рикитикитави 30.01.2012 10:32

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Вложений: 1
Я вот тоже вчера слушал,во всех звук похожий на тихий шелест осенних листьев,сделал вывод что все хорошо,а в одном вот такой какой то тревожный,записал на мобильный через леток.Решил что там не все хорошо,заглянул а они сверху спереди,распечатал рамку,бросил сверху.Сегодня с утра послушал,тихо шуршат:)
Так что если звук отличается по вашему мнению от обычного я думаю лучше произвести визуальный контроль т.к точная аккустическая диагностика мне кажется не возможна ИМХО.
Вот если бы кто то взял на себя труд и написал программу позволяющую подключить микрофон к ПК или КПК,просунуть его в леток прослушать звук клуба и она тебе выдала моментально информацию о кормах,общем состоянии семьи,что их беспокоит и т.д.
Я бы лично такую прогу купил с удовольствием.

PDD 31.01.2012 07:50

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 4803)
Как часто прослушиваем пчел зимой?

До 14 января не слушаю, даже если беда - вытянуть к весне не удавалось. Сам отличаю, пожалуй, два шума: голодный- жалобное "повизгивание" отдельных пчелок; общий, тревожный шум (мокро, жарко и пр). Ну и, к сожалению пчеловода, Т И Ш И Н А.
Пчелки как люди - каждая имеет свой голос, постарайтесь научиться сами слушать (душа пчеловода подскажет).

Voha 31.01.2012 18:19

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Сегодня послушал шум тихий спокойный на стук отзываются и сразу успокаиваются,а в одном отдельный гул нескольких пчел слышен . Открывать не стал как бы хуже не сделать,сильный ветер и мороз кормов было вдоволь (ИМХО)

uximson 07.02.2012 23:14

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Прослушиваю пчел тонкой резиновой трубкой просунов ее в леток очень окуратно. Если в улье все хорошо то шум ровный спокойный.Если пчелы голодают то шум тихий слышно жалобное жужание отдельных пчел. Если в улье сиро шум усиливается пчелы более активно вентилируют гнездо.На счет мышей пока не сталкивался ничего сказать не могу. Хочу на следующий год установить в ульи микрофоны и датчики влаги и температуры чтобы можно было дистанционно контролировать состояние семей. У кого есть такой опыт поделитесь?

Димас 07.02.2012 23:19

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от uximson (Сообщение 7135)
Если пчелы голодают то шум тихий слышно жалобное жужание отдельных пчел. Если в улье сиро шум усиливается пчелы более активно вентилируют гнездо.

Та выдумки все это, написанные в старых книжках. Я жалобное жужжание я прослушиваю во многих ульях целую зиму, а потом оказывается никто не голодал. :)А повышенный шум в улье может быть по многим причинам(ИМХО), например, мышка забралась.

uximson 07.02.2012 23:37

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Если в улей забралась мышка должны остаться следы испражнений, погрызеные рамы, утепление и т д у меня пока такого не было. Ну а шум я думаю тоже должен быть повышенный.Я выложил свои наблюдения может в чем и ошибаюсь.

Alekzander 07.02.2012 23:44

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7136)
Та выдумки все это, написанные в старых книжках. Я жалобное жужжание я прослушиваю во многих ульях целую зиму, а потом оказывается никто не голодал. А повышенный шум в улье может быть по многим причинам,

Полностью согласен с Дмитрием, нужно воистину обладать абсолютным слухом, чтобы отличать тональности в жужжании пчёл. Уверен на 100%, что все заявления о том,что пчеловоды могут по тону жужжания определить состояние семьи(клуба) не более как байки.

PDD 04.12.2012 05:56

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7142)
Полностью согласен с Дмитрием, нужно воистину обладать абсолютным слухом, чтобы отличать тональности в жужжании пчёл. Уверен на 100%, что все заявления о том,что пчеловоды могут по тону жужжания определить состояние семьи(клуба) не более как байки.

Измените способ прослушивания.
Я просллушиваю медицинским фонендоскопом, ни в какое сравнение с трубочками.
Жаждущий услышать - услышит.
Если кто пойдет дальше: запись шума, комп. анализ шума, то, я думаю, можно открыть многое.


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot