Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воскотопки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=38)
-   -   [Вопрос]: Центрифуга для добуваня воску (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4089)

верес 18.01.2017 15:43

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Дмитре ну не зовсім так, звичайно кожний чоловік відстоює вибране, я ще не незнаю на чому зупинитися, тим більше купувати ні те ні інше небуду. Тому встряг в дискусію з метою техрозвідки, щоб зробити щось обов'язково своє врахувавши те що підтверджено іншими, План такий. Рамкова воскотопка (від парогенератора), читав в Топоріна мерва пише суха, незнаю чи так, тому на заключному етапі бачу ценрофугу з розігрівом тим же парогенератором, але плани то ще не кінець. Тому і розпитую.

Немолодий 18.01.2017 16:03

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 172832)
І який час треба для переробки 52 рамок.

Своїм пресом я переробляю 80 рамок за 150 хв. "И без никаких фокусов" - (Мюллер). Це час від запалювання сірника під чаном з водою, в якому розварюється воскосировина (вирізаю з рамок ножем під час нагрівання води) і до укутування посудини з водою старим одягом для якомога тривалішого остигання воску. По виходу воску-то окрема тема. Я вже про це писав.
( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] )
А взагалі то кожен сам вибирає на які граблі наступати. Тут я повністю підтримую Дімаса:
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 172833)
мені байдуже, що ви будете робити для отримання воску

Я ж від свого преса не збираюся відмовлятися.

Andruhan 18.01.2017 18:25

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 172842)
Своїм пресом я переробляю 80 рамок за 150 хв.

Це, включно з очисткою рамок від суші?;)

AmpirV 18.01.2017 20:14

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Перечитал очередную войну миров, на этот раз между центрифугами и прессовщиками, написал на пол страницы, что здесь (в этой теме) не спор у кого лучше или толще (слиток), а описание удачного проекта, достойного подражания, но потом всё стёр и просто хочу сказать, что даже если кто то удосужится экспериментально доказать, (например отжав сухую мерву после пресса в центрифуге и наоборот) что пресс или центрифуга обогнали друг друга на 30 гр с килограмма, то и после этого эти оба агрегата будут мирно стоять рядом на одной полке. А мы готовы друг другу фейсы размазать, но не допустить чьего то первенства. Все способы хороши,:old: и каждому своё. Мне намного дешевле сделать центрифугу, практически все есть уже и бесплатно, а купить воскопресс или сделать его с нуля - он у меня не окупится той мизерной разницей. А у кого то есть хороший винт, куча уголков и подходящая ёмкость, естественно ему будет дешевле и выгоднее сделать пресс. Когда то Леопольд говорил- "Ребята, давайте жить дружно", :frend1:, :beer: ну иногда и так :frend: Это(ИМХО)

Димас 18.01.2017 20:23

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 172891)
Перечитал очередную войну миров, на этот раз между центрифугами и прессовщиками

Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 172891)
Ребята, давайте жить дружно",

Виктор, Вы сильно преувеличиваете. Никакой войны не было. Центрифуга рулит. По крайней мере замысел удачный.
Интересно было бы отжимать воск в современных машинах на оборотах больше тысячи. В старых центрифугах наверное обороты не сильно большие. А потом если еще нажать слив, чтобы горячий воск сразу стекал через шланг в миску, вообще было бы круто. Интересно это реально технически или воск всё забьет в стиралке?:)

AmpirV 18.01.2017 20:28

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 172894)
Интересно было бы отжимать воск в современных машинах на оборотах больше тысячи.

Мой агрегат по паспорту отжимал когда бельё то на скорости до 900 оборотов, старая добротная машина "ARDO", как будет крутить мерву - посмотрим.

Немолодий 18.01.2017 21:08

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от AmpirV (Сообщение 172891)
Перечитал очередную войну миров, на этот раз между центрифугами и прессовщиками

Вірніше було б написати "центрифужниками"-чудне слово, схоже на биндюжники.:D
Це Ви занадто. Про яку війну мова? Іде нормальний цивилізований обмін думками. Я працюю з воскопресом, Ярослав пробує центрифугу. Прес мене повністю влаштовує і по продуктивності і по ефективностф і по надійності. Ярослав задоволений своїм агрегатом. Критикувати центрифугу не маю морального права, поскільки з нею не працював. Одне лише мене турбує-наскільки довговічнною і надійною буде вона при такому дисбалансному режимі роботи. Буде все добре-радітиму разом з Ярославом, Юрієм та Андрієм. Про що і писав.
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 172397)
Дуже хочу вірити в це! Успіхів!:appl:

Щодо продуктивності преса то зараз є думка ще її дещо підвищити. Але то вже весною.
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 172863)
Це, включно з очисткою рамок від суші?;)

Лише вирізав сушини з рамок. Чиститиму рамки пізніше.

Ворон 18.01.2017 21:40

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 172894)
Виктор, Вы сильно преувеличиваете. Никакой войны не было. Центрифуга рулит. По крайней мере замысел удачный.
Интересно было бы отжимать воск в современных машинах на оборотах больше тысячи. В старых центрифугах наверное обороты не сильно большие. А потом если еще нажать слив, чтобы горячий воск сразу стекал через шланг в миску, вообще было бы круто. Интересно это реально технически или воск всё забьет в стиралке?:)

Діма,по технічних характеристиках центрифуги Цента,яку ми обговорюєм,тобіш яка є у мене,вона має 1350 об/хв.:ah:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 172912)
Одне лише мене турбує-наскільки довговічнною і надійною буде вона при такому дисбалансному режимі роботи.

Дисбалансу як такого немає,якщо все робити в міру,інакше її не застосовувалиб для віджиму стіраних мокрих речей.

Добавлено через 29 минут
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 172912)
Вірніше було б написати "центрифужниками"-чудне слово, схоже на биндюжники.

Правильніше не "центрифужники",а "віджимачі",бо віджимаєм в мерви віск,як в далекі 90.:rofl2::neigh::neigh:

Urik 19.01.2017 20:59

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Вложений: 10
В честь праздника грешить в мастерской сильно не стал, но и на диване целый день улежать не смог. Полез в "закрома" и достал на свет божий свою отслужившую верой и правдой "Сибирь". И если честно не понял почему все зациклились на центрифугах типа "Цента" или как там ее. Во первых у Сибири частота вращения 2700 во вторых барабан с двигателем крепится к корпусу через своего рода демпфер, который будет гасить все вибрации, и не надо изобретать велосипед, к тому же стоят сальники и двигатель защищен от попадания влаги. В третьих бак от стиралки прекрасно подходит для проварки даже 300й рамки. Куча всяких патрубков и отверстий как для слива воска так и для подвода пара. Греть бак можно как вмонтировав ТЕНы так и подставив под низ инфракрасную горелку (изолировав двигатель). Используя тандемом оба отделения и грея бак для вываривания, подогреваем и бак ценрифуги. Емкость барабана 1,5-2 кг белья, то же что и у Центы. Ну вобщим буду доводить до ума и ее. Немного фото.

Ворон 19.01.2017 21:21

Re: Центрифуга для добуваня воску
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 173118)
В честь праздника грешить в мастерской сильно не стал, но и на диване целый день улежать не смог. Полез в "закрома" и достал на свет божий свою отслужившую верой и правдой "Сибирь". И если честно не понял почему все зациклились на центрифугах типа "Цента" или как там ее. Во первых у Сибири частота вращения 2700 во вторых барабан с двигателем крепится к корпусу через своего рода демпфер, который будет гасить все вибрации, и не надо изобретать велосипед, к тому же стоят сальники и двигатель защищен от попадания влаги. В третьих бак от стиралки прекрасно подходит для проварки даже 300й рамки. Куча всяких патрубков и отверстий как для слива воска так и для подвода пара. Греть бак можно как вмонтировав ТЕНы так и подставив под низ инфракрасную горелку (изолировав двигатель). Используя тандемом оба отделения и грея бак для вываривания, подогреваем и бак ценрифуги. Емкость барабана 1,5-2 кг белья, то же что и у Центы. Ну вобщим буду доводить до ума и ее. Немного фото.

Юра,тепер твоя черга "летіти" в космос.;):rofl2:

Добавлено через 2 минуты
Юра,зроби фото самого барабана,наскільки він дирявий збоку.


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot