Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рамки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Способы натяжки проволоки на рамки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=276)

Alex Sokol 24.07.2011 19:53

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

складываем для дозревания и последующей откачки 10
Исправляю - 9 рамок.

Alex Sokol 24.07.2011 20:53

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 2655)
Такой же вырез делал один дедушка в моей молодости.

В одной советской книге по пчеловодству, или журнале (лень сейчас её искать) есть описание верхней планки в которой сделаны два выреза, а по середине ребро жесткости. При этом мы теряем нижнюю планку. Много и я таких рамок наделал в свое время.

beekeeper 24.07.2011 23:37

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 2665)
С разделителями ты их не выймешь и не поставишь, не сдвинув остальные 5 рамок, в то же время я без разделителей это делаю запросто.

Вынимается все как и без разделителей, разницы не вижу, да и не в этом смысл разделителя. Главное движение рамок на кочевках при частых переездах, особенно когда в движении на платформах или при погрузках ульи наклоняются и в доль и поперек. Гребенки не вариант, а одиночных разделителей мне грузовик нужен, и еще попробуй их растыкай в две- три тысячи рамок. Гофман идеально просто усовершенствовал рамку, в отличие от применяемых ранее в Америке коротких постоянных разделителей расположенных в верхней и нижней частях боковины.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 2665)
вощина провисать во всех рамках, потому что нет крепление вощины к верхней планке, а если и есть, то как? + без крепления вощины к верхней планке будут завороты вощины во всех рамках,

Крепление вощины к верхней планке действительно является больным местом в пчеловодстве, и изготовление порожка для вощины неплохо решает, но и усложняет рамку. Наверное это и привело, в свое время, к отказу от такой верхней планки даже в среде пчеловодов- любителей. В промышленных условиях за закрепление вощины при помощи дополнительных приспособлений или инструментов, а также очистку рамок от дополнительных скоб, гвоздиков и т.д, нужно рабочим отдельно платить. Все что удорожает, а соответственно усложняет техпроцесс, как закон - не приживается.

Димас 24.07.2011 23:50

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 2665)
Дал называется тебе совет, а в ответ получил предупреждение.


AПредупреждение я выдал за рекламу в каждом Вашем посте, а не за совет. В следующий раз обсуждение действий администрации форума будет караться баном.

Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 2665)
сразу крик во весь голос - это уже проверено. Покажите мне источник.

Источник - моя практика, я натягиваю в четыре ряда и менять ничего не собираюсь, так как меня это устраивает.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 2665)
О разделителях я уже писал, повторюсь, как на меня - это головная боль.

В разделителях есть свои плюсы и минусы, для кочевки они очень хороши.

beekeeper 25.07.2011 00:00

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 2674)
я натягиваю в четыре ряда и менять ничего не собираюсь, так как меня это устраивает.

Я использую стандартные дыроколы на 5 отверстий, и то бывают провисы и обрывы светлых сотов при качке.

Alex Sokol 25.07.2011 00:38

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 2676)
Я использую стандартные дыроколы на 5 отверстий, и то бывают провисы и обрывы светлых сотов при качке.

Здесь нужно уточнить. От чего при 5-ти рядах проволоки бывают обрывы при качке. Попытаюсь сразу же ответить. Обрывам сопутствуют разделители, это раз (вот ещё один их недостаток, и к тому же при нынешних посевах подсолнечника часто никто не кочует, стали на сезон и все. И везут то не полномедные рамки, но это отклонение), с разделителями в медогонке рамка как бы на весу, если ещё и медогонка "советская" с проволочными касетами, они не удерживают сот от прогибания, а соответственно отсюда и обрывы. Дальше, любители крутить медогонку перестарались, в некоторых случаях, если очень полномедная рамка нужно качать за два приема, а кому охота. О провисах еще раз - крепление сота пчелами к нижней и верхней планке никогда не даст провисы. Лично я даже не знаю что это такое - провисы, скиньте фотку хоть одной рамки с провисами, как всегда сделаю анализ и укажу на ошибки при натягивании проволоки. У профессионалов не должно быть ни провисов ни загибов, ни обрывов, и если мы о этом говорим, то мы работаем на уровне новичков.

beekeeper 25.07.2011 01:22

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 2679)
У профессионалов не должно быть ни провисов ни загибов, ни обрывов, и если мы о этом говорим, то мы работаем на уровне новичков.

Бывает все, нянчиться с каждой рамкой некогда, все на потоке. Откачать десять ульев можно прокачивая и в три приема, а вот на сотню ульев уходит не меньше недели, а это затраты на оплату рабочим, продукты,горючее ( мне приходится их привозить и увозить с пасеки). Лишний день, это лишние затраты- вот отсюда и обрывы при качке.

Alex Sokol 25.07.2011 11:20

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 2680)
Бывает все, нянчиться с каждой рамкой некогда, все на потоке. Откачать десять ульев можно прокачивая и в три приема, а вот на сотню ульев уходит не меньше недели, а это затраты на оплату рабочим, продукты,горючее ( мне приходится их привозить и увозить с пасеки). Лишний день, это лишние затраты- вот отсюда и обрывы при качке.

Да в принципе 3, 4, или 5 рядов проволоки - это дело личное, как говорят масло каши не испортит. На следующую партию, не поленюсь, сделаю 5 рядов. И лично для себя сделаю вывод.
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 2671)
изготовление порожка для вощины неплохо решает, но и усложняет рамку.В промышленных условиях за закрепление вощины при помощи дополнительных приспособлений или инструментов, а также очистку рамок от дополнительных скоб, гвоздиков и т.д, нужно рабочим отдельно платить. Все что удорожает, а соответственно усложняет техпроцесс, как закон - не приживается.

Есть ещё один способ крепления вощины к порожку - с помощью переделанного катка прикатываем вощину к нему, тогда никаких дополнительных приспособлений не нужно. Я использовал оба способа, но решил остановиться на скобах, на мою думку даже при трехкратной замене вощины остается всего 15 скоб, которые аж никак не повлияют на качество суши.
К промышленным условиям, к сожалению ещё далеко и все приходится пока делать одному. И платить за дополнительные виды работ также самому себе.
Кстати, за натяжку 5 рядов проволоки нужно платить дороже, чем за натяжку 3-х рядов. Почти в 1,5 раза, вот где экономия финансов.

Alex Sokol 04.08.2011 10:20

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 2682)
как говорят масло каши не испортит.

Вчера вновь заметил такую особенность - там где 4-ре ряда проволоки пчелы не так охотно крепят соты к нижней планке, а соответственно и к боковым. 4-й ряд проволоки, если особенно проволока толстая и близко к нижней планке играет для пчел роль ограничителя. Так что масло мою кашу портит. Больше проверять не буду - останавливаюсь на трех рядах проволоки.
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 10570)
3 ряда проволоки

Да я приловчился. Главное "почувствовать" когда ставить такие рамки. О 4-рех и 5-и рядах я давно уже забыл. Для меня это пройденный этап. Экономия материала и времени + некоторые другие очевидные наверное только для меня преимущества. Ничего не доказываю, и не навязываю. Фотографии таких рамок были доказательством. Кстати ещё так никто и не показал фотографии своих рамок, хоть и обещали.

Merkuri 13.10.2011 18:22

Re: Способы натяжки проволоки на рамки
 
По поводу натяжки проволоки могу сказать следующее, где то на каком то российском сайте по продаже инвентаря видел втулочки по виду медь вставляются в отверстия,чтобы не прорезало рамку в упаковке 100 шт. и цена в переводе на украинские недорого.А на счет провисания кажется на ятубе видел маленький ролик,где с наружной стороны для фиксации поставлены кусочки алюминиевой проволоки,а вокруг нее идет проволока после натяжки эти алюминиевые кусочки пару раз прокручивают по кругу и получается фиксация натяжки и при обрыве одной или нескольких полос остальные остаются натянутыми.
Да забыл добавить для удобства натяжку производят обычным сапожным шилом,а начинают с двух оборотов проволоки вокруг кусочка алюминия и конец проволоки прокручивают пару раз вокруг проволоки которая идет в рамку,а между рядами проволока идет не по наруже,а внутри рамки.


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot