Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Пильные диски (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1257)

LENIVEZ 17.12.2016 20:10

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 166240)
yu1986ra, в личку ответил.

Если не затруднит скинте и мне адресок.

Happy hiver 13.02.2017 12:16

Re: Пильные диски
 
Вот решился себе на свой станок PKM-300 прикупить диск. Вагаюсь между:
-Атакой 255х30х60z тонкий + (толщина пропила 1,8)
- СМТ ITK'Plus 250х30х42 (толщина пропила 2,4)

У Атаки толщина пропила тоньше, чем у СМТ да и количество зубьев больше в полтора раза. Выбираю себе универсальный диск и для ульев, и для рамок, и для сотового меда.

Вопрос к знатокам:
1. Какой Вы бы рекомендовали купить?
2. Можно ли эти диски использовать во всех моих операциях или же лучше, например для изготовления ульев использовать диск попроще, а для изготовления рамок для сотового меда - купить отдельно. Но получается, если использовать диск только для рамок, то выйдут золотые рамки.

РС Вот нашел еще диск СМТ 250х30хZ60 и толщину пропила пишут 1,7...

Voblin_UA 13.02.2017 13:07

Re: Пильные диски
 
Атаки с головой... Для грубого реза на толстой доске (особенно липа) не годится - зажимает. Так что нужен и более грубый диск - я так обрезную из необрезной делаю.

davolodya 13.02.2017 13:58

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 178128)
Вот решился себе на свой станок PKM-300 прикупить диск. Вагаюсь между:
-Атакой 255х30х60z тонкий + (толщина пропила 1,8)
- СМТ ITK'Plus 250х30х42 (толщина пропила 2,4)

У Атаки толщина пропила тоньше, чем у СМТ да и количество зубьев больше в полтора раза. Выбираю себе универсальный диск и для ульев, и для рамок, и для сотового меда.

Вопрос к знатокам:
1. Какой Вы бы рекомендовали купить?
2. Можно ли эти диски использовать во всех моих операциях или же лучше, например для изготовления ульев использовать диск попроще, а для изготовления рамок для сотового меда - купить отдельно. Но получается, если использовать диск только для рамок, то выйдут золотые рамки.

РС Вот нашел еще диск СМТ 250х30хZ60 и толщину пропила пишут 1,7...

Суто для рамок брав собі Атаку діаметром 160мм, товщина 1,6мм, для іншоï роботи використовую дешеві диски

Happy hiver 13.02.2017 14:18

Re: Пильные диски
 
Спасибо Voblin_UA и davolodya. А Andruhan наставил меня на путь истинный (по телефону). Из-за того, что диаметр диска 210 мне хватит за глаза, то решил я купить два разных диска:
- Атака 210*60*30 (для ульев)
- Атака 200*40*30 тонкий+ (для обычных рамок и для рамок сотового меда)
Итог таков, что два круга с меньшим диаметром вышли по цене одного с родным наружным диаметром.
Так что у меня и станок такой, как у Andruhan, тапереча еще и диски такие-же.:ok:

Urik 13.02.2017 20:41

Re: Пильные диски
 
budgetary, Володя запомни раз и навсегда универсальных дисков НЕ БЫВАЕТ, есть диски для продольного реза (возьмем для примера диаметр 200мм) 24 зуба ну +-, и для поперечного 48 зубов и более, нормальной толщины. Не нужно гоняться за ульратонкими для работы с корпусами, они нужны только для рамок и только на 24 зуба так как рез там только продольный.

Voblin_UA 13.02.2017 23:18

Re: Пильные диски
 
Юр, не совсем согласен. Для рамок нужен чистовой диск, специальный. Чистота обработки намного выше, приятнее в руки взять ;) То есть диск именно чистовой серии. А для вкладышей под сотовый мёд категорически тонкий. Если при толщине заготовки 3,2 мм на рез давать вместо 1,7 мм целых 2,5 мм, то прорва материала в опилки уйдёт - расточительно слишком ;)

Urik 14.02.2017 05:38

Re: Пильные диски
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 178293)
Для рамок нужен чистовой диск, специальный. Чистота обработки намного выше, приятнее в руки взять

Практика показала что на чистоту реза больше влияет частота вращения на валу циркулярки. Диски есть и те и те, так что...

Happy hiver 14.02.2017 08:30

Re: Пильные диски
 
Просто изначально я думал покупать диск родного диаметра, который мне в работе не нужен и стоит ого-го-го. Андрей меня наставил на путь истинный. Так что теперь у меня будет два диска. А еще я прикупил 4-хблинную фрезу. Так что в этом году буду с сотовым медом :)

Владимир 22 14.02.2017 13:36

Re: Пильные диски
 
Вложений: 2
Сегодня был на рынке нашел вот такой диск. На сколько он реально Бош и подойдет ли для торцовки? В принципе цена приемлема.


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot