Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Помогите распознать растение (медонос) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1327)

seim 08.08.2018 12:46

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
У нас такое растение с продолговатыми ягодами как у облепихи а здесь круглые

Andruhan 08.08.2018 17:00

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 241954)
У нас такое растение с продолговатыми ягодами как у облепихи а здесь круглые

Да, плоды продолговатые.
Принос нектара разный, зависит от погоды, бывает очень не плохо, в кг не скажу, пасечникую без весов! :ah:

Волкотрубенко 01.04.2019 21:41

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Что-то я совсем запутался, что это за растение у себя нашел? Семена тухлые к сожалению.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

zelya343 01.04.2019 21:45

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Это павловния. Прекрасное дерево, прекрасный медонос, прекрасная древесина, растет как на дрожжах (может и не как бамбук, но тоже не по-детски)
А семена не тухлые, их там просто давно уже нет. Разлетелись. Но в нашем климате самосевом не размножается. А с семенами возни немало. Но результат стоит того.

Волкотрубенко 01.04.2019 21:56

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 260499)
Это павловния. Прекрасное дерево, прекрасный медонос, прекрасная древесина, растет как на дрожжах (может и не как бамбук, но тоже не по-детски)
А семена не тухлые, их там просто давно уже нет. Разлетелись. Но в нашем климате самосевом не размножается. А с семенами возни немало. Но результат стоит того.

Я так и думал что павловния. А что за семена типа зёрен кофейных на первой фотке?

zelya343 01.04.2019 22:10

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Это не семена. Не припомню как это умно называется. Это, скажем так, сердцевина, которая сидит в коробочке. На ней буквально "тыща" малюсеньких крылатых семян. Когда все вызревает, то семена отделяются от сердцевины. При нужных условиях коробочка открывается, и семена отправляются в полет.
С этим растением интересная история, как и со многими тропическими. Оно действительно из тропиков, даже не из субтропиков. Но оказалось что морозостойкость у него будь здоров. А все именно в семенах. Они очень мелкие и быстро теряют всхожесть. Для самосева нужен влажный климат. А только в тропиках ежедневно ходят дожди, вот и отгадка. Для того и человек на земле, с мозгами и руками. Взял семена, высеял в теплице, создал условия - и вперед!

Волкотрубенко 02.04.2019 00:20

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 260502)
Это не семена. Не припомню как это умно называется. Это, скажем так, сердцевина, которая сидит в коробочке. На ней буквально "тыща" малюсеньких крылатых семян. Когда все вызревает, то семена отделяются от сердцевины. При нужных условиях коробочка открывается, и семена отправляются в полет.
С этим растением интересная история, как и со многими тропическими. Оно действительно из тропиков, даже не из субтропиков. Но оказалось что морозостойкость у него будь здоров. А все именно в семенах. Они очень мелкие и быстро теряют всхожесть. Для самосева нужен влажный климат. А только в тропиках ежедневно ходят дожди, вот и отгадка. Для того и человек на земле, с мозгами и руками. Взял семена, высеял в теплице, создал условия - и вперед!

Спасибо что развеяли мои сомнения. У меня росло это деревце. Но каждый год вымерзало почти под корень, так и не цвело. Ввела в заблуждение меня сердцевина -подушечка, хотя энал что у павловнии семена летающие. Теперь буду постоянно подходить к этому дереву в ожидании семян. Попробую развести, в селе много где можно рассадить это дерево. Только места сквозняковые и в балке. На посКоте они нормально, смотрю, себя чувствуют.

zelya343 02.04.2019 08:15

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 260511)
У меня росло это деревце. Но каждый год вымерзало почти под корень, так и не цвело. Ввела в заблуждение меня сердцевина -подушечка, хотя энал что у павловнии семена летающие. Теперь буду постоянно подходить к этому дереву в ожидании семян. Попробую развести, в селе много где можно рассадить это дерево. Только места сквозняковые и в балке. На посКоте они нормально, смотрю, себя чувствуют.

У многих растений морозостойкость набирает силу, достаточную для нашего климата, к 4-5 годам жизни. Еще многое зависит от индивидуальных способностей, даже внутри одного сорта. У меня одна хурма лет 5 вымерзала, спасибо ей хоть оставляла пару почек выше прививки. Теперь шикарное дерево, прошлой осенью около ведра плодов с нее собрал.
Сквозняки - таки да проблема. Их никто не любит, хотя многие выдерживают.
Подержите сеянцы павловнии в контейнерах пару зим, а потом в ОГ. Прирост первого года лучше обрезать, тогда стволы пойдут ровные, это тоже особенность павловнии. Растет быстро, так что потерь не будет, но зато потом древесина - супер. Пишут что за 8 лет вырастает до товарного леса, потом 4 раза можно срезать через уже меньше лет, не помно точно сколько. Культура будущего.
Есть еще одно, очень похожее дерево - катальпа. Тоже быстро растет, тоже листья огромные, как лопухи. И медонос, только плоды разные Такие длинные стрючки, похожие на обезьяний хвост. Но при размножении с ним нет таких заморочек, как с павловнией. Морозостойкость - не знаю точно, но по моим наблюдениям повыше чем у павловнии. У меня растет, в этом году уже заложил пару кассет, сеянцы уже около 10 см. Если что, на следующий год могу подкинуть семян.

kroxaru 02.04.2019 08:38

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 260514)
У многих растений морозостойкость набирает силу, достаточную для нашего климата, к 4-5 годам жизни. Еще многое зависит от индивидуальных способностей, даже внутри одного сорта.

Для вашего региона да.
В моем регионе бывали годы,когда у 50 летних акаций,восточными ветрами зимой,при -20 вымерзали все ветки,о фруктовых вообще молчу.

Ласунчик 18.05.2019 23:28

Re: Помогите распознать растение (медонос)
 
Вложений: 1
Дерево-кущ, чимось нагадує лох, чи обліпиху.
Квіти дуже ароматні, і приваблює бджіл.
Може підкажете.


Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot