Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=163)

Сандро 29.08.2012 10:40

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Основной ошибкой моей при изготовлении было отсутствие заготовленного трафарета -лекала. И отсюда не совсем получалась симметрично .ДВП олифил снаружи и красил два раза, воды не боится.Углы оббил пластиковым уголком.Щели зашпаклевал ПВА с мелкой опилкой. В следующем году буду делать по трафарету.

gmenia 29.08.2012 21:09

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
У меня весной в стенке такого улья завелись муравьи. Очень неприятное соседство. Семью пересадил муравейник уничтожил.

vodolej 15.09.2012 22:21

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Оце мій проект. Далі дивіться в моєму альбомі.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Берендей 15.09.2012 23:05

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 13929)
Оце мій проект. Далі дивіться в моєму альбомі.

Подобные корпуса применяет российский пчеловод "Пчеловек" кажется его Максим зовут. Получается многофункциональная вещица. Если нужно, то можно в рейки вставить пенопласт пристрелить стэплером фольгоизол и уже утепленный корпус. При необходимости ставишь его на бок зашиваешь боковины (то биш верх и низ). подрываешь крышу прибиваешь по бокам 2 рейки сверлишь отверстия и у тебя готов нуклеус (он же при желании ящик для продажи пакетов.)

vodolej 16.09.2012 20:31

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 13935)
Подобные корпуса применяет российский пчеловод "Пчеловек" кажется его Максим зовут

Да, это не мое изобретение. Я это видел на каком то видео по пчеловодству. Показано было много полукорпусов уже готовых и автор хвалил все это непомерно. Вот и передо мной постала задача до весны сделать таких полукорпусов 16 штук 12-и рамочных и 12 шт. 8-и рамочных. Но вся беда в том что надо делать с четвертями а это займет много времени. Однако если все заготовит и делать как серию то получится должно, куда оно денется.
Работал с лежаками все время а в этом году пересадил две семьи в 12-и рамочные двух корпусные и .... удивился и пчелы и меду почти в два раза больше и роения не было!!!! Вот и завелся ......

Ворон 16.09.2012 20:52

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 13973)
Показано было много полукорпусов уже готовых и автор хвалил все это непомерно

Автор завжди своє хвалить,така психологія людини
vodolej, скажіть чим обробили з двору,в мене ловушки зроблені як на поданому фото(оброблені з двору 2 рази оліфою і покрашені масляною краскою)за 6 років експлуатації поздувалась ДВП.

vodolej 16.09.2012 22:12

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 13977)
Автор завжди своє хвалить,така психологія людини
vodolej, скажіть чим обробили з двору,в мене ловушки зроблені як на поданому фото(оброблені з двору 2 рази оліфою і покрашені масляною краскою)за 6 років експлуатації поздувалась ДВП.

З надвору двічі фарбував емаллю доя підлоги. З внутрішньої сторони нічим не обробляв. Там де живуть бджоли вони самі запрополісують. А от для ловушок з внутрішньої сторони навощував за допомогою праски - кладеш на дікт або на ДВП шматочок воску або парафіну і плавиш його праскою (утюгом), воск розтікається покриваючі всю поверхню.Так я обробляв і деталі кормушок.

vodolej 19.09.2012 20:55

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
В общем пересчитал я себестоимость изготовления корпуса или полукорпуса при использовании фанеры в 6 мм и реек 34 Х34 мм или доски обрезной на 40 мм Х 180 мм.
То разницы нет!!!. Но делать со сплошной доски намного легче и быстрее.

vetalyon 31.10.2012 20:49

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от sardonikss (Сообщение 7227)
Коллеги! Внимательно просмотрел все обсуждения на эту тему. Возьму на себя смелость поделиться своим опытом. В 2005 году изготовил 10 ульев (на 12 рамок Дадан). Стенки корпуса устроены следующим образом: снаружи -двп (пропитано дважды горячей олифой), внутри плотно подогнанный лист пенопласта толщ. 20 мм, а пенопласт закрыт со стороны пчел нарезанными дощечками толщ. 5-7 мм. Использовал при сборке жидкое стекло, шурупы и гвозди. За эти годы изготовленные улья зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Ничего и никого внутри стенок корпуса не заводится, пчелы себя чувствуют комфортно в самую жестокую жару (эти улья никогда на затеняю, т.к. они не требуют этого по понятным причинам, толщина стенки получилась 30 мм: 3 мм двп, 20мм - пенопласт, 7мм - дощечки внутренней обивки) и даже пчелы не выкучиваются, весной пчелы очень хорошо развиваются. Конечно при этом у них хорошая вентиляция... Сейчас у себя в мастерской изготавляваю еще партию таких ульев. Возни конечно много, но и расход дерева минимальный (я закупил на Автозазе поддоны из-под агрегатов, их разобрал и мастерю из них улья. Если кому будет интересно - в ближайшие дни сброшу фото как изготавливаю и собираю. Самое главное - вес такого улья в 2,5-3 раза легче чем из чистого дерева толщиной 30-40мм.

Добрый вечер. Пчёл пока не имею (собираю всю информацию и готовлюсь морально) но надеюсь весной приобрести, а сейчас пытаюсь сам делать улья из ДВП пока лежаки на 16 рамок . Хотел спросить для чего Вы применяете жидкое стекло в изготовлении улья.

Voha 31.10.2012 22:28

Re: Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта
 
Цитата:

Сообщение от vetalyon (Сообщение 15854)
Добрый вечер. Пчёл пока не имею (собираю всю информацию и готовлюсь морально) но надеюсь весной приобрести, а сейчас пытаюсь сам делать улья из ДВП пока лежаки на 16 рамок . Хотел спросить для чего Вы применяете жидкое стекло в изготовлении улья.

В этом году у меня зимовать будут в данных ульях 2 раз не где двп не набухло не плесневело , я жидкое стекло не использовал просто хорошо про олифил с наружи и покрасил


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot