Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2015) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2465)

шахтер 10.12.2015 22:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
[QUOTE=kostantin501;109231]Но всё же давайте смодулируем такую ситуацию, как говорят предупреждён, значит вооружён. Как бы мы поступили в данной ситуации?[
+10 это не есть хорошо,но и не смертельно.с января начинаю слушать пчел,если поднялись к верху даю им мед,либо под холстик в марле,либо на сетку потолочины-по чуть

chernega89 10.12.2015 22:56

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от шахтер (Сообщение 109238)
+10 это не есть хорошо,но и не смертельно.с января начинаю слушать пчел,если поднялись к верху даю им мед,либо под холстик в марле,либо на сетку потолочины-по чуть

И как результат? До весны доживают?

MadMax 10.12.2015 23:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 109223)
Сегодня смотрел прогноз по Гизметео, так вот на 1.01.2016. передают днём +12, ночью+9. Так же и на 2.01.2016. аналогичная температура. Вопрос к вам друзья. Увеличется ли расход корма? И надо ли открыть верхние летки для облёта?

Не переутеплять главное пока(ИМХО) Расход немного увеличивается, летки верхние не открывать - облетятся и через низ, если надо. Главное контроль сверху количества кормов (с середины января). Если будут сомнения - начинать кормить в сетку меда или пакет.(ИМХО)

Пчеловод-любитель 11.12.2015 00:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 108994)
В первое время, как обзавелся интернетом, скачал множество электронных книг по пчеловодству. И журналов. Честно признаюсь, ни одной не смог прочесть. И усидеть не могу возле экрана, и глаза болят, и просто не могу воспринять написанное. А бумажная книга - это совсем другое.

Я выхожу с ситуации по другому читая книги , нахожу в интернете скачиваю а потом печатаю и читаю на досуге . какие защищённые мониторы не есть а вред глазам несут а книга есть книга и глаза тренируются и усваивается лучше .

Цветков АА 11.12.2015 04:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 74219)
Чтото МЕД не успел. Не хорошо нарушать традиции. Желаю всем удачного сезона и без потерь в зимовке.

Доброе утро Господа Пчеловоды!
Скоро Новый Год! Поэтому хочу обратиться к Вам по вопросу соблюдения традиции на открытие данной темы на 2016 год.
Добрые пожелания всему форуму.

Valeriy_61 11.12.2015 08:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 109139)
это что теперь такая мода, в зиму убирать у пчел утепление.. Это как то обосновано что оно лишнее,

Не только обосновано но и проверено.:ok: Пчела холода не боитца, а боитца голода и влаги.

Kitam 11.12.2015 13:50

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 109270)
Не только обосновано но и проверено.:ok: Пчела холода не боитца, а боитца голода и влаги.

я считаю что нужна подушка..тепло подушка не выделяет не греет, она служит защитой от воздействия холода на потолок, что тут плохого, при зимовке без утепления затрачиваються лишние корма,больше снашиваеться пчела, считаю что на улице подушка обязательно нужна

Добавлено через 11 минут
Для того же мы утепляем снаружи стены и потолок в доме и получаем теплый дом так как уменьшили воздействие холода из вне, меньше тратим энергии на отопление то же и с ульем,положив подушку уменьшаем воздействие холода на потолок из вне,пчела меньше тратит энергии на поддержание температуры,меньше корма,меньше снашиваеться,меньше каловая нагрузка а значит более жизнеспособная семья весной и подкармливать в январе и феврале не нужно

бігунець 11.12.2015 15:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 109288)
я считаю что нужна подушка

Цитата:

Сообщение от MadMax (Сообщение 109247)
Не переутеплять главное пока

Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 109270)
Пчела холода не боитца, а боитца голода и влаги

Это спор безконечный. Ни одни, ни другие оппоненты не смогут переубедить друг друга. Я ярый сторонник зимовки без утепления. Без какого-либо. Холстик поверх рамок до начала-средины февраля. Просто считаю, что пчелам так зимовать лучше, результаты зимовок за годы моего недолгого пчеловождения отличные, выход семей из зимовки 100%. Ведем дискуссии со старым пчеловодом, старым по количеству лет пчеловождения (23). Согласившись со мной, что пчелы отлично могут зимовать без утепления (за годы иногда случалось забывал утеплить), все равно настаивает, что утеплить лучше. Сошлись на компромиссе: я утепляю пару семей и сравниваю весной. Ждем-с.

ЮВ. 11.12.2015 16:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Здравствуйте, у меня совсем небольшой стаж, но даже за это время у меня складывается впечатление что мы своими методами вождения, системами ульев и тому подобным, как бы сказать правильнее только создаем им определенные условия, к тому же думаю не всегда для них приемлемые,и методически забираем мед. Пчелы существуют уже миллионы лет, высказываясь их мыслями они говорят: - "Ну хотите в лежаке чтобы мы жили, пожалуйста, в корпусном - тоже можем, Палыводы, альпийце, колоде....... без проблем.Зимовка на улице, в омшаннике, в погребе. На счет вентиляции, тоже самое - верхняя, нижняя, смешанная, холстики,потолочины, с заставной, без нее, с подушкой,без подушки..... как вам угодно, говорят пчелы (Вы же венец творения на Земле). Они просто приспосабливаются,потому что они выживают уже повторюсь миллионы лет, а мы думаем что создаем им лучшие условия. И когда уж совсем создадим невыносимые (по ихнему) условия они просто погибают, или удирают (слетают).
К своим смотрел (слушал фонендоскопом) сидят, жужжат спокойно, летки открыты и верхние и нижние, сверху где потолочины, где холстики, а где клиенка, пока не утеплял.

ysa57 11.12.2015 16:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2015)
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 109223)
Сегодня смотрел прогноз по Гизметео, так вот на 1.01.2016. передают днём +12, ночью+9. Так же и на 2.01.2016. аналогичная температура. Вопрос к вам друзья. Увеличется ли расход корма? И надо ли открыть верхние летки для облёта?

Посмотрел тоже час назад Гизметео и правда такой прогноз. А потом вспомнил,что страница не перезагружена,перезагрузи ,упс! а там на 01.01.2016г. днем -16,ночью -23:)...Так что поживем-увидим,что оно будет.По- новому с 27 числа обещают понижение температуры.Вот к этому моменту и планирую положить утепление.(ИМХО)

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 109288)
Для того же мы утепляем снаружи стены и потолок в доме и получаем теплый дом так как уменьшили воздействие холода из вне, меньше тратим энергии на отопление то же и с ульем,положив подушку уменьшаем воздействие холода на потолок из вне,пчела меньше тратит энергии на поддержание температуры,

Проводя такие аналогии с домами,шубами,пальто и т.п.(ИМХО)не стоит забывать об одной важной биологической особенности,что человек-это теплокровное млекопитающееся,а пчела-холоднокровное насекомое,наделенное своими уникальными свойствами зимовать в клубе из тысяч особей.Причем,оптимальной температура снаружи улья считается от+5 до -2*С.


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot