Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Мыши и мышевидные грызуны (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=50)

анна сергеева 09.03.2017 21:06

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 174191)
Похоже некоторые ульи посещают грызуны, и заградители, через которые и пчела с трудом проходит, им не помеха. Возможно пролазят через круглый леток во втором корпусе. На доньевых вкладышах картина такая: по экскрементам, которые находятся с трудом, видно что не домашние мыши. Запаха мышей нет. Съедают подмор. Остаются только ножки, головы, немного грудки. Соты (как это бывает от домашних мышей) не тронуты, пчелы спокойны.

Цитата:

Сообщение от Stepan519 (Сообщение 176795)
картина такая: подмор равномерно на дне улья чистый сухой без проноса, крылышки, брюшка, короче остатки пчел, но немного, в основном пчелы целые, вощина не сЪедена, гнезд не обнаружено, следов мышей нет, но подмора мало. Выходит что бурозубка?

Зимой тоже наблюдала в ульях «расчлененку» за заставными. Заградители стоят, следов присутствия мышей не видела, объяснений не находила. И вот, при весеннем осмотре собрала подмор, внимательно рассмотрела и, таки да, нашла помет - мелкий, при беглом взгляде плохо различимый среди подмора. Почти уверена, что это какая-то мелкая землеройка, например, малая бурозубка или белозубка (длина тела без хвоста 2-3,5см, масса 3-8 г). Гугл мне рассказал, что осенью у молодых зверьков уменьшаются размеры тела и череп к зиме становится более плоским (кости черепа могут смещаться, изменяя объем черепной коробки).
Землеройки - не родственники мышам, но родственники кротам. Они насекомоядные, не едят зерно (в т.ч. отравленное), не грызут соты и утепление и могут поедать собственный помет, поэтому присутствие их в ульях порой можно обнаружить лишь по «расчлененному» подмору. Зимой бурозубки не впадают в спячку и добывают корм под снегом. Чтобы не погибнуть от холода зверек должен ежедневно съедать корма в 2-3 раза больше своего веса. Понятное дело, что улей с пчелами зимой – настоящая находка.:)
По факту: запаха в ульях нет, соты не повреждены, только остатки подмора, и тот вынесли за заставные – можно сказать, почистили гнездо. Прочла, что и живыми пчелами на краях клуба бурозубки зимой прекрасно питаются. Не исключено, что часть подмора – это их «заслуга». Но, не так уж и много.:) Я их простила.:) Полы придется помыть в ульях, и все дела. Ну, и внимательнее отнестись к заградителям.:old:
Землеройки — полезные зверьки и подлежат охране.:)
Пчелы перезимовали неплохо.:)

Urik 16.10.2017 20:03

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Народ это только у меня мыши прут как подорваные или "по всей стране началось". Кто что новенького придумал для борьбы с супостатом а то аврал.:confused:

kroxaru 16.10.2017 20:08

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Уже есть и первые жертвы,этой навалы.
Моя кошка отошла в края молочных берегов,слопав отраву у соседей.
Осталось трое сирот.

Urik 16.10.2017 20:11

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Я у своих "лопоухих" тоже уже с пасти "крысиную смерть" вытаскивал, кошку жалко.:(

Андрей Андреевич 16.10.2017 20:11

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Сегодня своим маусам пир заделал : 16 кг РОДЕНТА-БИО на 5 га площади...ещё ни разу не подводила
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Urik 16.10.2017 20:21

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Андреич скинь пожалуйста в личку контакты где берешь, ХОТЯ НУЖНО ВСЕМ!!! Я какое то травленое зерно взял, а оно "як метрвому припарка" Крысиную смерть трескают хорошо но ее не напасешься, тем более пасека сейчас в полях, а там мышвы не меряно, масштабы совсем не те что дома.

Добавлено через 3 минуты
Да и расскажи как пользуешься, буду рассыпать по всему хозяйству.

kroxaru 16.10.2017 20:23

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
И мне пожалуйста в личку!!

Urik 16.10.2017 20:25

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Думаю что можно "открытым текстом" потому как это не реклама а борьба не на жизнь а на смерть.(ИМХО)

Андрей Андреевич 16.10.2017 20:27

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Думаю это будет не реклама ...всем нужен дешовый препарат
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Соседи берут у меня по 2кг на двор 10-15 соток (я обычно заказываю 20кг) ... так уже нахваливают и другим советуют, говорят что бомбезная штука. Но надо его свежим давать мышам ...в субботу получил , сегодня (понедельник) порозлаживал весь.

kroxaru 16.10.2017 20:29

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 205549)
Я какое то травленое зерно взял,

Мне один товарищ посоветовал травленое зерно фасовать в бумажные маленькие кулечки из бумаги,обьем на одну столовую ложку.
Такие кулечки мыши с большим удовольствием прогрызают,чем просто насыпаное зерно.


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot