Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Весенняя подкормка кукурузной дертью (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4797)

Ворон 02.11.2017 09:11

Re: Весенняя подкормка кукурузной дертью
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 207282)
Имел опыт покупки пыльцы, и пришел к выводу, что экономически более выгодно купить лишний пчелопакет (пчелопакеты)(ИМХО)

Ставите пилкововлювачі на вулики на неділю і маєте пилок для весняного поповненя всієї пасіки,при потребі,або на продаж,ніякий заміник незамінить натуральнго пилку.:ok:;)

bee-beep 02.11.2017 12:52

Re: Весенняя подкормка кукурузной дертью
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 207303)
Ставите пилкововлювачі на вулики на неділю і маєте пилок для весняного поповненя всієї пасіки,при потребі,або на продаж,ніякий заміник незамінить натуральнго пилку.:ok:;)

В який період його ставить? В мене пилок носять дуже гарно. На наступний рік, мабуть, буду відбирати у них пергові рамки потрохи, бо навіть слабка сім*я принесла десь 2 - 2,5 рамки з нуля. Правда, я не знаю, це багато, мало чи нормально для слабенької сім*ї.
Сильна тягала пилок до перших приморозків.

Ворон 02.11.2017 15:22

Re: Весенняя подкормка кукурузной дертью
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 207327)
В який період його ставить? В мене пилок носять дуже гарно. На наступний рік, мабуть, буду відбирати у них пергові рамки потрохи, бо навіть слабка сім*я принесла десь 2 - 2,5 рамки з нуля. Правда, я не знаю, це багато, мало чи нормально для слабенької сім*ї.
Сильна тягала пилок до перших приморозків.

Найкраще,коли масово квітують рослини,включав пилковловлювачі в 10.00 ранку до 17.0 дня,нормальні сім'ї наносили повні лотки апіса.П/С.Бджоли приносять більше від потреби.:ok:

Vorobeyko 03.11.2017 11:27

Re: Весенняя подкормка кукурузной дертью
 
Потихоньку нагугливаю и начитываю вопрос подкормки пчел всяким разным:

Цитата:

....если нагреть крахмал(до соответствующей температуры), то он станет «модифицированным» или по-старинному «декстрином». Просто станет лучше растворяться, даже в холодной воде. Не путать с ГМ! Потому повара часто прожаривают муку для приготовления соуса.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] (интересная заметка про сахара)

...и подтверждение того что пчелы технически способны усваивать декстрин из книги "Корма и кормление пчел" (Г.Ф. Таранов, 2-е изд, 1986г), стр.51:
Цитата:

В состав меда входят ещё сложные углеводы - декстрины - продукты неполного разложения крахмала. Общее количество их составляет чаще всего 1-4%, хотя в отдельных случаях их общее количество может достигать 12%.
Декстрины растворимы в воде и препятствуют кристаллизации меда. Они обнаружены и в корме, который пчелы приготовили из скормленного им чистого сахара, что указывает на способность пчел синтезировать декстрин под воздействием ферментов переднего отдела пищеварительного тракта.
То есть, весенняя подкормка в виде той же прожаренной соевой муки (а вероятно, и кукурузной) помимо побудительного все же имеет и питательный смысл.

yuasaver 03.11.2017 11:38

Re: Весенняя подкормка кукурузной дертью
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 207456)
То есть, весенняя подкормка в виде той же прожаренной соевой муки (а вероятно, и кукурузной) помимо побудительного все же имеет и питательный смысл.

если соевая мука имеет более-менее мелкую фракцию, то кукурузная имеет более крупную и крупинки можно рассмотреть визуально в лупу. А теперь представьте на сколько нужно потратить энергии больше пчеле чтобы расчепить зерно муки, если зерно пыльцы иследуется под 100Х микроскопом.

Vorobeyko 03.11.2017 12:07

Re: Весенняя подкормка кукурузной дертью
 
Это понятно. В принципе, самый правильный вариант - перговые рамки или пыльца. Но бывают ситуации, когда полезно знать что каша из топора с примесью крупы - она тоже съедобная. (ИМХО)


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot