Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Хранение суши (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=337)

Берендей 24.10.2012 13:10

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 15603)
Не любит это и моль и клещ

Ну допустим это так. Хотя я ни разу не слышал о таком методе. Спасибо за информацию.
Так как я этим методом не пользовался то вопрос о действии данного метода оспаривать не собираюсь. А вот вопрос как будут в последствии осваивать сушь обработанную таким образом пчелки не менее интересен.

vodolej 24.10.2012 13:21

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 15606)
Ну допустим это так. Хотя я ни разу не слышал о таком методе. Спасибо за информацию.
Так как я этим методом не пользовался то вопрос о действии данного метода оспаривать не собираюсь. А вот вопрос как будут в последствии осваивать сушь обработанную таким образом пчелки не менее интересен.

Да это так. Встреча с "источником" будет после нового года ....
Я пробовал брызгать рамки уксусом то моли не было но пчелки не желали эти соты осваивать ни медом ни расплодом. Пришлось промывать и сушить.

gekach 24.10.2012 17:00

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 15603)
Ч И Т А Т Ь
В С Е М !
Получил инфу что бороться с восковой молью очень эфективно при помощи мумиё. В аптеках 5 гр. = 15 гривен..Растворить 8 грамм в 1 литре теплой кипяченой воды ( растворяется плохо!) и затем мазать рамки щеткой. Не любит это и моль и клещ.
Кто что об этом знает , - поделитесь

откуда ИНФА

kuter 24.10.2012 17:29

Re: Хранение суши
 
Я все лишние рамки ставлю в спец.ящик на 70 рамок(сделал для этих целей).с боку отверствие 20 на 20 см.закрытое сеткой для вентиляции.Рамки в два ряда,и на нижнем ряду поставил баночку от кофе с уксусом,закрыл крышкой,в крышке сделал дырку и вставил из куска бинта что то вроде фитилька.Уксус испаряется и моли нет.Проверено,не первый год.Попробуйте.

vodolej 24.10.2012 20:07

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 15611)
Я все лишние рамки ставлю в спец.ящик на 70 рамок(сделал для этих целей).с боку отверствие 20 на 20 см.закрытое сеткой для вентиляции.Рамки в два ряда,и на нижнем ряду поставил баночку от кофе с уксусом,закрыл крышкой,в крышке сделал дырку и вставил из куска бинта что то вроде фитилька.Уксус испаряется и моли нет.Проверено,не первый год.Попробуйте.

Полностью согласен. Храню в ульях. Закрыты летки и верх. На дно улья ложу пропитанные в уксусе кусочки ватина. Все , проверено работает на 100%. Но, нужно не забывать и в теплое время периодически добавлять уксуса. В одном улье поставил испарители для муравьиной кислоты
Ваш прием кажется лучшим.

майор запаса 25.10.2012 17:33

Re: Хранение суши
 
Имел горький опыт хранения суши, и чистой, и с пергой. поставил рамки в улей, на дно уксусную кислоту в банках открытых, сверху пленка. И успокоился. Хорошо, что через неделю посмотрел, а там кишит личинок. оказывается газ уксусной кислоты тяжелее воздуха и вверх не подымается и на личинок моли никоим образом не влияет. Тогда я накрыл рамки холстиком, наверх положил смоченные уксусной кислотой ватные тампоны, сверху пленка, утеплитель и крыша. На следующий день при осмотре - одни трупы. Теперь храню только так, или если с России друзья подвозят "Муравьинку" то кладу ее прям на рамки. Смерть моли.

medodel 25.10.2012 19:59

Re: Хранение суши
 
а я обрабатываю рамки серой,пару раз осенью и стоят до мая без моли

vodolej 25.10.2012 20:10

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от medodel (Сообщение 15663)
а я обрабатываю рамки серой,пару раз осенью и стоят до мая без моли

Скажите а вот в сотах после серы матка червит?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от майор запаса (Сообщение 15655)
Имел горький опыт хранения суши, и чистой, и с пергой. поставил рамки в улей, на дно уксусную кислоту в банках открытых, сверху пленка. И успокоился. Хорошо, что через неделю посмотрел, а там кишит личинок. оказывается газ уксусной кислоты тяжелее воздуха и вверх не подымается и на личинок моли никоим образом не влияет. Тогда я накрыл рамки холстиком, наверх положил смоченные уксусной кислотой ватные тампоны, сверху пленка, утеплитель и крыша. На следующий день при осмотре - одни трупы. Теперь храню только так, или если с России друзья подвозят "Муравьинку" то кладу ее прям на рамки. Смерть моли.

У вас пары уксуса вышли через неплотно закрытые летки из улья в первом варианте. А во втором они постоянно обновляются сверха.
Если через недельку открываешь пленку то слышится крепкий запах уксуса, если кого нет то пары утекают.

medodel 25.10.2012 20:13

Re: Хранение суши
 
конечно червит,весь запах выветривается,какого нибудь отвращения от этих рамок пчёлами не замечал,для меня это самый лучший вариант,пробовал я и с уксусом,через три недели из ста рамок выкинул 24(моль съела),не пробовал только сквозняк,но своё количество рамок не где разместить на сквозняке

вэн 26.10.2012 00:45

Re: Хранение суши
 
Постоянно только серой, при теплой погоде через каждые 10 дней.

десятник 12.11.2012 14:20

Re: Хранение суши
 
Ёлкин,
Аналогичный прием и у меня. Мои корпуса без фальцев, так что прокладки меж корпусами выполняю гофрированным картоном (коробки из под телевизоров). Под тяжестью корпусов гофра сжимается, выбирает все неточности соприкосновения их и не оставляет никакой надежды для моли. Считаю, что сушь вне корпусов оставлять нельзя ни часу.

cluber 12.11.2012 15:51

Re: Хранение суши
 
Я проще храню, у меня есть ящики простые из фанеры фактически как переносной для рамок с пасеки. Ящик вмещает до 30 рамок по разному В углы ящика ложу ватку с яблочным уксусом, или просто с уксусом. В жаркий период посматриваю раз в две недели смачиваю повторно и все. А на зиму сортирую сушь корич. к корич. светлая к светлой и т. п. И складываю в целафановые мешки но не завязываю а как ударит мороз до 3-х градусов выставляю чтоб промерзли на сутки (на веранде). Потом завязываю и закрываю крышку.

Aistenok1 07.01.2013 14:59

Re: Хранение суши
 
Всем доброго времени суток. Гдето встречал что пары уксосной кислоты вступают в реакцию с металлом и разрушают его . Хочется узнать в каком состоянии находится проволка на рамках после такого хранения.

ivankirue 07.01.2013 16:56

Re: Хранение суши
 
Как то пробовал уксусную кислоту не понравилось, потому что необходимо постоянно не реже одного раза в неделю смачивать ватку. Пользуюсь полосочками от моли которые у нас подаются в супермаркетах. Ложу между корпусами и на дно ящиков смотря где хранится суш по паре полосочек и все следующие ложу когда весной будет температура выше 10 градусов. Суш сортирую еще из осени. Этой осенью не повреждена ни одна рамка молью.

Евгений.Т. 08.01.2013 02:14

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Aistenok1 (Сообщение 19564)
Всем доброго времени суток. Гдето встречал что пары уксосной кислоты вступают в реакцию с металлом и разрушают его . Хочется узнать в каком состоянии находится проволка на рамках после такого хранения.

Если проволку не мочить уксусной кислотой то нормально

PETER 02.02.2013 10:15

Re: Хранение суши
 
Сколько может свежеотложеная личинка восковой моли находиться в ''режиме ожидания'' до благоприятных [для начала развития] условий ? Слышал ,что не один год . Хотелось бы конкректно . В инете не нашел . СПАСИБО .

Александр Пахомов 10.02.2013 09:25

Re: Хранение суши
 
Много посвещено хранению суши . Раскажите как правильно осушить суш после откачки.Извините если вопрос не в той теме .

Ворон 10.02.2013 09:34

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 22754)
Раскажите как правильно осушить суш после откачки

А навіщо суш осушувати,на слідуючий сезон збризнете росинкою теплою водою і в вулик,получиться розширеня і підкормка.(ИМХО)

Александр Пахомов 10.02.2013 11:30

Re: Хранение суши
 
Алеж залишки меду закристалізуються, бджоли зможуть його забрати?

vodolej 10.02.2013 12:05

Re: Хранение суши
 
А це чужий досвід
Обработка и хранение пчелиных сотов

Современное пчеловодство немыслимо без большого числа сотов разного назначения. На крупных пчелофермах и во время кочевки обеспеченность ими должна в два-три раза превышать среднюю потребность пчелиной семьи. Резервные соты всегда нужны и на небольших пасеках.

Пчелиные соты можно разделить на 10–15 групп: гнездовые и для меда, для пчелиного или трутневого расплода, для создания запасов корма, пустые (сушь), различного возраста и т.д. Например, ранней весной необходимы сотовые рамки, хорошо заполненные кормом: впоследствии потребуются для расширения гнезда и расплода. С появлением взятка они нужны для заготовки меда, в этот же период пчелы отстраивают и новые соты. К концу лета в ульях и на складе должны быть запасы кормовых рамок, по-разному заполненные медом, необходимые для зимовки семей.

Пчелы сильной семьи хорошо охраняют сотовые рамки от вредителей, в основном от гусениц восковой моли. Кроме того, в их гнезде складывается и соответствующий микроклимат для их длительного хранения. Но если соты находятся вне улья, предохранять их от порчи должен пчеловод.

До вмешательства человека в жизнь пчелиного гнезда пчелы и восковая моль жили в экологическом равновесии. В больших дуплах часто можно увидеть как в одной части успешно развивается семья, а в другой на старых сотах господствует моль. На первый взгляд это вредитель, но на самом деле ее личинки помогают пчелам, сгрызая старые соты со всеми возбудителями болезней, и ведут отбор, уничтожая слабые семьи.

С появлением рамочного пчеловодства и необходимостью хранить соты вне улья возникли и проблемы с восковой молью. Например, в США годовой ущерб от этого вредителя превышает 4 млн долл.; в Болгарии она ежегодно уничтожает 20–30 т воскового сырья.

Против восковой моли соты окуривают диоксидом серы, используют инсектициды или репелленты с отпугивающим запахом, в том числе и некоторые растения.

В сотохранилищах больших пчелоферм обычно поддерживают температуру около 8–10°С с помощью обычной климатиче-

ской установки. Если помещения хорошо теплоизолированы и условия позволяют создавать минусовые температуры, то экономичнее хранить соты, периодически понижая температуру ниже 0°С два раза в месяц, чтобы погибли гусеницы моли, на остальное время аппаратуру выключают. Можно также использовать холодные грунтовые воды при помощи колодца и небольшого насоса, понижать температуру за счет циркуляции воды через теплообменники в сотохранилищах.

На своей пасеке долгие годы хранил резервные соты так же, как отец: быстро убирал их в плотнозакрывающиеся шкафы и ящики, укладывал бумагу между надставками и корпусами, а снизу и сверху рамок листья разных растений (чаще всего грецкого ореха). Однако восковая моль все равно поражала соты. Когда численность семей увеличилась до сотни, резко возросли и проблемы с хранением сотов. Положение оказалось настолько критическим, что я начал их браковать не из-за старения, а из-за поражения молью.

Решил найти надежный способ, не требующий больших капиталовложений. Как известно, моль не любит вентиляции, но, к сожалению, в книгах по пчеловодству ничего не сказано о том, что вредитель не нападает на соты, находящиеся на открытых местах. Убедился в этом случайно. Не успел вовремя обработать бракованные соты, и они пролежали под крышей с северной стороны дома с осени до следующего медосбора. К удивлению, я не обнаружил на них ни единого повреждения гусеницами моли, несмотря на то что соты лежали горизонтально и плотно соприкасались. Оказывается, моль хорошо заботится о своем потомстве и выбирает для откладывания яиц не только места с наличием корма (соты, восковое сырье и пр.), но и те, где ночью температура значительно не понижается и отсутствует движение воздуха. Именно такие условия существуют в ульях и в павильонах, а разделительная бумага только способствует развитию моли.

С тех пор храню соты на воле и стараюсь, чтобы они как можно меньше находились в закрытых помещениях, в мастерской при откачке меда применяю небольшой вытяжной вентилятор. Так закончились мои проблемы. Затраты труда по хранению сотов сократились более чем в два раза, многие обработки стал проводить прямо на пасеке, когда при осмотре семей нужны резервные соты, они всегда рядом. Теперь самая большая забота — хорошо их рассортировать, чтобы легко отыскивать.

На пасеке (в тени или под солнцем) устанавливаю подставку высотой 30–40 см (можно приспособить любые жестяные сосуды, кожух стиральной машины, шины от грузовика и пр.). На ней размещаю магазинную надставку или корпус (снабженные снизу решеткой против насекомых и грызунов) и сооружаю из них высокую колонну, а сверху делаю отверстия для воздуха. Обычная крыша предохраняет соты от дождя и снега.

Между надставками или корпусами нельзя класть разделительную бумагу, иначе не будет восходящего движения воздуха. Теперь спокойно оставляю полностью очищенные от меда соты (без единой заполненной ячейки) под любым навесом в надставках или корпусах. Поскольку бабочки восковой моли не любят такие места, то ни разу при этом не наблюдал повреждения сотов.

Почти исчез и трубчатый расплод, возникавший из-за ходов гусениц моли в средостениях сотов. Раньше приходилось тратить немало времени на то, чтобы острым кончиком ножа выгнать гусениц из сота или помочь пчелам справиться с ними.

При плохих медосборах хранил соты на дворе, и они всегда были в хорошем состоянии, несмотря на то что на некоторых находились остатки коконов. А в последнее время при хранении сотовых рамок не применяю даже предохранительных решеток против мышей, надеясь на своих кошек. Однако плохо, если осы или пчелы успевают залезть в вышеописанную колонну через щели между надставками (осы тоньше пчел, поэтому они первыми успевают напасть на остатки корма).

Кроме надежного хранения сотов и значительного уменьшения затрат труда получил и чудесный индикатор воровства. При отсутствии медосбора воровки сразу направляются на сложенные пустые соты, привлекаемые восковым запахом. По их кружению сразу можно понять, что на пасеке не все благополучно, и принять необходимые меры: разыскать доступный мед, сузить летки и пр. Пчелы, не найдя меда, сравнительно быстро возвращаются в свои ульи.

Иногда перед хранением очищаю бруски рамок от воска и прополиса, после откачки меда исправляю соты и т.д. Весной при расширениях гнезд сотовые рамки заранее нагреваю и раскрываю в некоторых участках с медом. Теплым ножом срезаю все выпуклые части, окончательно очищаю и плечики рамок. Это удобно делать, закрепив рамки на решетке, расположенной над корытом с двумя отделениями (для сортировки воска и прополиса). В результате значительно увеличивается выход воска и облегчается осмотр семей.

Очень важно осушивать соты после откачки меда. Это небезопасная операция, так как в конце лета пчелы склонны к воровству, а подобная подкормка стимулирует их на поиск меда с определенным запахом. Пчелы не находят его в природе, но аналогичный запах струится из ульев, что может привести к нападу.

Существуют разные способы обсушки сотов: снизу, сверху или сбоку. Обычно пчеловоды используют верхнюю обсушку, на своей пасеке применяю боковую. В семьях, нуждающихся в пополнении кормовых запасов, суживаю гнездо до 6 (7) рамок, получаю значительное свободное пространство, куда ставлю соты на обсушку. Меняю их, не открывая гнездо и без дыма. Пчелы при такой технологии меньше склонны к воровству, поскольку привыкают к такой подкормке. Чаще всего для этой цели использую семьи с общей маткой (ж-л «Пчеловодство» №7, 2003).

Весьма полезно при хранении сотов с кормом на воле выкачивать незапечатанный мед из маломедных сотов. Данная операция почти не занимает времени и выполняется одновременно с сортировкой сотов. Откачанный мед использую для пополнения кормовых запасов, но если в нем есть падь, подставляю эти рамки пчелам весной.

Полезно также дезинфицировать соты от случайных личинок восковой моли. Острым предметом раскрываю ячейки, на которых замечаю паутину или уже сделанные личинками ходы (хорошо, если удается найти и устранить гусениц, но это не обязательно). Соты, вызывающие подозрение, сбрызгиваю медовым сиропом или смазываю кремообразным медом, затем ставлю их на несколько дней в улей в центр гнезда. Пчелы старательно очи-щают и исправляют поврежденные ячейки, после чего соты можно отправить на хранение.

Перговые участки для предохранения от порчи посыпаю небольшим слоем сахарной пудры, просеивая ее через густое сито. Если перга находится только на одной стороне сота, то операция выполняется элементарно. Если она располагается на обеих сторонах, то при обработке второй стороны немного наклоняю рамку, чтобы пудра не высыпалась.

В районах, неблагополучных по американскому гнильцу, важно обращать особое внимание на зимнее хранение сотов, не переносить их из одного улья в другой во избежание распространения инфекции. В таких случаях надо тщательнее выбраковывать соты и применять подходящую систему маркировки рамок.

Наверное, на моей пасеке, стоящей у подножия горы, сложились благоприятные климатические условия для хранения сотов на воле. Каждый любознательный пчеловод может апробировать мой способ на своей пасеке.

С.АНГЕЛОВ

Болгария, 1113, София, Изток 95-А
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 10.02.2013 13:58

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Александр Пахомов (Сообщение 22766)
Алеж залишки меду закристалізуються, бджоли зможуть його забрати?

Так залишки меду закристалізуються,написав з росинки теплою водою і бжоли зможуть його забрати,і ще після такої операції бджоли скоріше освоюють такі рамки і готують під засів.

vodolej 29.05.2013 08:26

Re: Садовые
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 33113)
Отстроенные соты имеют большое значение. На одну отстроенную рамку идет в пределах 3кг. меда,а если рамки отстроены то мед идет только на корм и товарный. Проведите эксперимент с хорошей семьей- весной на расширение ставьте прошлогодние соты, отстроенные % 70 и будет результат.

Согласен полностью. И тут поднимается уже вопрос о том как гарантировано сохранить соты

P4ELOVOD 29.05.2013 14:38

Re: Садовые
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 33160)
И тут поднимается уже вопрос о том как гарантировано сохранить соты

Свеже оттянутые соты хранятся без проблем, моль их не трогает.

Дет Котэ 29.05.2013 16:01

Re: Садовые
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 33170)
Свеже оттянутые соты хранятся без проблем, моль их не трогает.

Пока мышка не устроит в них гнездо... :)

Kostik 04.06.2013 22:24

Re: Хранение суши
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от medodel (Сообщение 15663)
а я обрабатываю рамки серой,пару раз осенью и стоят до мая без моли

Тоже обрабатываю серой с интервалом 10 дней. Для поджига серы использую нагревательный элемент от безкомпрессорного бытового холодильника мощностью около 120вт. Кладу его в металическую коробку 50х150х50 засыпаю туда же серу и включаю в сеть. Через 4-5 мин. сера загорается. Выдерживаю еще 5мин. и нагреватель отключаю от сети. Дальше сера горит сама. При следующей обработке досыпаю еще серы и провожу обработку. При необходимости извлечь тен из коробки нагреваю его до плавления серы. Для удобства пользуюсь механическим реле времени от стиральной машины. Использую два тена и одно реле.Поэтому обработка много времени не занимает.

P4ELOVOD 09.06.2013 22:55

Re: Садовые
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 33172)
Пока мышка не устроит в них гнездо...

Я писал о моли,а от мышек.... надо хранить там, где нет мышек.

Мельникова 17.06.2013 12:44

вопрос
 
Храню сушь в негерметичном ящике в сухом прохладном подвале, обнаружила моль.
Кроме герметичной упаковки суши и хим.обработки, есть какой-нибудь народный метод от восковой моли?

Артур 17.06.2013 13:09

Re: вопрос
 
Радикалький захист від молі це протяг.(ИМХО)

vit 17.06.2013 16:52

Re: вопрос
 
Радвесить на свежем воздухе.

Vitalliy 21.06.2013 19:53

Re: Хранение суши
 
Много написано в теме и я вставлю свои 5 копеек.
Храню сушь в ульях. Периодически (примерно раз в месяц до мороза) запаливаю в них серу (важно чтоб улей оставался как можно дольше герметичен) и не нужны Вам никакие кондиционеры, подвалы, сараи и прочее.

На открытом воздухе категорически не храню! Моль сьедает моментально, недавно оставил рамок 10 на улице на сквозняке и к тому же на солнце пропали мои рамки через 2 недели .... перетопил.

vodolej 21.06.2013 21:43

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Vitalliy (Сообщение 34705)
Периодически (примерно раз в месяц до мороза) запаливаю в них серу (важно чтоб улей оставался как можно дольше герметичен)

Хотелось бы узнать по подробнее.: Какое расстояние между рамками? Как герметизируете улей? Сколько нужно серы для обработки одного улья и как происходит этот процесс?

arbutr 22.06.2013 16:50

Re: Садовые
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 33929)
Я писал о моли,а от мышек.... надо хранить там, где нет мышек.

В улей кошку,на кошку серу и подпалить!!!100% защита от моли и мышей :ura1:

Vitalliy 22.06.2013 18:41

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 34710)
Хотелось бы узнать по подробнее.: Какое расстояние между рамками? Как герметизируете улей? Сколько нужно серы для обработки одного улья и как происходит этот процесс?

Ложите сушь в улей, допустим если это лежак на 20 рамок, то в средине вытягиваете 2 шт. и ложите на пол кусочек фанеры или ДВП (дополнительно можно и с боку от рамок) на него ложите кусочек серы где-то размером 10*10*10 мм и подпаливаете его. Как только он начнет гореть быстро закрываете потолочины, летки, вентиляцию, ложите утеплитель (для герметичности или другой материал) накрываете крышкой и все. Повторяете эту операцию где-то раз в 3 недели до наступления холодов (можно и реже) и моли не должно быть. Ульи можно хранить как на улице так и в сарае или подвале.

Забыл еще написать, что вытянутые 2 рамки назад не ставим, чтоб на них не перекинулся огонь от серы, тоесть в улье обработается 18 рамок.

віталий 27.08.2013 10:01

Re: Хранение суши
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 27.08.2013 10:26

Re: Хранение суши
 
Вложений: 3
Я пользуюсь такими серными шашками. развесил рамки в сотохранилище и 3 обработки с интервалом 1 неделя. Одна шашка рассчитана на обработку 10 м2

МЭД 27.08.2013 10:59

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 38631)
Я пользуюсь такими серными шашками. развесил рамки в сотохранилище и 3 обработки с интервалом 1 неделя. Одна шашка рассчитана на обработку 10 м

Берендей ,я такими каждый год обрабатываю подвал.За моль не знаю .А как у тебя результат от этих шашек?

Берендей 27.08.2013 11:18

Re: Хранение суши
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 38636)
Берендей ,я такими каждый год обрабатываю подвал.За моль не знаю .А как у тебя результат от этих шашек?

:ok:

Kostik 29.08.2013 23:37

Re: Садовые
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 33170)
Свеже оттянутые соты хранятся без проблем, моль их не трогает.

Я проэкперементировал. Составил колонну из трех корпусов и в средний поставил по одной рамки -темную, светло- коричневую и в которой еще небыло расплода,но был мед. Дна небыло, вместо крышы шиферина, т.е создал сквозняк. Результат посмотрел через дней пятнадцать. Все рамки поражены молью, в том числе и светлая. Серой рамки достаточно обработать два раза с интервалом 10 дней(цикл развития моли). После этого не дать моли добраться до них.

P4ELOVOD 30.08.2013 09:03

Re: Садовые
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 38793)
в средний поставил по одной рамки -темную, светло- коричневую и в которой еще небыло расплода,но был мед.

Если есть пища, значит найдутся и рты на нее. На чистом, свежеоттянутом соте моли не будет, а вот где есть для личинки корм там будет моль. Я тоже наблюдал ситуации-пятачек 10х10 был засеян в центре рамки, все остальное свеженькое и этот пятачек изрешетила личинка. А вообще стараюсь хранить суш отдельно свежеотстроенную от уже побывавшей в работе.

Мирошнык 07.09.2013 22:03

Re: Хранение суши
 
Вложений: 1
Вот неплохой способ ,В однокласнеках колега выложил фото...:ok:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot