Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

ромка 08.02.2012 21:09

Re: Рогатый улей
 
Да интересный улий, я сам занимаюсь изготовление ульев себе и на заказ, меня в том году за него спрашивали, но не было чертижей. Посмотрев фото заметил некоторые ошибки пчеловодов которые делают сами :
1. Не делайте корпуса из цельной доски а если делаете то старайтесь годовалыми кольцами во внутрь.
2. Торцы досок (щиты) на днище не должны быть открытыми - быстро сгнивают.

Alekzander 06.03.2012 01:58

Re: Рогатый улей
 
В этой ссылке очень много информации по рогатым ульям, ну оооочень много.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 18.06.2012 21:47

Re: Рогатый улей
 
Ознакомился со всеми материалами по РОГАТОМУ. Спасибо всем кто выставил информацию. Ульи делаю сам. Но! для того что бы запустить "рогатый" в серию нужно, я так считаю рейсмусный станок. Доски должны быть строго одной толщины, делать это с помощью других средств это будет мука.. По остальным конструкциям проще, - пляшешь от внутреннего размера и все получается. При фальцевом соединении нелаещь зазор (люфт) в два мм и тоже все сходит. А тут если доски будут по толщине +/- два мм то корпуса могут и не одеваться.
И второй вопрос - как обеспечить притирку корпусов? - Собрать без рогов, - притереть а потом роги привинтить? Или может сделать приспособление что бы притирать уже собранные корпуса?
Может я что то недопонял?

Димас 19.06.2012 11:29

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 11443)
для того что бы запустить "рогатый" в серию нужно, я так считаю рейсмусный станок.

Мне рогатые делали с помощью рейсмуса
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 11443)
И второй вопрос - как обеспечить притирку корпусов?

Притирал именно так
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 11443)
Собрать без рогов, - притереть а потом роги привинтить

Если корпуса сделаны качественно, то притирать ничего не надо, щели в 1-2 мм допускаются. Последний улей не притирал вообще.

ivankirue 19.06.2012 21:06

Re: Рогатый улей
 
использую для "рогатых" доску 25 мм и не замарачиваюсь ни какими рейсмусами. Небольшие щели пчелам не мешают лижбы они были меньше 5 мм и на качество меда тоже. Сейчас при такой жаре щели дают только положительный эффект. А на зиму пчелы все лишние щели хорошо прополюсуют.

vodolej 20.06.2012 23:04

Re: Рогатый улей
 
25 мм то разные бывают. Там где я беру доски то это +/- 2 мм, но правда дают на шару +2 мм. А что будет если расстояние между рогами будет +/- 2 мм. Корпуса могут не одеваться друг на друга. Все таки нужен рейсмус а без него лучше не браться. Но ведь заманчивая конструкция!!!
Пересадил в двухкорпусные две семьи - удивлен - роения нет. В лежаках все в роевом состоянии.

PDD 21.06.2012 07:32

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 11486)
Пересадил в двухкорпусные две семьи - удивлен - роения нет. В лежаках все в роевом состоянии.

В "рогатых" намного больше вариантов уйти от роения. Оч. много других преимуществ. В связи с отсутствием взятка - зарядил семьи на пергу и гомогенат.

ivankirue 22.06.2012 19:21

Re: Рогатый улей
 
Технологию в "рогатом" нужно прочувствовать, нельзя делать по шаблону. Лежак ошибки прощает плюс минус две три рамки на работу семьи не влияет, а в "рогатом" корпус не успел поставить снизилась работа или роевое состояние, рано поставил тоже ничего хорошего. Но лично мне больше нравится чем лежак. Пока еще точно не определился использовать разделительную решетку или нет. На данный момент есть ульи с разделительной и без по окончанию сезона будет понятно как лучше. Но мне кажется что применение разделительной зависит от матки. Некоторые так и лезут вверх, другие работаю на двух, трех корпусах внизу.

ved 23.06.2012 20:59

Re: Рогатый улей
 
Перехожу на рогатые ...вот думаю мож не красить?как Паливода:confused:

Димас 23.06.2012 22:38

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 11536)
Перехожу на рогатые ...вот думаю мож не красить?

Я покрасил ПФ:ah:

ved 24.06.2012 14:24

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 11543)
Я покрасил ПФ:ah:

Я этой весной покрасил 65 к на 230 и 35 на 160....зимой нужно сделать около 400 -т корпусов....красить очень муторно:confused:время подумать есть

ivankirue 24.06.2012 21:59

Re: Рогатый улей
 
Я не красил и пока не собираюсь. У меня есть лежак которого уже лет 20 не красили и его состояние не хуже чем крашеных.

ved 26.06.2012 16:27

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 11558)
Я не красил и пока не собираюсь. У меня есть лежак которого уже лет 20 не красили и его состояние не хуже чем крашеных.

Все ульи не крашеные?

Димас 26.06.2012 21:15

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 11550)
зимой нужно сделать около 400 -т корпусов....красить очень муторно

А если пульвером задуть хотя бы один слой, то не так это и муторно...;)В любом случае древесина с защитным покрытием прослужит дольше, чем без него(ИМХО)

PDD 27.06.2012 08:29

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 11550)
...красить очень муторно:confused:время подумать есть

Крашу стопками - много времени экономится.

ved 27.06.2012 17:45

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 11593)
А если пульвером задуть хотя бы один слой, то не так это и муторно...;)В любом случае древесина с защитным покрытием прослужит дольше, чем без него(ИМХО)

А ты красил пульвером?Наверно надо защищать дыхательные пути?

Димас 27.06.2012 21:08

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 11617)
А ты красил пульвером?

Миллион раз:ah: в молодости:)

Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 11617)
Наверно надо защищать дыхательные пути?

Если красить на открытом воздухе, то можно и не защищать, хотя желательно. В закрытом помещении нужно сделать вытяжку и обязательно надевать респиратор (хороший стоит около 400 грн), не путать с пыльником за 3 грн.

ved 28.06.2012 12:52

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 11618)
Миллион раз:ah: в молодости:)
Если красить на открытом воздухе, то можно и не защищать, хотя желательно. В закрытом помещении нужно сделать вытяжку и обязательно надевать респиратор (хороший стоит около 400 грн), не путать с пыльником за 3 грн.

Нужно дешево и быстро:ah:Склоняюсь к варианту в стопках без рогов валиком в один слой:ok:Прокатит?:confused:

Сергей Ск 07.08.2012 20:46

Re: Рогатый улей
 
Добрый день!
Подскажите какой инструмент (станки и ручной инструмент) нужен для изготовления рогатого улья???

vodolej 07.08.2012 21:49

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 12791)
Добрый день!
Подскажите какой инструмент (станки и ручной инструмент) нужен для изготовления рогатого улья???

Шуруповёрт. Сделать чертежи деталей и разместить заказ в ближайшей столярной мастерской а потом уже дома собрать в удовольствие. В условиях домашней мастерской будет себе дороже.
Делаю все сам. Просчитал как то то получил зарплату 1000 гр. в месяц. И потому если есть возможность использовать свой труд более эффективно то лучше все купить.
Исключение только удовольствие от этой работы.

Сергей Ск 09.08.2012 21:50

Re: Рогатый улей
 
Просто на осенне зимний период думаю что будет около 2-3 часов свободного времени в день. Поэтому и спрашиваю, так ка хочу делать ульи

vodolej 09.08.2012 23:47

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Ск (Сообщение 12810)
Просто на осенне зимний период думаю что будет около 2-3 часов свободного времени в день. Поэтому и спрашиваю, так ка хочу делать ульи

А ежели серьёзно то в первую очередь надо заиметь циркулярку с возможностью выбора четвертей а потом набор простых ручных инструментов типа пилы, рубанка и т.д. Далее уже строгальный станок, который часто идет и с циркуляркой. С этим уже можно делать ульи.
А дальше уже покруче будет это уже электрорубанок с возможностью выбора четвертей, электролобзик, фрезерная машина, "болгарка" ...
И уже совсем круто это рейсмусный станок.
И ко всему этому добру куча всяких приспособлений а еще и "голову" которая в состоянии учится и соображать.
Удачи вам коллега и не стесняйтесь учится у других людей, - много сэкономите.

Voha 10.08.2012 00:10

Re: Рогатый улей
 
На оборудование мастерской уйдет порядка 10000 грн , вот отсюда нужно исходить ,а еще месяца 2-3 времени(ИМХО)

masterpchel 13.08.2012 07:06

Re: Рогатый улей
 
доска должна быть одинаковой толщины и одинаковой влажности. иначе будут проблемы. Удачи.

vodolej 19.08.2012 22:54

Re: Рогатый улей
 
PDD,
Рогатый делать на 8 рамок или на 10? Что говорит практика по этому поводу?

ivankirue 20.08.2012 09:01

Re: Рогатый улей
 
У меня рогатые 8 рамок на 145.

vodolej 20.08.2012 09:45

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ivankirue (Сообщение 13091)
У меня рогатые 8 рамок на 145.

Это снял вчера на ярмарке в Кривом Роге.Пчеловоды утверждают что делать надо на 10 или в крайнем случае на 9 рамок на 8 говорят что тесновато.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

PDD 20.08.2012 15:07

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 13089)
PDD,
Рогатый делать на 8 рамок или на 10? Что говорит практика по этому поводу?

У меня на восемь полурамок. При своевременном расширении корпусами, никакой тесноты не наблюдал. Поставить корпус - полторы мин.

vodolej 20.08.2012 21:32

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 13101)
У меня на восемь полурамок. При своевременном расширении корпусами, никакой тесноты не наблюдал. Поставить корпус - полторы мин.

Спасибо! !,5 минуты??? Это если стоит разплодный и, например, пять медовых полукорпусов ..... Или , может быть, поставить сверху под крышу?
Кашковский утверждает что наращивать не обязательно в разрез ??!!

PDD 21.08.2012 05:44

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 13121)
Спасибо! !,5 минуты??? Это если стоит разплодный и, например, пять медовых полукорпусов ..... Или , может быть, поставить сверху под крышу?
Кашковский утверждает что наращивать не обязательно в разрез ??!!

Все зависит от времени постановки.
1.Весной - в самый низ;
2.При наращивании расплода - вразрез.
3.При взятке - между расплодом и медом.
4.При бурном взятке - можно и сверху.
При необходимости - 0958079847.

шчыры беларус 25.09.2012 22:14

Re: Рогатый улей
 
Хочу сделать рогатые улья, но на 12 полурамок, т.е. внутренний размер получается в чистоте 450х450. Посчитал, что квадратный корпус в плане наиболее экономически выгоден- минимум материала. Уважаемые гуру пчеловодства, ответьте на вопрос -"Стоит ли такой делать, иль это блажь?"

vodolej 25.09.2012 23:40

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 14313)
Хочу сделать рогатые улья, но на 12 полурамок, т.е. внутренний размер получается в чистоте 450х450. Посчитал, что квадратный корпус в плане наиболее экономически выгоден- минимум материала. Уважаемые гуру пчеловодства, ответьте на вопрос -"Стоит ли такой делать, иль это блажь?"

А кто вам в принципе запрещает? Может бацька? Если по отношению длины забора и площади то квадрат тут обходит прямоугольник а еще лучше круг (дупло). Но тут другой вопрос стоит , а это приближение к промышленному пчеловодству и снижение трудозатрат на обслуживание ульев и семей пчел с тем чтобы один пчеловод смог справится с огромным числом ульев. Технология для рогатого предусматривает наращивание объема улья полукорпусами и для чего было спроектировано улей на 8 рамок. А вот сразу подсунуть пчелам пустых аж 12 полурамок наверное это им будет не подсилу. Можно , конечно, и не сразу все 12 а раз 6 а потом еще 6 но это уже дополнительная работа. А решать все равно вам самим и никому больше. И еще безфальцевые ульи на 12 рамок вроде и не делают ....

PDD 26.09.2012 06:25

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 14313)
Хочу сделать рогатые улья, но на 12 полурамок, т.е. внутренний размер получается в чистоте 450х450. Посчитал, что квадратный корпус в плане наиболее экономически выгоден- минимум материала. Уважаемые гуру пчеловодства, ответьте на вопрос -"Стоит ли такой делать, иль это блажь?"

Просмотрите эту тему и Вам станет более ясно. Преимущества восьмирамочных:
1.Наружный размер 35Х54 см.
2.Вес корпуса с полномедными рамками до 20 кГ (не думайте, что Вам всегда будет 52);
3.Простота изготовления и мин. коробления (чем длинее доска, тем вероятнее щель);
4.Проще осмотр семей;
5.Возможность расширения корпусами, что в значительной мере уменьшает время на обслуживание, и,соответственно, позволяет увеличение колличество обслуживаемых семей.
Последний аргумент: родной брат 30 лет содержал 12-ти рамочные, планирует переходить на "рогатые" в 8 рам.

=александр= 26.09.2012 18:25

Re: Рогатый улей
 
Для зимовки обычно оставляем 8 рамок,ненужно будет убирать лишние уже+

шчыры беларус 26.09.2012 22:35

Re: Рогатый улей
 
vodolej и PDD большое спасибо за ответы. Вы развеяли мои сомнения.

Берендей 27.09.2012 08:53

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 14348)
Для зимовки обычно оставляем 8 рамок,ненужно будет убирать лишние уже+

А как же возможность поставить заставные? или они у вас в омшаниках зимуют? Ведь как я понял толщина стенок у рогатых небольшая.

Димас 27.09.2012 10:00

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 14367)
А как же возможность поставить заставные?

Заставные доски и многокорпусный улей - это не совместимые понятия. (ИМХО) Я не применяю в рогатых никаких заставных.

Берендей 27.09.2012 11:15

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 14369)
Я не применяю в рогатых никаких заставных.

И что толщины доски 25мм. хватает для хорошей зимовке на воле?

Димас 27.09.2012 13:19

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 14371)
И что толщины доски 25мм. хватает для хорошей зимовке на воле?

Зимуют так же как и в лежаках с 40-мм доски.

vodolej 27.09.2012 18:31

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 14363)
vodolej и PDD большое спасибо за ответы. Вы развеяли мои сомнения.

А ось тут дуже цікаво про вулик Паливоди
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot