Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=747)

Mars 27.11.2012 10:15

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 11978)
Думаю що краще її просто відсадити відводком а сіь'я після чого поки виростить нову матку зал'є весь вулик медом.

Але в сім ю бажано поставити зрілий маточник. Тоді перерва в поповненні молодою бджолою буде мінімальна. Так непогано робити на коротких взятках.

Евгений.Т. 27.11.2012 12:23

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Проверю весной на практике эту статью.Но лучше матку не изолировать а отобрать с отводком.

Евгений.Т. 15.01.2013 12:37

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Андрей Андреевич 15.01.2013 13:24

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Да метод правильный и хороший (немножко эксперементировал) , но есть одно большое наше украинское НО...Наши горе депутаты -фермеры выращивают подсолнух,репак и т.д. и т.п. во время цветения культур (после хорошей пянки с будуна) или в дневное время "кукурузником" как бабахнут инсектицида и вся лётная пчела уйдёт за один день в мир иной..."а пулемёт закопанный не могу найти", то приходится по старинке. Лётная погибает , а новая появляется...Не с нашими законами внедрять передовые технологии.

vodolej 15.01.2013 13:29

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 16877)
Проверю весной на практике эту статью.Но лучше матку не изолировать а отобрать с отводком.

Полностью согласен.Изоляция матки это упущенная выгода. Да и для матки это стрес и явно вреден для ее здоровья а по фильму он поставил в разрез полукорпус явно что поздно. Нельзя допускать в улье момент когда в нем некуда складывать нектар. Это тоже упущенная выгода.
Часто пчеловоды говорят о том что на подсолнухе много отходит пчел при этом не замечают или не хотят замечать что при обильном взятке происходит самоизоляция матки из-за того что ей некуда червить - все залито нектаром и в результате потом семья теряет в силе как в этом фильме

В.А. 11.02.2013 20:44

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 8704)
Такое бывает, что залетает чужая матка с облета, и ее принимают, если в семье нет матки. Но это бывает очень редко.
В статье есть много что можно взять на вооружение, главный мотив - ограничение матки на медосборе ради меда -все это верно, а вот утверждение
надо проверять (ИМХО)

А длительное (до 1-1,5 месяцев) ограничение матки в яйцекладке не скажется ли на её дальнейшей продуктивности?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 16877)
Проверю весной на практике эту статью.Но лучше матку не изолировать а отобрать с отводком.

А как насчёт производительности обезматоченной семьи (стрессовое состояние и т.д.)?

Димас 11.02.2013 20:45

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от В.А. (Сообщение 23041)
А длительное (до 1-1,5 месяцев) ограничение матки в яйцекладке не скажется ли на её дальнейшей продуктивности?

Те кто попробовал, пишут, что не сказывается, но и по меду в итоге они ничего не выиграли, как понял. Я не успел опробовать метод, так подсолнечник зацвел в самом начале июля:confused:, а я рассчитывал на обычный срок -15.07.:ah:

В.А. 11.02.2013 21:15

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от Евгений.Т. (Сообщение 20227)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Евгений, спасибо за видео! Если я правильно понял, то по осени и в экспериментальной и в "обычной" семье с колич-вом пчёл было примерно одинаково. А насчёт мёда не уловил-стоит ли возиться с изоляцией матки?

Евгений.Т. 11.02.2013 22:34

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
Цитата:

Сообщение от В.А. (Сообщение 23059)
Евгений, спасибо за видео! Если я правильно понял, то по осени и в экспериментальной и в "обычной" семье с колич-вом пчёл было примерно одинаково. А насчёт мёда не уловил-стоит ли возиться с изоляцией матки?

Видео не я снимал.Смысл изоляции матки уменьшить количество расплода и ульевые пчёлы переключаются на медосбор и собирают больше мёда.В этом сезоне хочу попробовать сам.

papan 19.02.2013 15:21

Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы
 
знакомый пробовал ничего хорошего с этого не получилось только испортил матку.


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot