Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

MERLIN-2 07.05.2020 16:37

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 283289)
Что-то даже сильно рановато. У меня на точке в марте ночная температура опускалась до -1; -2;

Але факт. Передивився інші вулики, розширив. Розвиток в українцях кращий ніж в даданах. Незрозуміло чому сім'я рванула в розвитку.

satis 09.05.2020 10:45

Re: Ловля роев
 
03/05/20 розпочав ставити роєловки . Як буде-далі буде видно, але краса в цей час неймовірна. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 59 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 40 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 2 минуты
Натягався (1 ловушка 14кг) і налазився на просторах по горбах і ярах від душі. Слідуючі поїду ставити через 2 тижні.

satis 17.05.2020 08:20

Re: Ловля роев
 
Пройшло 2 тижні, погода стоїть холодна, тому і результат поки що - нуль! Привіз поставив ще пару роєловок. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 39 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 32 секунды
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 31 секунду
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 1 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 5 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

bvv 18.05.2020 18:17

Re: Ловля роев
 
satis,
А в мою шестирамочную, разукрашенную как Ваша, вчера перед дождем заселился рой. Что он там делает не знаю и еще не определился, где он будет у меня на пасеке или отправлю на усадьбу детям.

kostantin501 31.05.2020 14:26

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Сегодня проверял ловушки и как раз попал на такую картину.

TvaleriN 01.06.2020 22:54

Re: Ловля роев
 
Вложений: 3
Вчера у соседа по точку привился отроек ( примерно на 2 - 3 рамки). По прогнозу на следующий день дождь с ветром. Жалко пчелок, могут не выжить - решил спасти...С большими трудностями, но все же поднял роевню с сушью вплотную к рою. Дерево акация, диаметр примерно 15 см, высота до роя 11 метров. Просидели роек до темноты, но в роевню не пошел. Сегодня с утра дождь, а с обеда ливень, к точку не добраться. Не известно нашли ли пчелы себе убежище. :(

Лиза 01.06.2020 23:08

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 284094)
Вчера у соседа по точку привился отроек ( примерно на 2 - 3 рамки). По прогнозу на следующий день дождь с ветром. Жалко пчелок, могут не выжить - решил спасти...С большими трудностями, но все же поднял роевню с сушью вплотную к рою. Дерево акация, диаметр примерно 15 см, высота до роя 11 метров. Просидели роек до темноты, но в роевню не пошел. Сегодня с утра дождь, а с обеда ливень, к точку не добраться. Не известно нашли ли пчелы себе убежище. :(

У меня где то примерно на такой высоте рой сидит уже четверо суток. ( дерево больше, акации не менее 50 лет). Дожди каждый день, ночью холодно, а они висят.
Удивлена как Вы на такую высоту подняли роевню?. Мои попытки перекинуть веревку через ветвь из сидящим роем не увенчались успехом.:)

TvaleriN 02.06.2020 09:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 284095)
Мои попытки перекинуть веревку через ветвь из сидящим роем не увенчались успехом.

Веревку не надо перекидывать. Берете леску ( 0.5 - 0.6 ) и на конце груз и поднимаете что бы перекинуть на палке ( удилище). Если очень высоко перекидываете просто как забрасываете донку. Если получилось опускаете груз и вместо него привязываете к леске веревку. Немного сноровки и все получится!

Лиза 02.06.2020 11:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 284102)
Веревку не надо перекидывать. Берете леску ( 0.5 - 0.6 ) и на конце груз и поднимаете что бы перекинуть на палке ( удилище). Если очень высоко перекидываете просто как забрасываете донку. Если получилось опускаете груз и вместо него привязываете к леске веревку. Немного сноровки и все получится!

Перекидывала, только груз туда не долетал. Поцепила ниже ловушку. Шансы мизерные, больше для успокоения совести - как бы все меры для возвращения роя принимались.:)

seim 02.06.2020 14:34

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 284104)
Перекидывала, только груз туда не долетал. Поцепила ниже ловушку. Шансы мизерные, больше для успокоения совести - как бы все меры для возвращения роя принимались.:)

Если перенести ловушку на другое дерево метров за 30, то думаю шансы увеличатся. И возле ловушки привязать ткань с прополисом.


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot