Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Формирование гнезда к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=131)

ss77 05.10.2015 06:01

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Во-первых я и не собирался их сейчас утеплять. Думаю ещё месяц есть, осень обещали тёплую. Я пока только интересуюсь, так как другие уже это обсуждают.
Во-вторых, как же не кормить если рамки пустые? Всё сожрали. Дал корм, сразу начали заполнять.
А в-третьих на вопрос, так никто и не ответил. Могут ли на расплоде соорудить ложе?

Александр Влад. 05.10.2015 07:46

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 101776)
Могут ли на расплоде соорудить ложе?

Они могут все, что угодно учудить. Для этого и есть пчеловод, убрав лишние рамки и оставив только обсиживаемые (сократив гнездо), Вы заставите пчел делать ложе (собираться в клуб) на нужных Вам рамках, то-есть на рамках с медом. И еще, клуб хорошей семьи это шар диаметром 30 см. и 8 рамок- 30см.

Бомбер 05.10.2015 09:13

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 101776)
А в-третьих на вопрос, так никто и не ответил. Могут ли на расплоде соорудить ложе?

Пчелы не бросят расплод.Будут его греть.А потому могут сформировать клуб не там,где хотелось бы пчеловоду.
За этим надо следить заранее.И формировать гнездо,подставляя рамки полномедные.
Ситуация,когда рамки пустые и матка червит делается пчеловодом искусственно.Откачивается весь мед после медосбора и потом семья закармливается.Почувствов в поступление "нектара" в улей,матка начинает червить.
Не зря рекомендуют срок,после которого закормки нежелательны.

Владимир@ 05.10.2015 09:24

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 101249)
Вы не стой стороны смотрите на вопрос, смотрите дальше. Наша задача сделать так, что-бы перезимовавшая семья, ранней весной оказалась на светлокоричневой суши (теплой). А по поводу на чем зимовать, хотите на майском, залитые светлые рамки отодвиньте и к осени переведете на них пчел. А если в течении сезона следить, что-бы в гнезде не было черных рамок, то можно при последней откачке убрав лишние, докормить сахаром. Сам в этом году так попробовал, понравилось, при последней откачке- заценил количество меда на зиму, подкормил для червления и усе. На бумаге раз и "усе", не ну конечно контролировал и сейчас присматриваю, но разбирать полностью гнездо, да еще и в момент воровства, не было необходимости.(ИМХО)

По осени коричневые соты тоже очень нужны(матка на светлых не сильно желает работать)-в том году такую ошибку совершил-не мог понять чё так быстро прекратили сеять (я разделил понятия светло-коричневая сушь))- коричневая поточнее будет

ss77 11.10.2015 18:25

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Вчера проверил, мёда опять достаточно, но и расплода прибавилось. Матка продолжает червить. Одну рамку с расплодом поставил с краю(второй от заставной). Не знаю, что делать дальше. Если не кормить, то не с"едят ли опять? А если кормить, матка будет продолжать червить. Обещают тепло. Закрытый расплод может и успеет облетаться, а вот открытый может не успеть. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Вокруг расплода появился мёд. даже запечатанный. Может и вправду хотят там ложе устроить?

Владимир@ 11.10.2015 21:38

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 102304)
Вчера проверил, мёда опять достаточно, но и расплода прибавилось. Матка продолжает червить. Одну рамку с расплодом поставил с краю(второй от заставной). Не знаю, что делать дальше. Если не кормить, то не с"едят ли опять? А если кормить, матка будет продолжать червить. Обещают тепло. Закрытый расплод может и успеет облетаться, а вот открытый может не успеть. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Вокруг расплода появился мёд. даже запечатанный. Может и вправду хотят там ложе устроить?

Если Вас это сильно напрегает накройте матку с пчёлами под колпочёк через пару недель выпустите:beer:

Патриот17 12.10.2015 06:00

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 102304)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [url=http://img-host.org.ua/?v=20151008071540.jpg][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/ur

Что за порода у вас? Не много ли мокрой перчатки на рамках? Извините если не в тему..
Все делать, нужно вовремя и закармливать тоже, и дозировку кормления выбирать надо, чтоб не мучаться самому и пчелу не изнашивать.

ss77 12.10.2015 06:35

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 102328)
Если Вас это сильно напрегает накройте матку с пчёлами под колпочёк через пару недель выпустите

Напрягает. Одну рамку убрал на край гнезда, не начнут ли расчищать под расплод медовую? Наверно это лучший вариант, чем рамки переставлять и убирать? правда не знаю как это сделать. Много пчелы под колпачком окажется. Раздуть их что-ли? И матка слишком шустрая. Всё время убегает на другую сторону рамки или спрыгивает в улей. Некоторые советуют не трогать(ещё облетится).
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 102343)
Что за порода у вас? Не много ли мокрой перчатки на рамках? Извините если не в тему..
Все делать, нужно вовремя и закармливать тоже, и дозировку кормления выбирать надо, чтоб не мучаться самому и пчелу не изнашивать.

Породу не знаю, а матка карпатка. А закармливал потому. что после тихой смены пчелы весь мёд с"ели.:(

МЭД 12.10.2015 20:11

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 101776)
Могут ли на расплоде соорудить ложе?
__________________

Пчелы всегда остаются на расплодных рамках и делают себе ложе .Вокруг на рамках мед. На самом меду пчелы не сидят зимой , а по мере поедания поднимаются вверх и по по ходу к задней стенке улья.

анна сергеева 12.10.2015 20:30

Re: Формирование гнезда к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от ss77 (Сообщение 102344)
Породу не знаю, а матка карпатка. А закармливал потому, что после тихой смены пчелы весь мёд с"ели.:(

Детектива!! :confused::)


Текущее время: 07:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot