Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Техника безопасности в мастерской (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3084)

Osmievod 25.01.2018 17:30

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Кокарь (Сообщение 221960)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
прикупил станочек и начал осваивать, да поздно прочитал эту тему. Всунул, больно не было, палец залило кровью, пульсирует, испугался думаю хоть бы целая кость. Обработал, вижу что поверхностно, радости полные штаны.

Этот станочек с фуганком? если да, то ножи фуганка могут закусывать металический лист "стола". гайка мгновенно откручивается и улетает, пила иногда слетает и тоже бегает по полу, всё это сопровождается снопом искр. иногда кусками металла в руках. Использую редко и очень осторожно. планирую разобрать и переделать совсем.

Кокарь 25.01.2018 23:26

Re: Техника безопасности в мастерской
 
да, он самый, на плите что закрывает фуганок есть выборка.

Немарта 27.01.2018 12:43

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Может, кто что подскажет на эту тему, что можно предпринять не особо нарушая ТБ

Urik 27.01.2018 13:00

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Немарта, В дали ссылку на другой ресурс, что запрещено правилами, могут быть санкции. Вы или сформулируйте вопрос своими словами или скопируйте текст без ссылок на ресурс. Лично я на этом форуме не зарегистрирован поэтому даже не понял о чем речь.

kroxaru 27.01.2018 13:01

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Немарта (Сообщение 222375)
Может, кто что подскажет на эту тему, что можно предпринять не особо нарушая ТБ

Проверьте ссылочку пожалуйста,по ней перехода нет.

Немарта 27.01.2018 14:37

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 222378)
Немарта, В дали ссылку на другой ресурс, что запрещено правилами, могут быть санкции. Вы или сформулируйте вопрос своими словами или скопируйте текст без ссылок на ресурс. Лично я на этом форуме не зарегистрирован поэтому даже не понял о чем речь.

Хорошо, спасибо, что предупредили, тогда копипаста:"
Всем привет. Помню, в прошлый раз в этой теме электрики отписывались. Предлагаю взаимовыгодный обмен: я вопросами помогаю вам приблизиться к заветному миллиону, вы мне - информацию.
Итак, пропал ноль: в половине дома розетки, лампочки рабочие, в другой половине (там где живу) во всех розетках индикатор показывает по две фазы, в некоторых на обеих клеммах светится одинаково ярко, в некоторых розетках светится по разному: одна клемма обычным красным, вторая чуть тусклее. Все выключатели повыключала, из розеток все повытягивала, лампочек, правда, не выкручивала - "две фазы" продолжают светится, как и раньше.
Теперь предистория: то, что проводка у меня не в порядке я начала подозревать после установки зубра (защита от перенапряжений так называемая), когда мама пригрозила побить молотком свежеустановленный двозонный счетчик, зубр и прочие причандалы, на кои мне пришлось раскошелиться, дабы получить тариф на електроотопление, ибо срабатывал он (зубр) по двадцать раз в час (ну, эту проблему решила путём загрубления настроек зубровских до 280 В, (выше поднять верхний порог уже не давало), и стала любоваться на скачки от 190 В днём до 296 В ночью).
Тогда же и вычитала в интернете, что помимо прочих факторов, такую картину может создавать слегка пригоревший ноль где-то в проводке. Но ясное вам, я надеюсь, дело, что никто этого пригоревшего ноля не искал, пока жареный петух не клюнул в одно место. А именно: когда в 7:00 сегодняшнего утра сработал таймер, отключивший мои электроотопительные приборы, следом за ним сработал зубр (на отметке 280 В, как обычно), (кстати на 280 чаще всего срабатывал, хотя, иногда и 282 и 284 и 296), и по прошествии положенных пяти минут паузы перед включением - электричество восстановилось кроме тех комнат, где индикатор показывает по "две фазы" в каждой розетке.
Ввод, кстати, однофазный.
Кто, что может посоветовать, что можно предпринять, пока дождусь электрика?


"

Vorobeyko 27.01.2018 15:30

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Немарта (Сообщение 222398)
Кто, что может посоветовать, что можно предпринять, пока дождусь электрика?

Так как тема называется "Техника безопасности в мастерской", то если у вас нет соответствующего образования и опыта - сидеть на попе ровно и ждать компетентного мастера.

Юрий Вл. 27.01.2018 16:01

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Немарта (Сообщение 222398)
Кто, что может посоветовать, что можно предпринять, пока дождусь электрика?

Давате я начну все же с тб, на случай, если Вы надумаете стать на время электриком
1. Выключать оба автомата , если пробки, то выкручивать полностью
2. Надеть перчатки, если нет резиновых подойдут плотные кожаные или брезентовые ( обязательно сухие )
3. Стоять при работе на чем то изолирующем ( крепкая сухая деревянная табуретка подойдет)
4. При работе 1 руку держать за спиной
5. Инструмент ( плоскогубцы) с изолированными ручками)
Теперь по сути : проводку делают цельными кусками провода и чтобы провод пережечь, надо очень постараться. В абсолютном большинстве случаев контакт нарушается в коробках, куда сходятся эти куски проводов, обычно в месте плохого контакта видны следы гари ; если чувствуете в себе силы - снимайте крышечки и смотрите, но прочтите еще раз то, что я писал вначале. ОБЯЗАТЕЛЬНО

yuasaver 27.01.2018 16:11

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Немарта (Сообщение 222398)
Кто, что может посоветовать, что можно предпринять, пока дождусь электрика?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
"

без мультиметра не обойтись

Немарта 27.01.2018 16:57

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 222418)
Давате я начну все же с тб, на случай, если Вы надумаете стать на время электриком
1. Выключать оба автомата , если пробки, то выкручивать полностью
2. Надеть перчатки, если нет резиновых подойдут плотные кожаные или брезентовые ( обязательно сухие )
3. Стоять при работе на чем то изолирующем ( крепкая сухая деревянная табуретка подойдет)
4. При работе 1 руку держать за спиной
5. Инструмент ( плоскогубцы) с изолированными ручками)
Теперь по сути : проводку делают цельными кусками провода и чтобы провод пережечь, надо очень постараться. В абсолютном большинстве случаев контакт нарушается в коробках, куда сходятся эти куски проводов, обычно в месте плохого контакта видны следы гари ; если чувствуете в себе силы - снимайте крышечки и смотрите, но прочтите еще раз то, что я писал вначале. ОБЯЗАТЕЛЬНО

Спасибо, ТБ учту. Одну коробку раскрутила там картина такая:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] на другом файлообменнике

Условные обозначения:
Яр - индикатор светит нормально
Сл - индикатор тускло светит
Не - индикатор не светит.


Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot