Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Вопрос/ответ (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=68)
-   -   [Вопрос]: Две пасеки рядом (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4513)

Олександр_84 07.06.2017 23:23

Две пасеки рядом
 
Подскажите!!!! Я не так давно стал заниматься пчелами, мне понравилось!!! Свою пасеку хочу поднять на большой уровень:ura1: но дело в том что рядом с моей пока еще маленькой пасекой сосед поставил то ли свою, то ли брат привез на лето. Подскажите чем мне это грозит и что мне делать? (С соседом не разговариваем!)

Sauron 08.06.2017 10:54

Re: Две пасики рядом
 
Цитата:

Сообщение от Олександр_84 (Сообщение 192327)
Подскажите!!!! Я не так давно стал заниматься пчелами, мне понравилось!!! Свою пасеку хочу поднять на большой уровень:ura1: но дело в том что рядом с моей пока еще маленькой пасекой сосед поставил то ли свою, то ли брат привез на лето. Подскажите чем мне это грозит и что мне делать? (С соседом не разговариваем!)

Тем , что сосед тоже будет качать мед со своей пасеки, а еще тоже может решить поднять ее на еще больший уровень ( в знак протеста ;) ) А на вопрос что делать - продолжать жить, постараться помириться соседом и развиваться вдвоем параллельно. Вдвоем все же легче и помощь , и на кочевку выезды.(ИМХО)

Happy hiver 08.06.2017 11:36

Re: Две пасики рядом
 
Если кормовая база большая (разнотравье, акация, липа, подсолнух), то всем хватит места. Я ж не думаю, что сосед привез 500 семей. Да и не привозил бы сосед пчел, если бы была слабая кормовая база.

Но есть еще одно но! Вы новичок (хотя уже и не новичок, стаж 3 года), посему если Ваши семьи слабые, то при безвзяточном периоде соседские пчелы будут устраивать напад на ваших пчел с целью забрать мед.

У меня в радиусе 500 метров ульев более 100, а в радиусе 1 километра я думаю будет поболее 300. И всем хватает.

Gazonof 08.06.2017 13:43

Re: Две пасики рядом
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 192353)
пчелы будут устраивать напад на ваших пчел с целью забрать мед

Можно ли это определить визуально?

West 08.06.2017 14:01

Re: Две пасеки рядом
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

gru.v 08.06.2017 22:29

Re: Две пасики рядом
 
Цитата:

Сообщение от budgetary (Сообщение 192353)
то при безвзяточном периоде соседские пчелы будут устраивать напад на ваших пчел с целью забрать мед.

якщо робити біля вуликів обережно, то малоймовірно

Алексей борец 09.06.2017 10:51

Re: Две пасеки рядом
 
Цитата:

Сообщение от Олександр_84 (Сообщение 192327)
Подскажите чем мне это грозит и что мне делать?

Работать, и постараться через два-три года "переплюнуть соседа".
Пчеле вреда он не нанесет, так как и свои под боком.
Если он адекватный, то и войны не будет.

rudakov 09.06.2017 18:40

Re: Две пасеки рядом
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 192429)
Работать, и постараться через два-три года "переплюнуть соседа".
Пчеле вреда он не нанесет, так как и свои под боком.
Если он адекватный, то и войны не будет.

Только дружба! Друг-друг помогать! (ИМХО)flag_ua


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot