Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Биология пчелиной семьи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Роль трутня в семье пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=63)

amator 25.12.2014 01:26

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 73344)
Да, но не факт, что ее после "вспрыскивание" первого трутня, ее догнал второй и "захватил". Падают когда на матке уже много трутней. Тоесть она уже несколько раз "погуляла".

Почему не факт? А как по вашему происходит спаривание со вторым трутнем? Я имел в виду, что падает пара матки и трутня и иногда компанией с другими трутнями.

Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 73344)
Оч редко матки выходять во-второй раз и выходят-ли вообще?

А это не сложно проверить. Необходимый инвентарь: Нуклеус с неплодной маткой, ручка, листочек и стульчик пасечный :)

МЭД 25.12.2014 02:00

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 73349)
А как по вашему происходит спаривание со вторым трутнем? Я имел в виду, что падает пара матки и трутня и иногда компанией с другими трутнями.

Матка при спаривании иногда падает (но не всегда) ,трутень же ее оплодотворивший от счастья сразу погибает .Пока матка упавшвя на землю взлетит трутни находятся в этом же районе облета НО ни как не опускаются и не падают с маткой на землю! Взлетевшая матка на определенную выше высоту опять попадает в поле зрения трутней и все это продолжается снова как описано выше в посте до 7-8 трутней ,а порой и больше. Иногда бывает "не дозоряженная" матка выходит на облет еще раз но уже на следующий день.

pr1zZ 25.12.2014 13:25

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 73349)
Почему не факт? А как по вашему происходит спаривание со вторым трутнем? Я имел в виду, что падает пара матки и трутня и иногда компанией с другими трутнями.

По вашей теории матка может упасть дюжину раз? Это ведь очень опасно и не выгодно.
Матка падает, но не всегда.


Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 73349)
А это не сложно проверить. Необходимый инвентарь: Нуклеус с неплодной маткой, ручка, листочек и стульчик пасечный

Эх... Нет столько времени... :( Планирую поставить видеокамеру...

amator 26.12.2014 21:15

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Спасибо МЭД, за материал! Особенно понравилось любительское видео. Может я не совсем верно выражал свои мысли, но именно так я себе и представлял этот процесс. Жаль на видео не видно и автор не дал комментариев, это была матка с его пасеки и что происходило дальше?

МЭД, pr1zZ, я не имел ввиду буквально обязательно падение на землю, а падение как процесс, когда матка и трутень падают и выпадают из "компании", но во время самого падения, возможно матка успевает освободиться. Хотя я ничего не вижу опасного, рискованного, невыгодного и даже необычного в многократном падении. Главное не летать над водой.

Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 73371)
Эх... Нет столько времени... Планирую поставить видеокамеру...

А я бы и сейчас сбежал на пасеку :) Камеру тоже думал поставить. В идеале, поставить видеорегистратор с машины и подключить к аккумулятору. Завтра проверю как у них с фокусом на короткой дистанции.

МЭД 26.12.2014 22:33

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 73508)
Камеру тоже думал поставить. В идеале, поставить видеорегистратор с машины и подключить к аккумулятору. Завтра проверю как у них с фокусом на короткой дистанции.

По поводу камеры. В теме "Охорона пасік" Было обсуждение фотоловушки вещь оч. хорошая посмотрите!

Arcadie Burla 20.05.2015 12:24

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Одна семья активно выводит из улья трутни, только что вышед. из ячейки и,причем живые. При ревизии семьи практиич. Нет трутнев. Расплода, развитие,мед,удовлетворит. О чем это говорит?

yzhigman_it 12.04.2016 17:09

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Уважаемые форумчане, разрешите вопрос о трутнях.

Есть в наличии две семьи, в которых уже начали выводить трутней. Печатный, трутневый, расплод располагается полосочками в нижних частях рамок. Так как это только мой 5-ый год и ещё много пробелов в знаниях, то есть вопрос о сроках вывода трутней. А именно, не РАНО ли это. Из исходных данных могу сказать, что это Киевская обл., семьи ушли в зиму на 2 корпусах рута, корм подсолнечник, сахара нет. Пчела карпатка, матки прошлогодние, покупал в киевпчелопроме, в прошлом году работали как-то без задора, но силу набрали. Облёт 15 февраля. Занимают на данный момент 18-19 рамок Рута, расплод в обеих корпусах, но количество не могу сказать точно т.к. вынимал по рамке из центра каждого корпуса и видел в каждом 3 рамки расплода. В моём понимании семьи сильные и очень активные, но могут ли они так рано выводить трутня я не знаю. Помогите разобраться и поправьте меня если я что-то не понимаю. В инете всё искал про эти сроки но дальше вторая половина весны не дошёл.

Дет Котэ 12.04.2016 17:25

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 132103)
Уважаемые форумчане, разрешите вопрос о трутнях.

Есть в наличии две семьи, в которых уже начали выводить трутней. Печатный, трутневый, расплод располагается полосочками в нижних частях рамок. Так как это только мой 5-ый год и ещё много пробелов в знаниях, то есть вопрос о сроках вывода трутней. А именно, не РАНО ли это. Из исходных данных могу сказать, что семьи ушли в зиму на 2 корпусах рута, корм подсолнечник, сахара нет. Пчела карпатка, матки прошлогодние, покупал в киевпчелопроме, в прошлом году работали как-то без задора, но силу набрали. Облёт 15 февраля. Занимают на данный момент 18-19 рамок Рута, расплод в обеих корпусах, но количество не могу сказать точно т.к. вынимал по рамке из центра каждого корпуса и видел в каждом 3 рамки расплода. В моём понимании семьи сильные и очень активные, но могут ли они так рано выводить трутня я не знаю. Помогите разобраться и поправьте меня если я что-то не понимаю. В инете всё искал про эти сроки но дальше вторая половина весны не дошёл.

Женя, возможно в семьях довольно большие запасы меда в верхнем корпусе (Из-за благополучной зимовки, пчелы экономно расходовали корм зимой). Из-за этого, матке негде развернуться, а в нижний идет с неохотой, так-как там прохладней. Вот и топчется на одном месте, засевая все подряд. Появление трутневого расплода в хороших семьях в это время, в большинстве случаев говорит о потребности расширения. Например у меня - пчелы в хлам разгрызают заставные из пенопласта и фольгоизола (если таковы присутствуют) поставленные с осени вместо 1-й и 10-й рамки.
Поменяй корпуса местами. Матка подниментся в верхний корпус (бывший нижний), а корм который окажется в низу, перестрахует тебя и пчел от внезапной потери поддерживающего взятка.

Андрей Андреевич 12.04.2016 17:31

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 132103)
В моём понимании семьи сильные и очень активные, но могут ли они так рано выводить трутня я не знаю.

...в моих (карпаток) тоже трут появляется запечатанный... всё вроде б идёт своим "чередом"...не забывайте, что карпатка любит пространство свободное в улье(ИМХО)

yzhigman_it 12.04.2016 17:35

Re: Роль трутня в семье пчел
 
Алексей, приветствую. Да, уезжая, я им кинул по рамке суши в оба корпуса, дополнил до 20-ти. На выходных посмотрю на излишки и буду решать с расширением. Я боялся об отрутневении матки, но расплод ровный и трутни аккуратно расположены внизу рамок. Я так понимаю такие сроки могут иметь место быть.


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot