Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Рейсмусы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Как правильно работать с рейсмусом (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=826)

vashl 30.03.2012 19:41

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 9602)
А если доска более менее распиляна ровно можно сразу в рейсмус?

Нет! В любом случае сначало фуганок, а после рейсмус в размер.

Виталий. 30.03.2012 23:02

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 9602)
А если доска более менее распиляна ровно можно сразу в рейсмус?

Цитата:

Сообщение от vashl (Сообщение 9608)
Нет! В любом случае сначало фуганок, а после рейсмус в размер.

Доказывать ни чего не хочу,один улей уже покрасил,а на второй сегодня заготовил материал, заклеил щиты для корпусов,(сохнут в струбцине)заготовки для магазина,остругал и подготовил к сборке, дно тоже, осталась сборка
Завтра на работу а после завтра начну собирать.
Рассказывал и показывал раньше в этой теме.
Всё получается без всяких горбов и извилин.
В любом слуае, возмите две доски и попробуйте,и поймёте.(ИМХО)
Иструмент-(ручной рубанок,циркулярка, рейсмус).(линейка, карандаш,угольник,шурупове рт.)

Я никому этот метод не навязываю,у меня нет фуганка поэтому я пока делаю так,когда появится буду делать по другому.

glider 31.03.2012 13:58

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Виталий., не обижайтесь! Просто камрады рассказали как НУЖНО делать ПРАВИЛЬНО, но это не запрещает Вам делать так, как позволяет делать тот набор инструментов, который у Вас имеется в наличии. Можно, конечно, развести длинную полемику на счет того, почему так правильно, но это несколько другая тема. Пожалуй все посты , касающиеся этого обсуждения, я выделю в отдельную тему.
А за личное мнение и опыт никто никого у нас не бил и бить не будет, это я Вам обещаю!

vashl 31.03.2012 16:40

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 9622)
Доказывать ни чего не хочу,один улей уже покрасил,а на второй сегодня заготовил материал, заклеил щиты для корпусов,(сохнут в струбцине)заготовки для магазина,остругал и подготовил к сборке, дно тоже, осталась сборка
Завтра на работу а после завтра начну собирать.
Рассказывал и показывал раньше в этой теме.
Всё получается без всяких горбов и извилин.
В любом слуае, возмите две доски и попробуйте,и поймёте.(ИМХО)
Иструмент-(ручной рубанок,циркулярка, рейсмус).(линейка, карандаш,угольник,шурупове рт.)
Я никому этот метод не навязываю,у меня нет фуганка поэтому я пока делаю так,когда появится буду делать по другому.


Извините, если обидел. Каждый делает исходя из наличия инструмента. В идеале иметь на каждую операцию свой инструмент, но это уже столярная мастерская, с соответствующими станками и затратами на них. А что бы их окупить , нужно работать на заказчика.

Виталий. 03.04.2012 04:28

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 9633)
Виталий., не обижайтесь!

Цитата:

Сообщение от vashl (Сообщение 9634)
Извините, если обидел.

Да ну ребят вы что, какие обиды.Есть люди на мэрсах 60км ездят,а есть на запорожце 120км,вот и вся разнится,так и с инструментом.
Цитата:

Сообщение от vashl (Сообщение 9634)
А что бы их окупить , нужно работать на заказчика.

А по поводу окупаемости я про себя скажу так: Если я сделаю 10 ульев,а не куплю их, то мои станки окупятся.А дальше дела пойдут на прибыль.(ИМХО)
Это исключительно для тех, у кого есть желание и время.
А для других конечно проще купить,чем заморачиватся.
Это не про вас vashl, просто мысли в слух.

Виталий. 04.04.2012 21:44

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Всё доделал, всё покрасил,сегодня ещё на два улика заготовил материал,
естественно в размер.Осталось соеденить и висушить,а потом пришлёпал да покрасил.В любом случае пока не сделаю все 10 уликов,чтобы оправдать инструмент,не скажу что сделал всё правильно,так как всякое бывает, тфю тфу тфу конечно но всё же,не хочется выглядеть тем,кто сказал ГОП,а сам не перепрыгнул.
Хотя и с семи уликами мой инструмент,будет оправдан.(это я так с запасом 10 сказал без затрат на лес.).Лес достался даром,то есть своим трудом,сколько потопал столько и слопал.

Димас 04.04.2012 21:49

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 9755)
Хотя и с семи уликами мой инструмент,будет оправдан.

Виталий., а сколько у вас стоит улей, в баксах?

Виталий. 04.04.2012 22:26

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9756)
Виталий., а сколько у вас стоит улей, в баксах?

От 120$ без рамок,и каждая рамка в пределах 1$.Это с само вывозом рядом в 100км от меня.На качество в инете конечно жалуются,сам не брал.В магазине хотел улик разобрать и посмотреть что да как,продавщится не разрешила,говорит оплаченно,отойдите и не трогайте(вот так),а если хотите то заказывайте и оплатите привезём,тогда и будете рассматривать.
Добавлено через 24 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 9402)
Виталий, почему так много снимал? Нужна была толщина 37

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
вот из этой книжке брал размер на 12 рамок,ульи получились класс.Друг говорит ,жил бы сам, да размерчик не тот.
Первый улей делал три дня,второй два дня,а вот два думаю за три сделать.(не напрягаясь конечно.)Главное Тех-Безопассность конечно.
Спешка она конечно нужна,но только исключительно для ловли блох.(ИМХО)

vodolej 08.07.2012 20:54

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от vashl (Сообщение 9608)
Цитата:
Сообщение от Виталий91
А если доска более менее распиляна ровно можно сразу в рейсмус?
Нет! В любом случае сначало фуганок, а после рейсмус в размер.


Да закрепите вашу горбатую или пропелером доску к ровной доске, например двумя полосками фанеры. Главное что бы рейсмус по гвоздям не работал . И тогда рейсмусом делайте плоскость с одной стороныю

Николаевич 28.08.2012 18:39

Re: Как правильно работать с рейсмусом
 
(ИМХО)Хочу сказать в поддержку Виталия, что любая вещь сделанная своими руками доставляет гораздо больше удовлетворения чем купленная.


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot