Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Волшебный холстик (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1385)

PETER 19.04.2013 08:18

Волшебный холстик
 
В инете нашел следующее ; Препарат ''Волшебный холстик'' для подавления и снижения агрессивного поведения пчел при работе с ними . Кто с этим методом знаком - какие отзывы , замечания ? Если верить аннотации , то заманчиво .

Ворон 19.04.2013 12:31

Re: Волшебный холстик
 
Цитата:

Сообщение от PETER (Сообщение 30830)
В инете нашел следующее ; Препарат ''Волшебный холстик'' для подавления и снижения агрессивного поведения пчел при работе с ними . Кто с этим методом знаком - какие отзывы , замечания ? Если верить аннотации , то заманчиво .

Я для огляду злобної сімї використовую грудочку прополісу,кидаю грудочку в димар і так оглядаю,попробуйте і не пошкодуєте.

Sokol 19.04.2013 12:45

Re: Волшебный холстик
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 30841)
Я для огляду злобної сімї використовую грудочку прополісу,кидаю грудочку в димар і так оглядаю,попробуйте і не пошкодуєте.

Треба спробувати.

PETER 19.04.2013 21:18

Re: Волшебный холстик
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 30841)
Я для огляду злобної сімї

Как я понял основное его предназначение - пчелоудалитель . Постелил под корпус перед качкой , 20 минут и забирай . Пишут ,что безвреден для пчел и меда .

Димас 19.04.2013 21:34

Re: Волшебный холстик
 
Цитата:

Сообщение от PETER (Сообщение 30856)
Постелил под корпус перед качкой , 20 минут и забирай . Пишут ,что безвреден для пчел и меда .

PETER, не сильно верьте тому, что пишут в рекламе. Не думаю, что он может сгонять пчел с рамок, и судя по отзывам на форумах, это подтверждается. На счет агрессивности, то нужно работать аккуратно, а в очень злых семьях менять маток. Стоит этот коврик 46 грн, 10 штук, волшебных, и можно купить воздуходувку или пчелоудалители, что намного надежнее. Но название мне нравится...как из сказок:rofl2:

beekeeper 21.04.2013 03:04

Re: Волшебный холстик
 
Цитата:

Сообщение от PETER (Сообщение 30830)
Препарат ''Волшебный холстик'' для подавления и снижения агрессивного поведения пчел при работе с ними

Это можно сделать и самому, например, пропитать ткань обычным камфорным маслом, или другим с резким запахом хвои или аниса. Пчелы начинают волноваться и уходить от источника запаха, заодно положите на дно промасленную бумагу, так как в это время будет еще и клещ сыпаться. Тот же эффект наблюдается когда в не горящий дымарь положить смоченную в карболке тряпку, тогда пчелы реагируют на ароматизированный воздух ( если это можно так назвать), как на дым.

PETER 21.04.2013 07:30

Re: Волшебный холстик
 
Цитата:

Сообщение от PETER (Сообщение 30856)
Постелил под корпус перед качкой

ОШИБКА ! стелить на рамки , покрывается какой-то смесью и пчелы сбегают вниз , вот только не останется ли запах после процедуры , что может помешать дальнейшей работе пчел , ведь нюх у них почти как у собаки .
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 30930)
в не горящий дымарь положить смоченную в карболке тряпку,

А если при осмотре улья дымарь вообще не разжигать а пользоваться этим способом - или через чур жестко ?

Добавлено через 4 минуты
:):ah::confused:
Цитата:

Сообщение от PETER (Сообщение 30931)
ОШИБКА ! стелить на рамки , покрывается какой-то смесью и пчелы сбегают вниз , вот только не останется ли запах после процедуры , что может помешать дальнейшей работе пчел , ведь нюх у них почти как у собаки . вообще я за пчелоудалитель натуральный !
А если при осмотре улья дымарь вообще не разжигать а пользоваться этим способом - или через чур жестко ?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от PETER (Сообщение 30931)
А если при осмотре улья дымарь вообще не разжигать

а вообще я за натуральный пчелоудалитель .

Ilia1 21.04.2013 09:19

Re: Волшебный холстик
 
Когда я заберал пчел, то пчеловод Николай не пользовался дымарем, а брызгал водным раствором мяты перцовой. Пчелы не злобились - но уходили.

beekeeper 22.04.2013 03:47

Re: Волшебный холстик
 
Цитата:

Сообщение от PETER (Сообщение 30931)
А если при осмотре улья дымарь вообще не разжигать а пользоваться этим способом - или через чур жестко ?

Нет не жестко, в старых учебниках, и пособиях для обучения в пчеловодных училищах, об этом всегда говорилось, наряду с применением дыма. В советские времена, на некоторых пасеках, работали без дыма, используя карболку, очень удобно но.... Руки и одежда, как ни оберегайся, все одно издают специфический запах. Это единственный недостаток.


Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot