Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Результаты зимовки сезон 2012! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=695)

glider 21.02.2012 14:58

Результаты зимовки сезон 2012!
 
Возможно, тема немного преждевременная, но любопытно, как у кого прошла зимовка и какой отход.
Прикрепляю к теме опрос. Интересна статистика по этому вопросу, акценты на ошибки и грабли, которые хочется исключить на будущее.

Alekzander 21.02.2012 16:27

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Дмитрий, согласен с Вами - ещё рано говорить обо окончании зимовки. Но если брать на сегодняшний, а вернее на 19.02.12 - все семьи живы, сказать в каком состоянии, не могу, вижу пчёл только через вент. решетку, дальше не лезу, не вижу необходимости.

ромка 21.02.2012 20:31

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
О своей зимовке я писал - 6 семей. Разговаривал снашими пасичниками то у многих по пропадали даже у тех которые по 20 лет держат. Самое меньшее это 2 семьи пропало а так от 3 до 8. Вот вам и морозы. Многие надеялись на теплую зиму. Теперь репы чешут.

Димас 21.02.2012 20:36

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от ромка (Сообщение 7859)
то у многих по пропадали даже у тех которые по 20 лет держат. Самое меньшее это 2 семьи пропало а так от 3 до 8. Вот вам и морозы. Многие надеялись на теплую зиму.

Виновата не зима, а сами пчеловоды. Хоть одна пропавшая семья -это недоработка пчеловода, причем серьезная!

Anatoli 21.02.2012 20:49

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7860)
Виновата не зима, а сами пчеловоды. Хоть одна пропавшая семья -это недоработка пчеловода, причем серьезная!

Повністю з тобою Діма згоден.Всі ми жалієм одиницю на пасіці а толку з неї намаєм.Від цього року візьмусь конкретно до аналізу сімей.На рахунок зимівлі,економного використання кормів,чистоти у вулику,весняного старту,медозбору,я знаю що за пару років такої стабільності важко добитись,треба весь час працювати і аналізувати.Я тут ще непроголусував,рахую,що для мене ще рановато,а так мінус один відводок ,є ще один обпоношений,незнаю чи щось з нього буде.

ворон 001 21.02.2012 20:55

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
На данный момент все живы, но уж больно активные. Через вент отверстия в лежаках видно что большая активность, шастают как летом , а до первого тепла еще как минимум две недели, дотянут ли?

доктор 21.02.2012 21:01

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
есть % отхода за определенный промежуток времени(год два три пять)и какие бы мы все небыли додельные но отход будет рано или поздно и выйдет на среднестатистический по пасеке(от естественного отбора нам никуда не деться)

Anatoli 21.02.2012 21:12

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от ворон 001 (Сообщение 7864)
На данный момент все живы, но уж больно активные. Через вент отверстия в лежаках видно что большая активность, шастают как летом , а до первого тепла еще как минимум две недели, дотянут ли

щоб бути спокійним за своїх бджілок то краще подивитись у гніздо на рахунок кормів,якщо вони у Вас такі активні,бо можуть недочикатись вони тепла.

uximson 21.02.2012 22:44

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Мои тоже пока все живы, но думаю пока еще рано подводить итоги зимовки.Результаты будут видны после весенней ревизии, а пока на термометре -5.
А насчет гибели пчел я тоже считаю что виноваты сами пчеловоды а не морозы.Семья пчел може выдерживать морозы до -50.А на естественный отход можно списать 1-2 семи а не 6-8 семей, При большом отходе надо серезно анализировать причины плохой зимовки чтобы впредь не повторить ошибок.

доктор 21.02.2012 22:51

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от uximson (Сообщение 7878)
Мои тоже пока все живы, но думаю пока еще рано подводить итоги зимовки.Результаты будут видны после весенней ревизии, а пока на термометре -5.
А насчет гибели пчел я тоже считаю что виноваты сами пчеловоды а не морозы.Семья пчел може выдерживать морозы до -50.А на естественный отход можно списать 1-2 семи а не 6-8 семей, При большом отходе надо серезно анализировать причины плохой зимовки чтобы впредь не повторить ошибок.

1из10 это 10% и 10из100 это тоже 10%

Димас 21.02.2012 22:58

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 7866)
есть % отхода за определенный промежуток времени

Вы правы, без отхода не бывает, но лучше основной естественный отбор провести самому осенью, методом соединения, я несколько штук "пожалел", одного уже нет.
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 7880)
1из10 это 10% и 10из100 это тоже 10%

Нормой считаю 1 из 30.

uximson 21.02.2012 23:03

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от доктор (Сообщение 7880)
1из10 это 10% и 10из100 это тоже 10%

ВЫ правы. Поправлсь10-20%естественный отход 60-80%недосмотр пчеловода.

Alekzander 21.02.2012 23:56

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7884)
Нормой считаю 1 из 30.

Дмитрий на основании чего, Вы установили такую норму. Почему 1 из 30, а не из 100, или 0 из любого количества.

Цитата:

Сообщение от uximson (Сообщение 7885)
ВЫ правы. Поправлсь10-20%естественный отход 60-80%недосмотр пчеловода.

Ну, а Вы на основании каких исследования пришли к таким цифрам. И что Вы понимаете под «естественным отходом». Коллеги перестаньте сотрясать воздух пустым .... Я в одном из постов уже говорил, что мы любители создавать себе трудности, а потом героически их преодолевать. Дмитрий, в Ваших предыдущих постах, Вы точно подитожили все ахи и вздохи по поводу трудной зимовки:
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7860)
Виновата не зима, а сами пчеловоды. Хоть одна пропавшая семья -это недоработка пчеловода, причем серьезная!

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7884)
но лучше основной естественный отбор провести самому осенью,

А всего то и требовалось в этой теме, проголосовать и и сказать в двух словах, как дела.

Димас 22.02.2012 00:08

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7888)
Дмитрий на основании чего, Вы установили такую норму.

На основании собственного опыта.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7888)
Коллеги перестаньте сотрясать воздух пустым словоблудием.

Александр, подбирайте пожалуйста выражения

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7888)
А всего то и требовалось в этой теме, проголосовать и и сказать в двух словах, как дела.

А голосовать еще рано. Окончательные итоги зимовки можно узнать когда все семьи перечистим-пересмотрим. Основной отход семей обычно бывает в конце зимы. А Вы, Александр, уже проголосовали. А если матки не будет в одной-двух семьях или начнет трутить, или семья ослабнет до одной рамки?

Alekzander 22.02.2012 00:22

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7889)
подбирайте пожалуйста выражения

Виноват, уже исправился.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7889)
А голосовать еще рано.

Согласен, но ситуацию на сегодняшний день можно озвучить.
А по поводу:
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 7889)
или начнет трутить, или семья ослабнет до одной рамки

Это как может быть такое, если с осени была плодная матка и семьи по силе выше среднего?

Злой Сашка 22.02.2012 01:06

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Я хоть и не "АС"или "сенсей" и семей у меня всего ничего, но думаю так...дня 3-4 будет тепло, а может и больше. Это точно. Плотом опять морозы, тоже факт. Пчела унюхает тепло - погонит расплод, затем придет капец кормам, и самый раз перед устойчивым теплом будет :tnp: Вывод: нос держим поветру, не спать -смотреть за расплодом и добавлять корм ..а вось пронесет. В нашем деле цыплят не только по осени считают, но и по весне-результат зимовки еще :-k:-k:-k -рановато. А то, что при всем этом раскладе, многие семьи опоносятся - даже к бабке не ходи.(ИМХО)

Alekzander 22.02.2012 10:23

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 7896)
придет капец кормам,

Если с осени оставил мёда на два пальца - это точно.
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 7896)
многие семьи опоносятся - даже к бабке не ходи.

Опоносятся точно, если
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 7896)
смотреть за расплодом и добавлять корм .

Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 7896)
а вось пронесет.

Если в пчеловодстве надеяться "на авось", то всё, что ты выше перечислил в своём посте, точно будет. Нормальный пчеловод никогда не полагается "на авось", а только на свои знания и опыт. Так, что лучше не вздыхай, а учи матчасть и прислушивайся. что говорят на форуме.
А за погоду не переживай, всё будет хорошо, прогноз по Киеву:
День Ночь

23.02
ЧТ Пасмурно, небольшой дождь +1° Пасмурно +6°
24.02
ПТ Облачно, небольшой дождь +3° Пасмурно, небольшой дождь +3°
25.02
СБ Пасмурно, небольшой дождь +3° Пасмурно, небольшой дождь +3°
26.02
ВС Пасмурно, небольшой дождь +1° Облачно, небольшой дождь +2°
27.02
ПН Малооблачно, небольшой снег -5° Пасмурно, небольшой снег -2°
28.02
ВТ Малооблачно, небольшой снег -2° Пасмурно, небольшой дождь +2°
29.02
СР Пасмурно, небольшой снег 0° Пасмурно, небольшой снег -2°
01.03
ЧТ Малооблачно, снег -6° Облачно, снег +1°
02.03
ПТ Облачно, снег -6° Облачно, сильный снег +1°
03.03
СБ Облачно, сильный снег -6° Облачно, снег +1°
04.03
ВС Малооблачно, небольшой снег -7° Малооблачно, небольшой снег +1°
05.03
ПН Малооблачно, небольшой снег -8° Малооблачно, небольшой дождь +4°
06.03
ВТ Малооблачно, небольшой снег -6° Малооблачно, небольшой дождь +4°

Б.Л.Я. 22.02.2012 19:03

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7905)
а учи матчасть и прислушивайся. что говорят на форуме.

Стопудово :ok:,уже есть инфа АСы точки почистили и пчёл по выносили с зимовников:kap:, а у них на это дело нюх:p это по Киевской обл.

Димас 22.02.2012 20:33

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 7896)
Пчела унюхает тепло - погонит расплод, затем придет капец кормам, и самый раз перед устойчивым теплом будет

Расплод уже есть почти во всех нормальных семьях - это естественный процесс, и не надо делать из этого трагедию, время ему уже просто пришло.
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 7896)
нос держим поветру, не спать -смотреть за расплодом и добавлять корм ..а вось пронесет.

Если корм был с осени, то он и будет. Разве что проконтролировать выборочно, для собственного успокоения.
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 7896)
А то, что при всем этом раскладе, многие семьи опоносятся - даже к бабке не ходи.

Опоносятся только слабаки и плохо зимующие семьи. У меня есть одна семья, которая уже две зимы подряд опонашивается при одинаково хороших условиях зимвки и достаточной силе, но потом быстро развивается весной, и хорошо работает на взятке. Такую матку - на выбраковку. :drovosek:
В общем, парни, не надо колотиться раньше времени, дозимовываем спокойно. Через месяц у всех появятся новые проблемы: что подсыпать пчелам в кормушку (молоко, горчицу, кобальт, чеснок):D

lakos 28.02.2012 22:44

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7848)
Дмитрий, согласен с Вами - ещё рано говорить обо окончании зимовки. Но если брать на сегодняшний, а вернее на 19.02.12 - все семьи живы, сказать в каком состоянии, не могу, вижу пчёл только через вент. решетку, дальше не лезу, не вижу необходимости.

Считаю необходимостью оч. мягкой кочергой доставать подмор через леток. В подморе обнаруживаю куколок, т.е., мама жива, червит, но почему выкидыши? От нехватки перги, белка? Сыпанул через решётку на бруски сухого молока, сухих дрожжей. Но есть опасение, что это начало аскосфероза, в прошлом году был у этой семьи. Авторитеты сказали, что если ляльки с тёмной головкой, то это аско, но у меня - с чёрным брюшком есть, и совсем тёмные тоже. :zha:

Димас 28.02.2012 23:06

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 8242)
Считаю необходимостью оч. мягкой кочергой доставать подмор через леток.

Я считаю это лишним беспокойством пчел зимой.
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 8242)
В подморе обнаруживаю куколок, т.е., мама жива, червит, но почему выкидыши?

Похоже на какое-то серъезное заболевание, возможно вирусное. Против клеща как обрабатывали?
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 8242)
Сыпанул через решётку на бруски сухого молока, сухих дрожжей.

Зачем?
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 8242)
Но есть опасение, что это начало аскосфероза

аскосфероз никогда так рано не появляется.

yzhigman_it 18.03.2012 20:09

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Вчера(17-Марта) весело облеталась моя одна семейка. Подмором было ровненько устелено дно. Из шести полномёдных рамок осталось полторы. Добавил им две полномедных и лепёшку с белковой подкормкой 1 кг. Так что ... у меня 0%-ый отход ;)

lakos 19.03.2012 20:46

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 9122)
весело облеталась моя одна семейка. Подмором было ровненько устелено дно.

Подмор оч. равномерно лежал, грам 250 (2,5 стак.). С 7 рам Рута немного? Облёт тучей, с 13 до 14:30. Пакет корма дал в 9 ч. - может, поэтому облёт веселее, чем у семей не подкормленных? Смотреть расплод не полез; дал варротом возле кориа.

Димас 20.03.2012 22:51

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Проголосовал за первый пункт, так как один слабенький отводочек не хочется относить к 10% отхода на пасеке. :):ura1:

ворон 001 21.03.2012 00:07

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Провел полную ревизию,подставил медовые и перговые рамки ближе к расплоду. Перезимовали все даже слабенькие отводки, на 3 рамках уходили в зиму. Меда подьели больше чем в прошлом году. Все матки червят. Только в одной не видел ни засева не матки, но долго не рассматривал дабы не остужать гнездо. Возможно придется бьеденить если не будет засева.

саша 21.03.2012 09:09

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Пропал один отводок, и один ослаб до трех улочек. Проголосовал до 10 %. А так несмотря на такие морозы зимовка прошла хорошо.

vit 21.03.2012 10:47

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Мой результат 10 - 1. Одна семья ослабшая с осени после нападения, не дожила даже до морозов. Перезимовавшие семьи сильнее чем в прошлом году. Так что морозы нам не страшны!!!

наташа 21.03.2012 15:10

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Я в этом году потеряла все 4 свои семьи,думаю,что перестаралась с утеплением.Сшила им одеяла из мебельного синтепона,получились толстые,добротные; вот и угробила всех.А еще подкормку в виде сиропа заменила кандием(сама готовила),может сахарная пудра не достаточно хорошо молота была.Результат плачевный....незнаю, решусь ли в этом году начать все с нуля? Если нет,то подскажите,как сохранить ульи,рамки с сотами от муравьев, ос и других вредителей.

lakos 21.03.2012 19:27

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от наташа (Сообщение 9242)
сохранить ульи,рамки с сотами от муравьев, ос и других вредителей.

Горюшко ты моё! Ульи хранятся отдельно, мухи отдельно (в смысле соты)Не осы и муравьи им страшны, а восковая моль. У меня прекрасно висят под навесом(крыша сарая, там ветер гуляет, торцы неплотные специально. Раньше хранил в плотно закрытом улье, но еженедельно ставил на рамки блюдце с уксусной эссенцией, но как то упустил это делать и получил разрушенные в паутине соты и тучи крупнющей моли, страшно вспомнить. Под крышей сарая опасаюсь только мышей, но там пока надзирает кошка. А о причине мора судить на месте с пчеляками. Почему канди вместо сиропа?

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от саша (Сообщение 9229)
один ослаб до трех улочек.

Не голосовал, потому что бывает гибель от весеннего ослабления. Пока 100%? С осени был 1 на 3 улочках; сейчас корма у него 0, получал канди, сиропа 300 мл,а вчера- 200 г мёда и воду. Боюсь, что сработаются на сахаре и расплоде. В конце февраля выбрасывали в подмор куколок, зрелых и белых - с голодухи? Сейчас такого нет. Ревизию делать пока не советуют, т.к. облёт был оч. жалкий, жду настоящего. Советуют сжать их до 2 улочек, но пока нельзя лезть. Все ещё живы, все...

майор запаса 21.03.2012 20:03

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Всем привет! Хочу поделиться результатами зимовки - осыпавшихся нет, кормов в достатке, а было и мед и сиропа на 6 кг сахара. Состояние ульев - влажные все, но очень влажный тот, где деревянные потолочины, в остальных были холстики на брусочках. От потолочин отказываюсь однозначно. Клуб гнезда зимовал между двух заставных досок покрытых отражающей теплоизоляцией (пенофол или ППЕ) с двух сторон, заплесневелых рамок нет вообще. Медовые рамки вскрыл вилкой, забрус себе на стол и получаем с женой удовольствие от вечернего чаепития, а рамки поставил с обеих сторон гнезда. Холстики запрополисованные убрал в ловушки, а на их место разместил пленку. Судя по оттянутым на пленке узелкам с сотами, на следующий день после её установки, в семьях есть пчелы с запасами восковых зеркалец, а может и молодые пчелы уже есть потому, что перги очени мало, а расплода по 3 рамки печатного было на 18 марта, но уже у некоторых летчиц видел обножку и не пойму откуда. Всех пересадил в новые ульи и радость пчелиная налицо, да и моя тоже. Подмора очень мало, сам удивляюсь, может повыносили, можно посчитать, а в улье с потолочинами прилично подмора. Всем пока.

наташа 24.03.2012 21:08

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Посоветовали кандий пчеловоды,сказали,что с ним пчелы лучше зимуют.Спасибо за совет.А рамки вы в чем подвешиваете?А ульи пустые закрываете,обрабатываете ?

lakos 24.03.2012 23:16

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от наташа (Сообщение 9351)
А рамки вы в чем подвешиваете?А ульи пустые закрываете,обрабатываете ?

Канди - не для закорма перед зимовкой, а для аварийной кормёжки тольков конце зимы, если осенью мало было мёда. Как Вы давали осенью канди? сиропа дают литров 5 и больше, а столько канди скормить невозможно , пчела - не грызущее, а сосущее насекомое. Канди грызёт оч. медленно... Для подвешивания рамок на чердаке укреплены 2 рейки на расстоянии, соответствующем длине рамки за вычетом плечиков, на плечиках рамки и висят, если между ними- не менее 3 см, моль не заведётся. ульи просто должны быть чмстыми, если опоношены, или др. подозрение на болезнь - дезинфицировать.

wwlo 25.03.2012 09:12

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
18 березня обліт .20-го провів ревізію-всі перезимували .підмору трохи більше ніж в минулому році.Деякі добре підібрали корм-підставив рамки з медом.Більш всього причина в ранній активності матки-все ж таки в павільйоні більш комфортний мікроклімат.І бжоли стало більше .Слідів поносу немає на рамках.хоча в прильотковій зоні в 4 сімях є сліди обльоту.Відмітив слабаків-за ними треба більш ретельний нагляд.

lakos 25.03.2012 10:15

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от wwlo (Сообщение 9384)
добре підібрали корм-підставив рамки з медом

Як Ви ставитеся до заміни меду інвертом, якщо меду обмаль? За бугром закорм - ліше інвертом! А у нас інвертазу не продають? Я зробив суміш сіропу з медом, ніч при 40*С, зараз потеплішае, наллю у годівницю.

наташа 25.03.2012 16:09

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 9367)
Канди - не для закорма перед зимовкой, а для аварийной кормёжки тольков конце зимы, если осенью мало было мёда. Как Вы давали осенью канди? сиропа дают литров 5 и больше, а столько канди скормить невозможно , пчела - не грызущее, а сосущее насекомое. Канди грызёт оч. медленно... Для подвешивания рамок на чердаке укреплены 2 рейки на расстоянии, соответствующем длине рамки за вычетом плечиков, на плечиках рамки и висят, если между ними- не менее 3 см, моль не заведётся. ульи просто должны быть чмстыми, если опоношены, или др. подозрение на болезнь - дезинфицировать.

В зиму я им оставила несколько медовых рамок,сиропа скормила немного(4л.на семью)и полиэт.меш.с кандием(мед +сах.пудра) в декабре погода была еще теплая,я заглянула,весь кандий съели.Я положила еще. Февраль стоял лютый(-30 в среднем весь месяц)ульи не слушала и не открывала,а в марте заглянула и расплакалась.Все пчелы погибли прямо на рамках,облепили их и залезли внутрь сот.Я думаю,что все таки,перестаралась с утеплением,хотя кандий больше в зиму давать не буду.

lakos 25.03.2012 16:57

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от наташа (Сообщение 9388)
пчелы погибли прямо на рамках,облепили их и залезли внутрь сот.

У людей есть погибшие на рамках даже с кормом, пишут, что хоть рамки эти пригодятся... А у Вас - в пустые соты полезли греться от пчёл таких же с противоположной стороны. Так что утепление вряд ли виновато. С канди Вас крупно повели, сироп ведь не только едят, но и несут в соты, запасая, даже печатая, а канди только едят. не несут. Продавец пчёл их "обкачал", продал пустоту,а есть нормы, ск. корма должно быть при продаже. И для зимовки должна быть достаточная высота полных ячеек, клуб постепенно их выедает, поднимаясь.

glider 25.03.2012 17:12

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
наташа, оптимальней всего пускать в зиму максимально сильные семьи (7-8 рамок дадана) на натуральном легком корме (весеннем цветочном меду, естественно, исключая мед боярышника и рапса). Если по каким-либо причинам, например жадность пчеловода или никакой взяток весной, весеннего меда недостаточно для комфортной зимовки, то нужно делать подкормку сахарным сиропом. Как ее производить и в какие сроки, есть куча информаци на форуме, достаточно воспользоваться поиском на форуме, там же можно найти рецепты приготовления подкормок, соответствующих сезону. И главное, не найдя необходимую для себя информацию, Вы всегда можете задать вопрос на форуме в соответствующей теме, либо создать новую тему, если таковой, или похожей по смыслу, нет. Не помню случаев, чтобы вопросы новичков или других учасников игнорировались нашим сообществом.

P.S!
И уж если Вы отписались в теме, то прошу принять участие в опросе, дабы иметь статистику прошедшей зимовки наших форумчан. Опрос находится вверху темы. Достаточно выбрать свои вариант ответа и нажать кнопку "проголосовать"

vreditel 30.03.2012 12:01

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
У меня из 5 семеек все живы, но в каком состоянии не знаю. так как у нас на востоке всё не слава богу - то морозы, то жара, то ветра и т.д. В конце февраля начале марта , в тихие дни положил канди всем где-то грам по 500-600 в марле, им это не понравилось, обгадили и обкусали, но главное все живы, подвижны и корма вроде ещё есть. Месные пасечники сказали, что у них был облёт, но у всех разный. Я днём на работе, так, что облёта не видел. Как только солнышко пригревает, пчёлы вылазят на прилётку и кудато летают, но у нас холодно, дождливо и ветренно, тепло вроде начнётся только со вторника. Разговаривал с месными пасечниками, никто по осени не кормит пчел -говорят мёда и так много в улике, чё их комить. А в январе сказали, что половина уликов накрылись. Вроде и пчела была, да старая отошла, а замены не вырастили.

vashl 30.03.2012 12:15

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
У меня пять семей. зимуют на улице. Уже все потихоньку облетались. У многих знакомых зимовка оказалась печальной. Ещё в январе заметили гибель семей. Причина неизвестна.

lakos 30.03.2012 20:47

Re: Результаты зимовки сезон 2012!
 
Цитата:

Сообщение от vreditel (Сообщение 9597)
солнышко пригревает, пчёлы вылазят на прилётку и кудато летают, но у нас холодно, дождливо и ветренно

Аналогично и у нас. Только сегодня пригрело до 10*С, был второй облёт до 15 ч. (первый - 10 дней назад). Куда летают? -может, за водой, приучайте к поилке, у меня на скате крыши погреба чуть нагревается, накрошены чёрные соты - поплавки. Сегодня впервые увидел пролеску в одном из палисадников.


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot