Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Карника (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4750)

SoulflyUA 20.11.2018 13:15

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 249410)
В цій темі обговорюється порода, а не матководи. В приват Вам можуть підказати контакти. В інеті багато пропозицій, з відгуками, на форумі пропозиціі по карніці з'являються в розділі "Продаж маток".

Не можу знайти на форумі)
Буду вдячний за допомогу

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

Дет Котэ 20.11.2018 16:09

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 249354)
Можна більш детально про метод?


Идея метода в том, что матка постоянно содержится в компактном гнезде (в моем случае это был корпус на рамку 230). В период активного наращивания силы семьи, каждые 14 дней производится ротация корпусов с переносом матки на одной рамке с молодым ОР в низ. Тем самым мы постоянно даем место для червления, а ульевая пчела выполняя свои функции, вынуждена неоднократно проходить через РР. То есть, пчела с первых дней сталкивается с ганеманкой и проходя через нее привыкает к ее присутствию. В результате, на момент наступления ГВ, такие семьи заметно лучше работают с магазинами стоящими над РР, нежели семьи которым РР ставилась перед началом взятка.

davolodya 20.11.2018 22:48

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 249355)
Для чего я интересуюсь . Хочу поставить 10-12 рамочники на 300 + 3 магазина 145 . На ГВ решетка не нужна . На соне матку загонят в низ .А вот на акации и траве может полезть в магазин . Хотя мне не критично , я воздуходувкой не пользуюсь , но кто пользуется без РР никак . По заливке гнезда . В этом году семья ( местный разлив ) зароилась . Давлю матку , оставляю 2 маточника и сижу щелкаю . Захожу на пасеку - прекрасный облет молодой . Да нет , что то задницами к летку облетываются . Через 5мин. висит . Посадил , в обоих неплодки . Одна облетелась , в рое не вернулась с облета . Усилил печаткой , дал открытого и товарищ дает маточник на выходе Пешец от ИО Липатова. Матка вышла , облетелась , задницу тягает , а засева нет .Но дня три начался сон и рамки все забрызганы ( 14рамочный улей и подавляюще летная пчела . На одной рамке нахожу маленький пятачок засева . Забираю пару рамок и ставлю сушь возле пятака . Через неделю уже на трех рамках засев и в итоге засев был на 8и рамках .Заставила матка мед перенести и вычистить под засев . Хотя в этом году обвальных привесов не было - гибриды очень плохо выделяли . Карника очень понравилась - спокойная , мирная пчела и сейчас так низко села в клубе - вроде пчел нет и произошел слет .

У мене майже на всіх сім'ях стояли прозорі віндурінові роздільні решітки, якоїсь явної неохоти карніки іти через решітку непомітив, карніки маю 8 ліній, іншої породи на пасіці нема

Дан 21.11.2018 08:09

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 249438)
Идея метода в том, что матка постоянно содержится в компактном гнезде (в моем случае это был корпус на рамку 230). В период активного наращивания силы семьи, каждые 14 дней производится ротация корпусов с переносом матки на одной рамке с молодым ОР в низ.

Позвольте спросить, и у скольких семей Вы проводите подобную ротацию? Сколько раз, в среднем?

Цитата:

Сообщение от davolodya (Сообщение 249518)
У мене майже на всіх сім'ях стояли прозорі віндурінові роздільні решітки, якоїсь явної неохоти карніки іти через решітку непомітив, карніки маю 8 ліній, іншої породи на пасіці нема

Полностью согласен, хотя могу добавить.
Карника не пойдет в магазин в двух случаях: мало пчелы или малый взяток.
В некоторых случаях проще поставить белую сушь в гнездо под взяток, но это зависит от типа улья (в 8-10 рам будет сложно поставить).
На соне, считаю, решетка только вредит, но есть смысл ставить ее на более ранних взятках.

Дет Котэ 21.11.2018 19:01

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 249561)
Позвольте спросить, и у скольких семей Вы проводите подобную ротацию? Сколько раз, в среднем?

Я ушел от этого метода. Такой способ ротации позволял обслужить за рабочий день не больше 25-30 семей.
Кол-во ротаций - начиная с первого раширения и до ГВ с подсолнуха (если не планируется создание отводков).

Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 249561)
Карника не пойдет в магазин в двух случаях: мало пчелы или малый взяток.

Если малый взяток дает излишек меда, то карника прекрасно работает на магазин и не заливает гнездо. По крайней мере так карника с которой я сталкивался.

Дан 21.11.2018 20:11

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 249623)
Если малый взяток дает излишек меда, то карника прекрасно работает на магазин и не заливает гнездо. По крайней мере так карника с которой я сталкивался.

Излишек - это уже товарный!
В моих условиях, например, на садах, если есть взяток, то ставлю белую сушь на край, точнее, ставлю вместо заставной. После эту рамку можно вынуть, а гнездо расширить уже в центре, отодвигая темные на край.
А как вы меняете сушь в гнезде? Если не принимать во внимание отводки.
(Как меняю я, уже не раз описывал, могу еще раз. Но у меня 12 рам на 300, поменять сушь проще)

Добавлено через 1 минуту
Уточню, что я далек от Одессы и ставить магазин на садах у меня не имеет смысла, если только семья не сверх-сильная. Тем более что вся пасека в это время стоит в одном месте, да и садов у меня не то чтобы много в округе.

Дет Котэ 21.11.2018 21:01

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 249637)
Излишек - это уже товарный!
В моих условиях, например, на садах, если есть взяток, то ставлю белую сушь на край, точнее, ставлю вместо заставной. После эту рамку можно вынуть, а гнездо расширить уже в центре, отодвигая темные на край.
А как вы меняете сушь в гнезде? Если не принимать во внимание отводки.
(Как меняю я, уже не раз описывал, могу еще раз. Но у меня 12 рам на 300, поменять сушь проще)

Уточню, что я далек от Одессы и ставить магазин на садах у меня не имеет смысла, если только семья не сверх-сильная. Тем более что вся пасека в это время стоит в одном месте, да и садов у меня не то чтобы много в округе.

При ротации с переносом матки, вощина ставилась с третьим корпусом (от 5 до 10 рамок в зависимости от силы семьи или качества взятка). Это приходится на конец цветения вишни (появились восковые чешуйки под сетчатым дном - можно давать вощину). При последующей ротации - третий корпус (с уже отстроенной вощиной) опускался в низ и матка переносилась в него.
Последние годы, держа (в период активного роста семей) гнездо в двух корпусах, вощину стараюсь отстроить на ГВ с подсолнуха в предыдущем сезоне. И даю ее уже вторым корпусом (пять рамок в центре). В последствии, семья уходит в зиму в этом корпусе.

Владимир Татомир 11.12.2018 23:06

Re: Карника
 
Карника скленар, зимуют.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Дан 11.12.2018 23:16

Re: Карника
 
Владимир Татомир, Странно, мою карнику не видно-не слышно. Почему здесь сидят наверху, сколько меда в тех рамках?
И они обсиживают все 8 рамок?

Владимир Татомир 11.12.2018 23:21

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251164)
Почему здесь сидят наверху, сколько меда в тех рамках?

Пока собрался сфоткать начали подниматься, меда достаточно, когда собиралось в зиму, обсиживали нормально.Сейчас ужались однозначно, сидят ниже, весной будет новое фото.


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot