Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   От чего зависит цвет пчеломатки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2130)

Alexg 25.06.2014 10:00

От чего зависит цвет пчеломатки
 
Всем привет.
Поделитесь пожалуйста опытом, от чего зависит цвет пчеломатки. Я заметил, что некоторые пчеломатки имеют светло-розовое брюшко, некоторые - полосатое (темные полоски с светлыми), некоторые - черные как смола.
Есть также мения (встречал на просторах нета) что цвет пчеломакти зависит и от силы семьи, в которой она вывелась и облетелась, логика такая что чем слабее семья - тем темнее матка, а в слабых семьях - черные мелкие матки.
Я все-таки склонен считать что цвет зависит о породы, например если преобладает "кровь" кавказянки - то цвет брюшка светлый, если степовая - то полосатый (черно-темнокрасный), если карпатка (например вучковский тип) - то матка должна быть черного цвета.
Как думаете Вы ?

mfahr 28.07.2014 19:35

Re: От чего зависит цвет пчеломатки
 
У нас в целом, считается, что чем темнее Карпатская матка тем лучше. В идеале должна быть угольно черной без полосок. Таких маток с каждым годом все сложнее достать.
Но вчера на откачке мёда попалась прям рыжая страшно некрасивая Карпатка (не стал продавать, а убивать стало жалко подсадил себе). И мёда в этой семье оказалось значительно больше чем в других семьях... И пчела чрезвычайно миролюбивая и вся сплошь серая. Ни одной жёлтой полоски на пчелах не было.
Вот тоже интересный факт )

МЭД 28.07.2014 21:41

Re: От чего зависит цвет пчеломатки
 
Раскажу о своих матках. Ни секрет , что у всех на пасеке есть классные лучшие семьи и матки. Так вот в одной из семей была матка как абрикос цветом , семья мощная и в зиму на 11 рамках и так же и вышла, меда много носит, пчелы много , вообщем класс. Отбираю мед в середине июля, смотрю маточники, красивые крупные около 6и штук , пчелы 24 рамки меда много , расстроился я куда могла пропасть и вдруг чего пчелы решили такую отличную матку поменять?:( Сделал быстренько отводок на трех маточниках с расплодом на выходе от этой семьи и оставил остальные маточники в семье , в замен отобраных рамок поставил суш. Так вот матки вышли и в семье и отводке уже работают все как по книжке ,НО матки совершенно черные с темными полосками Не в маму вот так вот ! Посмотрим ,что они насеют к зиме.

Arcadie Burla 28.07.2014 21:54

Re: От чего зависит цвет пчеломатки
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 64619)
Не в маму

генетика гласит что около 70% наследственности определяют трутни. На первый взгляд вроде бы противоречит законам Менделя, но тут надо учитывать что трутни выводятся из неоплодотв. яиц и тогда все становится на своем месте.

МЭД 28.07.2014 21:58

Re: От чего зависит цвет пчеломатки
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 64621)
генетика гласит что около 70% наследственности определяют трутни. На первый взгляд вроде бы противоречит законам Менделя, но тут надо учитывать что трутни выводятся из неоплодотв. яиц и тогда все становится на своем месте.

Дык все правильно .Но на пасеке стараюсь держать трутня только от производительных семей (классных) Остальных вырезаю. Хотя не факт. Пасека не на острове.

vodolej 31.07.2014 22:19

Re: От чего зависит цвет пчеломатки
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 64622)
Дык все правильно .Но на пасеке стараюсь держать трутня только от производительных семей (классных) Остальных вырезаю. Хотя не факт. Пасека не на острове.

То что мы выводим это лотерея, только вероятность успеха выше. При брачном полете матка встречается не с одним трутнем и они все могут быть и разной породы и дворняжки. Да и потом пчелки выводятся периодически разных "цветов" соответственно и матки могут быть выведенные от нее разного цвета и качаства.
По моим наблюдениям бывают матки очень хорошими и причем это не зависит от того какого она цвета.(ИМХО)

Алекс_7 15.09.2015 12:28

Re: От чего зависит цвет пчеломатки
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 64731)
То что мы выводим это лотерея, только вероятность успеха выше. При брачном полете матка встречается не с одним трутнем и они все могут быть и разной породы и дворняжки.

Выводил маток Ф1 от карники ИО одного украинского матковода. Пчела от ИО-шки была серая, а матки получились с желтизной. Странно как то. Или это нормально? Кто то может объяснить?

pr1zZ 15.09.2015 14:13

Re: От чего зависит цвет пчеломатки
 
Цитата:

Сообщение от Алекс_7 (Сообщение 99871)
Выводил маток Ф1 от карники ИО одного украинского матковода. Пчела от ИО-шки была серая, а матки получились с желтизной. Странно как то. Или это нормально? Кто то может объяснить?

А можно фото этих маток ф1?

gvf 15.09.2015 14:15

Re: От чего зависит цвет пчеломатки
 
Алекс_7, а ты задай этот вопрос этому матководу, потом нам расскажешь. Мне интересно будет услышать ответ, а то у меня есть одна негритянка. Остальные - брюшко коричнево-красноватое. Матки - не ИО. И еще интересно было бы узнать как матководы ИО обеспечивают семя своего трутня.

pr1zZ 15.09.2015 14:44

Re: От чего зависит цвет пчеломатки
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 99874)
Алекс_7, а ты задай этот вопрос этому матководу, потом нам расскажешь.

Он у нас на форуме есть, если прочитает - ответит.

Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 99874)
Мне интересно будет услышать ответ, а то у меня есть одна негритянка. Остальные - брюшко коричнево-красноватое. Матки - не ИО.

Я извиняюсь, но что Вы этим хотели сказать? Просто перечислили цвет маток своих и всё?


Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 99874)
И еще интересно было бы узнать как матководы ИО обеспечивают семя своего трутня.

Трутней метят, когда они рождаются


Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot