Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Владимир Татомир 04.10.2018 16:37

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 246126)
а если грохнут маток в подсаживаемых семьях? Сейчас еще можно купить плодную матку. Но выпускать по схеме Егошина.

Вчера из семьи карпатки забрал матку, и методом новой подсадки, пустил на рамки нуклеуса прямо сверху, хотел в леток, но она на землю спрыгнула.Вопрос был в том, что нуклеус с маткой меченой.на сегодня две матки сидят, каждая на своей рамке, по соседству друг от друга.

BOBER 76 04.10.2018 23:13

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 246170)
Сейчас расплод ну максимум на 2-3 рамках . Формируй гнездо на одну сторону ( чтобы ты эти рамки уже не трогал ) , но на край я бы не советовал . Постав крайнюю медовую , а перед ней с расплодом ( ты уже будешь знать какие выкинуть ) . Расплод вышел , рамки выкинул , придвинул медовую и гут . После струшивания пчелы подымутся не переживай .

Кудлянин истину глаголит:beer:
И еще, рамки убирать надо быстро, их лучше пометить кнопками. Т. к. осенняя пчела склонна разгрызать печатку на меде. Если раздвинуть рамки и оставить открытыми, через 5 мин. печатка будет побита как иглой

Nикола 11.10.2018 10:00

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Хочется завести пчел для себя, думаю пока одной "семьи" хватит. Планирую поставить улей у себя на даче в с.Строгановка, Приазовского р-на, а сам живу в г.Днепр. Езжу раз в месяц. Интересно стоит начинать? Веть нужен уход за ними и, наверное, я там должен постоянно находиться?

Владимир@ 11.10.2018 10:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Nикола (Сообщение 246609)
Хочется завести пчел для себя, думаю пока одной "семьи" хватит. Планирую поставить улей у себя на даче в с.Строгановка, Приазовского р-на, а сам живу в г.Днепр. Езжу раз в месяц. Интересно стоит начинать? Веть нужен уход за ними и, наверное, я там должен постоянно находиться?

На балконе можно пару семей для кайфа и опыта держать( и майский мёд будет)... и пчелотерапия. и приятный запах ( прополюс и т д) .Раз в месяц это не то!Вы как начинающий будете каждые пять дней туда лазить( и это правильно по началу)

Nикола 11.10.2018 11:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 246610)
На балконе можно пару семей для кайфа и опыта держать( и майский мёд будет)... и пчелотерапия. и приятный запах ( прополюс и т д) .Раз в месяц это не то!Вы как начинающий будете каждые пять дней туда лазить( и это правильно по началу)

Только, не очень добрые, соседи могут заявление написать на меня, из-за пчел на балконе.

Александр Ежик 11.10.2018 12:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Nикола (Сообщение 246609)
Хочется завести пчел для себя, думаю пока одной "семьи" хватит. Планирую поставить улей у себя на даче в с.Строгановка, Приазовского р-на, а сам живу в г.Днепр. Езжу раз в месяц. Интересно стоит начинать? Веть нужен уход за ними и, наверное, я там должен постоянно находиться?

Одной семьи не достаточно. Минимум 2. Мое ИМХО. Что случилось, можно за счет другой помочь, на крайний случай объединить. А одна может и отрутневеть и погибнуть... Раз в месяц может быть, если есть хоть минимальный опыт, а так, есть сезонные работы, где и неделю возле них сидеть(или каждый день ездить) придется.

Владимир@ 11.10.2018 12:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Nикола (Сообщение 246617)
Только соседи могут заявление написать на меня, из-за пчел на балконе.

Я держал пару отводков, всё было норм, не кто не писал( напишут тогда можно и перевезти) правда я всему подъезду лечение проводил(пчелотерапией) кому спину , кому ноги...даже от головной боли (мигрени) помогает, в затылок и шею , по соседски денег не брал.но пирожками и тд угощался)! Это очень смешно, есть люди так бояться, но потом уже и сами звонят , кровь погонять)! Главное к своей поилки их сразу приучить..что бы по соседским балконам не шастали) А так я вам скажу это кайф, проснулся вышел покурить а тут пчёлки) сразу настроение подымается!

Nикола 11.10.2018 12:50

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 246620)
Я держал пару отводков, всё было норм, не кто не писал( напишут тогда можно и перевезти) правда я всему подъезду лечение проводил(пчелотерапией) кому спину , кому ноги...даже от головной боли (мигрени) помогает, в затылок и шею , по соседски денег не брал.но пирожками и тд угощался)! Это очень смешно, есть люди так бояться, но потом уже и сами звонят , кровь погонять)!

А как насчет качества меда? В городских условиях экология слабовата, мне кажется мед будет с нежелательными "компонетами". Хочется чтобы мед был "чистым". Поэтому и дачу брали подальше от города, аж в самой Строгановке, здесь карта места нахождения [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], чтобы чистый воздух, вода, море, лес и все такое...

сам игорь 11.10.2018 13:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Nикола (Сообщение 246617)
Только, не очень добрые, соседи могут заявление написать на меня, из-за пчел на балконе.

Так и Вы на них напишите, мол де ихний кот на Вас напал или ихние мухи, клопы и тараканы кусаются.:)

Владимир Татомир 11.10.2018 13:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 246176)
Вчера из семьи карпатки забрал матку, и методом новой подсадки, пустил на рамки нуклеуса прямо сверху, хотел в леток, но она на землю спрыгнула.Вопрос был в том, что нуклеус с маткой меченой.на сегодня две матки сидят, каждая на своей рамке, по соседству друг от друга.

Осталась только меченая, она моложе.


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot