Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Аскосфероз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=55)

matveevich 13.05.2018 21:20

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от kovivi (Сообщение 233981)
Сразу в трех семьях, мумий еще нет, а продырявленные крышечки появились. Прочитал все посты. Чеснока пол огорода, чистотела не меньше , жаль 1000-листник еще не цветет. Пойду ребята, что-то буду предпринемать...

kovivi, из Вашего сообщения не совсем понятно как продырявлены крышечки, согласен с предыдущими высказываниями, они тоже могут иметь место. Но продырявленные крышечки могут быть и после работы малой восковой моли. Это можно было бы более точно определить, если бы было фото.

gru.v 13.05.2018 22:58

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 234155)
kovivi, из Вашего сообщения не совсем понятно как продырявлены крышечки, согласен с предыдущими высказываниями, они тоже могут иметь место. Но продырявленные крышечки могут быть и после работы малой восковой моли. Это можно было бы более точно определить, если бы было фото.

да ще й глянути на розплід під тими кришечками, теж не завадило б

kovivi 13.05.2018 23:07

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 234155)
kovivi, из Вашего сообщения не совсем понятно как продырявлены крышечки, согласен с предыдущими высказываниями, они тоже могут иметь место. Но продырявленные крышечки могут быть и после работы малой восковой моли. Это можно было бы более точно определить, если бы было фото.

Да ,Матвеевич, и я пришел к такому выводу, что это моль. Открыл улей, а там уже чистые ячейки, пчелы управились. Дно чисто, у летка чисто. Хорошим убеждением, что сработала моль - 7-8 ячеек было вскрыто подряд по линии и легонький побел. И все же в трех ульях нашел на дне по 2-3 мумии чисто белого цвета. Так что заразы всякой хватает. А Косте Куценко отдельное спасибо, что он меня подстегнул. В ход пошли горелки, известь, йод, чеснок, чистотел.

Лиза 14.10.2023 19:00

Re: Аскосфероз
 
При формировки зимнего гнезда в двух семьях обнаружила аскофероз - в пустой части улья на дне в углу был сложен известковый расплод. Наверное такое мероприятие проводить было поздно, так как расплодный период почти окончен, но все же решила пару раз с интервалом два дня положить поверх рамок в марле чеснок, пропущенный через чесночницу. Лишние пустые рамки перетопила, а маломедки было жалко.
Сегодня переформировала гнезда в этих семьях ( чеснок высушен, запах приятнейший:) ) и возник вопрос, что же все таки делать с лишними маломедками? Может их положить отдельно и наследующий год вернуть в эти же семьи? Или все таки с медом перетопить ( на некоторых меда по полрамки)?

icetee 14.10.2023 21:11

Re: Аскосфероз
 
Чеснок от аскосфероза, что-то новенькое.
Рамкам попробуйте горчичник поставить, точно поможет

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

seim 15.10.2023 18:36

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от icetee (Сообщение 299317)
Чеснок от аскосфероза, что-то новенькое.
Рамкам попробуйте горчичник поставить, точно поможет

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Для Вас новенькое, а в пчеловодстве это старый проверенный способ борьбы с аскрсферозом.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 299316)
При формировки зимнего гнезда в двух семьях обнаружила аскофероз - в пустой части улья на дне в углу был сложен известковый расплод. Наверное такое мероприятие проводить было поздно, так как расплодный период почти окончен, но все же решила пару раз с интервалом два дня положить поверх рамок в марле чеснок, пропущенный через чесночницу. Лишние пустые рамки перетопила, а маломедки было жалко.
Сегодня переформировала гнезда в этих семьях ( чеснок высушен, запах приятнейший:) ) и возник вопрос, что же все таки делать с лишними маломедками? Может их положить отдельно и наследующий год вернуть в эти же семьи? Или все таки с медом перетопить ( на некоторых меда по полрамки)?

Можно ставить эти рамки в любой улей. Это не заразное заболевание. Это из-за плохого иммунитета пчел конкретной семьи или если сильно переохладить расплод. Чеснок или другие методы помогают временно если слабый иммунитет. Чтобы избавиться от аскосфероза лучше поменять матку в этой семье желательно не с вашей пасеки. А на пасеке не допускать облёта маток на родственных трутнях.

Лиза 18.10.2023 18:53

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 299319)

Добавлено через 8 минут

Можно ставить эти рамки в любой улей. Это не заразное заболевание. Это из-за плохого иммунитета пчел конкретной семьи или если сильно переохладить расплод. Чеснок или другие методы помогают временно если слабый иммунитет. Чтобы избавиться от аскосфероза лучше поменять матку в этой семье желательно не с вашей пасеки. А на пасеке не допускать облёта маток на родственных трутнях.

Насчёт того, что грибковые инфекции незаразны , зачётная шутка.:ok::)
Решила я все таки не жадничать и чтоб потом не было обидно и досадно - всю сушь перетопила, а рамки прокипятила.
Если семьи перезимуют ( ослаблены, сейчас одна на пяти, вторая на шести рамках) то весной больше им приделю внимания и обязательно заменю маток.

seim 18.10.2023 19:57

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 299323)
Насчёт того, что грибковые инфекции незаразны , зачётная шутка.:ok::)
Решила я все таки не жадничать и чтоб потом не было обидно и досадно - всю сушь перетопила, а рамки прокипятила.
Если семьи перезимуют ( ослаблены, сейчас одна на пяти, вторая на шести рамках) то весной больше им приделю внимания и обязательно заменю маток.

Вы знаете случаи когда аскосфероз распространился по всей пасеке от одной или нескольких семей? Я таких случаев не встречал ни у себя ни у других. Более того, в семье в которой был сильный аскосфероз при замене матки более аскосфероз не проявлялся. Ни улей, ни рамки ни что-либо ещё не дезинфицировались. Рамки из улья попадали в другие ульи. Ничего не произошло. Так в чем шутка?

Лиза 18.10.2023 21:31

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 299324)
Вы знаете случаи когда аскосфероз распространился по всей пасеке от одной или нескольких семей? Я таких случаев не встречал ни у себя ни у других. Более того, в семье в которой был сильный аскосфероз при замене матки более аскосфероз не проявлялся. Ни улей, ни рамки ни что-либо ещё не дезинфицировались. Рамки из улья попадали в другие ульи. Ничего не произошло. Так в чем шутка?

Извините, опыта перезаражения пасеки аскосферозом не имею :D. Если память не изменяет, это у меня второй случай за все пчеловождение. Ещё в начале моего пчеловодства болела одна семья. Я тогда ещё даже не знала что то за болезнь. Переставлять рамки от больной семьи в здоровые мне б в голову не пришло. :)

На счет случаев заражения пасек аскосферозом интересно послушать Кашковского [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

seim 19.10.2023 10:19

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 299326)
Извините, опыта перезаражения пасеки аскосферозом не имею :D. Если память не изменяет, это у меня второй случай за все пчеловождение. Ещё в начале моего пчеловодства болела одна семья. Я тогда ещё даже не знала что то за болезнь. Переставлять рамки от больной семьи в здоровые мне б в голову не пришло. :)

На счет случаев заражения пасек аскосферозом интересно послушать Кашковского [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Если бы это заболевание было заразным то очевидно что такой опыт у меня уже был бы. Но опыт как раз другой. Так как мне не известны были случаи с заражением других семей то особых мер предосторожности я не предпринимал.
А что Вы будете делать с теми рамками которые остались в улье? Они там до перетопки будут находиться все время? Вы же только часть выбраковали, а остальные чем лучше?


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot