Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Содержание пчел в двухкорпусном улье (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=19)

Владимир@ 26.01.2018 22:41

Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье
 
Всё взвесил...И наконец-то принял решение по поводу системы ульев..это будут двенадцатирамочный двухкорпусный без магазинов..И теперь меня интересуют все маленькие и не очень нюансы вождения пчел по этой системе..буду очень благодарен за помощь.. хороший жизненный совет дорогова стоит..?пока в этом сезоне будут в лежаках и по малеху буду переводить на двухкорпусный..

Владимир Татомир 26.01.2018 23:21

Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 222311)
Всё взвесил...

Вначале найти избранницу, а затем совместно выбрать систему пчеловождения.:)

Urik 27.01.2018 05:44

Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 222318)
Вначале найти избранницу, а затем

Про...ать всю пасеку!!! :rofl2: В смысле "профукать":ah:;)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 222311)
это будут двенадцатирамочный двухкорпусный без магазинов..

Володя по моему не форуме есть тема по двенадцати рамочным, и там есть комментарии.

Кудлянин 27.01.2018 05:56

Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 222311)
Всё взвесил...И наконец-то принял решение по поводу системы ульев..это будут двенадцатирамочный двухкорпусный без магазинов..И теперь меня интересуют все маленькие и не очень нюансы вождения пчел по этой системе..буду очень благодарен за помощь.. хороший жизненный совет дорогова стоит..?пока в этом сезоне будут в лежаках и по малеху буду переводить на двухкорпусный..

Первый вопрос - На каких весах взвешивал ? Это хорошо когда многокорпусных ульев пока нет и ты выбираешь . Хуже , когда каждой " твари по паре " .Может быть 12 рамочный и есть золотая середина . Нет универсального улья - под все виды взятков , под погодные условия и под задумки пчеловода ( я имею ввиду : или мед , расширение , молочко , пыльца ). У нас примерно медоносная баз скудно-одинакова . Что бы мы не говорили о ранних взятках - сады , черноклен , акация , гречка , рапс - это все случайные взятки . Это взятки на 80% зависящие от погоды .Про рапс не могу ничего сказать - будет первый сезон . Ты пишешь без магазинов . Если расширить пасеку - да , они тебе не нужны . А если захочется "лызнуть " медку первого - нет . Перезимовали , весна , пошли пыльценосы - поперла матка сеять .12 рамок забито , надо расширять . И тут пошли варианты . Магазин поставить - до , меда можно взять , но вероятность роения . Корпус ставить - да , роения не будет , но меда не возьмешь ( размажут по рамкам ) . Ранние взятки - то такэ . Основной взяток - подсолнечник . Без магазинов можно - если контролировать : занесли - откачал . Если прозевал - пипец . 28 рамок могут превратится в одну сплошную рамку с небольшими отверстиями для прохода пчел . Задача к сону - максимум летной пчелы + максимум тары для его складирования ( я не имею ввиду бидоны в кухне , наличие в улье рамок ). Когда идет сильный взяток пчела как акула чувствует кровь , она чувствует нектар . Пчела будет нести - погибать , залипать , падать , но нести . Ей в это время глубоко плевать на матку ( что она делает , куда она сеет ) , куда приемщицы складывают нектар . И тут Остапа понесло ....

Сергей17 27.01.2018 07:52

Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 222311)
Всё взвесил...И наконец-то принял решение по поводу системы ульев..это будут двенадцатирамочный двухкорпусный без магазинов..И теперь меня интересуют все маленькие и не очень нюансы вождения пчел по этой системе..буду очень благодарен за помощь.. хороший жизненный совет дорогова стоит..?пока в этом сезоне будут в лежаках и по малеху буду переводить на двухкорпусный..

Если у Вас рост под 2 м и вес килограмм 120 то улья 12•300 можно. Я, при росте 164-56 не послушал ум. людей сделал ошибку да ище и с доски 50. На кочевку погрузить проблема, сейчас если магазин залили 100% проблема снять. Начал с12*300 два корпуса, потом магазины, а ище заметил 8 рамок залили в средине и затихли эсли поставлен магазин третим снова работа кипит. Сейчас делаю восьмирамочные вес гул, льют быстро. Удачи.

aleksandrfeed 27.01.2018 09:39

Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье
 
Самое плохое, что я заметил в системе двух корпусов , так это возможность "перебега " матки во второй корпус ... Потом, когда начинается качка меда после главного взятка , открываешь улей , а там расплод ... Очень неудобно (ИМХО)

Кудлянин 27.01.2018 13:50

Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 222339)
Самое плохое, что я заметил в системе двух корпусов , так это возможность "перебега " матки во второй корпус ... Потом, когда начинается качка меда после главного взятка , открываешь улей , а там расплод ... Очень неудобно (ИМХО)

Дай Бог , чтобы это было "самое плохое " . Поверь , бывает намного хуже . Кто то борется с засевом во время ГВ - лично я наоборот . При корпусном отборе меда - это плохо . А при порамочной - никаких проблем . Если сильная семья , то она так задавит матку в низ .... а против" перебега " кинь решетку . Лично мое мнение - отсутствие засева на ГВ - это плохо .После ГВ пчела резко убывает . И тут Андерсены начинают петь - потравили , клещ заел , соседи переманили , позалипали и тд . Да матка не сеяла , не давали сеять , все заливали !!! Сколько матка должна за это время засеять ? А каждая рамка засева - это минимум 2 улочки пчелы .

aleksandrfeed 27.01.2018 22:34

Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье
 
Кудлянин, Ну тут у кого какой "бич" .... Лично у меня проблем с провалом яйцекладки во время ГВ нету ... Поэтому и проблемы как таковой нету ... А вот как победить матку с двумя корпусами , пока не решил .... Даже склоняюсь к тому , что это даже не проблема, а последствие конкретной технологии пчеловождения и она лечится только решеткой , то так как я не признаю решетку ( тут читать личный бзик ) .. то как выйти из положения пока не решил ....

Сергей17 28.01.2018 05:57

Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье
 
У меня местные пчёлы и в каждой семье было по-разному. Была семья, что на ГВ два корпуса расплода в магазине Трутневый 27 июля - мёда мизер ( может была тихая и работали две матки). Просто некоторых приходиться браковать.

zeus 28.01.2018 09:29

Re: Содержание пчел в двухкорпусном улье
 
Зачем два неподъемных корпуса если можно один корпус с магазинами и брать майские меда?


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot