Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

ЛАВ 31.12.2013 14:27

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 47366)
Я также этого придерживаюсь. Перед цветением акации семья должна иметь рамок 20 пчелы!!!

Это где -то 6кг пчелы, для одной матки предел. Непросто!

Kostik 31.12.2013 18:13

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 47322)
И сомневаетесь, и получаете 14-ти дневные маточники???????????? ПРОСЬБА К АДМИНАМ: пост 1016- добавлено через 28 мин удалить, с поста 1017 (КОСТИК) моё сообщение переместить в пост 1016. Пока делал правку, и не туда занесло. Прошу прощения, и заранее благодарен.

Извините не правильно понял вас. Подумалось, что у Вас маток выводит каждая перезимовавшая самья.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 47332)
Чтото не видно что у вас за 19 лет пасека так розвивалась,тоест каждый год удваивалась.

Давайте без колкостей. Я предложил южным регионам обсудить мое предложение по развитию семей к акации и внести свои предложения.(пост 1007) Что касается количества семей- мне для полного счастья и 20-ти хватает.

Добавлено через 29 минут
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 47066)
У нас последние 2-3 года так называемого разнотравия просто нет,выгорает все напрочь. Думаю предложеный вами план действий немго не правильный(ИМХО)
Я поступаю так. За 15-20 дней до начала цветения акации делаю отводки на 5 рамок,на плодную матку 3-расплода+2 кормовые.Осиротевшие семьи соеденяю 2 в одну. Раньше в медовике выходили свищевые матки,сейчас подставляю маточники. Отводки усиленно кормлю и они растут как на дрожжах,к подсолнуху самое то.
Самое трудное угадать начало цветения акции. Если все выстрелит,обьедененная семья подходит к акации с большой силой,без расплода вообще,с молодой маткой(только-только отложившая несколько яиц).В научной литературе читал,что если семья вообще без расплода и появляется первые яйца,летная активность пчел увеличиваетсч в 2 раза.Пчелы акцию вырываю с корнем и вместе скорнем затягивают в улей.
Итоги:-к подсолнуху подходят 2 приличные семьи(отводки на плодные метки,срок развития 2 месяца) и средняя семейка с молодой маткой(срок развития месяц) И волки сыты и овец станет больше на 50%

Скажите в этом варианте отводки на старых матках ближе к пдсолнуху не войдут в роевое состояние. Или все-таки лучше после акации им дать плодную молодую матку этого года из нуклеуса? Мне кажется она эффективнее будет работать.

новичок 31.12.2013 19:55

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 47376)
Скажите в этом варианте отводки на старых матках ближе к пдсолнуху не войдут в роевое состояние. Или все-таки лучше после акации им дать плодную молодую матку этого года из нуклеуса? Мне кажется она эффективнее будет работать.

В моей практике такого не было.
1-к тому времени пройдет роевой сезон
2-отводки на недельку отвожу на другой точек
3-отводки по силе как пакеты из Закарпатья(3 расплода+2 кормовых) и матка работает на пределе своих сил
4-нуклеусы у меня в мае на 2- рамки на 230,а в сентябре на 5-6 иамок и я меняю старых маток в бывших отводках в сентябре путем соеденения отводка и нуклеуса,тем самым усиливаю семьи в зиму:ok::beer:

Kostik 01.01.2014 13:56

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 47396)
В моей практике такого не было.
1-к тому времени пройдет роевой сезон
2-отводки на недельку отвожу на другой точек
3-отводки по силе как пакеты из Закарпатья(3 расплода+2 кормовых) и матка работает на пределе своих сил
4-нуклеусы у меня в мае на 2- рамки на 230,а в сентябре на 5-6 иамок и я меняю старых маток в бывших отводках в сентябре путем соеденения отводка и нуклеуса,тем самым усиливаю семьи в зиму:ok::beer:

Цебро В.П. рекомендует объединять отводки после откачки меда в августе перед кормлением в зиму, при этом пчелы лучше адаптируются друг к другу при совместной подготовке гнезда к зимовке. К тому же молодая матка даст больше молодой августовско-сентябрьской пчелы которая будет работать весной на выкормке расплода

И еще: В чем заключается смысл отвоза отводков на другой точек?

ЛАВ 01.01.2014 17:42

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 47396)
2-отводки на недельку отвожу на другой точек

Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 47442)
И еще: В чем заключается смысл отвоза отводков на другой точек?

Если это для того, чтобы лётная пчела за неделю на новом месте облетелась, обвыклась, а потом, после переезда назад не слетела на старое место, то, всё равно слетит. Мало времени.

Сергей 42 01.01.2014 19:22

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 47456)
Мало времени.

сколько нужно времени, чтоб не слетела?

ЛАВ 01.01.2014 20:50

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Сергей 42 (Сообщение 47475)
сколько нужно времени, чтоб не слетела?

В этом легко разобраться - где -то около месяца.

новичок 01.01.2014 20:50

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 47442)
И еще: В чем заключается смысл отвоза отводков на другой точек?

При таком перевозе в отводке остается пчела всех возрастов(летная ,ульевая ,охрана и тд.),практически пакет из Закарпатья,
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 47456)
Если это для того, чтобы лётная пчела за неделю на новом месте облетелась, обвыклась, а потом, после переезда назад не слетела на старое место, то, всё равно слетит. Мало времени.

Готов в живую с Вами провести эксперимент,Я с Вами категорически не согласен,для такого пакета неделя времени хватает вполне

ЛАВ 01.01.2014 21:12

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 47491)
категорически не согласен

"Категорически" - это уже слишком! У старых пчёл -работниц очень хорошая память на местоопределение гнезда, из которого был сделан первый ориентировочный облёт и последующая работа в поле. Это первичное расположение гнезда практически не забывается в течение всей жизни.(ИМХО)

Stigi 01.01.2014 21:31

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Бытует мнение,что даже после зимовки пчелы помнят старое место,а Вы говорите-неделя


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot