Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Аскосфероз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=55)

matveevich 23.05.2015 22:46

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от vasil (Сообщение 88837)
Возможно кто применял какие-то из них. Хотелось бы услышать отзывы.

Пользовался чесноком, просто растирал его по внутренней стороне холстика, а так же натирал им стенки улья, заставные и дно, сильно поражённые рамки с расплодом удалял. Гнездо сокращал и давал вощину. Маток не менял, обработку проводил несколько раз по мере подсыхания, но при повторных обработках стенки, дно и заставные уже не обрабатывал, а растирал по холстику и ложил раздавленные зубки между рамками в фальцы. Так делал несколько раз в течении месяца. Возврата заболения не было.Возможен побочный эффект, во время главного медосбора может быть некоторый запах чеснока в мёде, поэтому после явного оздоровления лучше почистить бруски рамок, заменить холстик, и пересадить в чистые ульи.

lakos 24.05.2015 11:53

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 88851)
Рамки с поражённым расплодом убирал, а подставлял вощину. После такого лечения признаков болезни не наблюдал. Можно было бы такие семьи просто уничтожить, но хотелось попробовать вылечить и это удаётся. Тем не менее ежегодно 1-2 семьи попадаются с признаками болезни. В этом году две семьи больные. Жалко их -буду лечить, хотя на это надо время.

Аскосферозу способствует влага, никогда не опрыскиваю рамки водными растворами. При аскосферозе оч. помогает трубчатое дно ( рекомендовано от клеща, но и мумии оч. хорошо выпадают наружу, а не заражаютпчёл, скапливаясь на сетке по углам).

Happy hiver 25.05.2015 10:08

Re: Аскосфероз
 
На прошлой неделе в одной семье я увидел на трех пустых рамках по 10-20 ячеек, похожих на аскофероз. Я поменял эти рамки на свежие и убрал лишние рамки + утеплил. На этой неделе я их осмотрел - ничего плохого нет. В общем помогло только уменьшение рамок. А вообще у меня пасека находиться в низине возле пруда, а это увеличенная влажность весной. Поэтому данная проблема для меня будет актуальна и дальше. Кстати, поэтому у меня весной обогрев очень актуален. Но это уже в другой теме...

lakos 26.05.2015 18:28

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 88952)
растирал его по внутренней стороне холстика, а так же натирал им стенки улья, заставные и дно,

А если размельчить блендором побольше чеснока и в марле расстелить сверху рамок, не погонит ли это клеща? А запах чеснока ко времени качки выветрится.

МЭД 26.05.2015 19:13

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 89225)
ко времени качки выветрится.

Будет присудствовать в запахе меда!

Охронка 27.05.2015 09:48

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 88841)
я використовував деревій,поки клав рослину на рамки аскофероз зникав,але після припиненя використовування деревію хвороба дальше відновлювалась,тому зробив висновок що деревій тільки пригнічує розвиток аскоферозу.

Пробував і часник і цибулю чистотіл деревій тільки на деякий час пропадав потім знову з"являвся.Поки не поміняв матку і незабрав заражені стільники

fantom 30.07.2015 01:23

Re: Аскосфероз
 
опять вылез прошлогодний аскосфероз в одном улье. сыпал по рамкам деревий , особо не заметил улучшения. А позавчера побрызгал йодом на 1 литр примерно влил йода -по цвету как крепкий чай, пару ложек сахару всыпал чтобы и внутрь попало. Щедро с росинки побрызгал соты с расплодом и пчел, сегодня заметно меньше погибших личинок в улье, они их за заставную складывают.Сегодня еще чистотелом добавил, побрызгал по сотам, посмотрим что выйдет из этого. Думаю йод против грибка должен помочь.

Владимир Татомир 30.07.2015 07:04

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от fantom (Сообщение 95480)
опять вылез прошлогодний аскосфероз в одном улье.

Меняйте матку, чем быстрее , тем лучше.

Димас 30.07.2015 08:16

Re: Аскосфероз
 
В начале лета, свою единственную аскосферозную семью переселил в улей с сетчастым дном. Постепенно расплод стал плотнее, а количество выброшенного расплода значительно уменьшилось. Хотел заменить матку на подсолнечнике, а она сама поменялась тихой заменой. Теперь наблюдаю, хотя лучше было бы подсадить матку из другой семьи другой крови. На откачке подсолнечника у этой семьи было больше всех расплода на пасеке, и меньше всех меда, относительно ее силы в два корпуса 300 и магазина. В мае, для эксперимента, делал небольшой отводок от этой семьи на 3 рамки, на маточник, чтобы проверить, будет ли он болеть на суши от аскосферозной. В результате - в отводке болячки нет.

fantom 30.07.2015 12:36

Re: Аскосфероз
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 95482)
Меняйте матку, чем быстрее , тем лучше.

Эта семья как раз роиться собралась среди лета, я сделал отводок на старой матке- а в семье оставил 4 запечатанных маточника, хочу попробовать поменять маток и в отводке и в этой семье. Не поздно ли сейчас?


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot