Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Дом, сад, огород (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Выращиваем чеснок (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4069)

Кудлянин 21.12.2016 11:07

Выращиваем чеснок
 
У всех огородников одной из самых больших проблем является недостаточное к-во влаги в почве . У меня наоборот - влага лишняя . Отсюда и главный бич повышенной влажности - медведка ( капустянка ) . Если при посадке помидор ,перца , синеньких она не срезала 200 шт рассады , то год не удался . Копая лунки под рассаду , из каждой 10 выкапываю красавицу . Я услышал Ваши возгласы : Так на сома ее ! Все это происходит в апреле , мае , а когда вылупилось потомство из яиц медведка уходит в низ . Лук и чеснок она не трогает . Вот это и толкнуло меня выращивать чеснок . Чеснок растет прекрасный . Вес 1й головки -100 гр. В этом году посадил 7000 шт . Технология простая . Мотокультиватором обработал , нарезал канавки вручную , между рядками - 300 мм , в рядках - 150 мм . Засыпал пеплом и навозом и затем землей . Самое главное попасть в сроки посадки . Рано садить нельзя тк. прорастает наверх прет зелень - зима , мороз прибил и весной чеснок сильно болеет . Нужно посадить , чтобы к морозам он только корнями схватился за землю , чтобы морозы не смогли его выдавить из земли . Убираю до праздника Петра и Павла . Связываю вместе с батвой по 30-40 шт. и подвешиваю в сарае . В сентябре начинаю обрезку . Прошу коллег чесноководителей откликнуться тк. опыт у меня не большой - раньше выращивал 100 шт для еды . Особенно интересует хранение и выращивание из семян .

wwlo 21.12.2016 16:49

Re: Выращиваем чеснок
 
Мне понравилось садить зимние сорта,т.к. на ярые сорта влаги не хватает.

Urik 21.12.2016 16:49

Re: Выращиваем чеснок
 
А "Тимуровцы" не помогают?:pioners: Чеснок товар завидный и дорогой, в 2015г возле точка было поле чеснока, сторож все порывался "сходить" пришлось объяснить что "поход" может оказаться последним, поле охранялось.:hunt:
Саня извини, вопрс не в тему, а никто горький перец не выращивает? Прохлопал в этом году не успел на зиму запастись, а я борщ без перца не могу жрать. Пол царства за торбынку перца!!! :)

Андрей Андреевич 21.12.2016 17:25

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 167248)
Прохлопал в этом году не успел на зиму запастись, а я борщ без перца не могу жрать.

...уже и тут начинает врать...весь перец пошол на "МЕДОВУЮ С ПЕРЦЕМ"???...БИЗЬНЮСМЮН однако... весной уже будет по другому [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Urik 21.12.2016 17:30

Re: Выращиваем чеснок
 
Спирт и без перца могу, борщ нет! :(

МЭД 21.12.2016 17:43

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 167254)
Спирт и без перца могу, борщ нет!

А як же хрустка коринка теплого підсмаженого хліба натерта часничком з сіллю та обов язково сало з прорізю!:ok::beer:

Кудлянин 21.12.2016 18:53

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от wwlo (Сообщение 167247)
Мне понравилось садить зимние сорта,т.к. на ярые сорта влаги не хватает.

Я высаживаю озимый сорт . Яровой хранится хорошо , но головки очень мелкие .

serhio70 21.12.2016 19:25

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 167209)
интересует выращивание из семян

Когда то интересовался этим вопросом. Находил инфу что семена посеянные в какое то время(летом) на следующий год дают товарную продукцию.

Кудлянин 21.12.2016 19:33

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 167248)
А "Тимуровцы" не помогают?

Последние лет 5 Бог миловал . Из далека сюда никто не приедет шухарить , а местные уркаганы знают , что у меня есть ружье , да и я их всех знаю тк. родился и вырос здесь .

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 167255)
А як же хрустка коринка теплого підсмаженого хліба натерта часничком з сіллю та обов язково сало з прорізю!:ok::beer:

А это уже запрещенный удар ниже пояса .

apbsvf 21.12.2016 21:33

Re: Выращиваем чеснок
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 167209)
У всех огородников одной из самых больших проблем является недостаточное к-во влаги в почве . У меня наоборот - влага лишняя . Отсюда и главный бич повышенной влажности - медведка ( капустянка ) . Если при посадке помидор ,перца , синеньких она не срезала 200 шт рассады , то год не удался . Копая лунки под рассаду , из каждой 10 выкапываю красавицу . Я услышал Ваши возгласы : Так на сома ее ! Все это происходит в апреле , мае , а когда вылупилось потомство из яиц медведка уходит в низ . Лук и чеснок она не трогает . Вот это и толкнуло меня выращивать чеснок . Чеснок растет прекрасный . Вес 1й головки -100 гр. В этом году посадил 7000 шт . Технология простая . Мотокультиватором обработал , нарезал канавки вручную , между рядками - 300 мм , в рядках - 150 мм . Засыпал пеплом и навозом и затем землей . Самое главное попасть в сроки посадки . Рано садить нельзя тк. прорастает наверх прет зелень - зима , мороз прибил и весной чеснок сильно болеет . Нужно посадить , чтобы к морозам он только корнями схватился за землю , чтобы морозы не смогли его выдавить из земли . Убираю до праздника Петра и Павла . Связываю вместе с батвой по 30-40 шт. и подвешиваю в сарае . В сентябре начинаю обрезку . Прошу коллег чесноководителей откликнуться тк. опыт у меня не большой - раньше выращивал 100 шт для еды . Особенно интересует хранение и выращивание из семян .

Сажаем чеснок по такой же технологии, только сажалкой. Макером нарезал рядки и вперед. Только надо чтобы земля не была сухой.

Алекс_7 21.12.2016 22:32

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 167266)
Я высаживаю озимый сорт .

Любаша, Софиевский или другой? Сажаете зубок или однозубку? С сорняками как боритесь? Против болезней и вредителей чем-то обрабатываете?

Кудлянин 22.12.2016 11:01

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 167301)
Сажаем чеснок по такой же технологии, только сажалкой. Макером нарезал рядки и вперед. Только надо чтобы земля не была сухой.

Да ,земляк , пользуюсь таким , но это если посадить 200-300 шт. Но если тысячи , то этот метод не пройдет , благо у меня земля сырая и я дольки вставляю вручную. На всю посадку , с подготовкой почвы , внесением удобрений ушло 2 дня . Уборка займет намного больше .

Добавлено через 54 минуты
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 167316)
Любаша, Софиевский или другой? Сажаете зубок или однозубку? С сорняками как боритесь? Против болезней и вредителей чем-то обрабатываете?

Сорт не знаю какой . Отец в 70е годы , работая шофером в колхозе , ездил на запад Украины в командировку и проезжая мимо одного села увидел стихийный базарчик возле трассы . Продавали мелкий чеснок , как и у нас был , но в одной женщины стояло ведро чеснока с крупными головками и цена была в два раза выше . Хозяин , не смотри на цену , купи этот чеснок и будешь всю жизнь благодарить - поведала женщина . И вот уже 40 лет этот чеснок у меня в огороде . Пока не было интернета , садил зубки и не задумывался . С появлением паутины - начали мозги тормозить... Нужно семенами , сорт обновить ...Садил я семенами , но у меня не получилось по моей халатности - не полил вовремя и семена засохли , были очень мелкими . По науке из семян должна получится однозубка , а на следующий год из однозубки - полноценная головка . Посеял семена и в этом году - проверим . Борьба с сорняками - только тяпка , основной сорняк - березка , мышей - чуть прозевал - ковер . У меня закон - минимум 1 час в день прополка , благо я не ощущаю жару . Мне по барабану 20 или 50 жары . Гербицыдами на огороде не пользуюсь , но все ярки и неудобья обрабатываю - товарищ по бартеру за мед снабжает . К сожалению названия не знаю , но уточню . Много покупал и Напалма и Урагана - все это барахло . А этот гербицид бомба . Берет даже хмель , амброзию , угнетает камыш , но не уничтожает . Чеснок ничем не обрабатываю - не замечал никаких болезней , блошек , мошек .

бігунець 22.12.2016 11:20

Re: Выращиваем чеснок
 
Ну а мы высаживаем штук 150-200. Что за сорт... а ф. его знает. Сколько себя помню - был этот крупный зимний сорт чеснока. Жена пыталась часть поля засаживать ярым (такой теща садит), но он не прошел. Вкусный, да, но попробуй почистить миниатюрные зубчики. Последние два года жена выписывает новые сорта, только они мне не очень по вкусу.
Большая проблема - хранение. Прошлые годы до Нового Года практически весь чеснок становился коричневым, вял. Хранил в квартире (сухо), в погребе (влажно). В этом году на балконе спрятан в старую одежду.:) Даже в морозы не вносил. Все ОК.

Димас 22.12.2016 11:34

Re: Выращиваем чеснок
 
Бизнес-проект по чесноку никто не считал на 1 га? Прибыль, затраты...

Андрей Андреевич 22.12.2016 12:06

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 167366)
Бизнес-проект по чесноку никто не считал на 1 га

...в нашей местности чеснок ,это "новая фишка" в бизнесе (медведка не зверствует , можно сказать совсем нет её)...садят многие, все остаются довольными...на второй сезон садят обычно в два раза больше (что говорит о не плохой прибили)...
Димас, если вырастите 1 га чеснока...придётся искать другого Админа Форума. У нас сейчас новая струя пошла (бизнес для ленивых) --гарбузы на семечки выращивают...

Bushuy 22.12.2016 12:09

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 167209)
...главный бич повышенной влажности - медведка ( капустянка ) . Если при посадке помидор ,перца , синеньких она не срезала 200 шт рассады , то год не удался... Лук и чеснок она не трогает . Вот это и толкнуло меня выращивать чеснок...

Трогает. На ранней стадии. Чеснок не так, а лук может подъедать здорово, особенно если на данной территории кроме данной культуры других растений нет. Я тоже всегда садил рассады с запасом, пока с годами не понял масштаба катастрофы (капустянки с каждым годом становится все больше и больше). Поэтому я начал ее травить. Борюсь с ней уже лет пять и довольно таки успешно. В этом году всего было подпорчено пару кустиков рассады.
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 167209)
Самое главное попасть в сроки посадки . Рано садить нельзя тк. прорастает наверх прет зелень - зима , мороз прибил и весной чеснок сильно болеет . Нужно посадить , чтобы к морозам он только корнями схватился за землю , чтобы морозы не смогли его выдавить из земли

Для каждой местности сроки посадки будут разными. Где-то в литературе читал, что сажать нужно примерно за 30 дней до наступления сильных устойчивых морозов. Я сажаю чеснок в конце октября, начале ноября. В этом году садил чеснок и лук 6 ноября.
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 167209)
Убираю до праздника Петра и Павла.

Здесь тоже сроки могут быть у всех разные, но главное, что нужно знать - убирать чеснок уже можно, когда пожелтеют четыре нижних листа. Не обязательно ждать Петра и Павла или пока он весь на корню высохнет (последние годы так и происходит, до П. и П. он уже весь сухой).
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 167209)
Особенно интересует хранение и выращивание из семян .

С хранением очень большой вопрос. Написано, что нужно хранить в сухом прохладном помещении, с определенной влажностью воздуха и т.д. Но... как ты не старайся, в конце зимы, начале весны при любых условиях хранения, он безудержно начинает прорастать! И никуда от этого не денешься.
У меня был старший товарищ, он в советское время руководил заготконторой. Возможности с хранилищами и созданием условий для хранения, мягко сказать, были. Так вот, он говорил, что они могли до весны сохранить практически все... кроме чеснока.
Для себя, я храню чеснок следующим образом.
После уборки чеснока, произвожу "селекцию", выбираю самые крупные головки, с максимальным количеством зубков. Это для посадки. Перед посадкой, разделяю на зубки и выбираю только самые лучшие, а узкие и маленькие зубки оставляю на еду. Эти зубки плохо хранятся если они не в головке, я их чищу и ...замораживаю в морозильной камере. Столько, сколько мне примерно необходимо до нового урожая.
Те головки, которые не пошли на посадку, часть оставляю на еду, как раз, чтобы хватило до февраля, ну а излишек...
Чеснок, периодически нужно обновлять, т.к. он с годами становится все мельче и мельче, да еще и болезни его могут одолевать. Для этого, раз в 3-4 года я оставляю на самых сильных кустиках стрелки из которых впоследствии получаю семена (чеснок-севок). При посадке чеснока под зиму, в это же время сажаю и севок. На следующий год, он даст чеснок-однозубку (важно!!! при сильной засухе, севок нужно поливать). Осенью сажаю однозубку и на второй год получаю крупные "элитные" головки чеснока.
Цитата:

Сообщение от wwlo (Сообщение 167247)
Мне понравилось садить зимние сорта,т.к. на ярые сорта влаги не хватает.

Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 167266)
Я высаживаю озимый сорт . Яровой хранится хорошо , но головки очень мелкие .

Попробуйте посадить яровой чеснок под зиму. Вы приятно удивитесь его размерам. И еще, у ярового чеснока для посадки нужно брать только наружные зубки.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 167366)
Бизнес-проект по чесноку никто не считал на 1 га? Прибыль, затраты...

Ой и опасное это дело...начинать сразу с гектара. Это как здесь на форуме кто-то писал, что занимается пчелами первый год, купил 50 ульев, накачал 3 тонны меда и спрашивал куда его деть.
Это я к тому, что сразу нужно пробить сбыт, хотя бы приблизительно возможный, конъюнктуру рынка, а потом просчитать на какие масштабы посадки можно выходить.
У меня есть знакомый, который несколько лет назад попал на 40 тонн у.битых е.нотов. Был период, когда лук был в большой цене (что-то около 6 грн/кг), они с компаньонами посмотрели на эту цену и решили с весны заняться луком, чесноком и капустой. Закупили капельный полив, семена, удобрения, и т.д. вырастили отличный урожай и... осенью они этот лук по 80 копеек не могли никому оптом сдать. Т.к. навезли лука египетского, чеснока китайского, ну и пропало у них около 100 тонн продукции, так они еще и вопросы с правоохранительными органами решали, т.к. все эти тонны гнили и на несколько километров воняли, а местные жители на них жалобы писали...

бігунець 22.12.2016 12:15

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 167370)
Димас, если вырастите 1 га чеснока...придётся искать другого Админа Форума. У нас сейчас новая струя пошла (бизнес для ленивых) --гарбузы на семечки выращивают.

Не скажу, что бизнес для ленивых. Попробуйте выбрать из гарбузов хотя бы центнер семечек, высушить их и... сдать по 15-20 грн. Это прошлые годы цена была 30-40 грн. , а этим "бизнесом" занимались несколько человек на село. В этом году практически все стали сеять гарбузы.:( Так и чеснок. Хотел 1 сотку посадить, да узнал цену закупки - решил не заморачиваться.

apbsvf 22.12.2016 12:33

Re: Выращиваем чеснок
 
То, что чеснок выращивать выгодно, факт очевидный. У нас его сажают, ну не гектарами, а соток по 20 это точно. Если бы не выгодно- не сажали бы. Проблема сбыта, такая же как и с медом. У каждого свои точки и они их держат в секрете. Я сажаю только для себя. Как сохранить его до нового урожая, это проблема. Лучше всего, в холодильнике, зубками и то в конце февраля начинает наклевываться, зато не меняется цветом.

Андрей Андреевич 22.12.2016 12:38

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 167372)
Попробуйте выбрать из гарбузов хотя бы центнер семечек, высушить их и...

...та всё делать не легко...
Предлагаю экскурс в недалёкое будущее Димаса...так лет через 5
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
лет так через 10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 22.12.2016 12:52

Re: Выращиваем чеснок
 
Примерно подсчитывал осенью. На 1 га надо купить посадочного материала, например Любаша на 60 тыс. грн. При закупке 42 грн за кг на данный момент и урожайности 10-20 тонн с га, ты - миллионер:)
Это наверное, как и с пчелами, 100 множим на 100 кг с улья и на $$$:)

apbsvf 22.12.2016 12:55

Re: Выращиваем чеснок
 
Вложений: 1
По тыкве. Фермер ее выращивает уже лет пять. У него договора, есть рынок сбыта и масштабы очень большие. Нам, пчеловодам тоже польза, если посадят не далеко. В 2014 году было посеяно 240 га не далеко (300 метров), а в этом чуть дальше, около 1 км. Мед пользуется большим спросом.

Кудлянин 22.12.2016 12:57

Re: Выращиваем чеснок
 
Андрей Андреевич, Земля мусор - и растут гарбузы . Непорядок - все , что выбрасывается в отходы , в прицеп и коровкам .

бігунець 22.12.2016 12:57

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 167377)
лет так через 10

Вот так всегда. Не успеешь наладить дело, с горем пополам получать какие-то деньги за работу, приходит дядько с деньгами и техникой и мои "какие-то" деньги превращаются в копейки. Ну и как выжить и нормально заработать простому трудяге с руками, ногами, но без техники. И когда вариант "работать на дядьку" отметается.

Andruhan 22.12.2016 13:06

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 167370)
...в нашей местности чеснок ,это "новая фишка" в бизнесе (медведка не зверствует , можно сказать совсем нет её)...садят многие, все остаются довольными...на второй сезон садят обычно в два раза больше (что говорит о не плохой прибили)...

Скоро будет, как с оптовой ценой на мёд! Точно!flag_ua

Bushuy 22.12.2016 13:17

Re: Выращиваем чеснок
 
Ребята, какие гарбузы, какие тыквы? Ничего личного, но тема называется "Выращиваем чеснок":cool:

Кудлянин 22.12.2016 13:27

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 167371)
С хранением очень большой вопрос

Это самый больной вопрос , земляк . В идеале чеснок должен хранится пол градуса мороза . Но где такой идеал взять ? По яровому чесноку - спасибо , даже и в голову не приходило . Обязательно попробую . А как хранится яровой посаженный под зиму ?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 167380)
Это наверное, как и с пчелами, 100 множим на 100 кг с улья и на $$$

Ты забыл , Дима + 400 отводков ...

apbsvf 22.12.2016 13:40

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 167388)
Ребята, какие гарбузы, какие тыквы? Ничего личного, но тема называется "Выращиваем чеснок":cool:

Извините, больше не буду.:poklon:

Кудлянин 22.12.2016 14:47

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 167388)
Ребята, какие гарбузы, какие тыквы? Ничего личного, но тема называется "Выращиваем чеснок":cool:

Да ничего страшного , земляк , пока все высказавшиеся здесь практики ,а те кто приходит " поддержать разговор " слава Богу не дошли еще до этой темы .

Добавлено через 45 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 167366)
Бизнес-проект по чесноку никто не считал на 1 га? Прибыль, затраты...

Бизнес-проект по чесноку не считал но практически испытывал на рентабельность некоторые культуры . Пик продаж чеснока - консервация , затем октябрь - посадка и после января , в связи с проблемами хранения практически у всех . Цена на рынке в этом году 50-60 грн.за кг .Хотя в АТБ как поставили с августа 99 грн. так эта цена и по сей день . Если сравнить по годам , то все идет по синусоиде .Более менее ближе к прямой ягодные культуры - черная и красная смородина , крыжовник , но самая рентабельная - это клубника , но это очень трудозатратные культуры . Самое выгодней продать чеснок зеленью , но здесь об опте никакой речи .

Bonnit 04.01.2017 09:42

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 167408)
Да ничего страшного , земляк , пока все высказавшиеся здесь практики ,а те кто приходит " поддержать разговор " слава Богу не дошли еще до этой темы .

Добавлено через 45 минут


Бизнес-проект по чесноку не считал но практически испытывал на рентабельность некоторые культуры . Пик продаж чеснока - консервация , затем октябрь - посадка и после января , в связи с проблемами хранения практически у всех . Цена на рынке в этом году 50-60 грн.за кг .Хотя в АТБ как поставили с августа 99 грн. так эта цена и по сей день . Если сравнить по годам , то все идет по синусоиде .Более менее ближе к прямой ягодные культуры - черная и красная смородина , крыжовник , но самая рентабельная - это клубника , но это очень трудозатратные культуры . Самое выгодней продать чеснок зеленью , но здесь об опте никакой речи .

о, какое интересное исследование, а по регионам как отличается?

Кудлянин 22.03.2018 20:18

Re: Выращиваем чеснок
 
По данным сайта Инфо Шувар .
В 2015-16 годах экспортный бум чеснока в Китае стимулировал фермеров всего мира наращивать производство . Кроме Китая в этом году на рынок вышли Доминикана ,Пакистан и Бангладеш . На оптовых рынках чеснок продают 38-50 грн за кг . В прошлом году цена была выше на 20% . В этом году у нас в АТБ - 60грн ( в прошлом 99грн за кг ) .

Петр 63 09.08.2018 21:08

Re: Выращиваем чеснок
 
Каждый год наращивал площадь под чесноком - дошел в этом году до 6-7 соток. Полностью перешел с местного сорта на сорт Любаша. В нем очень нравится, что не зависимо от размера количество зубков в головке стабильно небольшое-около 5шт. Сажаю широко для прохода мотокультиватора, около 45 см- жене остается тяпкой прополоть узкую полоску в рядке. Стрелки сверху срезают домашние когда они сделают 1или 2 спирали( могу уточнить), несколько шт. оставляем для контроля- копать начинаем, когда эти спирали распрямляются. Поле очень рано освобождается- явно можно еще посеять горчицу для поддерживающего взятка, а потом горчицу приорать как сидерат.

Кудлянин 10.08.2018 23:06

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Петр 63 (Сообщение 242046)
Каждый год наращивал площадь под чесноком - дошел в этом году до 6-7 соток. Полностью перешел с местного сорта на сорт Любаша. В нем очень нравится, что не зависимо от размера количество зубков в головке стабильно небольшое-около 5шт. Сажаю широко для прохода мотокультиватора, около 45 см- жене остается тяпкой прополоть узкую полоску в рядке. Стрелки сверху срезают домашние когда они сделают 1или 2 спирали( могу уточнить), несколько шт. оставляем для контроля- копать начинаем, когда эти спирали распрямляются. Поле очень рано освобождается- явно можно еще посеять горчицу для поддерживающего взятка, а потом горчицу приорать как сидерат.

В этом году с чесноком одни разочарования . Жара , поливы никаких кардинальных изменений не произвели . Да и опт 30-40 , против прошлогодних 50-60 , тоже .... И как в акегдоте - А где же альтернатива , папа ? Только сахарная кукуруза !!!!!

zelya343 12.08.2018 21:57

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 242089)
В этом году с чесноком одни разочарования . Жара , поливы никаких кардинальных изменений не произвели . Да и опт 30-40 , против прошлогодних 50-60 , тоже .... И как в акегдоте - А где же альтернатива , папа ? Только сахарная кукуруза !!!!!

В этом году наверное не только чеснок не отреагировал на полив. У меня много чего и традиционного, и диковинного растет. Лил, лил - как в прорву. Адекватно отреагировал только водомер. Остается тешить себя мыслью что хоть не высохло все насмерть.

АНД 09.09.2018 13:51

Re: Выращиваем чеснок
 
Доброго дня потрібно 3-4 кг озимого часнику хорошого сорту, пишіт в приват.

zelya343 09.09.2018 18:10

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 244026)
Доброго дня потрібно 3-4 кг озимого часнику хорошого сорту, пишіт в приват

Да и сюда неплохо бы. Тема актуальная. Мне тоже интересно.

Кудлянин 09.09.2018 18:38

Re: Выращиваем чеснок
 
Есть чеснок , можем поделится .

АНД 09.09.2018 20:49

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 244048)
Есть чеснок , можем поделится .

що за сорт? чи нормальна ширина міжрядь 45-50см і чи потрібно укривати на зиму? о чуть не забув на площу 6 м.ширина і 18 довжина скільки потрібно кг.? напишіть :o хочу купить в провіреної людини а не в перекупів,а ви вроді вже не одне кіло чосноку зїли, по агротехніці його(ИМХО)

Кудлянин 09.09.2018 21:23

Re: Выращиваем чеснок
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 244056)
що за сорт? чи нормальна ширина міжрядь 45-50см і чи потрібно укривати на зиму? о чуть не забув на площу 6 м.ширина і 18 довжина скільки потрібно кг.? напишіть :o хочу купить в провіреної людини а не в перекупів,а ви вроді вже не одне кіло чосноку зїли, по агротехніці його(ИМХО)

Сорт не знаю какой , отец в 70е годы был в командировке на Западной Украине и оттуда привез ведро . 40 лет с этим сортом не расстаюсь , да и все в округе уже ним заражены . Садил Любашу - ничего я в ней не увидел хорошего ( может такая Любаша была ). Чеснок в зиму не укрываю , но очень важно попасть в сроки посадки . Зубок должен корни пустить ( схватится за землю , чтобы мороз наверх не выдавил) , но ни в коем случае зеленки не было выше земли .Один год рано посадил , зеленый ковер . Мороз хлопнул , снега нет - примерзли верхушки . Весной сильно болел . По междурядиям наверное привязуйся к мотоблоку ( какая захватка ) .По расходу пос. материала даже не могу сказать . Я нарезаю и сажу пока желание есть . Надоело бросил . Примерно 70 зубков на метр погонный .Головок 20 на один твой ряд .

Волкотрубенко 09.09.2018 21:56

Re: Выращиваем чеснок
 
Может семь зубков на погонный метр? И то густо.

Urik 09.09.2018 22:37

Re: Выращиваем чеснок
 
Санька и мну чутка треба, чеснок обожаю, а летний плохо хранится, не хватает на сезон.


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot