Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Хранение суши (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=337)

piton3217 25.09.2012 21:14

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 10994)
Да еще 100% результат рамки с сушью (в герметич. ящике) засыпаются листьями ореха.И ни какой моли.

В герметичном ящике пересыпал сушь листьями ореха, примерно через две неделипросмотрел и обнаружил две рамки полностью угробленные большой восковой молью, червяки до 15 мм длиной. выкинул листья и обкурил серой, завтра положу стоп-моль. После обкуривания признаков моли не обнаруживал.

МЭД 25.09.2012 22:11

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от piton3217 (Сообщение 14306)
неделипросмотрел и обнаружил две рамки полностью угробленные большой восковой молью,

Значит уже занесли на хранение с яйцами моли.

Rusbel 26.09.2012 02:54

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 2657)
Думаю моли понравится, чердак, обычно не самое прохладное место в доме. При запасах 2-3 тысячи рамок, специально оборудованный подвал это не роскошь- это необходимость. И если есть возможность его сделать, то это лучший вариант ( если конечно у вас нет холодильной камеры площадью 20 квадратных метров). У меня подвал для рамок площадью 50 квадратов сделан еще лет 25 назад, жаль только он сейчас находится от меня в другой области за 250 километров. Конечно если в комнату поставить хороший кондиционер, то вообще шикарно - но.....дорого. Обдумываю такой вариант, вот только жаба мешает.

Но все стандартніе кондиционеры охлаждают максимум только до +16.По моему эта температура явно будет высоковата для хранения суши.Разве что кондиционер переделывать для более низких температур,делаяя смещение на термопаре.

PDD 26.09.2012 05:56

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Rusbel (Сообщение 14324)
Но все стандартніе кондиционеры охлаждают максимум только до +16.По моему эта температура явно будет высоковата для хранения суши.Разве что кондиционер переделывать для более низких температур,делаяя смещение на термопаре.

Личинки моли активно развиваются при температуре выше +14 гр. Считаю, что при +16, развитие личинок будет минимальным и этого достаточно для хранения суши.

Rusbel 26.09.2012 06:49

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 14325)
Личинки моли активно развиваются при температуре выше +14 гр. Считаю, что при +16, развитие личинок будет минимальным и этого достаточно для хранения суши.

Я сам занимаюсь кондиционерами и приходилось переделывать кондиционеры под холодильники.Скажем так делали небольшие холодильные камеры.Сделать смещение на термопаре (терморезисторе) не большая проблема.На несколько доделанном кондиционере можно опускать температуру смело до +10,можно и до +5.
Спасибо за дельный совет.На досуге утеплю свой сарай и поставлю усовершенствованный)) кондиционер.
Будет два в одном.Летом хранилище для сотов,зимой зимовник (кондиционером можно подогревать до +3+6).Правда придется в него запихать еще и зимний блок. Единственное как показывает практика необходимо утеплять выделенную комнату пенопластом.

vodolej 26.09.2012 11:18

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Rusbel (Сообщение 14327)
Я сам занимаюсь кондиционерами и приходилось переделывать кондиционеры под холодильники.Скажем так делали небольшие холодильные камеры.Сделать смещение на термопаре (терморезисторе) не большая проблема.На несколько доделанном кондиционере можно опускать температуру смело до +10,можно и до +5.
Спасибо за дельный совет.На досуге утеплю свой сарай и поставлю усовершенствованный)) кондиционер.
Будет два в одном.Летом хранилище для сотов,зимой зимовник (кондиционером можно подогревать до +3+6).Правда придется в него запихать еще и зимний блок. Единственное как показывает практика необходимо утеплять выделенную комнату пенопластом.

Оригинально! Но во сколько это обойдется по затратам электроэнергии?

piton3217 26.09.2012 11:37

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 14312)
и

Сушь была чистой, просматривал внимательно, вытаскивал из корпусов после обсушки, ящик новый, только сделанный. Я думаю что знес или с листьями, или залетела сволочь пока ходил за рамками!

Rusbel 26.09.2012 18:41

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14333)
Оригинально! Но во сколько это обойдется по затратам электроэнергии?

Ну все зависит от размера помещения и его утепления.При размере помещения 10- 12метров, количество потребления елекроенергии будет составлять приблизительно от 60 до 90 кВТ в месяц.Опять таки все очень относительно.Тут необходимо учитывать и температуру окружающей стены, и класс потребления електроенергии и мн. другое.

МЭД 27.09.2012 21:31

Re: Хранение суши
 
Хочу разрушить миф о том как "хорошо хранится" суш в плотно закрывающемся ящике с уксусом и листьями ореха.Если при укладке суши не усмотрели яйца моли все ,через 7-10 дней рамке пи....Да еще и листья ореха сожрали возле той рамки где моль! Буду делать эксперименты.
1 вариант.По несколько рамок буду обрабатывать в морозильной камере.Затем подвешивать за плечики под крышей в гараже.
2 вариант обрабатывать серой в два прихода в закрытом ящике (Крематорий) И весь этот процес необходимо дотянуть до морозов ,а потом в обработке думаю нет необходимости(ИМХО).P.S. Звонил сегодня другу у него больше 200 семей ,я спрашиваю как бороться с молью, что бы в суше не заводилась Отличный ответ он дал не хранить суш вообще и моли небудет.Я говорю ,тебе проще ты осенью все ненужные рамки продал и вздохнул с облегчением:)

Димас 27.09.2012 23:15

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 14394)
Буду делать эксперименты.

МЭД, я годами вытягиваю сушь из лежаков в октябре, когда уже есть приморозки и складирую в обычные старые шкафы в сарае. Там она отлично хранится до конца мая - начала июня (в зависимости от темноты рамки и температуры весной), без всяких обработок. Главное, чтобы зимой мышь не заскочила в шкаф, а моль сушь не трогает.:ok:
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 14394)
Отличный ответ он дал не хранить суш вообще и моли небудет

Правильный совет дал. Он её только зимой хранит.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 14394)
Я говорю ,тебе проще ты осенью все ненужные рамки продал и вздохнул с облегчением

И что он делать будет без суши весной с 200 семьями?:)

МЭД 27.09.2012 23:36

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 14404)
И что он делать будет без суши весной с 200 семьями?

Ну это ответ с эронией ,конечно не в буквальном смысле:)Кое какие продает осенью, а на весну конечно остается,тем более такой крематорий как у него в сарае то там вообще ничего не заведется.

Берендей 27.09.2012 23:41

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 14406)
Кое какие продает осенью

А кому нужна суш осенью ????????? Или он цену до минимума сбрасывает????

Voha 27.09.2012 23:45

Re: Хранение суши
 
Я сушь которую вытягиваю сейчас ложу на сутки просто в холодильник и моли нет,.

МЭД 27.09.2012 23:50

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 14409)
А кому нужна суш осенью ????????? Или он цену до минимума сбрасывает????

Ну смотря для кого какой минимум.Цены у всех разные.Я хотел на ловушки у него взять на весну рамок 100,а потом подумал зачем мне на зиму, моль кормить?В мае этого года я брал по 10 грн.светлокор.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 14411)
Я сушь которую вытягиваю сейчас ложу на сутки просто в холодильник и моли нет,.

:appl:
Этим я и хотел заняться.А после холодильника куда?

Voha 27.09.2012 23:57

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 14412)
А после холодильника куда?

в пакет и на шифонер

Степаныч 28.09.2012 00:24

Re: Хранение суши
 
Развешиваю суш на чердаке.Расстояние между рамками 2-3см.В теплое время(+20 и выше днем)обрабатываю водой из распылителя(туман)до появления ели заметной росы.Обрабатываю перед развешиванием.Ни моли,ни плесени,ни мышь.
Еще прочитал такой способ:рамки с личинками моли замачивают на час в емкости с водой и пропускают через медогонку.Рамки к хранению готовы.
Этот способ мной не испытан по причине отсутствия очагов поражения,буду рад если кому-то поможет.

Serg.k.74 28.09.2012 00:30

Re: Хранение суши
 
Знайомий розповідав про такий спосіб зберігання рамок: на стіні з наружної сторони, під навєсом зроблений високий металевий шкаф рамок на 300, піднятий сантиметрів 30 над землею. Дно і верх зроблені з мєлкої сєтки, щоб бджоли не пролазили. Через сквозняк міль не заводиться.

Сам виймаю рамки з вуликів в середині жовтня, коли вже похолодає. Весною в квітні знову в вулик.

саша 1965 28.09.2012 20:34

Re: Хранение суши
 
В прошлом году рамки в корпуса слаживал и СТОПМОЛЬ по две пластины между корпусами ложил.Летки закрывал ,корпуса скотчем между собой .Сверху стекло и так хранил,моли не было.

МЭД 28.09.2012 20:47

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Степаныч (Сообщение 14419)
рамки с личинками моли замачивают на час в емкости с водой и пропускают через медогонку.Рамки к хранению готовы.
Этот способ мной не испытан по причине отсутствия очагов поражения,буду рад если кому-то поможет.

Интересно! Попробую.Сейчас обрабатываю в морозилке потом в ящик с "Стопмоль"

vodolej 28.09.2012 20:57

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 14411)
Я сушь которую вытягиваю сейчас ложу на сутки просто в холодильник и моли нет,.

Тут пожалуйста по подробней. Я знаю что при температуре -10* моль на любой стадии развития погибает. Но -10* это в морозильнике. Да и какую морозильную камеру влезет сразу хотя :appl:бы 10 рамок суши?

МЭД 28.09.2012 21:07

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14442)
В какую морозильную камеру влезет?

А зачем 10 ,Вы спешите по 3-4 на сутки потом след.партию я так пробую.(ИМХО)

шчыры беларус 28.09.2012 23:00

Re: Хранение суши
 
Я после откачки рамки обрызгиваю уксусом из бутылки-пшикалки и ставлю в магазины. Магазины с рамками засовываю в полиэтиленовые мешки и плотно завязываю и на чердак в сарай. Моль не заводиться.

vodolej 29.09.2012 09:31

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 14451)
Я после откачки рамки обрызгиваю уксусом из бутылки-пшикалки и ставлю в магазины. Магазины с рамками засовываю в полиэтиленовые мешки и плотно завязываю и на чердак в сарай. Моль не заводиться.

Я так пробовал. Действительно помогает на 100%. Но! Ставишь потом эти рамки в улей а пчелы их инорируют .....Что с ними делать после хранения?

шчыры беларус 10.10.2012 21:31

Re: Хранение суши
 
На мой взгляд, можно поступить так: 1 - хорошо проветрить; 2 - перед постановкой рамки в улей сбрызнуть сытой; 3 - на обсушку не ставлю рамки после откачки, поэтому на них имеются следы меда, и пчелки легко осваивают. Правда последнее имеет другие свои недостатки

vodolej 10.10.2012 21:58

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 14943)
Правда последнее имеет другие свои недостатки

А это вы о чем?
Да, кстати посмотрели кино про рогатый улей которое я выставил.?

Мирошнык 10.10.2012 22:26

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14945)
А это вы о чем?

Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 14943)
3 - на обсушку не ставлю рамки после откачки, поэтому на них имеются следы меда,

:ah:Со всево узнаного о хранении сушт(ИМХО)я бы оставлял суш в улье до первых холодов а потом на на хорошо проветриваемое место...:)

vodolej 10.10.2012 23:09

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 14948)
:ah:Со всево узнаного о хранении сушт(ИМХО)я бы оставлял суш в улье до первых холодов а потом на на хорошо проветриваемое место...:)

И как раз от последней качки до холодов моль ее трахнет всю кроме очень свежей.
Я ставлю в пустые ульи или корпуса а на дно четыре ватных тампона (куски ватного одеяла 10 Х 10 см.)пропитанных уксусом и через каждые две недели смачиваю повторно. Летки закрыты поролоном, рамки стоят с зазором и от стенки и между собой на расстоянии большем нежели в пчелином гнезде.Нельзя допускать что бы рамки касались друг друга а также стенок улья ибо это идеальные условия для моли. Сами рамки не брызгал. Сверху накрыты рамки пленкой. Все. Это проверено.
Хотелось бы что бы это было как то компактней и меньше места занимало. Предполагаю что то вроде мусорных пакетов в которые влазила бы рамка. Вложить туда рамку с тампоном с уксусом и все это завернуть. Но опять же ежели пленка будет прислонена к соту в который уже засеяла моль то все равно "процесс" пойдет. Потому от того к чему привых не отхожу. НО! для этого нужно ульев в два раза больше чем семей!!!

Alekzander 10.10.2012 23:23

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14949)
а на дно четыре ватных тампона пропитанных уксусом

Здесь Вы допускаете ошибку, в виду того, что пары уксусной кислоты тяжелее воздуха, ватные тампоны, пропитанные уксусом необходимо ложить сверху рамок, пары уксусной кислоты будут осаждаться вниз, тем самым будут как бы омывать рамки с сушью и уничтожать моль и все, что с ней связано. Но это - теория. На практике, уксусная кислота практически не работает.

beekeeper 10.10.2012 23:23

Re: Хранение суши
 
Зачем морочить голову, когда есть специальный препарат " СТОПМОЛЬ". Положил в месте хранения суши, и забыл до весны об этой проблемме.

vodolej 10.10.2012 23:33

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 14950)
Здесь Вы допускаете ошибку, в виду того, что пары уксусной кислоты тяжелее воздуха, ватные тампоны, пропитанные уксусом необходимо ложить сверху рамок, пары уксусной кислоты будут осаждаться вниз, тем самым будут как бы омывать рамки с сушью и уничтожать моль и все, что с ней связано. Но это - теория. На практике, уксусная кислота практически не работает.

Не знаю, у меня работает, я доволен.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 14951)
Зачем морочить голову, когда есть специальный препарат " СТОПМОЛЬ". Положил в месте хранения суши, и забыл до весны об этой проблемме.

Если это из вашего личного опыта то расскажите, пожалуйста, как вы этим пользуетесь

Alekzander 10.10.2012 23:47

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14952)
Не знаю, у меня работает

Странно, вопреки всем законам физики - работает?
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 14952)
как вы этим пользуетесь

ИНСТРУКЦИЯ
по применению СтопМоли
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Бумажные полоски размером 150 х 50 х 2,5 мм, содержащие в качестве действующего вещества пихтовое и кориандровое масло, поверхностно активное вещество и вспомогательные компоненты. Упаковывают по 5 пластин в герметично закрытые пакеты из фольги.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
СтопМоль обладает инсектицидным действием против всех стадий развития восковой моли благодаря летучей активности компонентов, входящих в состав средства.
ПОКАЗАНИЯ
Для дезодорации сотохранилищ и борьбы с личинками восковой моли и взрослыми насекомыми.
ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Сильно пораженные соты удаляют из улья и сокращают гнездо. Удаленные соты, а также все восковое сырье перетапливают на воск. Не разрушенные восковой молью и слабо пораженные соты, пригодные для дальнейшего использования, обрабатывают средством СтопМоль. Упаковку с пластинами открывают непосредственно перед применением. На каждой пластине проделывают 4 отверстия по углам, диаметром до 1 см. Пластины раскладывают на соторамки, которые затем упаковывают в плотный целлофан или соторамки с пластинами помещают в герметичные сотохранилища. Обработку проводят из расчета одна пластина на 10 – 12 рамок суши. Экспозиция составляет 45 дней, после чего пластину удаляют. Обработанные средством СтопМоль соторамки используют весной на общих основаниях.
ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
При правильном использовании побочные явления, как правило, не наблюдаются.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Не установлены.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Особые меры предосторожности не предусмотрены.
УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
В сухом, защищенном от света и недоступном для детей и животных месте при температуре от 0 до +25 °С. Срок годности 3 года.

beekeeper 11.10.2012 00:15

Re: Хранение суши
 
Я храню сушь в корпусах высотой до десяти корпусов. На каждую такую " высотку" по три пластины на разных ярусах. Стыки корпусов обматываю слоем скотча, и сверху надеваю полиэтиленовую трубу ( полиэтилен всегда продается трубой). Запаковую и до весны уже не открываю. Весной пластины совершенно без запаха, но и моли с приходом тепла тоже нет. Это можно посмотреть в посте№28, на третьей странице.

vodolej 11.10.2012 16:34

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Андрей25 (Сообщение 4610)
Храню также как beekeeper только вкаждый ряд корпусов по таблетке фосфид, моли нет .

Какой фосфид? что за таблетки, где взять? Говорят что это сильнейшие яды которые в Евросоюзе запрешены???!!!
фосфид магния, фосфид цинка, фосфид галлия, фосфид цинка купить, фосфид ион формула, фосфид кальция, фосфид хрома,фосфид кальция + вода.........

віталий 12.10.2012 20:15

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Аллочка (Сообщение 2286)
На каждую рамку суши вешаю двойной разворот газеты, чтобы обе стороны полностью закрывались.Хранятся в закрытых деревянных ящиках-зимой-в холодной глиняной хате

А таким способом хтось користувався?

Берендей 12.10.2012 20:54

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 15032)
А таким способом хтось користувався?

Сомневаюсь в действительной полезности этого способа. лучше наоборот сделать сквозняк которого моль не любит, чем создавать ей комфортные условия проживания с надеждой, что моль не пролезет под газеткой к другой рамке. :confused:

Бунь Виктор 13.10.2012 11:15

Re: Хранение суши
 
Я свою сушь храню так: в сентябре, в пустом улье закупориваю все щели, складываю сушь и ставлю открытую 200 грамовую бутылку уксусной эсенсии или кислоты. За год испаряется 2/3 бутылки.

vodolej 13.10.2012 12:38

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от віталий (Сообщение 15032)
А таким способом хтось користувався?

Раньше так хранили шерстяные вещи от моли. Моль не любит запаха типографской краски. Я помню заматывали шапки в газеты.
Но вопрос в том такая ли типографская краска на газетах как раньше?

шчыры беларус 13.10.2012 14:03

Re: Хранение суши
 
vodolej, фильму посмотрел, но видео пожалуйста не убирайте. Часто к нему возвращаюсь.

vodolej 13.10.2012 17:22

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 15059)
vodolej, фильму посмотрел, но видео пожалуйста не убирайте. Часто к нему возвращаюсь.

Так скачайте его. для этого установите RealPlauer Это позволит вам скачивать очень много фильмов и очень быстро, быстрее чем смотреть будете.

vodolej 24.10.2012 12:00

Re: Хранение суши
 
Ч И Т А Т Ь
В С Е М !
Получил инфу что бороться с восковой молью очень эфективно при помощи мумиё. В аптеках 5 гр. = 15 гривен..Растворить 8 грамм в 1 литре теплой кипяченой воды ( растворяется плохо!) и затем мазать рамки щеткой. Не любит это и моль и клещ.
Кто что об этом знает , - поделитесь


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot