Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

serhio70 15.10.2018 11:04

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Александр Ежик (Сообщение 246929)
по 2л в день, и так неделя-две.

Это обязательно?

Sauron 15.10.2018 11:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от serhio70 (Сообщение 246933)
Это обязательно?

Если есть необходимость подкармливать в зиму то как бы- да. (ИМХО)

bee-beep 19.10.2018 17:41

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 246935)
Если есть необходимость подкармливать в зиму то как бы- да. (ИМХО)

Есть одна семья, которая вызывает у меня беспокойство по ряду причин, как говорят *В семье не без урода*,вот где-то рядом ...пробовала их подкармливать-не берут.Прикинула, до февраля вроди хватит..нет..будем подкармивать раньше.Все нормпльно, только эти на приколах, как без мозгов, честное слово, чудят и чудят.Вчера изьяла рамку с засевом, решила, баста с этим делом, может успокоятся наконец-то:confused:

SoulflyUA 17.11.2018 11:52

Re: Текущие вопросы начинающих
 
День добрый.
Ульи стоят на балконе и практически постоянно там дует ветерок, а иногда и нормальный такой ветрище.
Семьи сформированы в улье по центру и с обеих сторон заставные из ППС 20мм.
Как думаете, стоит ли дополнительно снаружи утеплять? Например, сделать что-то вроде кожуха из того же ППС 20мм.
В 3х ульях дно глухое, а у Паливоды сетка.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

art. 17.11.2018 14:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
я думаю не стоит... утепление при нынешних зимах это риск...

SoulflyUA 17.11.2018 17:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 249158)
я думаю не стоит... утепление при нынешних зимах это риск...

Меня больше беспокоит не похолодание, а ветра

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Ворон 17.11.2018 17:15

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Якщо верх герметичний,проблем небуде,головна умова якісний корм в достатній кількості і вентиляція,іншого нічого не потрібно.:ok:

Берендей 17.11.2018 17:31

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от SoulflyUA (Сообщение 249156)
Ульи стоят на балконе и практически постоянно там дует ветерок, а иногда и нормальный такой ветрище.

Так как улья стоят на господствующих ветрах прикройте чем то летки чтоб воздух свободно поступал но ветер напрямую в них не задувал. По типу как на земле люди просто прикрывают шифером, но на балконе нужно как то закрепить а то ветром сдует (еще и голову кому проломит.) В общем подумайте как защитить летки от прямых порывов ветра. и сетчатое дно нужно прикрыть с двух или трех сторон откуда чаще всего дует ветер, им и одной стороны хватит для вентиляции. Были бы они с сеткой на земле вопросов бы не было, но на такой высоте ветер и сквозняк будут значительно сильнее.

AlexN 17.11.2018 19:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Если с сетчатым дном стоят на поддоне на земле прикрывать надо от ветра? Ещё закрыл все летки, вентиляция только через Дно сетку. Так можно?

SoulflyUA 17.11.2018 19:30

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 249163)
Так как улья стоят на господствующих ветрах прикройте чем то летки чтоб воздух свободно поступал но ветер напрямую в них не задувал. По типу как на земле люди просто прикрывают шифером, но на балконе нужно как то закрепить а то ветром сдует (еще и голову кому проломит.) В общем подумайте как защитить летки от прямых порывов ветра. и сетчатое дно нужно прикрыть с двух или трех сторон откуда чаще всего дует ветер, им и одной стороны хватит для вентиляции. Были бы они с сеткой на земле вопросов бы не было, но на такой высоте ветер и сквозняк будут значительно сильнее.

У меня подставлен пустой корпус на 145 под низ и в нем круглый леток. Заглядывал ещё в октябре и на 50% он был запрополисован. Этого достаточно для защиты от ветра?
А по сеточному дну спасибо за совет! С 2х сторон там и так прикрыто, так как стоят на брусках. Прикрою ещё и третью, откуда чаще всего дует.

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot