Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

general_mayor 24.06.2015 21:31

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Добрый вечер! Завтра собираюсь расширить отводок который сейчас занимает корпус и 10 дадановских рамок. Хотел поставить магазин а в него через одну сушь и ващину, но сразу хочу спросить совета у более опытных пчеловодов правильно ли это будет? Взяток сейчас кажется есть, в балке много разных цветов.

Ворон 25.06.2015 06:42

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 92044)
Хотел поставить магазин а в него через одну сушь и ващину, но сразу хочу спросить совета у более опытных пчеловодов правильно ли это будет? Взяток сейчас кажется есть, в балке много разных цветов.

Ставити треба, але чергувати рамки: суш, вощина, непотрібно, бо бджоли в вуличці будують симетрично, і вийдуть комірки одні надто глибокі, інші черезчур мілкі, я ставлю по три рамки суші по краях магазину, всередину рамки з вощиною, удачі.

Владимир Татомир 25.06.2015 07:09

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 92065)
Ставити треба,але чергувати рамки:суш,вощина,непотрібн

Можете объяснить почему, ставил раньше в перемешку.

Voblin_UA 25.06.2015 10:41

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от владимир татомир (Сообщение 92068)
Можете объяснить почему

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 92065)
бджоли в вуличці будують симетрично, і вийдуть комірки одні надто глибокі, інші черезчур мілкі

Так вроде Ярослав объяснил ;)
Я так в лежаке когда-то поставил, и получил тетрис с отстройкой сота: )( () )( () )( () )(
Потом собирать надо строго в той же последовательности, иначе не совпадёт и рамки сомкнутся между собой.

Владимир Татомир 25.06.2015 12:16

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 92085)
Так вроде Ярослав объяснил

Когда писал вопрос, сообщение Ярослава обрывалось. Спасибо за подсказку.

general_mayor 25.06.2015 12:51

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 92044)
Добрый вечер! Завтра собираюсь расширить отводок который сейчас занимает корпус и 10 дадановских рамок. Хотел поставить магазин а в него через одну сушь и ващину, но сразу хочу спросить совета у более опытных пчеловодов правильно ли это будет? Взяток сейчас кажется есть, в балке много разных цветов.

извиняюсь вышла опечатка, мои пчелки занимают корпус из 10 рамок, а то получилось что корпус и еще 10. В таком случаи ставить магазин или целый корпус, а может половину корпуса? В порядке постановки рамок понял-спасибо. Сегодня не разширял-дождь иногда моросит. :kukla:

Александр Влад. 25.06.2015 18:30

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 92090)
мои пчелки занимают корпус из 10 рамок, а то получилось что корпус и еще 10. В таком случаи ставить магазин или целый корпус, а может половину корпуса?

Не, корпус дадана это черезчур. Расширь на 5-ть рамок и расплода вверх подними.

серги 26.06.2015 13:57

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Подскажите,в улье рута,обязательно пользоваться заставной?Сделал отводок на четыре рамки,остальные поставил вощину...

Дет Котэ 26.06.2015 14:16

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от серги (Сообщение 92182)
Подскажите,в улье рута,обязательно пользоваться заставной?Сделал отводок на четыре рамки,остальные поставил вощину...


Пока семья не занимает весь корпус и расширяется порамочно - заставные используются. Когда семья весь корпус освоила, то дальнейшее расширение проводится постановкой целого корпуса или магазина.

серги 26.06.2015 14:33

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
А как она выглядит,где посмотреть?Для улья рута


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot