Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

Толяныч 29.09.2016 21:24

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Александр Днепр (Сообщение 154361)
, что в комплекте ???

И фото!

Дан 03.10.2016 20:19

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Заметил интересную особенность - чем больше у пчеловода ульев, тем лучше он относится к рогатым. Наверно, облегчение откачки позволяет закрывать глаза на хлипкость, дырки и тд. А когда ульев до 50, то эти самые минусы делают улей плохим в глазах пчеловода

Димас 03.10.2016 20:26

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 154860)
Заметил интересную особенность - чем больше у пчеловода ульев, тем лучше он относится к рогатым.

Я Вас умоляю, у многих в профиле количество ульев не соответствует действительности. А у многих сто семей и нет рогатых, как тогда он относится к ним?:)

Дан 03.10.2016 20:52

Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 154862)
Я Вас умоляю, у многих в профиле количество ульев не соответствует действительности. А у многих сто семей и нет рогатых, как тогда он относится к ним?:)

Для начала скажу, что стаж пчеловода у меня небольшой, так что сужу во многом теоретически (Вы опытнее конечно)
Подержав даданы два с небольшим года, решил для себя, что главный их минус - тяжесть откачки. Сложно одному откачивать больше 50 ульев. Увеличение пасеки я вижу в решении вопроса с откачкой, и рамка на 145 эту проблему решает. ну а дальше каждый выбирает под себя - на какую рамку гнездо, какая система ульев и тд.
Тут встает второй плюс рогатых - при пасеке больше 50 ульев встает проблема скорости изготовления и стоимости ульев. тут опять рогатый впереди.
Сложив эти два довода, можно прийти к выводу, что рогатый тем разумнее держать, чем больше у тебя ульев. и наоборот, чем меньше, тем разумнее немного повозиться и изготовить что-то другое

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 154862)
Я Вас умоляю, у многих в профиле количество ульев не соответствует действительности. А у многих сто семей и нет рогатых, как тогда он относится к ним?:)

Чуть не так сказал - "чем больше рогатых ульев" ну или чтобы хоть раз попробовал

А вообще, надо всем кто хочет дать переболеть "рогатым", как Вы в начале темы, может, я сам через год буду плеваться :alc:

Димас 03.10.2016 21:00

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Тут встает второй плюс рогатых - при пасеке больше 50 ульев встает проблема скорости изготовления и стоимости ульев. тут опять рогатый впереди.
Дан, это как зомбёж какой-то. Если Вы читали тему внимательно, то мы уже с Вересом разбирали по операциям изготовление рогатого.
Цитата:

А вообще, надо всем кто хочет дать переболеть "рогатым", как Вы в начале темы, может, я сам через год буду плеваться
А вообще - да, делайте сразу сколько денег хватит на лес, штук сто. Это промышленная технология, легкость в изготовлении, можно даже ножовкой и топором. Короче пестня, это минимум 100 кг с улья, расширять легко, отводки делаются проще простого, корпуса не съезжают при перевозке, рамка легкая, все легкое. Главное, делать! :)

Армес 03.10.2016 21:00

Re: Рогатый улей
 
Как по мне, то безфальцевый улей быстрее и проще делать чем рогатый. Да и материала меньше идет.

Владимир Татомир 03.10.2016 21:08

Re: Рогатый улей
 
Так рогатый, тот же бесфальцевый, но с рогами.На рога идет рейка, можно сказать отходы от делового материала.

Армес 03.10.2016 21:17

Re: Рогатый улей
 
Все равно боковые стенки чуть длиннее приходится делать. Плюс лишние саморезы на рога. Я вот задумался, в чем помогают рога, и не смог найти плюсов, кроме как перевозка. Хотя при перевозке можно использовать ленту с скрепом в виде 5. В другое время рога только мешают. То есть помогают они в одной двух операциях в году и мешают во всех остальных. Но это так мысли вслух.

Отправлено с моего HT3 Pro через Tapatalk

Дан 03.10.2016 21:33

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 154869)
Дан, это как зомбёж какой-то. Если Вы читали тему внимательно, то мы уже с Вересом разбирали по операциям изготовление рогатого.

А вообще - да, делайте сразу сколько денег хватит на лес, штук сто. Это промышленная технология, легкость в изготовлении, можно даже ножовкой и топором. Короче пестня, это минимум 100 кг с улья, расширять легко, отводки делаются проще простого, корпуса не съезжают при перевозке, рамка легкая, все легкое. Главное, делать! :)

Большая тема, много сторонников, Паливода и пророк его - Voblin. Нет, мы секта:rofl2:

Я делал даданы и могу с уверенностью сказать, что подгонка стенок вручную - не совсем легко. а вот магазины на дадан делаются на раз-два.
Кроме Вас с Вересом тут есть много других пчеловодов, которые отмечают легкость изготовления рогатого + Вы "молодой" тоже с нами!
Деньги на лес я не трачу, благо живу недалеко от леса и могу сам распускать небольшие метровые пеньки D до 25 см где-то. как раз 16-18 см дощечки получаются. А вот на даданы нужна минимум 20 см доска, а за нее придется платить.
100 кг можно получить с многих ульев, были бы медоносы все лето и дождик. а Рогатый позволяет откачать одному человеку более 50 семей при взятке с подсолнуха.
Главное - пробовать и не раскисать после неудач:zont:

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Армес (Сообщение 154877)
Все равно боковые стенки чуть длиннее приходится делать. Плюс лишние саморезы на рога. Я вот задумался, в чем помогают рога, и не смог найти плюсов, кроме как перевозка. Хотя при перевозке можно использовать ленту с скрепом в виде 5. В другое время рога только мешают. То есть помогают они в одной двух операциях в году и мешают во всех остальных. Но это так мысли вслух.

Отправлено с моего HT3 Pro через Tapatalk

Плюсы рогов -
дополнительно закрывают стыки
перевозка без ремней, быстрее (ремни только на прицепе)
увеличивают жесткость конструкции

Может, бесфальцевый рут на 10 рам еще гут, но делать бесфальцевый 8 рамочный на 145 рамку уже боязно, дунет - улетит

Армес 03.10.2016 21:37

Re: Рогатый улей
 
Насчет того что дунет - улетит не согласен. У уважаемого Медаль ульи 30x30 см и еще ни разу ни один не упал изза ветра.

Отправлено с моего HT3 Pro через Tapatalk


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot