Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Медогонки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Откачка сразу корпусом МФУ (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1557)

Дет Котэ 09.12.2013 14:45

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 45344)
Но вот вопрос -как распечатать полномёдные рамки, не вынимая их из корпусов, с условием, что мёд должен быть зрелым, а значит соты запечатаны?

Станина с закрепленными в ней одиннадцатью (в случае с десяти рамочным корпусом) клиновидными ножами. Девять из которых имеют двухстороннее лезвие, а крайние (1 и 11) одностороннее лезвие.
Рамки в корпусе зафиксированы изначально. Корпус опускается на эту станину (ножи входят в улочки), а затем поднимается...
При соблюдении точных размеров в изготовлении рамок - это вполне осуществимо.
Но вот незадача - корпус будет пачкаться медом и забрусом который при порезке будут выталкивать ножи...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 09.12.2013 15:52

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Хм... Ну, технически-то и блоху можно подковать, но вышеописанный метод - разве что доказать техническую возможность, но ни удобства, ни практичности, да и сложно. Плюс маховик получится - ого-го, мне кажется, и потери времени на то, чтобы его раскрутить, а потом остановить, превысят выигрыш от отсутствия необходимости вынимать рамки из корпусов (ИМХО)
Конечно, могу ошибаться.

Дет Котэ 09.12.2013 16:00

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
А к чему здесь маховик?

РОБИНЗОН КРУЗО 09.12.2013 16:26

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 45340)
Не совсем понял... Как это - не снимая??? Вы предлагаете откачку вместе с корпусами?

Так да! Для этого и тема начата, однако.:ah: В первом же посту нарисован "многонож" и не вижу (пока,возможно) заботы с ним.

Ворон 09.12.2013 16:28

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от РОБИНЗОН КРУЗО (Сообщение 45353)
Так да! Для этого и тема начата, однако. В первом же посту нарисован "многонож" и не вижу (пока,возможно) заботы с ним

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 45345)
Станина с закрепленными в ней одиннадцатью (в случае с десяти рамочным корпусом) клиновидными ножами. Девять из которых имеют двухстороннее лезвие, а крайние (1 и 11) одностороннее лезвие.
Рамки в корпусе зафиксированы изначально. Корпус опускается на эту станину (ножи входят в улочки), а затем поднимается...
При соблюдении точных размеров в изготовлении рамок - это вполне осуществимо.
Но вот незадача - корпус будет пачкаться медом и забрусом который при порезке будут выталкивать ножи...

Надо иметь не менее 1000 семей пчёл,чтоб оно этого стоило!это уже получается цэлая линия по розпечатке и откачке мёда

Дет Котэ 09.12.2013 17:11

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Voblin_UA 09.12.2013 17:38

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 45351)
А к чему здесь маховик?

Ну, вся вращающаяся система медогонки представляет собой маховик, по сути. К массе которого добавляется ещё масса корпусов. И всю эту систему надо сначала раскрутить, потом остановить. По моему разумению, наличие корпусов приведёт к увеличению общей массы системы минимум процентов на десять. Заодно может повлиять и на балансировку системы. То есть трясти всю эту конструкцию может нипадецки... :ah:
И ещё одно сомнение уже тут озвучено: корпус мёдом заляпать может (я так думаю), что потребует или его помывки, или может вызвать напад (ИМХО)

Дет Котэ 09.12.2013 18:56

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 45361)
Ну, вся вращающаяся система медогонки представляет собой маховик, по сути. К массе которого добавляется ещё масса корпусов. И всю эту систему надо сначала раскрутить, потом остановить. По моему разумению, наличие корпусов приведёт к увеличению общей массы системы минимум процентов на десять. Заодно может повлиять и на балансировку системы. То есть трясти всю эту конструкцию может нипадецки... :ah:
И ещё одно сомнение уже тут озвучено: корпус мёдом заляпать может (я так думаю), что потребует или его помывки, или может вызвать напад (ИМХО)

Речь ведь идет о корпусах МФУ. Они значительно легче привычных нам Даданов и Рутов. А если существуют такого типа медогонки для рамок 230 и 300, то МФУ не проблема.
А вот корпус, согласен, заляпывать будет.
Если и думать в этом направлении, то наверно лучше придумать как фиксировать между собой все рамки в корпусе посредством кассеты, для одновременного изъятия из корпуса, распечатки и откачки, а корпус оставить в покое...

Но тут уже действительно нужно 1000 семей. :)

РОБИНЗОН КРУЗО 09.12.2013 23:43

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 45361)
И ещё одно сомнение уже тут озвучено: корпус мёдом заляпать может (я так думаю), что потребует или его помывки, или может вызвать напад

Это-то как раз и видится самым неопасным, когда ознакомишься с опытом практикующих обсушку. Хотя признаю, что у меня соседей нет и чужих пчёл тоже.

РОБИНЗОН КРУЗО 10.12.2013 09:23

Re: Откачка сразу корпусом МФУ
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 45370)
Если и думать в этом направлении, то наверно лучше придумать как фиксировать между собой все рамки в корпусе посредством кассеты, для одновременного изъятия из корпуса, распечатки и откачки, а корпус оставить в покое...

Дет Котэу - Здоровья!

Можно и оставить в покое, но наоборот, уже после помещения в саму кассету всех рамок и (принцип матрёшки) затем уже в корпус. Некий двойной корпус.
Выходит тогда, что выгодно сразу не "ляпаться" в меду,укладывая сухие кассеты в корпуса. Если же начинается запрополисовывание - идти по пути поиска нужного зазора или какоё-то упор приспособить для начального прдавливания кассеты из корпуса. Не пугает особо-то. Конечно усложнение на этапе постройки, зато потом красота. Не так часто ульи меняются; -служат десятилетиями.


Текущее время: 10:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot