Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Віталій В 17.02.2018 14:14

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 225225)
Попробуйте в этом году после деления давать сразу плодную матку.

Если не трудно, как дать правильно матку ?

zeus 17.02.2018 14:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 225226)
Если не трудно, как дать правильно матку ?

В отводок на печатном расплоде, когда летная пчела слетит. Маточку в клеточке. Человек на пол лета делит, в таком случае сначала отводочек сделать, когда матку приймут разделить летную стандартным методом подвигания ульев.

Віталій В 17.02.2018 15:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 225228)
В отводок на печатном расплоде, когда летная пчела слетит. Маточку в клеточке. Человек на пол лета делит, в таком случае сначала отводочек сделать, когда матку приймут разделить летную стандартным методом подвигания ульев.

При разделении молодую матку в клеточку прятать ?

Кудлянин 17.02.2018 15:09

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 225228)
В отводок на печатном расплоде, когда летная пчела слетит. Маточку в клеточке. Человек на пол лета делит, в таком случае сначала отводочек сделать, когда матку приймут разделить летную стандартным методом подвигания ульев.

Женя , а зачем в клеточке ? Неплодок такой отводок на молодой пчеле принимают с руки 100% . А плодную тем более . Но плодную нужно или купить , или в нуке облететь . Неплодку намного проще получить .

Віталій В 17.02.2018 15:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 225237)
Женя , а зачем в клеточке ? Неплодок такой отводок на молодой пчеле принимают с руки 100% . А плодную тем более . Но плодную нужно или купить , или в нуке облететь . Неплодку намного проще получить .

Делаем отводок на одну рамку печатного расплода + 1 рамку стряхиваем, через 2-3 часа ( когда летная слетит ) пускаем матку в леток ?

Кудлянин 17.02.2018 15:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 225238)
Делаем отводок на одну рамку печатного расплода + 1 рамку стряхиваем, через 2-3 часа ( когда летная слетит ) пускаем матку в леток ?

Стряхнуть надо больше 3-4 рамки (старая слетит ), стряхиват с рамок с открытым расплодом . Рамку печатного (только без открытого ) и через2 часа матку прямо на рамку в улочку .

zeus 17.02.2018 15:33

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 225237)
Женя , а зачем в клеточке ? Неплодок такой отводок на молодой пчеле принимают с руки 100% . А плодную тем более . Но плодную нужно или купить , или в нуке облететь . Неплодку намного проще получить .

Ну, мало ли, не люблю советовать.Опасное это дело

niko 17.02.2018 16:23

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от zeus (Сообщение 225225)
Попробуйте в этом году после деления давать сразу плодную матку.

Спасибо за совет. Есть много способов расширения пчелосемей на пасеке.
Я расширение делаю на лучших семьх и в данном вопросе согласен с выводами В. Кашковского о нарушениях биологической целостности печелиной семьи. Поэтому применяю только деление на пол-лета и позволяю новой семье вывести матку самостоятельно.

Qway 17.02.2018 18:20

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Еще вопрос по трутням, всю жизнь дед мой их резал ,и меня приучил, он конечно говорил что немножко их нужно, но основную массу срезали, Кашковский же говорит что можно не обрезать и меда больше получу, так ли это? Особенно если случится что матка пол рамки впендюрит трутней тех, не часто но бывает.

Alla 17.02.2018 18:22

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Qway (Сообщение 225257)
Еще вопрос по трутням, всю жизнь дед мой их резал ,и меня приучил, он конечно говорил что немножко их нужно, но основную массу срезали, Кашковский же говорит что можно не обрезать и меда больше получу, так ли это? Особенно если случится что матка пол рамки впендюрит трутней тех, не часто но бывает.

рамки нужно выбраковывать. На нормальной рамке трутневого расплода не будет.


Текущее время: 06:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot