Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=235)

ЛАВ 13.02.2013 20:54

Re: Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)
 
Надо быть последним отморозком, чтобы в наше время закуривать пчёл или умышленно морить их голодом до смерти. Лично я, таких пчеловодов остерегался бы.Их можно назвать самым низким словом, но не пчеловодами. К пчеловодам они не имеют никакого отношения. Если они и занимаются таким промыслом, то это должно быть особое общество под названием, например, "общество пчеложоров" или "общество:- ради личной выгоды пойду на всё" и пусть все знают их открыто. В наше сообщество пчеловодов их нельзя подпускать на пушечный выстрел. Мы, пчеловоды,особого склада люди. Да, мы берём дань от пчёл, чтобы быть здоровыми и жить долго, но мы, пчеловоды, должны быть благодарны и пчёлам: заботится о их здоровье,о продлении их жизни, о благополучной зимовке. Ведь не зря в народе говорят, что пчела умирает, а не зды....ет. У меня язык не поворачивается так грубо сказать. Уважаемые пчеловоды, будьте настоящими пчеловодами с большой буквы!Не давайте повода марать высокое наше звание!

Димас 13.02.2013 21:08

Re: Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 23318)
Но есть вопросы:кому нужны осенью ИЗНОШЕНЫЕ кочевками пчелы,как сними дальше??

Чего это они изношенные, карпатские семьи с молодыми матками. На них пробег кочевок не влияет. Говорю же купил знакомый такие пакеты, и вполне доволен по сей день.
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 23320)
Надо быть последним отморозком, чтобы в наше время закуривать пчёл или умышленно морить их голодом до смерти.

ЛАВ, никто не спорит, я например, тоже не готов расставаться со своими пчелами. Мы уже осудили автора метода и повторяться дальше нет смысла, сейчас интересует есть ли смысл продать осенью пакеты, чтобы весной купить новые. В зонах с суровой зимой - это неплохой вариант.
Врпрос к продавцам паккетов: встречали ли Вы таких покупателей, которые поступают по описанной схеме -купил, пролазил лето, откачал мед -продал -купил у вас новые? Перекупщиков, которые каждый год берут пакеты оптом и сразу по месту продают в розницу в расчет не берем.

ved 13.02.2013 21:14

Re: Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 23322)
ЛАВ, никто не спорит, я например, тоже не готов расставаться со своими пчелами. Мы уже осудили автора метода и повторяться дальше нет смысла, сейчас интересует есть ли смысл продать осенью пакеты, чтобы весной купить новые. В зонах с суровой зимой - это неплохой вариант.
Врпрос к продавцам паккетов: встречали ли Вы таких покупателей, которые поступают по описанной схеме -купил, пролазил лето, откачал мед -продал -купил у вас новые? Перекупщиков, которые каждый год берут пакеты оптом и сразу по месту продают в розницу в расчет не берем.

Я в том году бывшие пакеты купил 10 штук....зимуем.......самому интерестно.....

шчыры беларус 13.02.2013 21:22

Re: Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)
 
О таком способе пчеловодства в РФ мне рассказывал один чел. Весной, закупив и заселив пчел в павильоны, начинает с юга России и постепенно движется к северу. Их таких целая кавалькада. Качают в пути мед, тут уже и перекупщики подоспели... доходят до своей родины и своих семей , а затем и дальше севернее, вместе с весной. Где-то к ним приходит осень, откачивают последний мед, пчел на землю, а сами домой. Вполне, с точки зрения бизнеса, рациональная метода. НО..НЕ по-людски это...

Берендей 13.02.2013 21:23

Re: Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 23326)
Я в том году бывшие пакеты купил 10 штук....зимуем.......самому интерестно.....

Какая комплектация была ???? (С расплодом или безсотовый?) сколько кг пчелы? Ну и цена если не секрет.

ЛАВ 13.02.2013 21:55

Re: Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 23322)
ЛАВ, никто не спорит, я например, тоже не готов расставаться со своими пчелами. Мы уже осудили автора метода и повторяться дальше нет смысла,

Димас, к Вам я с большим уважением отношусь! Это правильно, что Вы каснулись этой темы, а я лично осудил этого автора, высказал своё мнение.
Продать осенью пакеты, а весной купить новые ,по моему, это правильное решение.Пчеловод, как говорится, сохраняет своё лицо. Тот, кто купит осенью пакеты будет стараться сохранить пчёл. Как это у него получится- это другое дело, но всё -таки и купили их для того,чтобы сохранить пчёл до весны. Об этом можно говорить с почтением. Но, к сожалению, таких я не встречал.

МЭД 13.02.2013 22:33

Re: Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)
 
На мой взгляд лучше осенью продать "людям" за деньги или отдать если они их:gril:это будет гуманно (ИМХО) Я бы например приезжал и забирал этих пчелок!:)Даже на свои рамки и в свои ульи!

Димас 13.02.2013 22:43

Re: Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 23337)
Это правильно, что Вы каснулись этой темы

ЛАВ, просто интересно обсудить или узнать не только о "стандартном" пчеловождении.:beer: Понятно, что уничтожать пчел это глупо, низко и нерентабельно. Но, давайте будем откровенны, что все мы держим пчел, 30-150 семей, не только ради любви к природе. Для хобби достаточно 3 улья. А когда вкалываешь на жаре, в лесопосадке, то хочется чтобы труд вознаграждался. Если кто-то зарабатывает немного иначе, то почему не послушать-поразмыслить. Нанять машину, поехать за 1000 км за пакетами, рискнуть, а потом еще их и продать - это тоже труд, и не каждый на это пойдет. Хотя по нынешней цене на сахар и мед - нет особой выгоды экономической ни тому, кто продает осенью, ни тому кто покупает. Вернее для продавца выгода одна - отсутствие риска неудачной зимовки. Хорошо, если она прошла хорошо, а если нет? Осечки могут быть даже у опытных...

ved 13.02.2013 22:46

Re: Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 23331)
Какая комплектация была ???? (С расплодом или безсотовый?) сколько кг пчелы? Ну и цена если не секрет.

Суш отдал свою.Было дело в конце августа сталобыть с расплодом.....Цена зависимо от ко-ва п-лы:от 70 до 150 грн за семью( 5-10 рамок пчелы)

Виталий91 14.02.2013 00:16

Re: Жестокое пчеловодство (если откачать весь мед, а пчел...)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 23349)
На мой взгляд лучше осенью продать "людям" за деньги или отдать если они их:gril:это будет гуманно (ИМХО) Я бы например приезжал и забирал этих пчелок!:)Даже на свои рамки и в свои ульи!

не ищите легких денег

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 23357)
Суш отдал свою.Было дело в конце августа сталобыть с расплодом.....Цена зависимо от ко-ва п-лы:от 70 до 150 грн за семью( 5-10 рамок пчелы)

за такие деньги почему не брать!


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot