Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Синяк (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=98)

Димас 24.03.2011 11:09

Синяк
 
Синяк обыкновенный (лат. Echium vulgare ) - двухлетнее растение из семейства бурачниковых высотой от 30 до 90 см. Синяк - ценный летний медонос, рекомендуется для высевания на припасечных участках. Не требователен к почвам. Растёт как сорняк на выгонах, в посевах, около жилья и дорог. Медопродуктивность 300-400 кг/га. Пчёлы очень хорошо посещают цветки синяка на протяжении всего дня, берут нектар и пыльцу. В благоприятную погоду дневной взяток с 1-го гектара синяка составляет до 6 - 8 кг на одну пчелиную семью.

Синяковый мёд - имеет светло-янтарный цвет, обладает приятным запахом и очень хорошими вкусовыми качествами. Он густой консистенции, очень медленно кристаллизуется, вкусный и прекрасно подходит для зимовки пчел.

Ценнейшее качество синяка - выделение нектара при любой погоде, что привлекает к нему пчел, а также продолжительность цветения около месяца. Время цветения: май - июль. Гектар синяка по медопродуктивности равноценен 15-20 га гречихи. Засухи неблагоприятны и для синяка: у него сокращается выделение нектара, однако в значительно меньшей степени, чем у многих других медоносных растений. Также синяк используется в народной медицине как лекарственное растение.

Агротехника возделывания синяка несложна. Семена мелкие (в 3 г - 1000 шт.). Норма высева 10-15 кг на 1 га, глубина заделки 1-3 см. Сеять можно обычными сеялками через сошник (30 см), затем желательно прикатать легкими волокушами для лучшего контакта семян с почвой. Сеять лучше беспокровно, а если с покровом (овес), то покровную культуру надо обязательно скосить на корм скоту, не позднее 1- 1,5 месяцев после всходов. Это даст возможность синяку хорошо развиваться до зимы. Посев производят с ранней весны до июня, а также осенью, но не ранее как перед самыми заморозками, чтобы не успели появиться всходы, которые могут погибнуть. Лучшее время для посева-ранняя весна. Иногда семена перед посевом смешивают с землей или песком, чтобы обеспечить разреженный посев. Синяк - двухлетнее растение, зацветает на следующий год после посева.

В некоторых случаях синяк высевают вместе с фацелией и гречихой. Это делается для того, чтобы иметь медоносные цветки в первый год, когда синяк не цветет, а только укореняется, развивая розетку листьев, расстилающихся у корня. На второй год от корня появляются один или несколько стеблей, на которых развиваются боковые ветви и на них громадное количество цветочных завитков. Развитие синяка во втором году идет очень быстро, но после плодоношения он погибает вместе с корнем. Но это не мешает, однако, синяку оставаться на одном месте по нескольку лет, так как семена его легко опадают, и он возобновляется самосевом. Самовозобновление посева - важное качество синяка. Во время роста кусты синяка должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 30 см; при более густом стоянии их следует прореживать. Сбор семян с растений затруднителен, так как они созревают неравномерно и легко осыпаются. С 1 га можно получить до 300 кг семян.

Стебли и корни синяка обыкновенного - ядовиты. Несмотря на ядовитость - опасности для домашних животных синяк не представляет, так как он ими не поедается. Стебли синяка не следует употреблять в подстилку скоту, а лучше использовать на топливо.
Источник

Димас 11.06.2011 23:03

Re: Синяк
 
Синяк сейчас цветет во всю. Подскажите, кто знает как собрать его семена и когда, чтобы потом посеять? У меня за пасекой много места под засев, фактически степь, которая когда-то обрабатывалась, думаю там можно попробовать что-то посадить для пчел.

glider 29.06.2011 14:18

Re: Синяк
 
Синяка у нас немерянно кругом, на лугу, на обочинах дорог, вдоль полей.

http://www.mwob.com.ua/picture.php?a...&pictureid=224

PDD 05.07.2011 07:35

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 2026)
Синяк сейчас цветет во всю. Подскажите, кто знает как собрать его семена и когда, чтобы потом посеять?

Когда поспеют нижние семена, срежте растения, или веточки с семенами. Просушите, обмолотите, очистите и ранней весной разбросайте в местах предположительного произрастания. С семенами обращайтесь осторожно, т.к. семена имеют высокое (до 29%) содержание масел.

Alex Sokol 05.07.2011 17:38

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 2026)
Синяк сейчас цветет во всю. Подскажите, кто знает как собрать его семена и когда, чтобы потом посеять? У меня за пасекой много места под засев, фактически степь, которая когда-то обрабатывалась, думаю там можно попробовать что-то посадить для пчел.

Попробуй посадить это растение - не прогадаешь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 05.07.2011 17:47

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 2368)
Попробуй посадить это растение - не прогадаешь.

Alex Sokol, это же растение Вы описываете в теме "Что цветет сейчас", давайте обсуждать одно и то же в одной теме.

Alex Sokol 05.07.2011 17:55

Re: Синяк
 
Да я не обсуждаю это растение, а даю тебе совет в теме "синяк" что вместо синяка посей это растение.

Димас 05.07.2011 21:00

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 2372)
вместо синяка посей это растение.

Как же я его посею, даже названия не зная.
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 2372)
Да я не обсуждаю это растение, а даю тебе совет в теме "синяк"


A Я сделал замечание не просто так, а для того чтобы не засорять темы на форуме - для Вашего же удобства и всех пользователей. В будущем воспользовавшись поиском можно будет найти быстро нужную информацию, а не перечитывать кучу тем впустую.

Андрей1985 03.06.2014 18:57

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 2026)
Синяк сейчас цветет во всю

Вы пробовали сеять? что то получилось? тоже планирую пособирать семена и порозбрасывать вокруг пасеки!

Urik 04.06.2014 07:30

Re: Синяк
 
А где можно купить семена весной в Бджоляре он был по цене 300гр за килограм но я брал уних пошлый год фацелию не взошла!!! А взял в Запорожье не нарадуюсь.

Андрей1985 04.06.2014 09:47

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от urik (Сообщение 61766)
по цене 300гр за килограм

Я видел в интернет магазине, но дороговасто я лучше добавлю и пачку вощины возьму!

Urik 04.06.2014 14:34

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 61778)
Я видел в интернет магазине, но дороговасто я лучше добавлю и пачку вощины возьму!

Прошу прощения за дезу сейчас в бджоляре цена на синяк 110гр/кг я думаю можно взять на пробу.

Андрей1985 04.06.2014 16:17

Re: Синяк
 
Когда Вы смотрели? в интернете или на Бр.Трофимовых?

Urik 05.06.2014 07:22

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 61810)
Когда Вы смотрели? в интернете или на Бр.Трофимовых?

Смотрел вчера в интернете.

Urik 05.06.2014 13:56

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от Андрей1985 (Сообщение 61810)
Когда Вы смотрели? в интернете или на Бр.Трофимовых?

Сегодня звонил в магазин уже по 100гр.

Romun 05.06.2014 17:38

Re: Синяк
 
Позавчера на рынке в Полтаве покупал по цене 85 грн./кг

К стати на аватарке именно синяк. Люблю это растение, так как выжывает в степи, рассевается само. И выделяет нектар долго и в любую жару.

Владимир 22 24.08.2017 19:48

Re: Синяк
 
Уважаемые пчеловоды подскажите где можно купить семена синяка.Скинте пожалуйста в личку.

Ironcity 25.08.2017 12:11

Re: Синяк
 
По синяку. В этом году решил собрать семена - благо растет рядом. Собрал, высушил ... но вот добыть с него семена - это еще то удовольствие. Колючий, плохо отделяется. Собрал две литровых банки - вместе с мусором (веточки соцветия). но это же не то.

Из механизации встречал в интеренете " использовать комбайн ДОН- 1500".
Посмотрел у себя в гараже - нет такого )))
Ребят, по личному опыту, реально ли как-то механизировать процес отделения семян без использования "ДОН-1500"?

Кудлянин 25.08.2017 19:13

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 61866)
Позавчера на рынке в Полтаве покупал по цене 85 грн./кг

К стати на аватарке именно синяк. Люблю это растение, так как выжывает в степи, рассевается само. И выделяет нектар долго и в любую жару.

Собираю семена ежегодно , рассеваю по брошенным огородам - приживаемость практически нулевая .

Гордий Иван 02.09.2017 02:26

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от Владимир 22 (Сообщение 199919)
Уважаемые пчеловоды подскажите где можно купить семена синяка.Скинте пожалуйста в личку.

Поддержу вопрос. Тоже Ищу, кто знает подскажите.

bee-beep 02.09.2017 14:33

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от Гордий Иван (Сообщение 200939)
Поддержу вопрос. Тоже Ищу, кто знает подскажите.

В интернете полно. И у нас в магазине пчеловодческом есть. Его иногда еще назвают Иссоп. По крайней мере я купила иссоп, а по виду- синяк точно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 200040)
Собираю семена ежегодно , рассеваю по брошенным огородам - приживаемость практически нулевая .

с моей клумбы его семена воробьи растаскивали по всей округе. Хотя раньше тут синяк никогда не рос, пока я не посеяла. Теперь он самозасевом распространяется по не паханым огородам.

AntonUa 02.09.2017 19:37

Re: Синяк
 
bee-beep, и по чем покупали семена, если не секрет

bee-beep 03.09.2017 11:17

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 201026)
bee-beep, и по чем покупали семена, если не секрет


В бджолярському магазині він був... 170 чи 190, не пам*ятаю точно.
В інтернет магазині Пчелосад є він.

Сіяла і фацелію, клас, бджоли її облизували постійно. Але самозасівом вона не пошируюється((( може і поширються, але весною заморозки
перші сходи знищать в нуль.
Синяк і доннік класні, що сходять по непаханому + розповсюджуються самозасівом. А ваточник ще і золотарник канадський такі самі. Фермер з ними бореться вже 4 рік і марно, їх не виведеш потім.

Alexandr L 03.09.2017 14:41

Re: Синяк
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 201000)
интернете полно. И у нас в магазине пчеловодческом есть. Его иногда еще назвают Иссоп. По крайней мере я купила иссоп, а по виду- синяк точно.

Синяк и иссоп это разные растения. Синяк обыкновенный Синя́к (лат. Échium) — род растений семейства Бурачниковые (Boraginaceae) - представляет собой двулетнее растение с мощным веретенообразным корнем. Стебель у этого травянистого растения высокий, он покрыт длинными кустистыми волосками, которые сидят на особых белых бугорках. Цельнокрайние листья имеют ланцетовидную форму. Изящные цветки сидят в завитках, а трубчато-воронковидному венчику присуща неправильная форма. Сингяк Особенно ценно это растение в качестве медоноса, обеспечивающего продолжительный и богатый взяток. Мед из цветков синяка обыкновенного получается густым, приятным на вкус, светло-янтарного цвета. Он высокого качества и долго остается в жидком состоянии. С одного цветка выходит 0,8-2,5 мг нектара, среднее содержание сахара которого составляет 36%. 1 га синяка обыкновенного дает 200-300 кг меда в течение сезона, иногда эта цифра составляет до 1 т.
Иссо́п лека́рственный (лат. Hyssópus officinális) — видполукустарников рода Иссоп (Hyssopus) семейства Яснотковые (Lamiaceae), произрастающих в Евразии и Африке, используется как лечебная трава в народной медицине. Ниже фото этих растений.

Александр Ежик 03.09.2017 15:42

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от bee-beep (Сообщение 201000)
В интернете полно. И у нас в магазине пчеловодческом есть. Его иногда еще назвают Иссоп. По крайней мере я купила иссоп, а по виду- синяк точно.

Присоединяюсь к Alexandr L. Синяк - ядовитое растение, иссоп - используется в кулинарии, медицине. Абсолютно разные растения. Сейчас не знаю, а весной так и не смог нигде найти семян синяка. Иссопа - полно.

ЯроБа 16.05.2018 23:05

Re: Синяк
 
В мене цього року незрозуміла ситуація з синяком. Три роки тому посіяв. Минулого року дуже гарно квітував. Надіявся на цей рік ще кращого цвітіння, але... цього року його практично немає :( Довелося скосити все поле, так як трава вже виросла до 30 см, а синяк зустрічається дуже рідко. Не розумію в чому проблема. Він же на одному місці може рости до 10 років! Чи це вже такі сорти культурні пішли чи може в іншому проблема? Може хтось з подібним стикався? Рядом ділянка з мордовником, але він виглядає дуже гарно...

MaXUA123 17.05.2018 09:15

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 234396)
В мене цього року незрозуміла ситуація з синяком. Три роки тому посіяв. Минулого року дуже гарно квітував. Надіявся на цей рік ще кращого цвітіння, але... цього року його практично немає :( Довелося скосити все поле, так як трава вже виросла до 30 см, а синяк зустрічається дуже рідко. Не розумію в чому проблема. Він же на одному місці може рости до 10 років! Чи це вже такі сорти культурні пішли чи може в іншому проблема? Може хтось з подібним стикався? Рядом ділянка з мордовником, але він виглядає дуже гарно...

Так він жеж двохрвічна культура. Цвістиме наступного року. Щоб цвів кожного року, треба сіяти і на наступний рік, половинну норму.

ЯроБа 17.05.2018 09:40

Re: Синяк
 
Так всюди преса пише, що рости на одному місці може не менше 5-6 років. Нові пагони виростають із кореневища, та і самосівом непогано проростає... На це і надіявся... А кожен рік підсівати- мабуть немає доцільності, вже краще фацелію двічі за сезон...

MaXUA123 17.05.2018 10:34

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 234417)
Так всюди преса пише, що рости на одному місці може не менше 5-6 років. Нові пагони виростають із кореневища, та і самосівом непогано проростає... На це і надіявся... А кожен рік підсівати- мабуть немає доцільності, вже краще фацелію двічі за сезон...

То такі писаки, поверхай пройшлися, а основного не написали, бо незнали. Ну ладно у нас майже все так, а тоді дивуємсь - чому ми так живем.

Не кожен рік, першій рік посіяли норму насіння, на другій рік посіяли половину норму насіння. 3-4 нічого вже сіяти не треба. Те що в перший рік посіяли зацвіте на другий, те що посіяли другого року зацвіте на третій.
Кажу ж синяк двохрічна культура.

ЯроБа 17.05.2018 10:41

Re: Синяк
 
Після довгих пошуків в неті занйшов лише в одному джерелі таку інфу - після плодоношення кореневище синяка пропадає. Але залишатися рости на одному місці дозволяє його розмноження самосівом...А це вже інша картина....

MaXUA123 17.05.2018 11:31

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от ЯроБа (Сообщение 234424)
Після довгих пошуків в неті занйшов лише в одному джерелі таку інфу - після плодоношення кореневище синяка пропадає. Але залишатися рости на одному місці дозволяє його розмноження самосівом...А це вже інша картина....

)))) не так все погано. І ще він непогано сходить по цілині.

ЯроБа 17.05.2018 11:38

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от MaXUA123 (Сообщение 234430)
)))) не так все погано. І ще він непогано сходить по цілині.

Так звичайно, але треба однозначно переселяти його на закинуті землі...

Немолодий 18.05.2018 20:30

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 2248)
Синяка у нас немерянно кругом

Одного року і у нас таке було.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Жека. 19.05.2018 00:32

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от Немолодий (Сообщение 234626)
Одного року і у нас таке було.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Шикарно. Прям пчелиный рай.

Critic 19.05.2018 19:24

Re: Синяк
 
Добрый вечер. Не подскажите, где можно купить семена синяка???

Qway 19.05.2018 19:29

Re: Синяк
 
В улей ин, и ещё несколько сайтов продают, + на ооиксах/кубопромах. Юзайте Гугл, сравните цены и риски.

Bambr 24.06.2019 08:58

Re: Синяк
 
У кого-нибудь есть опыт самостоятельной заготовки семян синяка и посадки их? Отпишитесь о своем опыте
Заранее спасибо.

Вадим Попов 24.06.2019 10:08

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 265834)
У кого-нибудь есть опыт самостоятельной заготовки семян синяка и посадки их? Отпишитесь о своем опыте
Заранее спасибо.

Теж цікаво. Хочу розсіяти.

zeus 24.06.2019 14:01

Re: Синяк
 
Цитата:

Сообщение от Bambr (Сообщение 265834)
У кого-нибудь есть опыт самостоятельной заготовки семян синяка и посадки их? Отпишитесь о своем опыте
Заранее спасибо.

Как будете собирать семена, одевайте перчатки не тканевые. Он колючий и колючки мелкие

Bambr 25.06.2019 09:58

Re: Синяк
 
Ну семена как-нибудь насобираю. Подожду когда он отцветется и посдираю увядшие цветки. Пусть с мусором и веточками но семена будут. А вот как его садить? Обязательно заделывать в почку, или просто разбросать семена можно?


Текущее время: 22:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot