Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Клей для ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=845)

Дет Котэ 01.04.2014 14:53

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 57249)
Не понравилась необходимость срезать вылезшее и затвердевшее. Надо найти оптимальный минимум клея, чтобы и не вылазило, и щелей не оставалось...


Серый, оптимальную дозу найти проблематично. Клей начинает пенится из-за контакта с влагой в воздухе или изделии. Чем влажней - тем вспенивание быстрее и больше.
Но лучше пусть чуток вылазит... То что вылезло, после полимеризации, легко убирается циклей.

З.Ы. сбивая рамки на предстоящий сезон, перешел на ППУ-клей. Так как в прошлогодних рамках от водостойкого ПВА не осталось и намеков.
Да и расход ППУ, на одну рамку, минимум в два раза меньше.

dronrum 01.04.2014 15:20

Re: Клей для ульев
 
Вложений: 4
Вот такие ваймы.Купил квадрат трубу, шинку и шпильки на 12.Работает нормально.Длина 500 мм.если делать корпуса на полурамку то можно клеить сразу два.Клей брал в Харькове в Эпицентре .

Voblin_UA 01.04.2014 17:17

Re: Клей для ульев
 
Лёша, а он к полиэтилену не прилипает? У меня чуть конфуз не произошёл неимоверный: поставил я склеенные заготовки сушить вертикально по методу Сергея Попова. И поставил на достаточном друг от друга расстоянии (как мне казалось) - миллиметров около восьми... Я же не ожидал такой засады!!! В общем, две стенки пустили пену навстречу друг другу (доска калибрована и по толщине, и по ширине, так что швы на одном уровне), и за время моего отсутствия швы эффективно слиплись... К счастью, лишь только пеной, и на небольшом участке. Пришлось брать "мачете", засовывать между стенками и резать этот пенопластовый клей, разломить не получилось, что отчасти обрадовало ;) Вот теперь думаю - если воспользуюсь идеей коллеги и сварю себе несколько подобных вайм, то не приклеится ли это всё хозяйство друг к другу выступившим клеем? Чем их друг от друга изолировать? Я имею в виду - доску от ваймы? Полиэтилен - самое простое и дешёвое решение вроде...

dronrum, подумывал о такой конструкции, спасибо! Смущает только центровка. При сжимании вдоль - как происходит сжимание в поперечном направлении? Никуда не выгибает заготовки?

По клею: для наглядности привожу свой - вот такой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дет Котэ 01.04.2014 18:01

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 57339)
Лёша, а он к полиэтилену не прилипает?

Не прилипает. Можно прокладывать.

dronrum 01.04.2014 20:21

Re: Клей для ульев
 
Если все сделать аккуратно, то есть отверстия просверлить на одинаковом расстоянии,то сжатие будет хорошее.На крайний случай можно что то подложить. В инструкции для клея написано что выдерживать 15 минут,я выдерживаю пол часа за это время клей к вайме никак не успевает приклеятся к вайме.Думаю Ваш тоже.

Voblin_UA 01.04.2014 22:58

Re: Клей для ульев
 
А, чуть не забыл ключевую особенность моего клея: полное отсутствие инструкции :( Область применения описана, а вот о том, КАК его применять - ни полслова... :(

PS Жена с младшим опять в больнице, так что работы пока приостановлены - некогда, мотаюсь в больницу по два раза в день. Надеюсь в выходные прололжить работы.

SERGE 02.04.2014 22:25

Re: Клей для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 57339)
По клею: для наглядности привожу свой - вот такой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А шо сие чудо стоит?

Voblin_UA 03.04.2014 09:21

Re: Клей для ульев
 
Батя покупал, если я правильно помню, за 34 грн.

Voblin_UA 08.04.2014 16:20

Re: Клей для ульев
 
Вот так выглядит вспенивание полиуретанового клея - выступивший клей был снят, это то, что вылезло из шва:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Леша 08.04.2014 20:08

Re: Клей для ульев
 
я клею не строганные доски, только торцы в местах склейки. Наношу клей затем размазую шпателем и зажимаю.Строгаю уже склеенные. Так , что от излишков клея и следа не остаётся и шов тоже не заметен если направления волокон совпадают. А шпатель легко очистить ножом перед следующим употребленнием.


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot