Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Организация пасеки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=104)

Voblin_UA 29.08.2013 12:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 38747)
Нет, почему же, немножко владею, т.к. лиственный лес вплотную примыкает к моему участку, и красивый синий ковер каждую весну простирается вокруг на сотни метров, и фото соответствующие есть. Но беда в том, что не берут пчелы мед с этих фото.
Вообще - то брать продуктивный взяток из-под снега еще ни у кого в округе не получалось. Может быть, следующей весной Вы своим опытом смогли бы переубедить меня. Как говорил коллега Ворон, увижу - поверю. И тогда при всем честном народе распишусь в своей некомпетентности.

И виноват в этом я, конечно? :ah: Мне очень жаль, что Вы так всё это воспринимаете. Я задавал в соответствующей теме вопрос о взятке с пролески. Никто мне ничего вразумительного ответить не смог, ибо не сталкивались. Нашёл в интернете данные о медопродуктивности 20-30 кг/га, тоже никто не опроверг. Решил попробовать. Сейчас от Вас получил достаточно ценную информацию, за что абсолютно искренне благодарю. Дрессировку пчёл на эти медоносы не проводили?
Собственный опыт провести планирую. Непременно. И никого тыкать носом и обвинять в некомпетентности не собираюсь. Мир велик, всего знать нельзя. И для меня обычно куда более авторитетным является именно тот человек, который способен признать недостаток знаний в той или иной области, нежели тот, кто считает себя докой по всем возможным направлениям. А я не волшебник, я только учусь :) Всю жизнь :) А форум - он для общения, для того, чтобы задавать вопросы, давать ответы на вопросы... Разве нет?

yzhigman_it 29.08.2013 12:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Уважаемый Voblin_UA, с пониманием отношусь к Вашему росту в пчеловодческом ремесле. Ваше рвение и заинтересованность развиться в серьёзное дело - выше всяких похвал. Поверьте, что я сам за Вас сильно болею и с интересом слежу за Вашими успехами, наблюдениями и идеями на будущее. Но, хочу Вам напомнить, что на форуме много людей с разными: взглядами, предпочтениями, подходами к пчеловодству, короче с разным опытом в этом деле. Подавляющее большинство этих людей, хотят слышать больше конкретики, больше решений имеющих под собой результаты реального опыта. Короче говоря все хотели бы меньше ошибаться и поэтому ищут на форуме дельный совет. Новичкам, в особенности, не интересны мечты, им подавай решение опробованное годами. Лучше Вы покажите результат свершившихся мечты. Это будет очень похвально и информативно. В правилах форума есть пункт:
.:ПРАВИЛА ФОРУМА:.
2.7.6. Нельзя создавать малоинформативные темы/сообщения. Тема/сообщение должны содержать максимум информации
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
мне кажется, он иногда касается ваших постов. Я очень прошу Вас не относится с горяча к моему предупреждению. Сам был такой как Вы, но Админы направили в нужное русло. Короче говоря, давайте жить дружно и не утяжелять форум малоинформативной информацией. С уважение, модератор.

вэн 29.08.2013 13:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 38747)
Но беда в том, что не берут пчелы мед с этих фото.
Вообще - то брать продуктивный взяток из-под снега еще ни у кого в округе не получалось.

Кашковский В.Г в своих лекциях говорил- Что при низких температурах пыльца у растений не созревает и нектар не выделяется. Минимальная + 16%.

Meddoc 29.08.2013 14:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38748)
Никто мне ничего вразумительного ответить не смог, ибо не сталкивались. Нашёл в интернете данные о медопродуктивности 20-30 кг/га, тоже никто не опроверг. Решил попробовать. Сейчас от Вас получил достаточно ценную информацию, за что абсолютно искренне благодарю. Дрессировку пчёл на эти медоносы не проводили?
Собственный опыт провести планирую. Непременно.

А смысл? Кто носить будет товарный мед с пролеска при низкой температуре и учитывая, что ранней весной одна зимовалая пчела должна вырастить одну молодую пчелу, то есть себе замену? А если ранней весной объединить 3-4 семьи, то возможно и будет какое то количество меда с пролеска, но за сезон одна семья принесет меньше меда, чем три. Вообще, Вам нужно больше меда за сезон или доказать возможность получения товарного меда с пролеска? Может, поэтому раньше и не отвечали форумчане на Ваши вопросы по медосбору с пролеска, считая что даже начинающий пчеловод должен хотя бы в теоретических вопросах по пчеловодству ориентироваться, например, как проходит развитие семьи ранней весной? Не обижайтесь, коллега, но вопрос о взятке с пролеска как раз и есть вопрос, который можно решить теоретически, поставив себе вопрос "А стоит ли перенапрягать пчел ранней весной, чтобы доказать или отвергнуть возможность взятка с пролеска?" (ИМХО)

Voblin_UA 29.08.2013 17:10

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 38755)
вопрос о взятке с пролеска как раз и есть вопрос, который можно решить теоретически, поставив себе вопрос "А стоит ли перенапрягать пчел ранней весной, чтобы доказать или отвергнуть возможность взятка с пролеска?" (ИМХО)

А там речь как раз и шла о том, чтобы обеспечить развитие семей на раннем взятке, и только если будет что-то сверху, то и забрать :) Ну да ладно, сейчас это не суть важно.

Дет Котэ 29.08.2013 17:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38760)
обеспечить развитие семей на раннем взятке, и только если будет что-то сверху, то и забрать

Почитай труды румынского пчеловода Малаю. Он подробно описывает методику ухода за семьями для использования ранневесенних взятков.
Правда эта технология относится к южным регионам, где как правило зимы малоснежные и короткие...

Meddoc 29.08.2013 18:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38760)
А там речь как раз и шла о том, чтобы обеспечить развитие семей на раннем взятке,

Для развития ранней весной пчелы должны быть обеспечены медом еще с предыдущего сезона, и лишь при форс-мажоре где-то в какой-то семье может не хватить меда и нужна подкормка (ИМХО). И даже рассчитывать на взяток с пролеска для развития семей я бы не стал.

vodolej 29.08.2013 19:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 38762)
Почитай труды румынского пчеловода Малаю.

Ну и дал бы ссылку

Димас 29.08.2013 20:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38748)
Я задавал в соответствующей теме вопрос о взятке с пролески. Никто мне ничего вразумительного ответить не смог, ибо не сталкивались.

Voblin_UA, я говорил Вам, что будет пролет в теме, Вы продолжаете наивно верить в ранние весенние взятки, в то что можно с помощью рамки 145 увеличить количество медосборов, что с помощью дрессировки можно увеличить взяток
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 38748)
Дрессировку пчёл на эти медоносы не проводили?

Есть очевидные вещи, которые не надо проверять. Для того и создан форум, чтобы собрать максимум ценной информации и опыта со всех уголков, нужно только научиться фильтровать информацию в прямом и переносном смысле. Через время своего личного опыта, Вы поймете что Вам нужно. а что нет. Вы не собираетесь зацикливаться на стереотипах, судя по Вашим постам, поэтому, чуть больше трезвого расчета, и всё у Вас получится.
Через тернии к звёздам!:beer:

igor0989 30.08.2013 10:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 38752)
Кашковский В.Г в своих лекциях говорил- Что при низких температурах пыльца у растений не созревает и нектар не выделяется. Минимальная + 16%.

Не воспринимайте близко к сердцу все, что говорит Кашковский. Он грамотный пчеловод, но отделять в его словах плевела от зерен все же нужно.

yzhigman_it 30.08.2013 10:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)
 
Цитата:

Сообщение от igor0989 (Сообщение 38804)
Не воспринимайте близко к сердцу все, что говорит Кашковский. Он грамотный пчеловод, но отделять в его словах плевела от зерен все же нужно.

Прослушал его лекции, все что нашёл в инете, слушал запоем, но его доводы относительно минусов рамки многокорпусного мне показались неубедительными: меньше рамка - значит выкачаешь за раз меньше.

igor0989 31.08.2013 12:24

Re: Организация пасеки
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 38806)
Прослушал его лекции, все что нашёл в инете, слушал запоем, но его доводы относительно минусов рамки многокорпусного мне показались неубедительными: меньше рамка - значит выкачаешь за раз меньше.

Рассуждения такого рода у Кашковского встречаются часто. Это как сесть на велосипед и вместо того чтобы крутить педали - отталкиваться ногами от земли.

balega7 20.02.2016 22:52

Re: Организация пасеки
 
Решил организовать новый точек. Место почти идеальное. Только акации кругом точка не менее 300 га. одно смущает, метров за 300 от предполагаемого точка фермер содержит коз, штук 120. Может ли это как то негативно отразится на пчелах и качестве меда?

gru.v 20.02.2016 23:21

Re: Организация пасеки
 
если фермер будет использовать в воде антибиотики то в мед могут попасть

верес 20.02.2016 23:22

Re: Организация пасеки
 
Цитата:

Сообщение от balega7 (Сообщение 121605)
одно смущает, метров за 300 от предполагаемого точка фермер содержит коз, штук 120. Может ли это как то негативно отразится на пчелах и качестве меда?

непереживайте, бджолам нічого небуде, і мед мабуть буде добрим, а от козам може бути те що сталося минулим роком в моїх дальніх сусідів, на іншому кінці вулиці., в одного сусіда була коза, в іншого через межу, бджоли, коза несподівано здохла, її господар виставив притензію до бджоляра, мотивуючись тим, що начебто його жінка бачила ведучи козу на пасовище як бджола вкусила козу, від чого та майже миттєво склала копита.
Чим не анекдот, а може і справді бджола вкоротили віку козі, адже кози пахнуть виразно, а бджоли на такі запахи дратівливі. довго вони шукали правди, питання так і відкрите по сьогодні, тож майте наувазі і будьте готові, 120 кіз, це не одна! а фермери як відомо це люди підприємливі, так як і ми, завжди розраховуємо на компенсацію збитків.

gru.v 20.02.2016 23:32

Re: Организация пасеки
 
по ветеринарным требованиям 5 км от крупных ферм

Олег Shi 06.09.2017 12:55

Re: Сезон 2017
 
Привет всем! Дайте совет новичку)) Буду обустраивать стационарный точок "с нуля". Как лучше разместить ульи? 1 вариант: повернуть на юго-восток, пчелам вроде как лучше. но мне будет неудобно размещать их между деревьями, ходить между ульями, носить ульи когда кочевка... и к тому же пчелы будут повернуты в сторону двора соседки, соответственно могут быть терки... Правда я планирую высадить высокую живую изгородь из кампсиса, но когда это он выростит.. 2 вариант: или повернуть на юго-запад. Пчелам вроде как хуже, но зато удобно разместить в два длинных ряда, удобно ходить мне самому, и пчелы при вылете будут идти над забором на улицу... Насколько важно реально соблюдать стороны горизонта?

yuasaver 06.09.2017 12:57

Re: Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Олег Shi (Сообщение 201390)
Привет всем! Дайте совет новичку)) Буду обустраивать стационарный точок "с нуля". Как лучше разместить ульи? 1 вариант: повернуть на юго-восток, пчелам вроде как лучше. но мне будет неудобно размещать их между деревьями, ходить между ульями, носить ульи когда кочевка... и к тому же пчелы будут повернуты в сторону двора соседки, соответственно могут быть терки... Правда я планирую высадить высокую живую изгородь из кампсиса, но когда это он выростит.. 2 вариант: или повернуть на юго-запад. Пчелам вроде как хуже, но зато удобно разместить в два длинных ряда, удобно ходить мне самому, и пчелы при вылете будут идти над забором на улицу... Насколько важно реально соблюдать стороны горизонта?

забейте....и размещайте так, как вам удобно.....

Олег Shi 06.09.2017 13:01

Re: Сезон 2017
 
спасибо! я как раз и хотел "забить".. ))

Bee_Keeper 06.09.2017 14:21

Re: Сезон 2017
 
Цитата:

Сообщение от Олег Shi (Сообщение 201390)
Буду обустраивать стационарный точок "с нуля"

Цитата:

Сообщение от Олег Shi (Сообщение 201390)
носить ульи когда кочевка.


Цитата:

Сообщение от yuasaver (Сообщение 201391)
забейте....и размещайте так, как вам удобно.....

Действительно, забейте:).

Бреус Женя 19.01.2020 22:15

Re: Организация пасеки
 
Подскажите на что поставить улики лежаки 20-24 рамочный?

kroxaru 19.01.2020 22:21

Re: Организация пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Бреус Женя (Сообщение 278995)
Подскажите на что поставить улики лежаки 20-24 рамочный?

Скат автомобильный,ящик для бутылок (пластик или сталь),поддон распиленый по ширине на 2\3.

Лиза 19.01.2020 22:35

Re: Организация пасеки
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Бреус Женя (Сообщение 278995)
Подскажите на что поставить улики лежаки 20-24 рамочный?

У меня стоят и на кирпичах и на шлакоблоке. Самое удобно на сваренных подставках, определённой высоты - не нужно сильно наклонятся при роботе из семьёй.

Вадим Попов 19.01.2020 23:20

Re: Организация пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Бреус Женя (Сообщение 278995)
Подскажите на что поставить улики лежаки 20-24 рамочный?

У мене вапнякові блоки старі, радянські великі (50*20*25), а на них по дві старих дошки.

Сергей Херсон 19.01.2020 23:35

Re: Организация пасеки
 
ставлю на нержавеющие конуса от молочного сепаратора, в свое время прикупил на металлоломе ,легкие места занимают минимум, сейчас таких не нахожу , была бы возможность еще бы десяток прикупил
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
для кочевки самое то

Вадим Попов 20.01.2020 10:23

Re: Организация пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Херсон (Сообщение 279007)
ставлю на нержавеющие конуса от молочного сепаратора, в свое время прикупил на металлоломе ,легкие места занимают минимум, сейчас таких не нахожу , была бы возможность еще бы десяток прикупил
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
для кочевки самое то

І складуються один на інший, тобто при транспортуванні мало місця займають

Elek 25.01.2020 17:15

Re: Организация пасеки
 
Бутылочные ящики,но для кочевки не ASE!

Ласунчик 25.01.2020 22:14

Re: Организация пасеки
 
Десь читав про пляшки з-під шампанського, вбиті в землю по 4шт на вулик стояк.
На стаціонарі - палета - миле діло!

Владимир Татомир 25.01.2020 23:32

Re: Организация пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 279489)
На стаціонарі - палета - миле діло!

Улей имеет меньшие размеры, ходи заципайся за нее.

Vorobeyko 26.01.2020 00:39

Re: Организация пасеки
 
Плюс палета - очень низкая.
Идеальная подставка (мерял под себя) - 42 сантиметра от земли.
Иначе приходится над ульями в позе "зю" стоять - такое спина не одобряет.

Ласунчик 26.01.2020 19:16

Re: Организация пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 279494)
Плюс палета - очень низкая.
Идеальная подставка (мерял под себя) - 42 сантиметра от земли.
Иначе приходится над ульями в позе "зю" стоять - такое спина не одобряет.

Це якщо вулик лежак. Для стояків мабуть, не критично.

А мені палети сподобались:
  • не росте трава близько до вулика
  • якщо залишити помост ззаду вулика, по ньому зручно ходити, коли листаєш рамки у вулику, не треба грязюку місити взуттям після дощу.
  • і якщо лежак 20р і більше, то не виступає зовсім з боків, тільки ззаду помост залишаю навмисно для обслуговування по сухому.

Vorobeyko 26.01.2020 19:55

Re: Организация пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Ласунчик (Сообщение 279520)
Це якщо вулик лежак.

У меня двенадцатирамочные даданы. Стояк это или не стояк - бог знает.

Но когда оно на полу стоит, а не на подставке или колышках правильной высоты - на третьем-четвертом улье появляется желание умереть, по возможности распрямившись. :)

Вадим Попов 26.01.2020 20:01

Re: Организация пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 279524)
У меня двенадцатирамочные даданы. Стояк это или не стояк - бог знает.

Но когда оно на полу стоит, а не на подставке или колышках правильной высоты - на третьем-четвертом улье появляется желание умереть, по возможности распрямившись. :)

Носіть з собою табуретку

Vorobeyko 26.01.2020 20:03

Re: Организация пасеки
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 279525)
Носіть з собою табуретку

Неудобно и не практично.

Один раз сделал нормальные подставки и забыл о проблеме на годы вперед.

Димас 16.05.2020 20:51

Re: Организация пасеки
 
Дама завела пчелок в этом году. Интересно рассказывает и снимает о развитии своей пасеки шаг за шагом.
https://youtu.be/iHdjE6dy3Ko


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot