Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

ЛАВ 13.11.2013 15:10

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43454)
Владимир Васильевич, не внимательно прочли пост - клуб сел у задней стенки.

Да, ошибся, спасибо Лёша.
Если слабоя семья, мало пчёл, то они стараются образовать клуб подальше от летка. Если это так, то сократите леток, а верх гнезда совершенно откройте, чтобы были видны улочки с пчёлами. Пусть пока будет так - пчёлы уйдут вниз.(ИМХО)

Meddoc 13.11.2013 15:43

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от kamrat2 (Сообщение 43450)
здраствуйте.у меня одна семья разместилась на зиму у задней стенки.подскажите плохо ли ето .спасибо

Как с кормами в рамках у передней стенки и посередине? Если достаточно меда (не менее половины рамки по высоте), подставьте при устойчивых холодах менее 4-5 градусов под гнездо лист плотной бумаги или ДВП по размеру примерно как гнездо. Каждые 2 недели аккуратно вытягивайте этот лист и смотрите по наибольшему расположению восковой крошки, которое укажет где максимальное количество пчелы. К весне при периодических осмотрах максимальное количество восковой крошки постепенно будет смещаться к передней стенке. Когда максимальное расположение крошки будет у передней стенки, это значит что корма заканчиваются или закончились. Если корма закончились до весеннего осмотра, то Вам надо этой семье дать 1 кг канди или севшего меда. Так же можно определять движение клуба и наличие кормов при движении клуба от передней стенки до задней. Такой метод контроля зимовки пчел не подходит для ульев с узковысокой рамкой.

Дет Котэ 13.11.2013 16:02

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 43458)
подставьте при устойчивых холодах менее 4-5 градусов под гнездо лист плотной бумаги или ДВП по размеру примерно как гнездо. Каждые 2 недели аккуратно вытягивайте этот лист и смотрите по наибольшему расположению восковой крошки, которое укажет где максимальное количество пчелы.

Это если конструкция дна позволяет (наличие выдвижного поддона).
А если дно обычное? Или, как в случае с лежаком, не отъемное...
Куда пихать эту бумажку?

Meddoc 13.11.2013 16:07

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43459)
Куда пихать эту бумажку?

В лежаках со стороны любой заставной, учитывая, что под заставными должен быть проход. Этот лист необязательно вплотную к передней и задней стенки, главное чтобы перекрывал пространство от одной заставной до другой (для лежака или многокорпусника с выдвижным дном, в других системах, наверно, не получится). Но у kamrat2 вроде лежаки. В сапетках, по идее, не получится :).

Дет Котэ 13.11.2013 16:31

Re: Зимовка на воле
 
Стремно как-то...
Каждый раз, при осмотре бумаги, нужно снимать крышу, елозить по дну... Это явно будет тревожить девочек.

Meddoc 13.11.2013 16:46

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43461)
Стремно как-то...
Каждый раз, при осмотре бумаги, нужно снимать крышу, елозить по дну... Это явно будет тревожить девочек.

Я имею ввиду, в первую очередь, для проблемных семей. Прошлой зимой (где-то я писал) именно таким методом обнаружил что клуб сел у задней стенки, учитывая, что у меня между верхними планками рамок карандаши. И так наблюдал за ней 1 раз в 2-3 недели. Кроме направления движения, семья не отличалась особо от других семей. В нормальных и сильных семьях не обязательно проводить частый осмотр листов, главное определиться с направлением движения клуба и примерное место расположения клуба, определить необходимость своевременной подкормки, или когда семья почему-то неспокойная. По крайней мере, мне кажется, лучше лучше такой метод, чем среди зимы открывать гнездо и заглядывать где клуб и есть ли корм - некоторые пчеловоды проводят такие осмотры в январе - феврале

Дет Котэ 13.11.2013 16:56

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 43464)
По крайней мере, мне кажется, лучше лучше такой метод, чем среди зимы открывать гнездо и заглядывать где клуб и есть ли корм - некоторые пчеловоды проводят такие осмотры в январе - феврале

У меня сверху пленка. Если руки чешутся поглядеть - приподнимаю утеплитель и все как на ладони... Смотреть можно в любую погоду и время суток. При этом тепло не выходит.

МЭД 13.11.2013 16:57

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43461)
Стремно как-то...
Каждый раз, при осмотре бумаги, нужно снимать крышу, елозить по дну... Это явно будет тревожить девочек.

Согласен! Лучше уж если вопрос такой у какой стенки пчелы? В феврале в теплых окнах отогнуть холстик или снять потолочину и глянуть.

Meddoc 13.11.2013 16:58

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 43465)
У меня сверху пленка. Если руки чешутся поглядеть - приподнимаю утеплитель и все как на ладони... Смотреть можно в любую погоду и время суток. При этом тепло не выходит.

Я имел ввиду, что некоторые пчеловоды полностью открывают зимой гнездо (без применения пленки).

верес 14.11.2013 11:14

Re: Зимовка на воле
 
Шанові, Вам не приходить на думку, що ведучи мову про підготовку ще з осені до втручання в зимовий спокій бджіл, ми в замаскованій формі визнаємо себе позаштатними членами, (є ж таке слово !,) НДІ, або, скажу точніще непрофесіоналами любителями, і не бджіл, а любителями знущання над ними.
Так ось, саме прощупування рукою стелинок з метою визначення появи "февральского" розплоду, (цікаво і в кого ж то є такі чутливі долоні,що відчувають одиниці градусів тепла на морозі ...?), а "февральський" розплід то що, норма?!, бо судячи з прочитаного (не тут) це аномалія для успішної зимівлі, а заглядати через плівку (через яку не виходить тепло?!, тоді можливо всякі утеплювачі то марнотратство?) що би побачити де бджолиний клуб, і ще багато цікавих втручань "для покращення", можна зустріти на сторінках форумів, повідомлення в яких дуже часто нагадують дитячі забавки типу, а в мене цяця краща.
Р.S. Можливо я не все ще розумію в бджільництві, (всього три роки, і всі в пошуках раціонального), але згадаю ще таку нашу тему як, "промислове бджільництво", отже, мабуть не я один, прагну мінімізувати "лазання" до вулика, саме так, лазання, а не плановий огляд, що і є ознакою професійності бджоляра, ось це на мою думку є першою, і головною ознакою промислового пасічникування, кількість це другорядне, це кому скільки треба ...
От тож, важко уявити присутність наших "покращень" в відео про канадське промислове бджільництво, де тисячі вуликів, які треба пощупати... .
Тоді це було би не промислове, а "лотерейне" бджільництво, на АВОСЬ.

yzhigman_it 14.11.2013 11:41

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 43520)
Р.S. Можливо я не все ще розумію в бджільництві, (всього три роки, і всі в пошуках раціонального), але згадаю ще таку нашу тему як, "промислове бджільництво", отже, мабуть не я один, прагну мінімізувати "лазання" до вулика, саме так, лазання, а не плановий огляд, що і є ознакою професійності бджоляра, ось це на мою думку є першою, і головною ознакою промислового пасічникування, кількість це другорядне, це кому скільки треба ...

Пусть меня простят за самоуверенность(я тоже всего три года), но считаю, что Ваши три года прошли ООООчень плодотворно, всё Вы верно понимаете, а другого тут как бы и не дано. Так держать!

haphap 14.11.2013 12:00

Re: Зимовка на воле
 
Доброго дня всім. Підскажіть будь-ласка яка має бути відстань від рамок до потолочини для переходу зимою бджіл з рамки на рамку, чи можна рамки можуть бути розположені таким чином: Рамка,зразу на неї холстик і прихривається кришою в якій є вінтиляція??(вулики з пінопролістеролу). Дякую

МЭД 14.11.2013 15:35

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от haphap (Сообщение 43526)
Доброго дня всім. Підскажіть будь-ласка яка має бути відстань від рамок до потолочини для переходу зимою бджіл з рамки на рамку, чи можна рамки можуть бути розположені таким чином: Рамка,зразу на неї холстик і прихривається кришою в якій є вінтиляція??(вулики з пінопролістеролу). Дякую

Бджоли взимку з рамки на рамку не переходять! Клуб (по нормі) формуєця коло передньої стенки, та по мірі поїдання кормів бджоли кожної рамки та клуб піднімаєця в гору та до задньої стіни вулика!

haphap 14.11.2013 15:53

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 43533)
Бджоли взимку з рамки на рамку не переходять! Клуб (по нормі) формуєця коло передньої стенки, та по мірі поїдання кормів бджоли кожної рамки та клуб піднімаєця в гору та до задньої стіни вулика!

То можна тожна на зиму спокійно лишати в вулику відстань між верхньою планкою рамки і кришою +-3 мм?? Чи краже цю відстань збільшити?

Ворон 14.11.2013 18:56

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от haphap (Сообщение 43535)
на зиму спокійно лишати в вулику відстань між верхньою планкою рамки і кришою +-3 мм?? Чи краже цю відстань збільшити?

На зиму можна,бо весною і літом буде ця відстань розплідником для молі.

vit 14.11.2013 22:23

Re: Зимовка на воле
 
Декілька років назад не утримався і при потеплінні на початку лютого поліз глянути в одну сім'ю яка мені не подобалася. При знятті потолочини побачив клуб біля задньої стінки. Було прийнято рішення дати сироп в пакеті. Через місяць побачив картину, що клуб пакет не зачепив, а змістився на крайні рамки і почав рухатися до передньої стінки. В даному випадку сім'я була невелика і в гнізді були зайві рамки. Тобто якщо для клубу є куди переміщатися (є зайві рамки в гнізді) і в той момент не буде сильних морозів, то він без проблем перейде на рамки з кормом. Також вважаю, що при потеплінні в зимові місяці клуб робиться рихлим і бджоли переносять корм з крайніх рамок ближче до центра клубу.

МЭД 14.11.2013 22:57

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 43562)
при потеплінні

Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 43562)
не буде сильних морозів

Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 43562)
перейде на рамки з кормом

Ви відповіли на всі питання.
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 43562)
при потеплінні в зимові місяці клуб робиться рихлим

Для цього в гнізді лишають стільки рамок скільки займають плотно бджоли.
Бо інакше вони розлізуця по рамках та при похолодані в клуб вже незберуця.
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 43562)
бджоли переносять корм

Ні куди в зимку ні який корм вони не переносять!

vit 15.11.2013 14:05

Re: Зимовка на воле
 
Шановний колего МЭД, відповім вам у вашому стилі.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 43565)
Ви відповіли на всі питання.

По перше це було не моє запитання, а частково доповнення до вашої відповіді.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 43533)
Бджоли взимку з рамки на рамку не переходять!

Ви відповіли стандартним положенням яке прописане майже в кожній книжці по бджільництву(як буває зазвичай), а я навів приклад з власного досвіду (те що спостерігав особисто).
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 43533)
Клуб (по нормі) формуєця коло передньої стенки

Алеж бувають і вийнятки з цієї норми. Тільки в данному твердженні ви добавили
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 43533)
(по нормі)

, а в попередньому
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 43533)
Бджоли взимку з рамки на рамку не переходять!

ні.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 43565)
Для цього в гнізді лишають стільки рамок скільки займають плотно бджоли.

Такі рекомендації в більшості випадків стосуються при зимівлі на соняшниковому медові, а при нормальній якості кормів є досить багато прихильників(я до них не відношуся) зимувати на повному комплекті рам, особливо в корпусах на 8-10р. не скорочуючи гнізда.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 43565)
Бо інакше вони розлізуця по рамках та при похолодані в клуб вже незберуця.

Це взагалі щось нове. Клуб бджіл не має постійної форми. При потеплінні він робиться рихлий, а при морозах він стискається і чим сильніші морози тим більше він ущільнюється. Якби це було так як стверджуєте ви, то в останні роки коли досить багато теплих вікон, при деяких сімї навіть облітуються серед зими, то втрати були б неминучі. Більше того бджоли за вашим твердженням навіть не змоглиб зібратися в перший клуб і осипались.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 43565)
Ні куди в зимку ні який корм вони не переносять!

Ви не спостерігали коли в осени бджоли переносять корм з крайніх рамок на місце виходу останнього розплоду ближче до центру клубу? Це інстинкт і він діє при першій пожливій нагоді і в зимку, але це(ИМХО).
Вибачте якщо в попередньому повідомлені я задів вашу самоповагу:beer:, я не гордий і навіть не буду ображатись якщо ви перестанете читати всі мої повідомлення.:cool:
І нехай розсудять сенсеї. Здається така фраза була у вашому повідомленні, але кудись зникла...

Ilia1 15.11.2013 15:02

Re: Зимовка на воле
 
Если пчелы не переходят с рамки на рамку (об этом все говорят) как, при теплом заносе они оказываются у дальней стенки улья? Может глупый вопрос, но мне так сказал опытный пасечник содержащий на теплый занос пчел. На вопрос как они переходят он ответил:"А... его знает, оказываются у задней стенки к весне, а клуб формируют ближе к передней". Вот тут у меня мозги и не стыкуются. Для меня это важно, потому как стпою павильон на теплый занос, рутовскую рамку. Боюся , что высоты рамки на зимовку не хватит, а назад не переместятся.

МЭД 15.11.2013 16:40

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от vit (Сообщение 43586)
задів вашу самоповагу

Все добре!:beer:
"У житті як на довгой ниві" Постійно щось нове відкреваеш для себе.

Meddoc 15.11.2013 20:19

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 43590)
Если пчелы не переходят с рамки на рамку (об этом все говорят) как, при теплом заносе они оказываются у дальней стенки улья? Может глупый вопрос, но мне так сказал опытный пасечник содержащий на теплый занос пчел.

Пчелы переходят с рамки на рамку зимой, но только поверху или в области верхней трети боковых планок и только в одну сторону. То есть,например, пчела не может зимой под низ рамки перейти на другую рамку. Точно так же, если клуб поднялся поверх рамок (если есть надрамочное пространство в самом гнезде) и есть куда идти в сторону на свободные рамки, клуб пойдет, но назад уже не сможет вернуться (ИМХО).

vit 15.11.2013 20:36

Re: Зимовка на воле
 
В данном случае главное чтобы он пошел в нужном направлении...

Ilia1 16.11.2013 09:33

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 43613)
Пчелы переходят с рамки на рамку зимой, но только поверху или в области верхней трети боковых планок и только в одну сторону. То есть,например, пчела не может зимой под низ рамки перейти на другую рамку. Точно так же, если клуб поднялся поверх рамок (если есть надрамочное пространство в самом гнезде) и есть куда идти в сторону на свободные рамки, клуб пойдет, но назад уже не сможет вернуться (ИМХО).

То есть при теплом заносе нужно использовать для зимовки рамки без боковых расширителей?

Meddoc 16.11.2013 10:13

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 43661)
То есть при теплом заносе нужно использовать для зимовки рамки без боковых расширителей?

У меня когда-то был один улей на узковысокую рамку на теплый занос, и рамки были без расширителей. Но утверждать не могу, что боковые расширители играют отрицательную или положительную роль при зимовке на теплый занос. Просто на мой взгляд, если клуб прижат к какой то стенке, то пчелы могут использовать переход не только через верх, но и сбоку в верхней трети рамок. Но если клуб расположен посередине рамок, то они идут практически только через верх. На мой взгляд, пчеловод не должен надеяться на эти переходы, а дать столько меда и на стольких рамках, чтобы пчелам не было нужды особо заниматься переходами (ИМХО).

пасіка 16.11.2013 18:12

Re: Зимовка на воле
 
В мене сусід дачник,він тримає небагато бджіл,взимку живе в місті,так от,на початку вести прийшов до мене і розповів таку ситуацію:приїхав він на дачу і відразу до бджіл,один вулик перевернутий лежить на снігу(мабуть вітер перевернув,чи може кіт,собака) рамки не випали з вулика,кришка та утеплення злетіли,не ясно скільки вони там так лежали,але бджоли були живі.Він все склав назад,так вони і живі залишились,отже бджоли холоду не бояться,сильно утеплять їх при зимовці на волі не потрібно.

Meddoc 16.11.2013 18:19

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 43685)
отже бджоли холоду не бояться,сильно утеплять їх при зимовці на волі не потрібно.

А якщо мінус 30 3 тижні?

пасіка 16.11.2013 18:50

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 43686)
А якщо мінус 30 3 тижні?


я думаю,що головне щоб сирості не було,я сильно не утепляю,з боків взагалі утеплення нема,дві зими без втрат,правда в мене пасіка маленька,побачу як ця зима пройде,в нас морози також бувають,все-таки північ України,взимку і за -30 було.

Meddoc 16.11.2013 18:54

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 43688)
я думаю,що головне щоб сирості не було,

Я мав на увазі
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 43685)
приїхав він на дачу і відразу до бджіл,один вулик перевернутий лежить на снігу(мабуть вітер перевернув,чи може кіт,собака) рамки не випали з вулика,кришка та утеплення злетіли,не ясно скільки вони там так лежали

і мінус 30 на вулиці певний час. То будуть боятися холоду бджоли? Бо Ви зробили висновок

Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 43685)
отже бджоли холоду не бояться


haphap 22.11.2013 17:17

Re: Зимовка на воле
 
Хто небудь заміряв градусником різницю в температурі зимою у вулику та на вулиці?

Дет Котэ 22.11.2013 17:42

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от haphap (Сообщение 44088)
Хто небудь заміряв градусником різницю в температурі зимою у вулику та на вулиці?


Замеряли.
В учебниках по пчеловодству есть данная информация. Например у В.Н. Коржа.

vodolej 22.11.2013 17:54

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 44091)
Замеряли.
В учебниках по пчеловодству есть данная информация. Например у В.Н. Коржа.

Я видел фотографии российских пчеловодов которые делали заднюю стенку улья из стеклопакета то там , на фотографии было видно гнездо а по бокам сплошной лёд и сосульки и это все в середине улья .....

Григорий1982 22.11.2013 18:14

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 44092)
Я видел фотографии российских пчеловодов которые делали заднюю стенку улья из стеклопакета то там , на фотографии было видно гнездо а по бокам сплошной лёд и сосульки и это все в середине улья .....


а фото в студию можно ??

ЛАВ 22.11.2013 18:51

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 44092)
Я видел фотографии российских пчеловодов которые делали заднюю стенку улья из стеклопакета то там , на фотографии было видно гнездо а по бокам сплошной лёд и сосульки и это все в середине улья .....

Если в ульях недостаточная вентиляция, если гнездо чрезмерно укутывается и утепляется, то зимой, в морозы там, в гнезде, такое явление может быть, потому что, примерно, на 1кг съеденого пчёлами мёда выделяется 1кг воды - ввиде отработанного влажного воздуха, пара. Вот эта вода и образует лёд и сосульки на рамках, на стенках внутреннего пространства гнезда.!

haphap 22.11.2013 19:05

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 44091)
Замеряли.
В учебниках по пчеловодству есть данная информация. Например у В.Н. Коржа.

мене цікавить на практиці а не по підручниках

Дет Котэ 22.11.2013 19:12

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 44095)
Если в ульях недостаточная вентиляция, если гнездо чрезмерно укутывается и утепляется, то зимой, в морозы там, в гнезде, такое явление может быть, потому что, примерно, на 1кг съеденого пчёлами мёда выделяется 1кг воды - ввиде отработанного влажного воздуха, пара. Вот эта вода и образует лёд и сосульки на рамках, на стенках внутреннего пространства гнезда.!

Наверно все же скорее это от плохой вентиляции, а не от чрезмерного утепления. Точка росы находится внутри гнезда. А так как температура внутреннего пространства улья (вокруг клуба) зимой практически не отличается от окружающей температуры, то выпавший конденсат замерзая, образует оледенение...


Цитата:

Сообщение от haphap (Сообщение 44096)
мене цікавить на практиці а не по підручниках

А чем вам не подходит информация из книг?
Она ведь собрана и обработана пчеловодами проводившими температурные исследования, а не высосана из пальца.

ЛАВ 22.11.2013 19:41

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 44097)
а не от чрезмерного утепления.

Тут я, конечно, имел ввиду, "укутывание и утепление" само гнездо различной плёнкой.

beekeeper 23.11.2013 05:33

Re: Зимовка на воле
 
Кажется все готово, можно зимовать, но все равно каждая зимовка, это волнение, переживание, сомнение.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

михалыч1 23.11.2013 06:06

Re: Зимовка на воле
 
Вложений: 1
Унас ещё летают:ura1:

Serioga 23.11.2013 08:53

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 44134)
Кажется все готово, можно зимовать, но все равно каждая зимовка, это волнение, переживание, сомнение.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

У меня каждый улей стоит на отдельной подставке 40-50 см, как считаете, может есть смысл обматывать пленкой (или одевать не разрезая рукавом) вместе с подставкой? Плюс вижу в том, что тепло от земли, пусть и не значительное, будет подогревать дно. Минус- влага и мышам проще забраться.

михалыч1 23.11.2013 09:05

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

отдельной подставке 40-50 см,
От земли или по ширине.:ah:
Цитата:

(или одевать не разрезая рукавом)
Конечно но делать отверстие под леток.:old:


Текущее время: 05:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot