Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Вилка для снятия забруса (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=443)

glider 27.07.2011 09:08

Вилка для снятия забруса
 
Имею 2 вилки. Одна более тонкая, другая потолще. Объясните как правильно их применять, пожалуйста.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?a...&pictureid=317

Димас 27.07.2011 09:18

Re: Вилка для снятия забруса
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 2698)
Одна более тонкая, другая потолще. Объясните как правильно их применять, пожалуйста.

Толстая применяется весной для распечатки рамок с закристаллизировавшимся медом, а тонкая (справа на фото) применяется на откачке для распечатки рамок.

glider 27.07.2011 21:50

Re: Вилка для снятия забруса
 
Сегодня на откачке испытал. Работа с вилкой понравилась больше, нежели с ножом, хотя нож (гибкий) применял на отдельных рамках.

Koda 28.07.2011 23:51

Re: Вилка для снятия забруса
 
тоже вилкой вскрываю.Ножом - если очень раздутые соты и нужно подравнять.Хотя ножом быстрее получается.

beekeeper 29.07.2011 22:53

Re: Вилка для снятия забруса
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 2706)
Работа с вилкой понравилась больше

Пользуюсь только вилками, нож если нужно что то обрезать. Кстати вилки использую толстые (левая), тонкие очень хлипкие, иголки от пластмассы отламываются. Назначение у них, практически , одинаково. Разница в изготовителе и соответственно, в цене.

Alekzander 27.02.2012 00:06

Re: Вилка для снятия забруса
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 2744)
Пользуюсь только вилками, нож если нужно что то обрезать.

beekeeper, неужели Вы работаете только вилкой, судя по Вашему к-ву ульев, через медогонку должно проходить от 1000 до 2000 рамок. На распечатке стоите сами, или есть наёмные рабочие? Механизацию какую либо применяете?
О Вашем выборе вилки - толстая. По отзывам моего помощника (брат), он распечатывает рамки, такой вилкой работать тяжело, она намного тяжелее пластмассовой, иглы толще. Он попробывал работать такой вилкой, хватило на пол дня, вернулся к пластмассовой.
Хотя о вкусах (если тут это применимо)не спорят.

beekeeper 27.02.2012 21:37

Re: Вилка для снятия забруса
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 8096)
неужели Вы работаете только вилкой, судя по Вашему к-ву ульев, через медогонку должно проходить от 1000 до 2000 рамок. На распечатке стоите сами, или есть наёмные рабочие? Механизацию какую либо применяете?

К сожалению распечатывание в ручную вилкой. Я еще не увидел ни одного станка для распечатывания, который был бы без условностей и ограничений, хотя за всеми новинками стараюсь следить. Во время главного взятка у меня на распечатке стоит по два человека на медогонку, от четырех-до шести человек. Обычно женский контингент, мужики крутят и носят. Сам я во время откачки работаю с ульями. Пластмассовая вилка очень быстро выходит из строя, раньше она стоила копейки, а сейчас лучше брать попрочнее. Если не загонять вилку в соты, а снимать только крышечки, то толщина иглы не слишком заметна, а вот, когда " рвешь" кокон в черном соте, то конечно будет тяжелее.

Alekzander 27.02.2012 22:12

Re: Вилка для снятия забруса
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 8150)
Если не загонять вилку в соты, а снимать только крышечки,

То и ломаться пластмассовая вилка не должна. Опять таки, моё мнение.

beekeeper 28.02.2012 05:22

Re: Вилка для снятия забруса
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 8159)
То и ломаться пластмассовая вилка не должна. Опять таки, моё мнение.

Если не загонять, то дольше послужит, конечно, но все одно - хлипковатые. Когда сам пчеловод открывает, то он, естественно, свой инвентарь бережет, а вот наемные рабочие с ним не няньчатся.

Бунь Виктор 26.08.2012 16:10

Re: Вилка для снятия забруса
 
у меня 3 шт. вилки, ещё союзовского производства, больше 20 лет. Работаю только ими и не жалуюсь, и не ломаются.

Дука 25.07.2013 23:15

Re: Вилка для снятия забруса
 
А почему про ножи с электроподогревом никто не упомянул?

sahulka 26.07.2013 05:37

Re: Вилка для снятия забруса
 
Цитата:

Сообщение от Дука (Сообщение 36753)
А почему про ножи с электроподогревом никто не упомянул?

Потому что тема не про них.

Voblin_UA 02.08.2013 21:44

Re: Вилка для снятия забруса
 
Так а какой стороной её держать, что с ней делать-то? Подскажите, пожалуйста, потому что с ножом мне всё понятно, работал сам, а как с вилкой быть - не очень представляю...

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

gvf 04.08.2013 08:54

Re: Вилка для снятия забруса
 
Voblin_UA, иголками протыкаешь немного (под крышечки) и отрываешь перпендикулярно плоскости рамки. Такими мелкими шажками всю рамку. На Ютубе есть фильмы, где это показано.

Валера07 04.10.2017 21:38

Re: Вилка для снятия забруса
 
Вложений: 1
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста где можно купить вот такую вилку.

Димас 04.10.2017 21:54

Re: Вилка для снятия забруса
 
Цитата:

Сообщение от Валера07 (Сообщение 204412)
Подскажите пожалуйста где можно купить вот такую вилку.

В любом интернет-магазине. Можно по баннерам кликнуть, те что на форуме рекламируются.

Валера07 05.10.2017 00:17

Re: Вилка для снятия забруса
 
Дело в том что пласмасовых полно на любом сайте а ето алюминевая с деревяной ручкой нашол в одном интернет магазине но их там нет в наличии.

ttarik2009 05.10.2017 08:50

Re: Вилка для снятия забруса
 
Цитата:

Сообщение от Валера07 (Сообщение 204412)
Подскажите пожалуйста где можно купить вот такую вилку.

Я бы алюминиевую не брал, мое мнение - стальная дешевле и надежнее. Два сезона отработала у меня, как новая. Иглы не гнутся. Касаемо распечатки рамок - в прошлом году распечатывал сам - 50 на 50 - и ножом обычным, и вилкой. В этом году все три качки на распечатке стояла жена, ножом пробовала (подогревала в горячей воде) - не понравилось, все рамки распечатывала только вилкой. Посмотрела видео с ножом Гуслия - задумалась, сказала что нужно попробовать. ;) Кстати, я когда еще своих пчел не имел, а только учился у кума на пасеке и помогал ему с откачкой, (ну и со всем остальным.....) :alc: :frend: :neigh: я стоял на распечатке и работал ножом Гуслия, мне понравилось. Ко всему надо приспособиться и привыкнуть.

Валера07 05.10.2017 15:01

Re: Вилка для снятия забруса
 
Вилка для распечатки сотов "Европа" алюминиевая с гнутой иглой и деревянной ручкой.

Размеры (мм): 200×65×40

Вес (г): 100

Материалы и элементы, используемые при изготовлении товара:

основа вилки "Европа" - алюминиевая пластина толщиной 3 мм;
17 стальных нержавеющих гнутых игл, зафиксированных в рабочей части основы;
деревянная резная ручка;
фиксирующего кольца.

Валера07 26.10.2017 18:49

Re: Вилка для снятия забруса
 
Вложений: 4
Доброе время суток. Сегодня получил вот такой вот девайс.Надеюсь прослужит долго.

Pyzhov 31.01.2018 12:58

Re: Вилка для снятия забруса
 
Здравствуйте. Подскажите в чём разница между изогнутой и прямой вилкой?

Ворон 31.01.2018 16:27

Re: Вилка для снятия забруса
 
Цитата:

Сообщение от Pyzhov (Сообщение 222820)
Здравствуйте. Подскажите в чём разница между изогнутой и прямой вилкой?

Різниця тільки одна,удобство працювати.;)

Игорь_Харьков 09.12.2018 12:13

Re: Вилка для снятия забруса
 
гм,кто брал дорогие вилки (от 160-200грн) ,как они Вам, на сколько зубьев брали ,какой производитель,какую - изогнутую или нет ,а то Мелисовские (беру с изогнутыми иглами) у меня дольше года не живут,не любят они твёрдого воска ,сразу начинают зубья вокруг своей оси проворачиваться.

Лину 09.12.2018 13:01

Re: Вилка для снятия забруса
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_Харьков (Сообщение 250933)
гм,кто брал дорогие вилки (от 160-200грн) ,как они Вам, на сколько зубьев брали ,какой производитель,какую - изогнутую или нет ,а то Мелисовские (беру с изогнутыми иглами) у меня дольше года не живут,не любят они твёрдого воска ,сразу начинают зубья вокруг своей оси проворачиваться.

У меня вилка из нержавейки с загнутыми зубьями с 2013 года,брала тогда дорого за 155 грн (все накладные,после одного инцидента сохраняю).Кто производитель уже не скажу ( не Мелисовская точно).я довольна,мне удобно работать,быстрее,чем ножом.А вот муж распечатывает только ножом,так, что здесь кому как .(ИМХО)

Small_Bee 09.12.2018 17:09

Re: Вилка для снятия забруса
 
Мы вилку используем только для распечатки сот во "впадинах" рамок (куда нож не достает). Брал первую попавшуюся (но не самую дешевую).

Димас 09.12.2018 17:30

Re: Вилка для снятия забруса
 
Использую на откачке такие вилки с гнутой ручкой, можно найти в интернет - магазинах . Цена 32 грн. Одна сломалась в ручке через год, вторая работает уже пару сезонов.
https://images.ua.prom.st/69980130_w...40_img6421.jpg

БМВ 25.08.2019 17:56

Re: Вилка для снятия забруса
 
Вложений: 1
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Себе сделал из этой. Понравилось.

Н Петрович 25.08.2019 21:20

Re: Вилка для снятия забруса
 
У компаньона есть такая вилочка. Пробовал ей работать, вилочка чудо .Зимой сделаю себе, надо только найти старую косу.

serhio70 25.08.2019 22:14

Re: Вилка для снятия забруса
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 269493)
надо только найти старую косу.

Це мабуть проблемно, всі перейшли на МОТОкоси [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

БМВ 26.08.2019 08:32

Re: Вилка для снятия забруса
 
Вложений: 2
Нож пока отдыхает.

kroxaru 26.08.2019 08:41

Re: Вилка для снятия забруса
 
Это что за устройство?
Где такое взяли?

БМВ 26.08.2019 11:19

Re: Вилка для снятия забруса
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 269521)
Это что за устройство?
Где такое взяли?

Отрезал родную ручку, приварил отвертку. При работе заганяю иглы под печатку и одним движением срезаю. Результат не такой красивый как после горячего ножа. Но всё восстанавливается. Откачиваю самодельной радиалкой на 12 р. Скорость работы реально возросла.

vitaliylv 08.11.2019 19:48

Re: Вилка для снятия забруса
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 269493)
У компаньона есть такая вилочка. Пробовал ей работать, вилочка чудо .Зимой сделаю себе, надо только найти старую косу.

З коси мабудь буде ржавіти?

Серджио 11.02.2021 10:17

Re: Вилка для снятия забруса
 
Здравствуйте. Подскажите вилка для распечатки Jero (Джеро),что собою представляет, как в работе срезает или толкает как ковшом экскаватора?Стоит ли обратить на внимание на аналоги? Заранее всем благодарен.

Кудлянин 11.02.2021 11:23

Re: Вилка для снятия забруса
 
Цитата:

Сообщение от Серджио (Сообщение 290248)
Здравствуйте. Подскажите вилка для распечатки Jero (Джеро),что собою представляет, как в работе срезает или толкает как ковшом экскаватора?Стоит ли обратить на внимание на аналоги? Заранее всем благодарен.

А это точно Джеро ? Можно ссылку где посмотреть ? Нож Джеро пользуюсь ( остальные все выкинул ) , а за вилку Джеро не слышал .

Серджио 11.02.2021 11:33

Re: Вилка для снятия забруса
 
Скопируйте, и наберите в гугле.

Кудлянин 11.02.2021 11:46

Re: Вилка для снятия забруса
 
Цитата:

Сообщение от Серджио (Сообщение 290251)
Скопируйте, и наберите в гугле.

Нашел . Обыкновенная вилка . Я за 400 гривен такую бы не брал . Но я не "вилочник " , я работаю ножом .

Андрей Андреевич 11.02.2021 14:00

Re: Вилка для снятия забруса
 
Цитата:

Сообщение от Серджио (Сообщение 290248)
Подскажите вилка для распечатки Jero (Джеро),что собою представляет, как в работе срезает или толкает как ковшом экскаватора?Стоит ли обратить на внимание на аналоги?

...мені нашими українськими (ігольчастими) краще подобається працювати, щось не прижилась в мене на пасіці при розпечатці сот джеровська , може тому що в основному зрізаю забрус електроножом Гуслія , а вже "доопрацьовую" вилкою...ніяких переваг джеровської над вилкою українського виробника , кроме ціни не бачу.

михалыч1 11.02.2021 18:08

Re: Вилка для снятия забруса
 
Цитата:

Сообщение от Серджио (Сообщение 290248)
Подскажите вилка для распечатки Jero (Джеро),что собою представляет, как в работе срезает или толкает как ковшом экскаватора?

Гадость редкостная,я пробовал распечатывать не получилось.


Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot