Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Осенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подготовка пчел к зимовке (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=109)

Biluyx 26.09.2015 17:46

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Добрый день форумчани.

Перечитал много информации про зимовку пчел и сборку гнезда. Но так и ничего не понял, только больше запутался.:confused:

Все пишут что нужно сокращать гнездо, убирать рамки которые не занимают пчелы, когда это нужно делать? когда уже образовался зимний клуб или нет?
я сокращал гнездо постепенно убирал маломедные рамки распечатывал и давал за заставную.

Так же пишут что если оставить больше рамок то пчелы начнут их обогревать зимой и будут тратить больше сил. Но видел на ютубе зимний клуб пчел где клуб образовался на 4-5 рамках из 8.

Может я просто чего то не понимаю. Прошу проясните ситуацию, первый раз отправлять пчел в зиму буду.

Как писал сокращал гнездо постепенно, Сформировал гнездо, на края гнезда ставил рамки с медом полностью запечатанные. А в средину гнезда запечатанные наполовину, рамки с печатным расплодом по бокам а за ними по рамке полностью с печатным медом.
семья слабая, пчелы обсиживают 8 рамок, и начали распечатывать боковые рамки и перетаскивать мед.

Что сделал не так? Что делать дальше?
Я так и не понял сколько рамок нужно оставлять пчелам на зиму. Пчелиный клуб если образуется на половине рамок что стоят в улье, то остальные нужно будет забрать или как?

Ссори за тупые вопрос

menger 26.09.2015 19:43

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
А вулики-лежаки?

gru.v 26.09.2015 19:47

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
ровно столько сколько обсиживает пчела (если на улице зимуют если в зимовнике можно на 1-2 больше) если обсиживает 5 рамок значит оставляете 5 если 8 значит 8
кстати 8 рамок это для зимовки нормальный клуб 5 слабый
расплод я бы так не разрывал, возможно и мед потому таскает, сейчас тепло, но на будующее если похолодает и пчела собирется в клуб то собирется на рамках с расплодом и не будет потепления то она так и будет зимовать на разных краях гнезда и в большинстве случаев погибнет (ИМХО)

Raketin 26.09.2015 20:16

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 100857)
Все пишут что нужно сокращать гнездо, убирать рамки которые не занимают пчелы

Вот!
Все эти действия поглощают время, как черная дыра...
Давайте порассуждаем!
Предположим в зиму у пчел 10 полномедных рамок. Вопрос: сколько расплода они смогут выдать во второй половине февраля? Это важно!

Biluyx 26.09.2015 20:31

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 100860)
А вулики-лежаки?

Да лежак, под украинскую рамку

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 100864)
Вот!
Все эти действия поглощают время, как черная дыра...
Давайте порассуждаем!
Предположим в зиму у пчел 10 полномедных рамок. Вопрос: сколько расплода они смогут выдать во второй половине февраля? Это важно!

Если у меня спрашиваете то я не знаю я новичок :confused:
А если логически то не уверен что расплод будет во второй половине февраля вообще, читал что расплод пчелы кормят медо-перговой смесью, а перги в улье нет, и в природе пока тоже.
Или я не прав

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 100861)
кстати 8 рамок это для зимовки нормальный клуб 5 слабый
расплод я бы так не разрывал, возможно и мед потому таскает, сейчас тепло, но на будующее если похолодает и пчела собирется в клуб то собирется на рамках с расплодом и не будет потепления то она так и будет зимовать на разных краях гнезда и в большинстве случаев погибнет (ИМХО)

Читал что в центр гнезда нужно пару маломедных рамок для формирования ложа клуба, так и сделал, а расплод вообще хотел крайними поставить но подумал что замерзнет. Да и у меня в центре в другом улье был расплод, думал выйдет рамку заберу, так они мед в нее перенесли.

Raketin 26.09.2015 20:33

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 100865)
если логически то не уверен что расплод будет во второй половине февраля вообще

Вы, молодой человек, наверно плохо знакомы с девушками... по имени карпатка! Часто после февральских "окон" расплод таки есть. И довольно много.
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 100865)
Если у меня спрашиваете то я не знаю я новичок

Не на Ваш счет вопрос. Просто приглашаю всех присоединиться к дискуссии.

Biluyx 26.09.2015 20:34

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 100861)
ровно столько сколько обсиживает пчела (если на улице зимуют если в зимовнике можно на 1-2 больше) если обсиживает 5 рамок значит оставляете 5 если 8 значит 8

Тогда вопрос еще. сейчас тепло и пчелы обсиживают 8 рамок, но похолодает и что пчелы соберут клуб на 8 рамках, правильно я понял?

gru.v 26.09.2015 20:38

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 100865)
Читал что в центр гнезда нужно пару маломедных рамок для формирования ложа клуба, так и сделал, а расплод вообще хотел крайними поставить но подумал что замерзнет. Да и у меня в центре в другом улье был расплод, думал выйдет рамку заберу, так они мед в нее перенесли.

а вы как думали у меня 7 рамок полномедных в хранилище и еще не считал сколько но думаю больше 50 наполовину медовые весной будет в самый раз или буду еще пересматривать гнезда может кому прийдется заменить пустую (из-под расплода)

Biluyx 26.09.2015 20:38

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 100870)
Вы, молодой человек, наверно плохо знакомы с девушками... по имени карпатка! Часто после февральских "окон" расплод таки есть. И довольно много.

Пчелы кормят зимний расплод медом, так для уточнения? А то я когда гнездо собирал у меня была полная рамка перги, оставил думал зимний расплод кормить будут, но нет рамка уже пуста.:confused:

Александр Влад. 26.09.2015 20:38

Re: Подготовка пчел к зимовке
 
Цитата:

Сообщение от Biluyx (Сообщение 100865)
Да и у меня в центре в другом улье был расплод, думал выйдет рамку заберу, так они мед в нее перенесли.

Собрал гнездо по количеству меда и пчелы, и не надо туда лазить. Они сами себе все перенесут, переложат, как им надо, Главное что-бы было шо переносить. Похолодает заберешь лишнюю рамку, две, весной отдашь.


Текущее время: 12:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot