Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

Кудлянин 02.11.2018 06:11

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 247688)
Саня расскажи пож. как ты работал с мавриком (вода, керосин, пропорции, дозы) и какие результаты. Подогнал тут мне один друг маврик, вот чешу репу куды его. Есть мыслишка по весне сделать полоски. Собираю инфу.

Сережа , дист. воду подогрел примерно до +50 , развел 10мл маврика , размешал и еще немного подогрел . Дымнул - упало 32 клеща . Но когда дымнул второй раз тактиком с керосином - листок был красный . Третий раз дымнул тактиком - выпало 4 клеща . Мой вывод - маврик сработал плохо , в дальнейшем исключу его из обработок .

Добавлено через 54 секунды
Уточняю - 100мл воды .

Добавлено через 2 минуты
Еще не проснулся , маврика 5мл ( шприц 5мл ).

Михаил_1975 06.11.2018 13:39

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Добрый день.
Есть у кого-то опыт использования препарата Аква-Фло? Если есть, расскажите, пожалуйста, про его эффективность.

davolodya 08.11.2018 00:48

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 247915)
Сережа , дист. воду подогрел примерно до +50 , развел 10мл маврика , размешал и еще немного подогрел . Дымнул - упало 32 клеща . Но когда дымнул второй раз тактиком с керосином - листок был красный . Третий раз дымнул тактиком - выпало 4 клеща . Мой вывод - маврик сработал плохо , в дальнейшем исключу его из обработок .

Добавлено через 54 секунды
Уточняю - 100мл воды .

Добавлено через 2 минуты
Еще не проснулся , маврика 5мл ( шприц 5мл ).

Навіщо гріли воду? Ви маврик швидше за все просто зварили і він від високої температури розклався і втратив свої властивості, вся хімія розводиться водою кімнатної температури, 5мл маврика завелика доза, по інструкції має бути 3мл х 100мл води. Обробляю і мавриком, і венгерським тактіком, через дим-пушку, різниці в ефективності обох препаратів непобачив

Владs 29.12.2018 19:19

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Натрапив в ютубі на таке відео:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] .

matveevich 30.12.2018 12:40

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Меня привлекает безвредность и эффективность данного метода
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Попробую в следующем сезоне

gru.v 30.12.2018 14:41

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
доволі оригінальний у нього метод визначення закліщованості (кліщ спливає в меді):D

Kitam 29.07.2019 13:47

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Поделюсь горьким опытом..прошлой осенью посчитал что обработки пчел полосками байварола будет достаточно, лекарство немецкое дорогое качественное, вобщем решил отказаться от обработки бипином...это были единственные препараты применяемые на пасеке...перезимовал без потерь 11-ую зиму, акацию собрал неплохо..а ближе к соняху стал замечать клещей на рамках, пораженные крылья молодых пчел клещем, расплод поражен так что есть в некоторых семьях даже запах неприятный, много подмора возле летков..дошло до того что две семьи слетели..мед был разграблен..есть риск потерять еще несколько семей..завтра еду качать и сразу ставить лекарство от клеща..спасать пасеку а потом еще долго расхлебывать последствия...вот таких проблем можно наделать самому себе и пчелам по собственной глупости..

Альгамбра 29.07.2019 14:59

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 267981)
Поделюсь горьким опытом.

байварол - это для лохов
лет 20-25 тому назад, он еще только появился, я взял для пробы, а потом обработал осенью с подкладкой эти две семьи - осыпь клеща не отличалась существенно от осыпи там, где байварол не ставился. Не следующий год рассказываю эту историю в херсонской пчелоконторе - мне говорят, что это был некачественный байварол, а у них есть настоящий. Я взял настоящий и поставил все четыре полоски в одну семью и стояли они там от августа до весны. Бипином не обрабатывал. От клеща в этой семье до осени пчелы были красными.
Я каждый год беру какие-то полоски и ни разу не встретил эффективных. А поэтому обрабатываю только в ноябре амитразом (бипин, тактик, варооль) с непременной проверкой. Покупаю одной партией, проверяю одну ампулу на эффективность и токсичность раньше - всегда есть семьи, где матки перестали червить и всегда бывают холодные ночи еще задолго до ноября. Проверка предполагает подсчет осыпавшихся клещей и последующую обработку заведомо эффективным препаратом - две термические таблетки фенотиазина с расширением между рамами и закрыванием летков. Каждый раз переживаю и верю и не верю, но от 92 года этот метод меня не подводил.
Вы же понадеялись на других, а верить можно только себе, да и то, через раз
Теперь проверяйте расплод: если клеща много, группируйте его в отдельные семьи, если очень много и вся пчела поражена - вырезайте из рам и перетапливайте

bogoslav 29.07.2019 15:21

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Прошлой осенью обработал 3 раза бипином, потом ещё осенью щавлевой кислотой побрыскал, но в некоторых семьях наблюдаю клеща и на пчёлах и который свободно перемещается по рамкам.

Отправлено с моего victara через Tapatalk

bvv 29.07.2019 17:45

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Варостоп (Примавет-София, Болгария) ставлю в середине марта и в середине августа.
В последней декаде октября обрабатываю щавелевой кислотой. В прошлом году после обработки щавелевой кислотой клещей не наблюдал. Видимо варостоп довольно эффективное средство


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot