Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Подсиливание слабых семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=253)

Димас 15.06.2015 21:20

Re: Подсиливание слабых семей
 
Недавно подсиливал отводки печатным расплодом и нелетной молодой пчелой (вытряхивание перед летком), к вечеру матку берут в клуб, легкая бойня. Маток, накрыл колпачком, через сутки, сегодня выпускаю, вечером снова берут в клуб. Шо за бред? Одну снова в клеточку закрыл, одну уже не нашел. Таким же методом подсиливал всю жизнь, и неделю назад, всё нормально было. Поддерживающий взяток есть. Даже запах общий придавал. Луна не в той фазе?

Андрей Андреевич 15.06.2015 21:31

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 91303)
к вечеру матку берут в клуб

От не лез бы "к вечеру" всё нормально б было...полез ,взбудоражил--вот они и бесятся (нападают)...лучше не проверять--здоровее матка будет.
Сегодня так ослаблял один улей (уже некуда расширять)...так росинкой змочил ,чтоб борзые не были и наверное рамок с 5 положил...специально завтра проверю, хотя думаю ,что всё ОК

МЭД 15.06.2015 21:31

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 91303)
Луна не в той фазе?

Да не в фазе! Что то есть.А чего не печатным на выходе? Или срок горит? Пробуй в обед при хорошем лете.

Димас 15.06.2015 21:34

Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 91305)
От не лез бы "к вечеру" всё нормально б было...полез ,взбудоражил--вот они и бесятся (нападают)...

Да я всегда лазил, проверял, им всё равно было обычно. Одна из версий - слишком много натрусил чужой пчелы, и она по силе сравнялась с силой отводка, отсюда и драки. В одном точно много натрусил, а в другом вроде нормально. Но так делаю каждый год...

Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 91306)
А чего не печатным на выходе? Или срок горит? Пробуй в обед при хорошем лете.

Печатный в отводок, а пчелу перед летком, чтобы просилась в улей. Для лучшего развития. Делал в обед, летная слетала сразу. После этого случая подсиливал уже только расплодом, без пчел.

МЭД 15.06.2015 21:43

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 91307)
Для лучшего развития. Делал в обед, летная слетала сразу. После этого случая подсиливал уже только расплодом, без пчел.

Я всегда делаю сборный , в обед отбираю 5-7 рамок печатного с росинкой (мелиса) сбрызгал поставил, сбрызгал поставил. на рамках только молодая пчела. Ч\з 4е часа матку в клеточке с заклееной вощиной все ок! Потом матка начинает работать добавляю еще 1-2 печатного это для подсолнуха .

Димас 15.06.2015 21:50

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 91309)
Я всегда делаю сборный , в обед отбираю 5-7 рамок печатного с росинкой (мелиса) сбрызгал поставил, сбрызгал поставил. на рамках только молодая пчела. Ч\з 4е часа матку в клеточке с заклееной вощиной все ок!

Да это понятно, ты же отводок на матку делаешь, а я на маточник. Сильные нет смысла сразу делать, пока матка не обгуляется. Потом подсиливаю...

vodolej 16.06.2015 09:19

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 91303)
Недавно подсиливал отводки печатным расплодом и нелетной молодой пчелой (вытряхивание перед летком), к вечеру матку берут в клуб, легкая бойня. Маток, накрыл колпачком, через сутки, сегодня выпускаю, вечером снова берут в клуб. Шо за бред? Одну снова в клеточку закрыл, одну уже не нашел. Таким же методом подсиливал всю жизнь, и неделю назад, всё нормально было. Поддерживающий взяток есть. Даже запах общий придавал. Луна не в той фазе?

Луна не причем. Тут разобраться нужно почему семья слабая. Если это отводок на "благородной" купленной матке который отстает в развитии по временнОму фактору то это исправимо. А если причиной слабости семьи является низкого качества от роду или больная матка то такую семью выгоднее просто ликвидировать.
Думаю что подсаженные вами пчелы это определили и "приняли" сами решение.(ИМХО)

Димас 16.06.2015 09:41

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 91329)
Тут разобраться нужно почему семья слабая. Если это отводок на "благородной" купленной матке который отстает в развитии по временнОму фактору то это исправимо. А если причиной слабости семьи является низкого качества от роду или больная матка то такую семью выгоднее просто ликвидировать.

Так я же написал выше
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 91310)
ты же отводок на матку делаешь, а я на маточник. Сильные нет смысла сразу делать, пока матка не обгуляется. Потом подсиливаю...

Матка только червить начала, я её подсиливаю до нормального состояния. Тоже думал над этой версией
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 91329)
Думаю что подсаженные вами пчелы это определили и "приняли" сами решение.

Хотя опять же раньше такого никогда не было. Надо все же поменьше чужой пчелы трусить впредь к слабакам, и давать матке больше дней, чтобы она хорошо расчервилась и было уже молочко у личинох. Скорее всего матку с засевом только яиц, чужие пчелы воспринимают хуже.

віталий 16.06.2015 11:36

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 91303)
Луна не в той фазе?

Таж сама проблема,(чимось схожа), неплідну матку вже тиждень не можуть прийняти, маточників нема жодного, накидаються на матку, не жалять а гріють її клубом(перегрівають). Може раса не та? чи то взяток обірвався?

lakos 16.06.2015 13:45

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 91329)
А если причиной слабости семьи является низкого качества от роду или больная матка то такую семью выгоднее просто ликвидировать.

Взял 2 пакета, один за месяц уже на 10 рамках и 8ми расплодных, а другой застрял на 6 и 4 расплодных. Купил матку, но для её подсадки надо натрясти пчёл в отводок, а с 6 рамок трясти нечего...Пришлось стряхивать с удачной семьи, а матку слабаков убить рука не поднимается, сделаю пока помощницей, буду забирать её расплод для отводка, может эта семейка сама сойдёт на нет?


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot